Чертежики бипланчика

шкипер_UA
Maks7:

А винт какой? Делали элероны?

Винт 7х3,5. Тяга ок. 150гр.
А элероны мне еще рано…
И профиль у меня несимметричный (изогнутая потолочка).

Maks7:

А винт какой? Делали элероны?

И это…
Загляните в свой пост о тримаране…
Извините, что не в тему… 😦

valera_o

почти готов, вчера вырезал и склеил. осталось крылья приклеить и начинку вкинуть. маленький такой)))

шкипер_UA
valera_o:

почти готов, вчера вырезал и склеил. осталось крылья приклеить и начинку вкинуть. маленький такой)))

Успешных полетов!!
Ожидаю отчет.
Кстати, чем больше толщина профиля крыла, тем лучше самик планирует…
Не дождусь, пока приедет малый с чемпионата мира по судо, вернет мою аппаратуру и я полетаю.
Обязательно напишите впечатления о полетах.

valera_o

А подскажите - надо ли было обтягивать скотчем? такой “микрик” - первый и по старой привычке затянул всё скотчем…

шкипер_UA
valera_o:

А подскажите - надо ли было обтягивать скотчем? такой “микрик” - первый и по старой привычке затянул всё скотчем…

Не, обтяжка скотчем категорицки не нужна. Конструкция и так очень жесткая и прочная, выдерживает очень суровые падения. Испытано 😵
Только “роспись” маркерами.
Желаю успешных полетов…

olegtur77

еще один…пошло семейство, как говориться 😉 , не окончен еще, предварительно весит 100гр( еще рега нет и винта), размах 440мм

Пионер

Такой площади элеронов не многовато-ли?
а площадь Р.В. не мала-ли?
Интерес мой чисто практический, опыту по микро почти нет, один бип был расквашен ,
не успел понять почему даже, толь я зарулился ,толь он не рулился.

valera_o
шкипер_UA:

Не, обтяжка скотчем категорицки не нужна. Конструкция и так очень жесткая и прочная, выдерживает очень суровые падения. Испытано 😵
Только “роспись” маркерами.
Желаю успешных полетов…

Попробую сначала так, потом нарежу синего пенопласта и без скотча, планер должен легче получиться

Maks7

Народ! А кто то делал чертежи? Может поделитесь? А то, в оригинале он имеет размах 800 мм под мотор 2212-2213, а у вас у всех размах 500 мм. Или как масштабировали?

olegtur77

Я в кореле файл рисунка растянул до листа А3 и как раз получился размах 440 мм, вес собраного самолета примерно 100-105 гр получился. Вырезал выкройки и по потолочке прорисовал. Хватило одного листа

valera_o

С движком С2818 с 3500об\В, по мотокальку тяги маловато. Может перемотать, чтоб получилось хотя бы 1800-2000об\В, с винтом 7х3 147грамм тяги, а это повеселее, чем 129 с неперемотанным и винтом 6х3. Только очень маленький движочек, как его мотать?

шкипер_UA
Пионер:

Такой площади элеронов не многовато-ли?
а площадь Р.В. не мала-ли?
Интерес мой чисто практический, опыту по микро почти нет, один бип был расквашен ,
не успел понять почему даже, толь я зарулился ,толь он не рулился.

У оригинала площадь элеронов большая, ИМХО, для акробатики.
Я делаю без элеронов, крыло с V-образностью, летает замечательно, хоть я абсолютный новичок в полетах.
Рулей хватает для всего, даже для петель.

Maks7:

Народ! А кто то делал чертежи? Может поделитесь? А то, в оригинале он имеет размах 800 мм под мотор 2212-2213, а у вас у всех размах 500 мм. Или как масштабировали?

Удобнее всего, ИМХО, это делать в CADовских программах.
Я в КОМПАСе любые процедуры с картинками делаю за 5 мин.
Если есть знакомый инженер-конструктор, попросите его.
Могу и я… Закажите желаемый размах и формат выходного файла, напр JPEG и нет проблем… 😒

olegtur77:

еще один…пошло семейство, как говориться 😉 , не окончен еще, предварительно весит 100гр( еще рега нет и винта), размах 440мм

Красавец!!!
Как “крестный отец” 😎 данного поста рекомендую сдвинуть шасси вперед, а то при посадках норовит скапотировать, да и на взлете, если попадет камешек под колесо, можно поломать винт 😦 .
Успешных полетов.

valera_o:

Попробую сначала так, потом нарежу синего пенопласта и без скотча, планер должен легче получиться

Я тоже мечтаю сделать это чудо из голубого пенопласта.
И вообще, ежели кому интересно, могу выложить фотки других своих самолетов с такой же силовой схемой тушки.
Они, правда, еще не летали, но обязательно полетят. Я так думаю… 😃

olegtur77

Однозначно нужно показать! Вот сам жду не дождусь , когда все до кучи соберу.

LiS
Maks7:

Народ! А кто то делал чертежи? Может поделитесь?

Попробовал отрисовать (для себя Corel 11) размах 490 все помещается на оном листе 500х500

Manon2.rar

valera_o

Вчера вечером и облетал. Регулировок практически не потребовалось. Тяги мало, даже петлю без разгона не сделать, по горизонтали - элероны на 50% расходов давали очень резвый переворот, о 100% пока не знаю, очень верткий по крену. Руля высоты при 50% расхода вполне достаточно для нерезкого пилотирования, очень послушный, красивый в полете самолетик. Центровка “по рисунку” по-моему немного передняя. Доволен, теперь только площадку поближе найти и с травой, всё равно пока без шасси, а потренироваться лучше над “мягким”)))
движок явно слабоват, при 70% “газа” от него начинает нехорошо пайнуть))), а на полном всё равно тяги мало. Летал без РН, закрепил в нейтрали, на пайпере привык без него - надо учиться, так нормальные виражи выходят, летал в квадрате 6х6 метров, надо привыкать - практически постоянно “рулил”, скорость вроде небольшая, но площадка ограничена деревьями и забором, за которым непонятно что, но лезть туда почему-то не хочется)))

Пионер
valera_o:

Вчера вечером и облетал. Регулировок практически не потребовалось. Тяги мало, даже петлю без разгона не сделать, по горизонтали - элероны на 50% расходов давали очень резвый переворот, о 100% пока не знаю, очень верткий по крену. Руля высоты при 50% расхода вполне достаточно для нерезкого пилотирования, очень послушный, красивый в полете самолетик.

😃 😃 😃
Поздравляю, шустренько у вас все срослось.
Питаю лёгкую завесть.
Если я правельно понял, то для начинающих элероны мона на 30-40% урезать, а если с опытом , то РВ желательно увеличивать.
Поделитесь опытом, у меня сейчас элэроны только на верхней плоскости, это как-то влияет на управляемость модельки?

Maks7
LiS:

Попробовал отрисовать (для себя Corel 11) размах 490 все помещается на оном листе 500х500

Спасибо. Класс. Но я уже собрал данный самолетик. Элероны не делал, но руль высоты увеличил в 2 раза. Поставил на весы 45 грам. Вывалил всю начинку - 75 грам, это без кабанчиков и тяг, а уже 120 грамм. Думаю, в итоге вес получится под 140 - 150 грамм. Хотя с тягой мотора в 150 грамм должно хватить для полета?

valera_o

Сам удивлен быстротой сборки))) Второй планер собрал за вечер. Нарезал из синего пенопласта пластин толщиной 3мм и без оклейки скотчем, в итоге планер получается на 8 грамм легче. По элеронамотдельно по плоскостям не пробовал, но у меня сейчас отклоняются на 8мм и крутит бочки нормально, как оно будет если задействовать только на одном крыле, но дать расходы большие?может быть будет нормально… Я ж дяденьки не настоящий сварщик)))) Это моя первая такая модель… Вот там настоящие сварщики)))(f3p.ru)

Gura
LiS:

Попробовал отрисовать (для себя Corel 11) размах 490 все помещается на оном листе 500х500

Здраствуйте! А можно еще в 9 Corele. Спасибо!

olegtur77
Gura:

Здраствуйте! А можно еще в 9 Corele. Спасибо!

Берете корел, делаете операцию “импорт файла”, затягиваете jpg, потом растягиваете до размера А3, можно чуть чуть больше. На полном А3 получается 440 мм размах, но можно немного растянуть за поле и ручкой на пене дорисовать нужное…операция 10 мин

LiS
Gura:

А можно еще в 9 Corele. Спасибо!

Сохранил в формате С-9. попробуйте.
добавлен еще один файл с компоновкой для печати на А4

manon_for_C9.rar