Мини-не мини, но моно и стилизованное.

Aleksey_Gorelikov

Давайте начну первым, остальные - присоединяйтесь.

Правда красавец?

И ведь это кажется идеальный “тренер”. Высокоплан - парасоль, очень низкое расположение центра тяжести - обещают прекрасную устойчивость. Его простые формы просто заманивают своей технологичностью повторения, а яркая и оригинальная раскраска - прекрасная возможность получить яркий, красивый и неповторимый внешний вид ( с намеком на копийность) - малым гемороем. Если делать модель из потолочной плитки - то красить надо только фюзеляж (да можно хоть красным скотчем оклеить!) Короче - руки зачесались, правда не знаю на сколько запала хватит. Поехали?

“А ты мне такой сделаешь?” - спросила доча, увидев фотку на экране.
“Поехали!”- ответил я сам себе.

Гугл дает кучу ссылок на схематические чертежы и фотографии. Ну копию, в спортивном понимании мы строить не будем, по этому берем первые попавшиеся. (нет, вру, вторые!). Виды сверху, сбоку, спереди - есть. 15 минут шаманства с компом и принтер выплевывает на пол первые бумажки.
Далее процесс в картинках. Статей подобных море написано, да и чего писать, когда вроде бы понятно. Кому интересно - спрашивайте, прокоментирую что смогу.








Больше картинок не добавляется, может через сообщение, когда кто-нибудь прокоментирует добавлю продолжение.

Пионер

Дочке сколько?, чисто практический вопрос, какой запас прочности на то что у неё в руках побывает? 😃
А по делу, думаю отступить стоит от копийности и сделать v побольше, центр масс хотьи низкий так и размах приличный.

Aleksey_Gorelikov

[url=“radikal.ru/F/…/af0a17fdf11c.jpg.html”][IMG]s52.radikal.ru/i137/0811/94/a

Крыло предпологал объемное, из 2 пластин. Низ планировал ровным, верх - профилированным. Но в соседней ветки возникали мнения - что будет тяжелее “Манюни”. Вот задумался, может ин слой потолочки сделать? что скажите???

Профиль придавал сгибая потолочку руками и прогревая с обратной стороны феном. На глаз старался получить все грани (кромки и законцовки) в одной плоскости, чтобы они плотно приклеились к плоской нижней части обшивки. Усилять крыло не планировал, оно же на подкосах, думаю жесткости хватит.
Хотел делать крыло съемное. Но если оставлять из одного листа - то скорее всего вклею жестко. В общем в раздумиях. Что посоветуете?




Aleksey_Gorelikov
Пионер:

Дочке сколько?, чисто практический вопрос, какой запас прочности на то что у неё в руках побывает? 😃
А по делу, думаю отступить стоит от копийности и сделать v побольше, центр масс хотьи низкий так и размах приличный.

Дочке в марте 4 будет. Сыну - 2 сейчас. Запас прочности тут исчесляется милисекундами. Успею на шкаф закинуть или нет. Из-за этого что-либо маленькое делать еще хоть как-то возможно, а что-то посерьезней - увы… На кухне на шкафах лежит фюз от экстры под 10кубиков. Так они его однажды как-то сняли, и катались на нем по квартире как на велике пока мы с женой спали. Последсвия, на удивления - выломаное заднее колесо, небольшая трещина в обшивке и разогнутые передние стойки. Похоже только сын катался.

А по делу:

Такой вариант рассматривался, при крыле без элеронов. Но почему-то я от него отказался.
Вобще говоря, машинка то весьма непропорциональна для “традиционной” геометрии дозвуковых самолетов. Скорее мотопланер. Да и стабильник с килем уж больно маленькие получаются. По всей видимости, за счет того, что крыло высоко и хвост хорошо обдувается винтом оно и летало устойчиво. А там - фиг знает. Думаю попробовать всеже так. Распилить то крыло пополам не так и сложно.

Пионер
Aleksey_Gorelikov:

Так они его однажды как-то … пока мы с женой спали

Ситуация до безумия знакомая, правда я на микро подсел, пол ночи на стапеле из соломок ферму клеял, оставил сохнуть , а малой проснулся раньше и… Короче новая ферма была даже лутше. малому 3и3 мес. правда научил его самики за мотораму брать, один из 3х берёт правельно 😁

А про V думаю если тренера делать то нужно, причём лутше (на мой взгляд) центроплан с ушами. Кода руки дойдут, себе так делать буду.

Aleksey_Gorelikov
Пионер:

А про V думаю если тренера делать то нужно, причём лутше (на мой взгляд) центроплан с ушами. Кода руки дойдут, себе так делать буду.

Ну тренер то в прямом смысле - не нужен. Так что без V.

Oduvan

Товарищ кинте чертёж плиз в студию !!! Я вас очень прошу !

Пионер
Oduvan:

Товарищ кинте чертёж плиз в студию !!! Я вас очень прошу !

Я так понимаю АИР по полному экспромту делаца. На фото видно, а делать хоть по этому можно.

Dimbo

Если без элеронов, то без V будет неустойчив. Я как-то пытался на самодельном тренере поставить ровное крыло. Пришлось на поле срочно переделывать под V.

Aleksey_Gorelikov
Dimbo:

Если без элеронов, то без V будет неустойчив. Я как-то пытался на самодельном тренере поставить ровное крыло. Пришлось на поле срочно переделывать под V.

Дык на фото эелероны вроде бы видно.

Oduvan:

Товарищ кинте чертёж плиз в студию !!! Я вас очень прошу !

Оригинальные картинки из инета, и увелич. элементы (в 6 раз) по страницам А4 (по которым я делал). Сохранил в PDF

И_Васильевич
Aleksey_Gorelikov:

Давайте начну первым, остальные - присоединяйтесь.

Приветствую , вы молодец Алексей что открыли этот топик , я тоже очень уважаю ретро аэропланы, а мне можно сюда со своим AIRCO DH-3 ? Или тут будут только монопланы. В перспективе тоже собираюсь строить аэроплан такого типа как ваш, а в ближайшее время схематическую модель с фюзом из рейки , я фотографии в манон топике выкладывал.

И_Васильевич

Дожидаться разрешения не стал 😒 , шутка 😁 .

Вот как я решил проблему с расположением серв управления рулей на AIRCO .

С элеронами пока повременю , скрей всего на этой модели оставлю так без них. А на следующей модели AIRCO которая будет и по больше и с профелированными крыльями, буду уже делать элероны обязательно.

Всё почти готово , пока только нет заказанного мотора и регуля, надеюсь на следующей неделе придёт.

Пионер
И_Васильевич:

Дожидаться разрешения не стал 😒 , шутка 😁 .

думаю И.Васильевич , скро ктото откроет тему типа РЕТРОПЛАН.
А леталка у вас чудная 😃

И_Васильевич:

Дожидаться разрешения не стал 😒 , шутка 😁 .

думаю И.Васильевич , скро ктото откроет тему типа РЕТРОПЛАН.
А леталка у вас чудная 😃

Aleksey_Gorelikov
И_Васильевич:

а мне можно сюда со своим AIRCO DH-3 ? Или тут будут только монопланы.

Знал бы, можно б было и моно из названия ветки выкинуть. Теперь разве что админов просить. А так - я не против, только за! Но хозяин форума не я, как модератор сочтет нужным, так и будет. Я бы оставил.

И_Васильевич:

Вот как я решил проблему с расположением серв управления рулей на AIRCO .

Симпотный аппарат. А о такой проблеме я задумывался, когда фотку магазинного смотрел hobbyforyou.ru/pictures/tovar/bigest/dh1.jpg
Правда по фотке так и не понял…

И_Васильевич
Aleksey_Gorelikov:

Знал бы, можно б было и моно из названия ветки выкинуть. Теперь разве что админов просить. А так - я не против, только за! Но хозяин форума не я, как модератор сочтет нужным, так и будет. Я бы оставил.

Приветствую, да я думаю нестоит модераторов нагружать с такой мелачью, если общество непротив так я со своим AIRCO пока останусь. 😃 А то как посоветовали новую ветку открыть и озоглавить её мини -ретро, надо будет над этим поразмыслить.

Я тут ещё один аэроплан нашёл , как алтернатива АИРу , de Havilland D.H.60 1925 год. правда биплан (фото.)
Ищу по нему подходящие чертежи.

Ещё хочеться поделиться находкой , незнаю как для кого ,а для меня находка .
Зшёл вчера в магазин по стой -материалам , а так 5мм потолочка салатового цвета.
Раньше я всегда белой пользовался . Ну купил я листик , понравилось мне что одна сторона у листа рефлёная . Пришёл домой ну и быстренько смастерил крылышко , профиль предал руками без нервюр и фена , просто класс(фото) 😃

И_Васильевич
Aleksey_Gorelikov:

Дык на фото эелероны вроде бы видно.
Оригинальные картинки из инета, и увелич. элементы (в 6 раз) по страницам А4 (по которым я делал). Сохранил в PDF

Вот ещё вариант аэроплана тех же лет , Летающая лодка Григоровича М5.

Oduvan

А когда будут фотки доделанного варианта - или тема заглохла ?

ДАК
Oduvan:

А когда будут фотки доделанного варианта - или тема заглохла ?

А что бы не заглохла! Я случайно нарыл в чешском журнале модельные чертежи вроде АИРа-1. Если кого интересуют- отпишите в личку и я скину. Дальше- хотите- размещайте.

Alexm12
ДАК:

А что бы не заглохла! Я случайно нарыл в чешском журнале модельные чертежи вроде АИРа-1. Если кого интересуют- отпишите в личку и я скину. Дальше- хотите- размещайте.

Ну насчет “чертежей”, то это не проблема

И_Васильевич
И_Васильевич:

А на следующей модели AIRCO которая будет и по больше и с профелированными крыльями, буду уже делать элероны обязательно.

Вот всё же начал строить следующий вторй Airco . Первый так и не стал до конца доделовать , был так сказать пробный черновой вариант, тяжеловат получился для его размера.
Размах крыльев у второго, уже не 50см, а 70см, потолочка тоже другая , у неё удельный вес меньше и эластичней , крылья сделал с V , и профилем. Ну пока всё остальное в процессе. Пока вес достиг 47гр.

Пионер
И_Васильевич:

Вот всё же начал строить следующий вторй Airco . Первый так и не стал до конца доделовать , был так сказать пробный черновой вариант, тяжеловат получился для его размера.
Размах крыльев у второго, уже не 50см, а 70см, потолочка тоже другая , у неё удельный вес меньше и эластичней , крылья сделал с V , и профилем. Ну пока всё остальное в процессе. Пока вес достиг 47гр.

А хвостовая рамка у вас из чего?, её б из углёвых наконечников к удочкам (полые,конусные). легко получилось бы и тяги есть куда всунуть.

И_Васильевич

Взвешивал я для сравнения уголь и деревянные рейки одинаковой длины , получилась разница 1,5гр к стати в пользу реек. Так что из соображений конструкции , а так же удобства склейки с потолочкой и между собой , решил рамку сделать из 3х3мм реек. Но извините , при таком размахе сейчас полностью изгатовленный планер без навески весит 48гр. , я думаю нормально.
Теги или как на эксперементальной первой модели (см. выше в этом топике) или боудены. Единственное что ещё не решил до конца с элеронами, то ли на каждую сторону по серве или одну по середине. Консрукция и форма задней кромки крыла имеет свои особенности.

Oduvan

так и наверное рейка и уголёк - быди одних пропорций ??? А вот в чём прикол уголяка , не нужно его покупать толстый при толстый ))) на подпорки крыльев 0,5 вполне , вот сдесь в весе вы и выиграете

И_Васильевич

Да, рейки и уголёк при взешивании брал для сравнения одинаковой длины. А подпорки крыльев из 0,5 угля , проткнут пену как иглой, ведь при склейке в стык нужна плоскость соприкасновения. И придёться ещё кучу растяжек между подпорками делать что бы верхнее крыло не “плавало” над нижним, или уголь брать большего сечения , так он тяжелее реек будет. Вы размеры аэроплана посмотрите , 700мм размах , а не 490мм как в первом, а вес без начинки пока 49гр. Самалёт задуман не для комнатных полётов! Делаю почти по этой технологии - www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…