Маленький пропеллер

andreiyiy

Где можно купить маленький ( 4 дюймовый ) пропеллер ?

LUX

я сделал с оригинала матрицу и теперь нет никаких проблемм - выклеиваю из стекло и угленитей по мере необходимости, снабжаю знакомых, которые часто заканчивают полеты без винтов…
Могу подсказать, как сделать форму для винта.

rezan

подскажите пожалуйста)) да и желательно с картинками,для общего развития.

LUX
rezan:

подскажите пожалуйста)) да и желательно с картинками,для общего развития.

Изготовление матрицы: делаем 2 ванны (желательно металические, но можно из фанеры8-10 мм), стыкуем и сверлим отверстия для направляющих штырей. Таким образом, всегда при сборке, положение обоих половинок будет одинаковым.
Заполним 1 половинку пластилином, вжимаем мастер винт и облепим аккуратно по линии лопасти. Делаем короткий штырек под отверстие винта, вставляем в винт.
Смазываем винт, штырь и пластилин с формой мыльной кашей, сушим. Берем другую половинку формы и закрываем. Разводим эпоксидный клей ЭДП и в отверстия заливаем форму с лишком.через сутки разбираем форму, винт не отрываем от смолы, с первой половинки удаляем пластилин.Смазываем мыльной кашкой винт, штырь и смолу, в отверстия заливаем смолу опять и через сутки готово.
Выклейка: укладываем в форму угле и стеклонити, пропитаные эпоксидкой, заполняя примерно( с небольшим запасом) всю полость винта, одеваем половинку и зажимаем струбцинами.
Все хозяйство в сушильный шкаф на 2-3 часа при Т=80 С, через сутки разбираем и вытаскиваем готовый винт. Обрабатываем шкуркой края, балансируем…готов! Ух, сколько писать пришлось😁
маленкая форма как раз 4 дюймовая. На следующей неделе делаю форму 9х4.7 электролет винт, могу пофоткать, если надо…
Вопросы по теме можно задать в личку;)

rezan

спасибо ,а чем же всетаки лучше заливать форму?что бы хорошо все получалось,интересно может какую пластмасу попробывать расплавить,надо будет поэксперементировать)).

LUX
rezan:

спасибо ,а чем же всетаки лучше заливать форму?что бы хорошо все получалось,интересно может какую пластмасу попробывать расплавить,надо будет поэксперементировать)).

При использовании ЭДП ( пластмасса холодного отверждения, в своем роде:))получается -лучше не бывает, так зачем эксперименты? Энергию лучше тратить конструктивно:)
Хотя, пробуйте 😃

Пионер
LUX:

При использовании ЭДП ( пластмасса холодного отверждения, в своем роде)получается -лучше не бывает, так зачем эксперименты? Энергию лучше тратить конструктивно
Хотя, пробуйте google_ad_section_end

Ну мы туда наполнитель добавляли ещё, типа талька,алюминиевой или бронзовой пудры, чтоб твёрже было. да и смолки поменьше идёт.
одна форма была даже с цементом в качестве наполнителя.
В наполнителе большой плюс, виднее поры и дефекты формы.

LUX
Пионер:

Ну мы туда наполнитель добавляли ещё, типа талька,алюминиевой или бронзовой пудры, чтоб твёрже было. да и смолки поменьше идёт.
одна форма была даже с цементом в качестве наполнителя.
В наполнителе большой плюс, виднее поры и дефекты формы.

Можно и даже нужно, на коробке со смолой это даже указано, на фото добавку видно, там черный цвет)-это тонер от лаз принтера)

Пионер

Вот нашёл, я по такой технологии всё время делаю, на резинки и микроэлектро, даже на клон ПИКОЗА делал, просто и дёщиво, хотя и не так быстро как в форме, зато можна легко шаг подбирать.www.didel.com/slow/propellers/BalsaProp.doc

29 days later
zero99967
LUX:

Изготовление матрицы: делаем 2 ванны (желательно металические, но можно из фанеры8-10 мм), стыкуем и сверлим отверстия для направляющих штырей. Таким образом, всегда при сборке, положение обоих половинок будет одинаковым.
Заполним 1 половинку пластилином, вжимаем мастер винт и облепим аккуратно по линии лопасти. Делаем короткий штырек под отверстие винта, вставляем в винт.
Смазываем винт, штырь и пластилин с формой мыльной кашей, сушим. Берем другую половинку формы и закрываем. Разводим эпоксидный клей ЭДП и в отверстия заливаем форму с лишком.через сутки разбираем форму, винт не отрываем от смолы, с первой половинки удаляем пластилин.Смазываем мыльной кашкой винт, штырь и смолу, в отверстия заливаем смолу опять и через сутки готово.
Выклейка: укладываем в форму угле и стеклонити, пропитаные эпоксидкой, заполняя примерно( с небольшим запасом) всю полость винта, одеваем половинку и зажимаем струбцинами.
Все хозяйство в сушильный шкаф на 2-3 часа при Т=80 С, через сутки разбираем и вытаскиваем готовый винт. Обрабатываем шкуркой края, балансируем…готов! Ух, сколько писать пришлось😁
маленкая форма как раз 4 дюймовая. На следующей неделе делаю форму 9х4.7 электролет винт, могу пофоткать, если надо…
Вопросы по теме можно задать в личку;)

Скажите а что значит балансируем виннт после обработки шкуркой? Как делается балансировка?

LUX
zero99967:

Скажите а что значит балансируем виннт после обработки шкуркой? Как делается балансировка?

Я одеваю винт на штырь плотно, ставлю на две опоры (стальные линейки например) и смотрю, какая лопасть перевешивает. Её обрабатываю нажначной бумагой до тех пор пока перевешивать не перестанет. Много шкурить не надо, просто по всей поверхности чуть чуть.
Чем больше будут обороты винта, тем тщательней следует балансировать.
Вообще технологии балансировки бывают разные, можно поискать в литературе по моделизму.

zero99967

непонятен момент выклейки… Через какие отверстия вливаем эпоксидку… одних пропитанных нитей не хватит… и нужно ли смазывать половинки матрицы кашицей перед выклейкой?

LUX
zero99967:

непонятен момент выклейки… Через какие отверстия вливаем эпоксидку… одних пропитанных нитей не хватит… и нужно ли смазывать половинки матрицы кашицей перед выклейкой?

Вливается через отверстия в матрице…😃 при выклеивании винта просто пропитать нити и вложить в форму, пропитка как обычно стеклоуглепластик 50х50 по весу…😃 конечно полловинки смазывать разделительным слоем;)

zero99967

а как же обеспечивается 100% заполнение формы ведь полоски то тоненьки и не заполнят весь объем. недопонимаю чего то

LUX
zero99967:

а как же обеспечивается 100% заполнение формы ведь полоски то тоненьки и не заполнят весь объем. недопонимаю чего то

надо ложить нити согласно профилю лопости ( в ценре больше и плавно уменьшать толшину) и так, чтоб при сборке половинок они сходились плотно только при сжатии струбцинами. Опытным путем с …раза будет идеально. Вес нитей запишите и всегда берите столько.

zero99967

хорошо а если накапаю между половинками формы то что делать или при сжатии эпоксидка растечеся между формами или куток волокна будет торчать?

если мне потребуется другая матрица - например для катера или кабина пилота… то выклейка все так же со стекловолокном?

LUX
zero99967:

хорошо а если накапаю между половинками формы то что делать или при сжатии эпоксидка растечеся между формами или куток волокна будет торчать?

если мне потребуется другая матрица - например для катера или кабина пилота… то выклейка все так же со стекловолокном?

😠 Не капай и пусть не торчит ! При сжатии и посследующей полимеризации эпоксидки в тепле она по-любому растечется и останется только минимальный “облой”.
Какая еще другая матрица???
ЭТО МАТРИЦА для винта.
Корпус катера по другой технологии выклеивают,применяется угле или стекло ткань, если это про матрицу для корпуса.
Как то мне кажется расточително делать матрицу большого размера по технологии авиамодельного винта. Хотя мой товарищ делал матрицу носика планера Ф1А по такой же, только по половинкам выклеивал корки…

zero99967

просто кроме винта хотел и катерную сделать - корпус а как их иначе сделать ?

LUX
zero99967:

просто кроме винта хотел и катерную сделать - корпус а как их иначе сделать ?

По позитивной болванке или негативной матрице,но это уже к судомоделистам…😃

zero99967

а мыло точно сойдет или покупать разделитель?

LUX
zero99967:

а мыло точно сойдет или покупать разделитель?

Можно и разделитель купить, только я еще не разу не приклеился на мыле, за 30 лет…

11 days later
zero99967

немного непонятно по подсыханию мыла. Оно должно полностью высохнуть на обмазанной поверхности или все же не полностью если не полностью то до какой степени?