Sukhoi Su-26m BNF кто, что слышал?

ugh

А фиг его знает - я всег неделю в России… В Латвию, раньше, долетало за неделю-полторы, если обычной почтой… А тут, на перекладных, может и месяц идти, а может и неделю. Посмотрим…

13 days later
ugh

Они теперь кучу самолетов нашлепают. Менять пенопластовые фюзы не проблема…

Кстати, мой “сухарик” вчера пришел. Пока не запускал, только забиндил и подергал в руках. Основное впечатление - пипец, какой хрупкий…
Ну да посмотрим что и как. Кок винта резиновый. Крепление кокпита - скотч. Колеса шасси, видимо, из цельного куска пенистой резины, а ступицы - просто наклейки бумажные. Оперение здорово флатерит, когда газ даешь.

На всякий случай, для нелюбителей читать мануалы:

  • Биндится также как и вертолетики Blade - втыкаем сначала бортовой акк, потом включаем пульт в режиме биндинга. Через несколько секунд диод в самолете перестанет мигать и заработают сервы.
  • После биндинга, всегда включаем пульт первым, а борт вторым.
  • После биндинга, всегда выключаем борт первым, а пульт вторым.
  • Ставить расходы больше 100% нельзя. Это повредит сервы.
  • Что-бы увеличить расходы, переставляйте тяги в кабанчиках.
  • ЦТ в 29-31мм от передней кромки крыла.
ugh

Итак, “облетал”, хотя, скорее “оморковил”…
Сначала все полеты в землю. ЦТ, при батарейке полностью назад и снятом шасси, всё равно какая-то задняя. Т.е. самолет не поднять даже на полном газу с РВ полностью выбранном на себя. Уходит с руки вниз и всё тут.
Задумался и попробовал не просто отпустить, а именно кинуть модель с руки вперед. Помогло, плюс подтриммировал слегка вверх РВ. Самолет практически не планирует. Выключил мотор - пикирует или кабрирует, если РВ на себя выжать.
Теперь, удержать в воздухе могу, но с трудом. Возможно дело в том, что переставил сразу на качалке элеронов на полные расходы. В результате, расходы по элеронам 60% и экспонента -60% (футаба), а самолет всё-еще как миксер. Чуть что - срывается в штопор из которого уже не выходит - рули то как каша мягкие.
По итогам 10 минут полетов - 2 винта в минус. Судя повсему, они и правда из говнолина, как в видео народ рассказывает. Пока склеил циакрином с активатором, вроде держится. Будем еще пробовать.

ugh

Мда, похоже нафиг никому не надо то, что я тут пишу.
На последок:
Куча модификаций, как народ свои сушки переделывают.
Тема, где буржуи обсуждают сушку.

Everest

Ну почему пофиг,моя на шкафу стоит,всё не решаюсь облетать.Ваш опыт надеюсь мне поможет.На своём dx6i настройки сделал как в этом ролике.

ugh

главное - цт назад сдвинуть, а то заморковите…

sashok17

КАК ЭТО ЗРЯ ПИШИТЕ!!! не зря!! я Своему уже ЦТ назад здвинул! правда вс ещё не решусь облетать! после первых полётов теперь страшно на улицу выходить!((

ugh

Лучше всего на улице и над травой. Ну и газ убирать, как только видите, что падаете. У буржуев очень много вариантов переделки в бзколлекторную версию. Я тоже подумываю… А боятся не надо - всё чинится и всё меняется. Для них и сменных частей куча есть, да и циакрин для пенопласта нампоможет. Винты, как я уже писал, легко чинятся циакрином. А если поменять мотор+рег на БК версию, то и винты по хаявным ценам можно брать…
Если ветра не будет, то завтра опять пойду ломать. 😃
Имхо, поляны надо побольше выбирать. Что-то типа футбольного или баскетбольного поля. А то я протаранил детские лазилки во дворе - 2 вмятины на передней кромке крыла…

З.Ы. Я не только сдвинул акк в самое заднее положение, но еще и шайбочку на 1 гр. внутрь фюза запихал и скотчем прихватил. Теперь не ныряет хоть.

sashok17

я тож внутрь фюза запихнул груз 1 грамм! центровка у меня 40 см от стоек шасси! по поводу раздолбать самик я не волнуюсь! так как новый собрать ничего не стоит! Меня больше беспокоит то, что когда батарея ничанает подсаживаться, то двиг как бы рывками похрустывает!!!

ugh

В мануале написано, что там мягкая отсечка в регуляторе. Т.е. при просадке акка регулятор снижает обороты двигателя. После этого рекомендуется сразу идти на посадку.
Акки до отсечки долетывать не рекомендуется. Засеките примерное время до отсечки и не летайте дольше, даже если отсечки еще небыло. Акки вам спасибо скажут.

З.Ы. ЦТ обычно считают от передней кромки крыла, а не от стоек шасси… 😉

sashok17

так в том то и дело что до отсечки ещё дофига! он начинает как-бы похрустывать минуты через 3 !!! Я волнуюсь!!!

На счёт ЦТ, я знаю что от передней кромки, просто в инструкции показано от стоек, вот я так и вам сказал)))

3apa3a

Спасибо за ссылки…рули флаттерят…скотч мне помог. Самолет дейстивтельно не планирует.
как то много жалуются на маломощный мотор. странно. я свой правда обкатал перед жесткими испытаниями, все смазал… но мотора вполне хватает.свой вес вытягивает на заряженной батарее…хочется большего, но хватает… или может я что то не понимаю?

sashok17

у меня тоже тяга выше веса…

я думаю что, если сделать новую тушку самолёта, нарпимер ультрон размахо 45-50 см!!! и планировать должен!))). Кстате смотрел видео как к сушке приделали более большие элероны, как на фан-флае!! так он медленно и плавно летать стал!

ugh

Не знаю что у вас за чудеса, но мой явно имеет тягу близкую к 1 но не больше. Самолет, если руками повесить, висит на полном газу, но об уходе из висения вверх мечтать не приходится. Зажал все рули экспонентами до 70% и стало лучше упраляться.
После того как вклеил шайбочку, для смещения ЦТ к хвосту, самолет стал более-менее планировать, хотя до планера ему далеко… 😃
Купил на хоббисити кучку акков для него по 138мАч. Вполне себе летает с ними. Наклеил липучки от 450-го рекса (там тоже для крепления акков самоклеющиеся липучки продают). Отлично держатся.
Вот, такие дела…

ugh
sashok17:

На счёт ЦТ, я знаю что от передней кромки, просто в инструкции показано от стоек, вот я так и вам сказал)))

Заглянул в мануал - там показано 29-31 мм от передней кромки крыла. Шасси под линейку (и отметку 40мм) случайно попало на фотке… 😉 Читать рекомендуется, а не “комиксы” смотреть. Хотя, в этом конкретном случае, ошибка не помешала… 😃

sashok17

я сделал как на картинке)))) я с англицким никак, поэтому приходится комиксы смотреть).

John_K

Да пребудет слава с всемогущим модератором, но ОФФТОП !
Одна дворовая собака другой говорит :

  • Ой как жрать охота, три дня ничего не ела, а ты вижу совсем не голодная…
  • Иди за мной…
    Подходят под дом.
  • МЯЯУУУ !
    Из окна падает кусок колбасы.
  • Даа ! Хорошо знать иностранный язык !
flykoss

занятно, тоже что ли прикупить… мне показалось, или в петлю он с трудом заполз?