Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 94

Хочу бальзовый мини самолет

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; Нет, я конечно не против пенопласта, депрона, скотча и прочих синтетических и канцелярских принадлежностей. В умелых руках получаются очень достойные ...

Хочу бальзовый мини самолет

Нет, я конечно не против пенопласта, депрона, скотча и прочих синтетических и канцелярских принадлежностей. В умелых руках получаются очень достойные модели. И, видимо, для многих эти материалы были основными при постройке первых моделей. Я и сам запасься всякими депронами, ухопорами и прочими атрибутами пенолетов. Несколько раз собирался что-нибудь сваять, даже чертежи какие-то скачал, но... не наступает того непреодолимого желания довести дело до конца. Может мешает ностальгия по запаху дерева и эмалита, который когда-то витал в авиамодельных кружках, может все дело портят расплодившиеся летающие игрушки... Вобщем, в один прекрасный день попался мне на глаза давно лежаший на полке недоделанный бальзовый резиномоторный Бивер. Это же должна быть прекрасная основа для мини самолета, причем ретро основа!
    Размах 666мм, длина 440мм, площадь 5,8 кв.дм.
    Современная электроника, на мой взгляд, сможет вдохнуть вторую жизнь в этот самолетик.
    Покопавшись в запасах, были извлечены:
    - бесколлекторный двигатель D1400, вес 5 грамм,
    - пропеллер 5"х3"
    - регулятор оборотов 3 Ампера, вес 3.7 грамма, на одну банку лития,
    - литий полимерный аккумулятор 1S 400мА/час, вес 10 грамм,
    - две рулевые машинки S0251 по 3 грамма каждая,
    - микро приемник, 4-х канальный, вес около 2 грамм.
    Большинство комплектующих брались когда-то здесь.
    Сомнения вызывает моторчик, который при своих 5 граммах собственного веса, по утверждению продавца, на одной банке лития может потянуть 100 грамовый самолет... С регулятором 3 Ампера и имеющимся аккумулятором получается, что такой самолетик будет летать на полном газу, ну скажем так скромно, более 5 минут. Очень неплохо, но пока верится с трудом.
    Элероны делать не буду, в резиномоторке, разумеется, их не было, а сильно переделывать крылья не хочется. К тому же это верхнеплан и бочки крутить мне ни к чему.
    В 100 грамм полетного веса, думаю, уложиться будет реально. Получим нагрузку 17,3 грамма на кв. дм. Должно летать неспешно.
    Пока все вместе необтянутое, без шасси, тяг, кабанчиков тянет на 82 грамма.
    Если эта конструкция реально полетит, то можно будет подумать и о более серьезных копиях в мини размере.
    Вобщем приступаем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Beaver Kit.jpg‎
Просмотров: 1362
Размер:	55.2 Кб
ID:	261703   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Electronics.jpg‎
Просмотров: 1187
Размер:	53.3 Кб
ID:	261704   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Motor and ESC.jpg‎
Просмотров: 1115
Размер:	44.3 Кб
ID:	261705  

2.  

Записей в дневнике
    3
    Да, действительно интересно посмотреть полетит ли он?! Ты больше фоток выложи плиз.

Обтянул крыло и хвостовое оперение. Долго думал делать ли шасси съемным, для удобства транспортировки. За этим потянется и съемное крыло... Веса конечно добавит, но все таки решился - будет съемное.
    Пока вот что получается - первая прикидочная сборка. Мне нравится, на самолет точно похоже
Название: First assembling  1.jpg‎
Просмотров: 809
Размер:	53.4 Кб
ID:	261788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: First assembling  2.jpg‎
Просмотров: 914
Размер:	46.8 Кб
ID:	261789  

Записей в дневнике
    3
    Мне тоже нравится. Отлично молодец

6.  

Мини никогда небыло, но слежу за темой - оч интересно что получится, и самолет и правда симпатичный.

Записей в дневнике
    3
    А где вы такой набор самолета приобрели? Очень хочу узнать

Цитата Сообщение от Индюков Кирилл Посмотреть сообщение
    А где вы такой набор самолета приобрели? Очень хочу узнать
    Кирилл, это было очень давно, у меня на полке этот недострой лежит уже лет десять. Но ничего мудрого в этом наборе не было, просто набор бальзовых реечек и нервюр. Все можно нарезать за вечер, было бы желание. Пропеллер и резинка из комплекта все равно на выброс. Пожалуй самое ценное что было это пластиковый капот и колеса. Капот делается из подходящей банки от йогурта, колеса я уже нашел новые, копийные. Завтра покажу.
    Где-то в американских интернет магазинах я встречал похожие резиномоторные копии. Но эти комплекты плюс пересылка не стоят того, проще сделать самому.

10.  

Спасибо Вам за такую интересную тему! Самолетик реально красив, хочеться сделать такой и летать на нем по большим праздникам, да даже просто чтоб стоял на полочке и глаз радовал! ...А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было ? .....только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить...

Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    ...А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было ? .....только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить...
    Чертежики конечно были, но за давностью лет не сохранились. Но чертежей подобных самолетов довольно много в интернете. Если полетит достойно, то сам обязательно займусь этой темой, сам процесс постройки доставляет удовольствие, а уж если еще и летает... Уже на подходе у китайцев новая электроника, еще более легкая, попозже поделюсь.
    А размах - согласен, неправильная цифра. Пусть будет 665мм.
    Сделал съемное крыло, на пластиковом винте сзади и двух захватах из фанеры 0.8 мм спереди.
Название: Wing.jpg‎
Просмотров: 568
Размер:	64.6 Кб
ID:	262024  

Ну чтож, будем ждать облета! .. Ну а чертежики попробую поискать, но маловероятно что у меня получится их найти. А так хочется склеить что то такое ажурное красивое маленькое и летающее. Даже рейками бальзовыми запасся от 1х1мм и выше... Но в любом случае спасибо Вам и удачи!

Обтянул фюзеляж, все собрал. На глазах самолет превращается в копию. Даже уже жалею, что не стал уделять внимания копийным деталям сразу, ну там окошки, подножки, подкосы. Колеса, правда, копийные. Хоть и тяжеловаты, но оставлю.
    Как и ожидалось, есть проблема с центровкой, разумеется задняя. Из пижонства поставил латунные петли (микро) на руль высоты и направления, плюс миллиметровая проволока соединяющая половинки руля высоты. Думаю все вместе примерно грамма два лишних. Плюс, как и положено резиномоторке, конструкция хорошо усилена в хвосте в месте крепления резиномотора, но это уже не переделать. Без довеса уложился в 98 грамм полетного веса, Но в нос приходиться класть 10 грамм свинца. Ладно, облет сделаю со свинцом. Если добьюсь хотя бы горизонтального полета, то переделаю рули. Лишних 10 грамм это все таки 10% веса.
    По прочности после обтяжки стал существенно крепче любых депроновых самолетов. При том же, если не меньше весе. Ну а внешний вид... без комментариев, сами видите. Хотя может у меня уже предвзятое мнение, ну нравится мне этот самолетик!
Название: Final 1.jpg‎
Просмотров: 492
Размер:	58.6 Кб
ID:	262460   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Final 2.jpg‎
Просмотров: 316
Размер:	43.4 Кб
ID:	262461   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Final 3.jpg‎
Просмотров: 455
Размер:	49.4 Кб
ID:	262462  

Цитата Сообщение от Саня71 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам за такую интересную тему! Самолетик реально красив, хочеться сделать такой и летать на нем по большим праздникам, да даже просто чтоб стоял на полочке и глаз радовал! ...А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было ? .....только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить...
    Приветствую , ох и нравятся мне наборные модели из бальзы и оптянутые лавсаном, настальгия по доброму старому времени. Вот есть ссылка от GRAUPNER , это тоже модели задуманы как резиномоторные , но можно и под RC доработать. http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4423 http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4424http://shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4421

Жаль что там заказать нельзя , сайт для оптовиков как я понял, но по номеру модели можно поискать в инете или в магазинах..
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 01.07.2009 в 02:25.

Есть у меня такой бесколлекторный двигатель D1400-2000, вес 5 грамм.
    Вес у него 7,5 грамм.
    Тяга 60-70 г. на винте 6х3 и двух банках, ток 2А.
    На винтах 5х3 и 4х2,5 тяги ощутимо меньше.

И так, испытания проведены. Успешно. Вес 96 грамм. 1 банка лития 400мА/час. Время полета 15 минут (как минимум, аккумулятор удалось до конца высосать только в одном из 9 полетов). Летать может как медленно, буквально вокруг головы, так и хорошо набирает высоту. Для особо пытливых сообщаю - петли делает легко, висеть не может. Но кувыркаться на таком самолете совсем не хочется. Летать очень комфортно, ничего подобного я не испытывал ни на больших электичках, ни на ДВС. Если можно применить к данному размеру, то я бы сказал копийный полет. Взлетает с шасси довольно легко, но, как и положено, с разбегом. Идеальный вариант для вечерних полетов в тихую погоду.
    Если интересно, то есть видео.
    Вобщем, зацепило серьезно. Ищу прототип для следующей модели.
Название: Fly 2.jpg‎
Просмотров: 675
Размер:	101.1 Кб
ID:	263043   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fly 1.jpg‎
Просмотров: 448
Размер:	26.2 Кб
ID:	263044   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Fly 3.jpg‎
Просмотров: 301
Размер:	38.1 Кб
ID:	263045  

Поздравляю. Очень рад, что у Вас получилось.
    Видео всегда интересно.

Записей в дневнике
    3
    Поздравляю с постройкои! Очень интересная тема. Спасибо огромное. Кстати вопрос какую аппаратуру вы используете?

Записей в дневнике
    17
    Поздравляю с постройкои! Очень интересная тема. Спасибо огромное. Кстати вопрос какую аппаратуру вы используете?
    отвечу за автора, на фото видно что лежит Royal от мультика. во 2й моде

Записей в дневнике
    3
    Скажите пожалуйста не подскажете где и в каких российских интернет магазинах можно приобрести начинку, электронику для таких вот мини самолетах.

Вопрос к Fland: скажите пожалуйста что за аккумулятор(фирма), и его напряжение. Просто у меня есть две сервы на самолет(буду делать на подобие вашей птицы) по 5г. Рабочие напряжение как заявляют продавцы 4.8~6.0. А у меня аккумулятор 300м/а и напряжение 3.7 буду ли они работать? А если нет не подскажети где можно взять такой аккумулятор с натяжением большим чем 3.7 при этом легким. Заранее спасибо
    Последний раз редактировалось Индюков Кирилл; 04.07.2009 в 09:30.

Скажите пожалуйста не подскажете где и в каких российских интернет магазинах можно приобрести начинку, электронику для таких вот мини самолетах.

Вопрос к Fland: скажите пожалуйста что за аккумулятор(фирма), и его напряжение. Просто у меня есть две сервы на самолет(буду делать на подобие вашей птицы) по 5г. Рабочие напряжение как заявляют продавцы 4.8~6.0. А у меня аккумулятор 300м/а и напряжение 3.7 буду ли они работать? А если нет не подскажети где можно взять такой аккумулятор с натяжением большим чем 3.7 при этом легким. Заранее спасибо
    Вообще-то я об этом уже писал. Вся начинка была приобретена здесь www.efly.ru. Правда хотел на этой неделе прикупить моторчиков D1400 для следующей модели (очень понравились по соотношению весу и тяги), но их там сейчас нет, разобрали, ожидают скоро поступление.
    Оборудование надо подбирать под конкретную модель, особенно силовую установку. Если, конечно, вы не хотите получить летающий кирпич. Очень зависит от веса модели. Мой первоначальный вариант был на 10 грамм тяжелее и это уже совсем другой полет, хотя то же летает. Позвоните в ефлай, надеюсь они вам дадут подробную консультацию. Или пишите сюда что вы предполагаете строить, подскажу.
    По аккумулятору. Подойдет 300-400мА/час от 10С и выше. Я летаю на аккмуляторе от мини вертолета Walkera, только разъем заменил. Вес 10 гр.
    По сервам. 3,7В это напряжение одной банки LiPo аккумулятора. Повысить вы его можете взяв двухбаночный аккумулятор, но это будет 7,4В (полностью заряженный это уже 8,4В). Такого сервы не переживут. Но есть и хорошая новость - большинство микро серв прекрасно работают от одной банки, т.е. в диапазоне 3,7 - 4,2 Вольта. Но надо проверять конкретную модель. От Blue Arrow точно работает, они изначально ориентированы на мини самолеты.
    Есть другой вариант - применить бустеры, которые повышают напряжение до стандартных для бортового питания. Но это лишний вес (а он на таких моделях совсем ни к чему) и в российских магазинах их я не встречал.

Видео одного из первых полетов. Летал днем, были небольшие порывы ветра и восходящие потоки на поле, видно как иногда подбрасывает.

А вот здесь вечеркои и медленно.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо за помощь. А вот то что я хочу взять: (подскажите, это не взорвеется, не загорится, вообщем будет ли работать) 1.две серво HD-1440А вес каждой 4.4г. производителя Power HD 2.li-po 300ма/ч 3.7 в 20С/35С 9г. 3. Регулятор ЕSC 5A 4. Двигатель D1811-1500, 10г. Заранее спасибо

Спасибо за помощь. А вот то что я хочу взять: (подскажите, это не взорвеется, не загорится, вообщем будет ли работать) 1.две серво HD-1440А вес каждой 4.4г. производителя Power HD 2.li-po 300ма/ч 3.7 в 20С/35С 9г. 3. Регулятор ЕSC 5A 4. Двигатель D1811-1500, 10г. Заранее спасибо
    Аккумулятор нужен двухбаночный, на одной банке этот мотор работать не будет. Ваш регулятор имеет встроенный BEC, так что о сервах можно не беспокоиться, там на выходе будет 5 Вольт для них. Но все это уже под другой самолет - от 150 грамм. И это другой полет, это уже ближе к маноноводам. Можно, конечно, постараться сделать очень легкий планер и попасть в категорию до 100 грамм. Тогда это уже и 3D можно летать будет, тяги там хватит. Ток будет, видимо, под 4 Ампера, Так что на 300мА/час и 5 минут не пролетаете. Но опять же, зависит от общего полетного веса. Если получиться легкий самолет, то летать можно в полгаза.
    Вобщем зависит, что вы хотите строить и что хотите от самолета получить. Если просто продержаться в воздухе какое-то время, то, с учетом вышесказанного, пойдет. Только не увлекайтесь укреплением всего, что вам кажется хлипким. Вес наберете мгновенно, а крепче не станет.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, вообще я хочу самолет для спокойных, неторопливых полетов. Насчет двигателя в е флае написано что он будет работать от одной банки. Но все же. . . Если брать аккумулятор с двумя банками где же его найти с таким напряжением чтоб сервы не сгорели?

Насчет двигателя в е флае написано что он будет работать от одной банки. Но все же. . . Если брать аккумулятор с двумя банками где же его найти с таким напряжением чтоб сервы не сгорели?
    Производитель моторов не рекомендует использовать одну банку, тягу не получите. Да и ваш регулятор скорее всего не поддерживает одну банку, только две. Регулятор такой http://efly.ru/products/Radio%20Equi...ers/EF-ESC5A-M ?
    По сервам объясняю еще раз. Я использовал регулятор оборотов на ток 3Ампера и питание от одной банки, т.е. 3,7В. В этом регуляторе нет отдельного выхода для питания серв, сервы питаются напрямую от аккумулятора. В вашем 5Амперном регуляторе имеется встроенный стабилизатор для питания приемника, а через него уже и серв. Этот стабилизатор понижает напряжение до, кажется, 5 Вольт. Ничего не сгорит.
    Последний раз редактировалось Fland; 04.07.2009 в 16:54.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо, успокоили. Значит можно смело покупать аккумулятор на 7.4. И еще вот что вы случайно не знаете где можно приобрести набор для сборки типа вашего или Резиномоторнык самолет . Просто бальзу не хочу заказывать отдельно.

И еще вот что вы случайно не знаете где можно приобрести набор для сборки типа вашего или Резиномоторнык самолет .
    Вот это не скажу, сам бы купил. Были Пайперы из этой серии в ефлае, но уже закончились. В России больше, похоже, никто не торгует. Поэтому (и не только) буду делать по своим чертежам.

Записей в дневнике
    3
    Я вот кое что нашел может пригодится зайдите на сайт www.rezinomotor.ru в раздел Резиномоторные самолеты, мне понравилась цесна хотя размерчик маловат. Но там можно посмотреть и другие самолеты . Так что посмотрите пожалуйста

Цитата Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
    Ищу прототип для следующей модели.
    Возможно, по размеру подойдут "резинки" Guillow's 200-й и 300-й серий (24").

Высокопланы:
    http://www.guillow.com/GuillowDetail...=19&FamilyId=1

И более серезные киты есть (WWI, WWII).

Башня торгует моделями Guillow's.
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 05.07.2009 в 02:57.

Я вот кое что нашел может пригодится зайдите на сайт www.rezinomotor.ru в раздел Резиномоторные самолеты,...
    Молодой человек, ну вы меня совсем расстроили. Я тут про высокое, а вы мне китайские пенопластовые самолетики показываете
    Нет, заставить летать можно почти все что угодно, но почитайте начало этой темы...

Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    Возможно, по размеру подойдут "резинки" Guillow's 200-й и 300-й серий (24").
    Спасибо, Андрей. Да, это известная фирма, смотрел.
    Но как-то я по другому на это все посмотрел. Конверсия резинки в электро не была целью этого проекта. Изначально бралась резинка для сокращения срока изготовлнеия и потому, что просто уже была и уже лежала наполовину собранная. Основное это убедиться, что при равных габаритах самолет из бальзы по классической технологии по сравнению с депроном или потолочкой:
    а) имеет, как минимум, не больший вес. Результат - меньший;
    б) имеющиеся на сегодняшний день силовые установки могут обеспечить комфортный полет. Результат - более чем ожидалось;
    в) данная конструкция более прочная и живучая. Результат - этот самолет переживет десяток депроновых;
    г) летает не хуже. Результат - субъективно лучше.
    д) просто красивее. Без комментариев.
    Так что теперь по классической технологии хочу построить настоящую копию в размере 500-600мм и весом до 80 грамм, скорее всего прототипом будет какой-то отчественный самолет. Для полетов, в том числе, в зале. Строить, наверное, все таки лучше с нуля, а не заниматься доработкой чужого, разработанного под другие требования.
    Интересует есть ли тут на форуме люди, которые строили нечто похожее?

Речь идет о моделях вот этого уровня: http://www.microinvent.com/mambo/ind...d=43&Itemid=62
    Последний раз редактировалось Fland; 05.07.2009 в 03:10.

Так что теперь по классической технологии хочу построить настоящую копию в размере 500-600мм и весом до 80 грамм, скорее всего прототипом будет какой-то отчественный самолет. Для полетов, в том числе, в зале.
    Задача понятна, благородна и интересна. Я ничего подобного не строил, а чисто теоретически наиболее выгодными прототипами в плане баланса копийность/лтх в этом случае представляются самолеты начала века и современные ультралайты (по Вашей ссылке Демуазель, на мой взгляд, выглядит значительно копийней остальных аппаратов, да и летать должна правильней).
    Весьма интереснымы кажутся различные варианты самолетов Моран-Солнье (особенно, с гошированием, поскольку элероны отсутствуют в принципе). У меня есть по ним материалы, по моим прикидкам, достаточные для копии подобного плана.
    Последний раз редактировалось Андрей Михайлов; 05.07.2009 в 03:57.

Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    Задача понятна, благородна и интересна. Я ничего подобного не строил, а чисто теоретически наиболее выгодными прототипами в плане баланса копийность/лтх в этом случае представляются самолеты начала века и современные ультралайты (по Вашей ссылке Демуазель, на мой взгляд, выглядит значительно копийней остальных аппаратов, да и летать должна правильней).
    Да, Вы несомненно правы. Самолеты начала прошлого века просто обречены летать. Проблема в том, что лично меня они не прельщают. Хотелось бы что-то из 30-40-х годов, из золотого века авиации. Советские самолеты имеют приоритет. Не столько из патриотизма сколько потому что их не так часто выбирают в качестве прототипов, в основном все западное. Элероны то же не помешают.

LUX
    LUX вне форума

. Советские самолеты имеют приоритет. .
    Даю намек: АН-2, ну очень советский и заслуженный самолет...

Хотелось бы что-то из 30-40-х годов, из золотого века авиации. Советские самолеты имеют приоритет.
    Навскидку: АНТ-2 (3, 25), АИР-1 (2, 5, 6), Р-1 (5). У-2 еще, но он уже растиражирован. Поскольку тут явно провоцируется создание целой коллекции, мне кажется, она значительно выиграет при одномасштабности. И в познавательном плане и в эстетическом.

А бумагой на эмалите обтягивать не лучше будет?

Вот ещё кому интересно ссылка моделей, в том числе и такой же как и ваш Fland http://www.flight-depot.com /cms/flightdepotshop/gummimotorflugzeuge/index.php и ещё Amazon.de: Gummimotor: Spielzeug
    Вот думаю там себе что то заказать под RC дороботку. Имею опыт с большими наборными моделями класса паркфлаер. Хорошо бы элерончиками снабдить, хотя судя по видио и без них неплохо летает.

Будут ли мнения по поводу элеронов ?
    Последний раз редактировалось И.Васильевич; 05.07.2009 в 15:59.

Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот ещё кому интересно ссылка моделей, в том числе и такой же как и ваш Fland...
    Будут ли мнения по поводу элеронов ?
    Спасибо за ссылки, это уже гораздо ближе. "Моего" там кстати нет
    Из Германии притащить будет проще. Если у Вас еще что-то есть по Германии на эту тему, то просьба написать, можно в личку.
    По элеронам. Могу подтвердить на собственном опыте общеизвестный факт - верхнеплан и без элеронов рулится прекрасно. Еще замешаю рудер на руль высоты чтобы компенсировать провалы по высоте при разворотах и введу полетные режимы - думаю летать будет еще комфортнее. Но следующую модель буду делать с элеронами независимо от расположения крыла. Просто это интереснее, сложнее и копийниее. А последнее в этом классе главное.

http://www.hacker-model.com/shop/uk/...5&PocitatDph=1
    Здесь походу можно заказать такой самолетик)

Цитата Сообщение от artdizain Посмотреть сообщение
    Вот это он. Очень рекомендую.

Простите, я чтот не пойму, а как можно вот такую прелесть купить? http://www.hacker-model.com/uk/piper.html

Давно не был
    Люди !!! помогите , те кто может заказывать с подобных сайтов , напишите мне плиз как мне заказать вот эту вещицу http://www.flight-depot.com/cms/flig...ge19391945.php

Цитата Сообщение от И.Васильевич Посмотреть сообщение
    Вот ещё кому интересно ссылка моделей, в том числе и такой же как и ваш Fland http://www.flight-depot.com /cms/flightdepotshop/gummimotorflugzeuge/index.php
    Это модели фирмы Herr Engineering (подразделение Sig):
    http://www.sigmfg.com/cgi-bin/dpsmar...nuF.html?E+Sig

В Москве ими тогует (торговал) МДС (http://www.rc-shop.ru/).

Цитата Сообщение от Oduvan Посмотреть сообщение
    Люди !!! помогите , те кто может заказывать с подобных сайтов , напишите мне плиз как мне заказать вот эту вещицу http://www.flight-depot.com/cms/flig...ge19391945.php
    Пишите в личку, поможем.

Закрытая тема