мелкие плоские реактивные

MxM

Предыстория такая

имелось в наличии 10гр. моторчик 1811-2000, 2 сервушки по 4гр. приемничек корона и маленький аккумулятор на 200-300мАч
лежало это некоторое время как заначка и тут увидел я живьем вот это пост №3835
блин “Хочу”. но мелкое. и своё.

полез на airwar.ru и долго перебирал. остановился на контурном Су-33

то что надо реактивный, красивый, с пго. 😃
решил сделать плоский, размах около 40см. (масштаб ~ 1:35)

резался прямо по чертежам напечатанным на А3 из остатков одного! (даже не целого) листа 3мм потолочки именно поэтому на виде сверху видны зигзаго-образные стыки

угольными прутиками усилены ПГО и место выреза под пропеллер
вес 55гр без аккумулятора.
взлетный 82
ЦТ в находится в районе мотора.

управление по 2 каналам - стабилизатором. на пульте включен delta-mix

А теперь о самом главном.
Летает ооочень прикольно.Уверенно. Если задрать нос и попытаться тормознуть чтоб сорвать в штопор он делает “неа нехочу”.😃
выглядит это как секундные затухающие колебания по элеронам…
и летит дальше.

да и вообще поразительно стабилен для такого мелкого размера. по элеронам не качается вообще. по тангажу тоже не ныряет видимо из-за легкой S-образности получившегося профиля.
в крайнем полете на стадионе обнаглел и летал на полном газу в 15-20 см над землей при этом страха воткнуться нет совсем, настолько уверенно держится в воздухе.

Если есть вопросы - спрашивайте…

Я доволен. Думаю что буду ещё делать похожие…

levdon

Дык, красиво получилось 😃
А вес какой? и винт?

MxM

винт 11 см. шаг не знаю я ему лопасти загибал сильнее.

маловат на самом деле, надо типа 6x4 или лучше 5х5

летает быстро, но медленнее чем хочется. Правда это винтом исправится как поставлю пошустрее.(медленно кстати тоже летает очень неплохо 😃 )

как смогу поснимаю видюшку…

J_MoToR

Интересно, а в спортзале полетит?
И еще - а ЦТ у него где?

MxM

если зал большой.

в обычном школьном будет тяжело.
ц.т. под мотором

J_MoToR

Порылся по сайтам…
В отличии от оригинала у Вас сильно вперед вынесен двигатель…
Может заделитесь чертежиком? 😉
А зал - больше школьного, вот и думаю до выходных замутить и облетать.
P.S. Летает, как я понял, схоже с ЛК? А то я делал СУ-27 с размахом 780, только движка нормального не было, сейчас есть, но погоды нет… так и не понял как летает…

MxM

не понял про какой оригинал идет речь? у оригинала их 2 и в самой попе 😃

говорю же чертежи = чертежи настоящего
вот напиример фотка вида сверху Ц.Т. на 33см от носа

в ветер до 3м.с нормально в больший пока не летал

V образность килей - кажущаяся. фотоперспектива.

O_Lenin

Видел аппарат живьем, летает очень прикольно 😃 . Вообще, я сам долго, что называется, не воспринимал такие модели. Потом, этим летом, увидел F-22 из потолочки и понял, что был неправ.

pashteton

Оригинал, наверное, имеется ввиду этот
Какова скорость полета с вашим 10g моторчиком?
У меня есть 5g моторчик и 16g, хочу повторить неудавшуюся попытку запустить F22. Раздолбал об планету.

O_Lenin
pashteton:

Оригинал, наверное, имеется ввиду этот

Это оригинал моего МИГа, который упомянут в первом посте этой ветки, но не мелкой Сушки. Мой аппарат при длине 102 см и полном весе 450 гр вообще не проходит по данному разделу 😃

J_MoToR

Таки решил заваять в данном ключе Су-27 на 490 мм размаха…
Двигатель на 1600 kv 19 гр., сервы по 6 гр., акки 400-500 2S
Основная проблема - если ставить двигатель в середине крыла, то место остается только под проп на 5 дюймов… а в наличии только пропы SF 8х6 и 8х3.8.
Что то надо резать… или пропы или место под проп… однако дилема…

MxM

Здорово 😃

желательно фотки готового… 😉

я бы резал пропеллер чтоб получился типа 5x6.

мотор спокойно можно сместить чуть назад, просто акк уйдет сильнее к носу. У меня он почти упирается в винт

dundel1

А если просто поставить двигатель сзади? Я так сделал, винт 8х4.

Shal
J_MoToR:

Таки решил заваять в данном ключе Су-27 на 490 мм размаха…
Двигатель на 1600 kv 19 гр., сервы по 6 гр., акки 400-500 2S
Основная проблема - если ставить двигатель в середине крыла, то место оста
ется только под проп на 5 дюймов… а в наличии только пропы SF 8х6 и 8х3.8.
Что то надо резать… или пропы или место под проп… однако дилема…

Я делал нечто подобное, размах = 700, мотор PITHON-1oo 1000 об/в
Пропеллер уместился только 7" . Полет был один, но летал очень меедлено и с трудом. К весне поменяю мотор на более скоростной, а пропеллер возьму бОльшего размера и обрежу под 7".

MxM

Коллеги, не забывайте это раздел “Маленкие”.
очень интересно посмотреть Ваши самоделки, но давайте всё таки придерживаться правил…

Вот наконец то заснял полет.
C видеооператорами как то всё не складывалось пришлось управлять и снимать одновременно.

rutube.ru/tracks/1341433.html?v=601570e3982250de26…

почему я не стал бы ставить мотор сзади? тут есть 2 момента.

первое - это то что батарейку придется относить далеко к носу. можно, но как то не к месту она там. нос и так тонкий.

второе - толкающий винт не обдувает рули. практически никак, значит на околонулевой скорости управляемость теряется совсем.

Мне очень понравилась идея подсмотренная в вышеупоминавшемся МиГе - “как бы” сопла двигателей выполненые вместе с рулями…

на ~24 секунде можно увидеть как раз то самое нежелание срываться и самостабилизация в горизонт…

J_MoToR

Есть у меня уже на 780 размах с двигателем на 1900kv и винтом 7х6…
Я же сейсас пытаюсь под зальник закосить…
Судя но всему винт 8х6 обрежу до 5х6 и двигатель поставлю ближе к середине… и рулевые поверхности увеличу.
Возможно еще колесики прилеплю 😃 хотя, лишний вес - выше скорость, а для зала это плохо.

dundel1

Коллеги, не забывайте это раздел “Маленкие”.

ну да, размах 480мм.
батарейка в самом носу, правда он у меня объемный, как раз впритык помещается 2 банки 350мА. Как насчет управляемости на малой скорости - пока не знаю, в воздухе он еще не был.😃

O_Lenin
MxM:

Мне очень понравилась идея подсмотренная в вышеупоминавшемся МиГе - “как бы” сопла двигателей выполненые вместе с рулями…

Собсно, в этом и фишка - эти “сопла”, можно сказать - эмулятор ОВТ, простейший, но работающий 😃 . Тем более, что они находятся в зоне обдува при “среднемоторной” компоновке.
В результате имеем возможность делать элементы 3D на модели, изначально вроде предназначенной для более ровного и скоростного полета.

J_MoToR

СУ-27 с размахом в 490мм может летать в спортзале!!
Гы, тока что отлетал… в труху!
Винт 5х6 на 2S500 - просто не успепвает разогнаться, маневры с явной потерей высоты, при ппытке вырулить - просаживает хвост.
с 3S360 - “сумашедшая муха”!
Переклеею морду 😃)) до самого двигателя и попробую смиксовать увеличение газа с выставлением элевонов в ноль.

MxM

для меня в зале самым сложным было постоянно просчитывать “будующую траекторию” с учетом радиусов поворота и расстояний до стен/потолка.
экстрим тот ещё.

с 500 наверное просто тяжеловат.

насчет микса не понял. зачем?

J_MoToR

А на маленькой скорости хорошо летает с поднятыми элевонами, задрав морду… вот, что б лишний раз на ручке не держать 😃