помогите чертежиком - нужен типа небесный пешеход комнатный

zero99967

подскажите пожалуйста чертежик самолетика комнатного чтобы медленно медленно
и и держал аппаратуру грамм 120

rezan

да в принципе берешь обычный чертеж катаны или яка (из потолочки)уменьшаешь,материал по тоньше(или потолочку вдоль режешь) и все вот тебе и выход из положения ,а чтобы быстро не летал пару тормозов и все в ажуре)))

zero99967

Отлично! Я все понял! А вот про тормоза расскажите подробнее пожалуйста!

mvs
zero99967:

подскажите пожалуйста чертежик самолетика комнатного чтобы медленно медленно
и и держал аппаратуру грамм 120

Если аппаратура - 120 гр и в комнате - не получится! Тяжело! Медленно летать не будет! Или размах надо делать не менее 800 мм. Расчет такой, чтобы летал медленно, нагрузка не должна превышать 10 гр. на дм.кв. Чем меньше, тем медленее.

zero99967

по какой формуле посчитать нагрузку? как сделать тормоза?

Alexm12
zero99967:

по какой формуле посчитать нагрузку? как сделать тормоза?

Нагрузка на крыло

  • полетный вес в граммах делится на площадь крыла в дециметрах.
    Тормоза
  • приклеиваешь на самолет пластинки поперек набегающего потока (только следить надо что бы Центр Давления вперед не ушел). Например, шайбы приклеиваются на заднюю кромку крыла и/или оперения.
8 months later
Juridzh

Присоединяюсь к данному вопросу 😃
В наличии спектрумовская 6400 приёморегуляторобисервомашинка, липолька 130мАч 3,9грамм и рассыпухой куча маааленьких коллекторничков весом от 1,5 до 9 грамм, может из них что подберу. Пока примеряюсь к мотор/редуктору сделанному из микросервы, вес тоже 4 грамма 😃

Итого: 16 грамм без смолета винта и тяг. Материал полагаю - потолочка 3мм. Угольные прутки - думаю расщепить потоньше расслоившуюся угольную трубку.
Собственно вопрос: у кого есть чертеж чегото под такую комплектацию? Желательно оооочень медленно летающее ибо всё задумывается для офиса размером 6х4 метра.
P.S. первая же мысль пришедшая в голову - миксить линейные сервы на платке в элевоны и делать ЛК типа “блоха” 😃

sashok17

ну если у человека уже есть начинка такая же как и на этом самике, то ему захочится тратить 65 баксов?😉 ИМХО

Alexm12

Человек хочет невозможного. У него есть начинка весом в 120 грамм и он хочет самолет под нее шоп в комнате медленно летал. У меня летал в комнате медленно самолет 350мм размах и в 1 г весом. Но в нем не было электричества.

Irafas

Для медленного полёта в комнате нужна нагрузка около 5 г/дм2. При весе электроники 120г + вес самого планера минимум 30г = общая 150г полётного веса. Делим вес на нагрузку, получается суммарная площадь крыльев потребуется около 30дм2 - дофига!!
Значит, только Би-план, или даже Три-план общей площадью 30дм2; для трёх крыльев по 10дм2, размер одного крыла будет около 7х1,4дм.
Для Би-плана размер одного крыла должен быть 8х1,8дм
Какой должна быть конструкция всего самолёта таких размеров, чтоб она уложилась в 30 грамм?
Тяга винто-мотора в максимуме потребутся 50 грамм.
Думайте, изобретайте…

faa-air
zero99967:

подскажите пожалуйста чертежик самолетика комнатного чтобы медленно медленно
и и держал аппаратуру грамм 120

Чтобы понять что такое комнатный самолет сначала соберите это. Делов на три дня. Летать можно в комнате и на денежной резинке.

Brik

ну что Вы прям таки напали на человека то? может человек просто конструктор? мне например тоже нравится делать модели самому, своими руками, хотя и имею достаточные денежные средства для покупки полнокровной модели. сейчас вот жду когда мне придёт приёмник 6400 и передатчик к нему ну и серво в 1,5 грамма. это всё я собираюсь ставить на самодельный потолочный бипланчик размахом крыльев в 23 см и весом голого планера 4 гр. под него я уже преобрёл двигатель 2 гр. и регулятор к нему в 1 гр. ну и липольку чуть меньше 4 гр. и хочу в общем итоге выйти на 15-16 гр. полётного веса. по моему для комнаты будет более чем достаточно. хотя это моя первая модель из разряда микро, но думаю всё получится, кстати нагрузка на крыло получается 0,7 г/дм2, не маловата, может я что-то не так высчитал?. вот он:

Irafas

Одно крыло - размах 2,3дм умножаем на ширину примерно по фото 0,4дм = 0,92дм2; два крыла = 1,84дм2. Вес 15г делим на площадь 1,84 = нагрузка 8,15г/дм2. Только для улицы, скорость будет гогого!

Brik

пересчитал, перепутал, что надо н что делить, поучилась нагрузка 6,5 гр. по идее должно быть нормально для комнаты.

faa-air
Brik:

ну что Вы прям таки напали на человека то?

Нет не напал увы но размер и нагрузка нужна поменьше.
Вот видео полета модельки размахом 330мм и нагрузкой 4 гр/дм радиус виража и скорость явно высокие для полета в комнате. Для зала будет самое то.

www.youtube.com/watch?v=rMCxAhmQsr8&feature=relate…

Pirozavr
Brik:

пересчитал, перепутал, что надо н что делить, поучилась нагрузка 6,5 гр. по идее должно быть нормально для комнаты.

Чтобы ваш самолетик полетел в комнате, его вес должен быть не более 4 г.
При полноценном, пропорциональном управлении, минимум по 3 каналам.
Под комнатой я понимаю помещение 5х3 м. все что больше для меня зал.
И полёт дожен быть с опорой на крыло, а не на винт (даже частично).
И то будет весьма тяжко.

Brik

ну да, может и так. не буду особо спорить, т.к. опыта постройки подобных моделей практически нет. но по идее должно всё получится!

Vladimir88
Brik:

пересчитал, перепутал, что надо н что делить, поучилась нагрузка 6,5 гр. по идее должно быть нормально для комнаты.

Алексей.
У меня самолёт от Plantraco весом в 14 грамм с площадью крыльев хоть и в два раза меньше ваших, но всё-таки- я даже на улице с ним еле управляюсь.
Минимальная скорость полёта около 0,5- 1 м/сек.
Летать в комнате не надейтесь!
Для комнаты вам нужна другая начинка самолёта.
Например на основе Plantraco трёх-канальный вариант всей начинки весит около 4 грамм. Тогда общий вес самолёта у Вас получится около 8 грамм.
С таким весом можно попробовать и в комнате полетать.
Стоимость начинки будет около 170$ плюс передатчик около 80$ (цены с доставкой).

Я уже знаю, что супруга Вас не поймёт.
Эта информация больше для других участников форума (скорее холостых, чем женатых).

Сергей_Вертолетов

Женатые знают что говорить своим женам 😃

А по теме: подскажите, что лучше всего собрать для:

  • 2 гр аутраннер (есть еще 5гр но походу он для 2 банок)
  • пропеллеров пакетик вот таких
  • регуль с ВЕС для 1 банки, вот такой
  • 2 сервы 3 грамма (3-я на подходе)
  • 1 баночной липольки 200 мач (300 мач есть)
  • приемник Спектрум 3-4 грамма

Какой тип модели, размах?

Brik
Vladimir88:

Алексей.
У меня самолёт от Plantraco весом в 14 грамм с площадью крыльев хоть и в два раза меньше ваших, но всё-таки- я даже на улице с ним еле управляюсь.
Минимальная скорость полёта около 0,5- 1 м/сек.
Летать в комнате не надейтесь!
Для комнаты вам нужна другая начинка самолёта.
Например на основе Plantraco трёх-канальный вариант всей начинки весит около 4 грамм. Тогда общий вес самолёта у Вас получится около 8 грамм.
С таким весом можно попробовать и в комнате полетать.
Стоимость начинки будет около 170$ плюс передатчик около 80$ (цены с доставкой).

Я уже знаю, что супруга Вас не поймёт.
Эта информация больше для других участников форума (скорее холостых, чем женатых).

ну что сказать жене, я думаю найду (тем более, как и любого нормального мужика, есть так сказать маленькая заначечка 😃 ), так что можно чуть подробнее про описанную Вами начиночку? буду очень признателен!

Vladimir88
Brik:

… можно чуть подробнее про описанную Вами начиночку? буду очень признателен!

  1. Карбоновый винт 3222; вес- 0,1 гр.; 15$.
    www.microflight.com/…/Prop-3222CF-w-adapter

  2. Мотор с редуктором GB05; вес- 0,86 гр.; 16$.
    www.microflight.com/…/GB05-Gearbox-with-motor

  3. 3-х канальный ресивер Micro9; вес- 0,5 гр.(без разъёмов); 55$.
    microflight.com/…/Micro9-3-Channel-PlugnPlay-0-9g-…

  4. Актуаторы HingeAct (2 шт.); вес- 0,23 гр. х 2; 17$ х 2
    microflight.com/…/HingeAct-Magnetic-Actuator-0-23-…

  5. Аккумулятор 50мА/ч ; вес - 1,7 гр.; 2$.
    www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  6. Магнитные контакты для АКК; вес- 0,3 гр.; 1,7$(шт.).
    www.microflight.com/s.nl/it.A/id.416/.f?sc=2&categ…

  7. Приспособление для присоединения магнитных контактов к АКК “BAHOMA Fixture”; 6$ -
    www.bsdmicrorc.com/index.php?productID=630

  8. Передатчик HFX900; 60$-
    microflight.com/…/HFX900-M2-Transmitter-with-10mm-…

Итого вес начинки = 0,1+0,86+0,5+0,46+1,7+0,3= 3,92 грамм !