Чертежики бипланчика

Сергей_Вертолетов

Завтра надеюсь облетать мини Вжик, и тогда я расскажу подробно, что мне понравилось из мини (до 50 см буду считать так)

Alexm12
И_Васильевич:

Ещё есть вопросец, возвращаясь к истокам темы Манон. Я ещё раз просмотрел описание французкой базовой модели Манон, автор описания постройки модели установил мотор от CD-ROM , с 2-липо мотор и винтом 6х3 выдаёт 10 050 оборотов.
Он пишет что в моторе ничего не изменял , только доработал крепление для винта.
С CD-ROM моторами никогда не имел дела , незнаю он б/к или нет, не разу неразбирал сие устройство. В хозяйстве завалялось парочка от старого компа, вот и думаю попробывать как алтьтернативу б/к мотору.
Может есть у ког нибудь уже опыт с CD-ROM мотором , и какой регуль к нему подайдет.

У меня получается чуть больше 2А пи тяге в 120г.
А на корпусе сидюка по 12 вольтам сколько написано?

И_Васильевич

Француз написал что его мотор потребляет 3.5 А повторяюсь(с 2-липо мотор и винтом 6х3 выдаёт 10 050 оборотов.) Ещё раз подробно перевод , статор 20мм в диаметре, 5мм толщиной, как я понял переделал с 30/10 звезду, перемотал на 15 витков, магнит неменял, вес мотора 17гр. Так он б/к или нет ???

Alexm12
И_Васильевич:

Француз написал что его мотор потребляет 3.5 А повторяюсь(с 2-липо мотор и винтом 6х3 выдаёт 10 050 оборотов.) Ещё раз подробно перевод , статор 20мм в диаметре, 5мм толщиной, как я понял переделал с 30/10 звезду, перемотал на 15 витков, магнит неменял, вес мотора 17гр. Так он б/к или нет ???

CD моторы разные бывают. Тут же в конференции (в электромоторах где-то) говорили что из одних приводов можно без перемотки использовать, а из других - и медь менять и магниты. Мне достались с пластмассовыми магнитами. Про 2 ампера - я прикинул в propselector’е сколько чего надо чтобы крутить винтик 6х3 на 10000 оборотов и получилось около 14вт (14/7,4~1.9V)/

Alexm12
Сергей_Вертолетов:

Тяжеловаты эти СиДи РОМ моторы, вам не кажется?

А какая разница? Материал один и тот же что и в прочих БК. Просто СД-моторчики требуют руки приложить к себе. Ну и проблемы с доставанием магнитов и подшипников (но это мои проблемы, мне проще заказать целиком движок с гарантированым результатом, чем запчасти к нему 😃)
Кстати вот пара статей по доработке: aviamodelka.ru/technologies_fabricationengine.php
aviamodelka.ru/technologies_homemademotor.php

И_Васильевич

Спасибо ещё раз за ссылку, мдаа, работы с переделкой многовато, наверно вы правы лучше заказывать как обычно готовые.

Сергей_Вертолетов

Скажите, коллеги, с 7…9 граммовыми моторами Манюня летает? Сколько тяги ей нужно минимум? 400 мАч батарейки хватит?

И_Васильевич

Привет Сергей, батареи то хватит, а 7…9 грамм маловато показателей, сколько оборотов дают с винтом ? И вообще что за моторы , б/к или Е мотор с редуктором например. Ну ещё конечно смотря какого размера Манюня будет.

kvn543
Сергей_Вертолетов:

Скажите, коллеги, с 7…9 граммовыми моторами Манюня летает? Сколько тяги ей нужно минимум? 400 мАч батарейки хватит?

Я с начала купил 10граммовый мотор, не тянул вообще, поставил 14гр из Е-флая, тянул, но слабовато. Манюня полетела уверенно только с 19гр. мотором D2211-1700. И это при том, что она весила 102гр. Акк. использую 250 mAh, хватает на 12-15мин. Сейчас аналогичная начинка стоит на СУ-26 и Спитфайре, оба весят по 85гр., летают вполне прилично.

И_Васильевич

Приветствую, я вот ещё один мотор себе присмотрел , 17G Micro brushless outrunner F2418 KV2350, сколько приблизительно весом модель он может потянуть. У меня ещё таких мини моторов небыло. Регуль 8А , думую должен для него хватить ???
Model F2418 Output Approx 85W Typical Application Plane KV (rpm/v) 2350 Voltage 7.4 Motor Weight 17g No Load Current 0.6A No load Speed 17390 Load Current 5A Load Speed 8500rpm Prop 5*3 Pull 165 G/A 33

Пионер
kvn543:

Я с начала купил 10граммовый мотор, не тянул вообще, поставил 14гр из Е-флая, тянул, но слабовато. Манюня полетела уверенно только с 19гр. мотором D2211-1700. И это при том, что она весила 102гр. Акк. использую 250 mAh, хватает на 12-15мин. Сейчас аналогичная начинка стоит на СУ-26 и Спитфайре, оба весят по 85гр., летают вполне прилично.

А винтики какие, в граммах мотора енерговооружённость не определить, прав И.Васильевич -“мало параметров”

Alexm12
И_Васильевич:

Приветствую, я вот ещё один мотор себе присмотрел , 17G Micro brushless outrunner F2418 KV2350, сколько приблизительно весом модель он может потянуть. У меня ещё таких мини моторов небыло. Регуль 8А , думую должен для него хватить ???
Model F2418 Output Approx 85W Typical Application Plane KV (rpm/v) 2350 Voltage 7.4 Motor Weight 17g No Load Current 0.6A No load Speed 17390 Load Current 5A Load Speed 8500rpm Prop 5*3 Pull 165 G/A 33

Прикольный моторчик, только выходные 85 Вт не вяжутся с 5А. А тяги у него обещано 165г с винтом 5х3

mvs
И_Васильевич:

17G Micro brushless outrunner F2418 KV2350, сколько приблизительно весом модель он может потянуть

По расчетам MotoCalc максимальная тяга 133 гр, на винте 9х3 (ток 6А). Нв винте 5х3 тяга 95 гр.

mvs
Сергей_Вертолетов:

Продолжу тему Манюньки. Прибыл замечательный не по размерам мощный моторчик, и регулятор к нему. Видно на фото.

А по-конкретнее, что за моторчик, ссылка.

mvs
kvn543:

Я с начала купил 10граммовый мотор, не тянул вообще, поставил 14гр из Е-флая, тянул, но слабовато. Манюня полетела уверенно только с 19гр. мотором D2211-1700

Маленикие моторчики из EFly не соответсвуют указанным параметрам. Так 10 грамовые на самом деле весят где-то 13-14, а тяга у них почти в 2 раза меньше указаной!

kvn543
Пионер:

А винтики какие, в граммах мотора енерговооружённость не определить, прав И.Васильевич -“мало параметров”

Винты ставил GWS (оранжевые, прямые) 7035. С такими же 6030 тянет заметно хуже

И_Васильевич
Alexm12:

Прикольный моторчик, только выходные 85 Вт не вяжутся с 5А. А тяги у него обещано 165г с винтом 5х3

А сколько А вяжеться с 85 Вт ? Точно 165 г тяга , это я проглядел в тех. описании , обычно Trust пишут. Я думаю с винтом 6х3 или 7х3,5 немного больше потянет.

Alexm12
И_Васильевич:

А сколько А вяжеться с 85 Вт ? Точно 165 г тяга , это я проглядел в тех. описании , обычно Trust пишут. Я думаю с винтом 6х3 или 7х3,5 немного больше потянет.

85W/7.4V=11.49A, это при том что 85вт это выходная мощность без учета КПД.