Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 171 из 171

Что-бы такого сделать небольшого

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; Сообщение от faa-air Автожиры живут в разделе другие . В принципе и правильно с точки зрения RС управления это самолет. ...

Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Автожиры живут в разделе другие. В принципе и правильно с точки зрения RС управления это самолет.
    Ваш интерес к втулке хорошо описан здесь.
    Приветствую, спасибо за ссылки в форуме , мне серьёзно захотелось построить небольшую модель

автожира . Просмотрев разные форумы по теме автожиры , остановился на модели до 200гр . http://www.rcgroups.com/forums/showt...=451429&page=8 с двумя лопастями. На ссылках в форуме я прочитал дискуссию о использовании вертолётных лопастях , из за двояко- выпуклого профиля они по мнению многих не подходят для автожира. Должен использоваться плоско-выпуклый профиль .
    У меня были пару запасных лопастей от верта Ескай Белт , я снял с них пластик (фото) и обработав одну сторону сделал её плоской . Посмотрю что из этого получиться, но думаю что это тоже вариант при изготовлении лопостей.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 14.11.2009 в 21:12.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Пробовал облетать свой автожир. Первый раз в одиночку, на асфальтированной площадке долго катал, но взлететь так и не смог. Был ветер, при разгоне начинал рыскать и заканчивалось в общем случае капотированием. Второй раз на прошлой неделе в поле, с напарником. Штиль. Напарник разбежался с ним, лопасти раскрутились. Полет 3 секунды, после этого стал валиться на бок. Т.к. опыта управления у меня аппаратами без элеронов нет (включил всё таки руль направления по стандарту), падение с высоты около 2-х метров, результат: одна лопасть отломлена, винт спасен пропсейвером. Роторы снимаются и отправляются в багажник. На место ставится стандартное крыло и я релаксирую спокойным и неспешным полетом на бреющем...
    PS Может попробовать сделать с одним ротором? Им как раз можно управлять на манер элеронов, руль направления не требуется.

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    PS Может попробовать сделать с одним ротором? Им как раз можно управлять на манер элеронов, руль направления не требуется.
    И всё равно вы молодец ,что рискнули сделать и опробывать автожир.
    Я придерживаюсь той же мысли что и вы, надо сделать с одним , но управляемым ротором , принцып упраления похож с вертолётным, наклоном ротора. Ещё обязательно надо замикшировать РП с "элеронами" наклоном ротора.
    Сейчас калдую над конструкцией крепления головы ротора на шарнире, лопасти уже "выстругал" , делаю по аналогу вот такому http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=1365724 http://www.rcgroups.com/forums/attac...hmentid=785724 там хорошая идея использовать от модели автомобиля передний вал с шрузом для установки ротора и сделав его подвижным.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 14.11.2009 в 21:04.

Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    И всё равно вы молодец .
    Идите от простого к сложному.
    Сначала ТВИРЛ далее разные роторы к нему. В том числе из лопастей вертолета. А потом что угодно.

6.  

Сначала ТВИРЛ далее разные роторы к нему. В том числе из лопастей вертолета. А потом что угодно.
    Приветствую.
    Видел я ТВИРЛ в форуме Aviamodelka , разработаный и построенный уважаемым RaoAlex . Модель впечетляет , но мне интересно в консрукции Автожира именно возможность управления наклоном ротора. (имееться опыт с моделями вертолётов) Считаю материал найденый в другом форуме по конструкции управления и крепления ротора очень даже орегинальным техническим решением. (фото) ТВИРЛ по форме своей самалёт , даже крылья имеет и управляеться РВ и РП . Конечно как тренировочная модель и для понятия принципа полёта автожира очень хорошо продумана. Но мне хотелось бы сразу построить автожир с одним ротором.

Приветствую, нужен совет, какой угол устанавливать на лопостях.
    Вроде должен быть отрицательный, т.е. наклон лопости передней кромкой вперёд так ? ??
    Или оставить всё в горизонте . Собрал вот потихоньку ротор осталось углы лопастей выстовить , подложив в правельном месте "клинья" .

Записей в дневнике
    9
    Вроде должен быть отрицательный, т.е. наклон лопости передней кромкой вперёд так ? ??
    Или оставить всё в горизонте . Собрал вот потихоньку ротор осталось углы лопастей выстовить , подложив в правельном месте "клинья" .
    Да, угол установки лопастей должен быть отрицательный, т.е. лопасть передней кромкой наклонена вниз. Ось ротора должна быть накллонена от вертикали назад.
    Где то я видел рекомендуемые углы, но вроде как советовали подбирать экспериментально. Проверяется так: ротор держится в руке плоскостью против ветра (ну как детские вертушки), подбирается такой угол, при котором скорость вращения будет максимальной. Что-то вроде 2-5град., а угол наклона ротора 6-8 град.

10.  

Цитата Сообщение от dima70 Посмотреть сообщение
    Да, угол установки лопастей должен быть отрицательный, т.е. лопасть передней кромкой наклонена вниз. Ось ротора должна быть накллонена от вертикали назад.
    Спасибо за совет!!!!! Я судя по чертежам так и догадывался, но вы развеяли мои сомнения. Правда лопасти верталётные тяжеловаты получились на мой взгляд , 27гр. всборе, хотя я с них половину профиля спилил. Дальше посмотрим как оно всё заработает.

Приветствую, вот что у меня пока получилось. (фото) Ещё думал лопасти из потолочки попробывать сделать , конечно усилив в последствии продольно углём например , но думаю будут непрочны. Вес пока составляет 57гр.
    Вот ещё любопытные ссылки на эту тему http://www.rcgroups.com/forums/attac...mentid=2405342

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=857363

Да отрицательный. В вашем случае задняя кромка выше передней на 4-5 мм. Постарайтесь ротор зделать легким и никаких заеданий при вращении. Угол атаки будет от 25-35 град от плоскости стабилизатора.

Не тяжеловаты спицы ? Ну как альтернатива проволоке в принципе тоже можно использовать.
    А вот мой , пока только планер, вес 60 гр. Но рули поворота , кроме элеронов наверно буду всё же делать. Из соображений для малой и лёгкой модели дополнительное управление лишним небудет.
    Приветствую .
    Непрошло и года, наконец руки дошли и до этой заготовки модели сделаной зимой.
    Вот только фотографии , не облетал ещё пока. Вес првда со всей начинкой получился 180 гр. Но мотор даёт почти 300 гр тяги с винтом 6Х3.
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 24.07.2009 в 22:32.

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5