Чертежики бипланчика

VladGor

Летал на своем биплане в ветер (не знаю сколько м/с, ветки деревьев раскачивало).
Это нечто. Против ветра временами стоял над моей головой неподвижно. Кидает его временами непредсказуемо. 5 раз сажал без потерь, но одну морковку посадил.
Акку стоял нано 460мА. Может его утяжелить (есть акку 850, 1000)?

SkyBark

Планер в ветер догружается в ЦТ, чтоб пробивал. Этого аналогично. Поставьте 800 для начала. Ну и прикинуть заранее можно. Чтоб нагрузка в ветер стала ~13-14-15 гр/кв.дм

Oliver
Brik:

а я как раз из интереса попробовал сделать этого Питта в оригенале

Я не помню, вывешивал ли на форуме свою скромную попытку… Я тоже пробовал “в оригинале”, но бальзы не было, взял сошкуренную до 1мм потолочку…

Oliver
SkyBark:

Что у него внутри? (с)

Сейчас уже не вспомню точно. Но попробую.
2х3.7г сервы припаяны напрямую к приемнику от HK T6A без корпуса и гребенки, моторка от такой самолетки

регуль - 3А 1S с беком с хоббисити, одна банка 240мАч.
До полетов не дожил. 😦 Одна из самых обидных потерь. на него упала доска-верстак, стоявшая рядом у стены. Но предварительные разбеги с подскоками по коридору делал. Хвост отрывал, в воздух подскакивал, коридор заканчивался. 😃

Brik
Oliver:

тоже пробовал “в оригинале”,

о, красота!! какие ТТХ?

VladGor

Бипланчик, что выше на странице выложил, потерял. Нет бы разбил, потерять хуже. Не смог он с ветром бороться (с минуту неподвижно надо мной висел против ветра) и понесло его на лес, мне бы сразу сажать, а я все надеялся. Тут ветер усилился и он уже над лесом и из виду стал теряться, я вырубил мотор. Через 10 сек уже на этом месте (я стоял в 20 м от леса, до места над которым висел биплан 30 м) , а самолета нет! Лесок - полоса 10 метров редких берез высотой 8-10 м вдоль дороги и дальше дорога, проехал одинокий грузовик… Все обыскал в радиусе 100 м, скорее всего его грузовик увез 😃
За дорогой пустырь и далее лес 18 м высотой. Сколько он мог планировать, высота была 12 м?
Перед этим летал, пробовал газ сбавлять наполовину, так его сразу переворачивало ветром и он падал чуть ли не отвесно.

wihrlwind

Выше я выкладывал фото стандартного Манона (пост 1428), а вчера летал еще более мелкий биплан и прекрасно летал

Nevai

Саш привет! А эт что за бипланчик? Видео есть как летает?

Кстати, свой зеленый бип от РА я довел до кондиции, летает просто очуметь! Приезжай в выходные, заценишь)

Brik
wihrlwind:

вчера летал еще более мелкий биплан и прекрасно летал

красивый птиц! а можно про него подробнее?

Oliver
Brik:

о, красота!! какие ТТХ?

1:1 😃 в смысле бальзового чертежа. За исключением, конечно, толщины материала.
Полетный вес вышел, если не изменяет память, 64г.

Brik
Oliver:

Полетный вес вышел, если не изменяет память, 64г.

и как это всё дело летало? у меня полётный вес планируется 40 гр.

Oliver
Brik:

и как это всё дело летало? у меня полётный вес планируется 40 гр.

Не успело. 😦 Но разгонялось и подлетывалось. Лестничная площадка у меня широкая и длинная, но ровно настолько чтоб через 3-5м подпрыгнуть и тут же газ в ноль, чтобы сдуру в стенку не уйти. На улице в это время было холодно и ветренно. До зала не дожил. Я уронил на самолетку нечаянно столешицу. ВСМЯТКУ. 😦

Brik

да, обидная потеря! надо его воскресить. 😃 с отпуска приеду и буду продолжать, тем более что мне осталось лишь аппаратуру в него запихнуть. очень хотся чтоб он у меня полетел. хотел в отпуске такого же собрать, а тут бальзу перестали продавать, не судьба. а какой двиг там у Вас стоял?

20 days later
Петрович=
mihxser:

Мой Манон не очень красив, зато летает хорошо.

классно ! а подскажите размах , какая электроника на борту ? тоже собираюсь делать Manon с размахом 60 см с движком 2204

mihxser
Петрович=:

классно ! а подскажите размах , какая электроника на борту ?

Размах 64см(максимум потолочки по диагонали).Сервы НХТ 5гр элероны, 4,3 гр НК на руль высоты, 3,6гр НК на руль направления.
Регуль 6А плюш.Приёмник(1-2гр) от Фриски спаян напрямую с сервами.Советую распорки в крыльях делать из потолочки.
Манон будет более стабильным.Можно сделать по одной распорке усиленной 1мм карбона.

floger

Решил попробывать. Изготовил Манон (рахмах 73см.) начинку поставил от разобранной Слойки. Получился самолётик для полётов в штиль.
Правда облетал его в ветер.

ДОВОЛЕН!!!

Stracher

добрые люди, подскажите, как выпрямить потолочку для биплана?

Джамиль
floger:

Изготовил Манон (рахмах 73см.)

Не подскажете, как усиливали конструкцию? Мой Манон размахом 66 см, крыльевая коробка кажется хлипковатой…