Хочу бальзовый мини самолет

Fland

Нет, я конечно не против пенопласта, депрона, скотча и прочих синтетических и канцелярских принадлежностей. В умелых руках получаются очень достойные модели. И, видимо, для многих эти материалы были основными при постройке первых моделей. Я и сам запасься всякими депронами, ухопорами и прочими атрибутами пенолетов. Несколько раз собирался что-нибудь сваять, даже чертежи какие-то скачал, но… не наступает того непреодолимого желания довести дело до конца. Может мешает ностальгия по запаху дерева и эмалита, который когда-то витал в авиамодельных кружках, может все дело портят расплодившиеся летающие игрушки… Вобщем, в один прекрасный день попался мне на глаза давно лежаший на полке недоделанный бальзовый резиномоторный Бивер. Это же должна быть прекрасная основа для мини самолета, причем ретро основа!
Размах 666мм, длина 440мм, площадь 5,8 кв.дм.
Современная электроника, на мой взгляд, сможет вдохнуть вторую жизнь в этот самолетик.
Покопавшись в запасах, были извлечены:

  • бесколлекторный двигатель D1400, вес 5 грамм,
  • пропеллер 5"х3"
  • регулятор оборотов 3 Ампера, вес 3.7 грамма, на одну банку лития,
  • литий полимерный аккумулятор 1S 400мА/час, вес 10 грамм,
  • две рулевые машинки S0251 по 3 грамма каждая,
  • микро приемник, 4-х канальный, вес около 2 грамм.
    Большинство комплектующих брались когда-то здесь.
    Сомнения вызывает моторчик, который при своих 5 граммах собственного веса, по утверждению продавца, на одной банке лития может потянуть 100 грамовый самолет… С регулятором 3 Ампера и имеющимся аккумулятором получается, что такой самолетик будет летать на полном газу, ну скажем так скромно, более 5 минут. Очень неплохо, но пока верится с трудом.
    Элероны делать не буду, в резиномоторке, разумеется, их не было, а сильно переделывать крылья не хочется. К тому же это верхнеплан и бочки крутить мне ни к чему.
    В 100 грамм полетного веса, думаю, уложиться будет реально. Получим нагрузку 17,3 грамма на кв. дм. Должно летать неспешно.
    Пока все вместе необтянутое, без шасси, тяг, кабанчиков тянет на 82 грамма.
    Если эта конструкция реально полетит, то можно будет подумать и о более серьезных копиях в мини размере.
    Вобщем приступаем.

Индюков_Кирилл

Да, действительно интересно посмотреть полетит ли он?! Ты больше фоток выложи плиз.

Fland

Обтянул крыло и хвостовое оперение. Долго думал делать ли шасси съемным, для удобства транспортировки. За этим потянется и съемное крыло… Веса конечно добавит, но все таки решился - будет съемное.
Пока вот что получается - первая прикидочная сборка. Мне нравится, на самолет точно похоже 😉

igork

Мини никогда небыло, но слежу за темой - оч интересно что получится, и самолет и правда симпатичный.

Fland
Индюков_Кирилл:

А где вы такой набор самолета приобрели? Очень хочу узнать

Кирилл, это было очень давно, у меня на полке этот недострой лежит уже лет десять. Но ничего мудрого в этом наборе не было, просто набор бальзовых реечек и нервюр. Все можно нарезать за вечер, было бы желание. Пропеллер и резинка из комплекта все равно на выброс. Пожалуй самое ценное что было это пластиковый капот и колеса. Капот делается из подходящей банки от йогурта, колеса я уже нашел новые, копийные. Завтра покажу.
Где-то в американских интернет магазинах я встречал похожие резиномоторные копии. Но эти комплекты плюс пересылка не стоят того, проще сделать самому.

Саня71

Спасибо Вам за такую интересную тему! Самолетик реально красив, хочеться сделать такой и летать на нем по большим праздникам, да даже просто чтоб стоял на полочке и глаз радовал! …А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было 😒? …только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить…

Fland
Саня71:

…А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было 😒? …только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить…

Чертежики конечно были, но за давностью лет не сохранились. Но чертежей подобных самолетов довольно много в интернете. Если полетит достойно, то сам обязательно займусь этой темой, сам процесс постройки доставляет удовольствие, а уж если еще и летает… Уже на подходе у китайцев новая электроника, еще более легкая, попозже поделюсь.
А размах - согласен, неправильная цифра. Пусть будет 665мм.
Сделал съемное крыло, на пластиковом винте сзади и двух захватах из фанеры 0.8 мм спереди.

Саня71

Ну чтож, будем ждать облета! … Ну а чертежики попробую поискать, но маловероятно что у меня получится их найти:). А так хочется склеить что то такое ажурное красивое маленькое и летающее. Даже рейками бальзовыми запасся от 1х1мм и выше… Но в любом случае спасибо Вам и удачи!😃

Fland

Обтянул фюзеляж, все собрал. На глазах самолет превращается в копию. Даже уже жалею, что не стал уделять внимания копийным деталям сразу, ну там окошки, подножки, подкосы. Колеса, правда, копийные. Хоть и тяжеловаты, но оставлю.
Как и ожидалось, есть проблема с центровкой, разумеется задняя. Из пижонства поставил латунные петли (микро) на руль высоты и направления, плюс миллиметровая проволока соединяющая половинки руля высоты. Думаю все вместе примерно грамма два лишних. Плюс, как и положено резиномоторке, конструкция хорошо усилена в хвосте в месте крепления резиномотора, но это уже не переделать. Без довеса уложился в 98 грамм полетного веса, Но в нос приходиться класть 10 грамм свинца. Ладно, облет сделаю со свинцом. Если добьюсь хотя бы горизонтального полета, то переделаю рули. Лишних 10 грамм это все таки 10% веса.
По прочности после обтяжки стал существенно крепче любых депроновых самолетов. При том же, если не меньше весе. Ну а внешний вид… без комментариев, сами видите. Хотя может у меня уже предвзятое мнение, ну нравится мне этот самолетик!

И_Васильевич
Саня71:

Спасибо Вам за такую интересную тему! Самолетик реально красив, хочеться сделать такой и летать на нем по большим праздникам, да даже просто чтоб стоял на полочке и глаз радовал! …А в сборочном комплекте случайно чертежиков не было 😒? …только вот размах как-то настораживает, может уменьшить на 1мм или увеличить…

Приветствую , ох и нравятся мне наборные модели из бальзы и оптянутые лавсаном, настальгия по доброму старому времени. Вот есть ссылка от GRAUPNER , это тоже модели задуманы как резиномоторные , но можно и под RC доработать. shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4423 shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4424shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=4421

Жаль что там заказать нельзя , сайт для оптовиков как я понял, но по номеру модели можно поискать в инете или в магазинах…

Pirozavr

Есть у меня такой бесколлекторный двигатель D1400-2000, вес 5 грамм.
Вес у него 7,5 грамм.
Тяга 60-70 г. на винте 6х3 и двух банках, ток 2А.
На винтах 5х3 и 4х2,5 тяги ощутимо меньше.

Fland

И так, испытания проведены. Успешно. Вес 96 грамм. 1 банка лития 400мА/час. Время полета 15 минут (как минимум, аккумулятор удалось до конца высосать только в одном из 9 полетов). Летать может как медленно, буквально вокруг головы, так и хорошо набирает высоту. Для особо пытливых сообщаю - петли делает легко, висеть не может. Но кувыркаться на таком самолете совсем не хочется. Летать очень комфортно, ничего подобного я не испытывал ни на больших электичках, ни на ДВС. Если можно применить к данному размеру, то я бы сказал копийный полет. Взлетает с шасси довольно легко, но, как и положено, с разбегом. Идеальный вариант для вечерних полетов в тихую погоду.
Если интересно, то есть видео.
Вобщем, зацепило серьезно. Ищу прототип для следующей модели.

Pirozavr

Поздравляю. Очень рад, что у Вас получилось.
Видео всегда интересно.

Индюков_Кирилл

Поздравляю с постройкои! Очень интересная тема. Спасибо огромное. Кстати вопрос какую аппаратуру вы используете?

flykoss
Индюков_Кирилл:

Поздравляю с постройкои! Очень интересная тема. Спасибо огромное. Кстати вопрос какую аппаратуру вы используете?

отвечу за автора, на фото видно что лежит Royal от мультика. во 2й моде

Индюков_Кирилл

Скажите пожалуйста не подскажете где и в каких российских интернет магазинах можно приобрести начинку, электронику для таких вот мини самолетах.

Вопрос к Fland: скажите пожалуйста что за аккумулятор(фирма), и его напряжение. Просто у меня есть две сервы на самолет(буду делать на подобие вашей птицы) по 5г. Рабочие напряжение как заявляют продавцы 4.8~6.0. А у меня аккумулятор 300м/а и напряжение 3.7 буду ли они работать? А если нет не подскажети где можно взять такой аккумулятор с натяжением большим чем 3.7 при этом легким. Заранее спасибо

Fland
Индюков_Кирилл:

Скажите пожалуйста не подскажете где и в каких российских интернет магазинах можно приобрести начинку, электронику для таких вот мини самолетах.

Вопрос к Fland: скажите пожалуйста что за аккумулятор(фирма), и его напряжение. Просто у меня есть две сервы на самолет(буду делать на подобие вашей птицы) по 5г. Рабочие напряжение как заявляют продавцы 4.8~6.0. А у меня аккумулятор 300м/а и напряжение 3.7 буду ли они работать? А если нет не подскажети где можно взять такой аккумулятор с натяжением большим чем 3.7 при этом легким. Заранее спасибо

Вообще-то я об этом уже писал. Вся начинка была приобретена здесь http://www.efly.ru. Правда хотел на этой неделе прикупить моторчиков D1400 для следующей модели (очень понравились по соотношению весу и тяги), но их там сейчас нет, разобрали, ожидают скоро поступление.
Оборудование надо подбирать под конкретную модель, особенно силовую установку. Если, конечно, вы не хотите получить летающий кирпич. Очень зависит от веса модели. Мой первоначальный вариант был на 10 грамм тяжелее и это уже совсем другой полет, хотя то же летает. Позвоните в ефлай, надеюсь они вам дадут подробную консультацию. Или пишите сюда что вы предполагаете строить, подскажу.
По аккумулятору. Подойдет 300-400мА/час от 10С и выше. Я летаю на аккмуляторе от мини вертолета Walkera, только разъем заменил. Вес 10 гр.
По сервам. 3,7В это напряжение одной банки LiPo аккумулятора. Повысить вы его можете взяв двухбаночный аккумулятор, но это будет 7,4В (полностью заряженный это уже 8,4В). Такого сервы не переживут. Но есть и хорошая новость - большинство микро серв прекрасно работают от одной банки, т.е. в диапазоне 3,7 - 4,2 Вольта. Но надо проверять конкретную модель. От Blue Arrow точно работает, они изначально ориентированы на мини самолеты.
Есть другой вариант - применить бустеры, которые повышают напряжение до стандартных для бортового питания. Но это лишний вес (а он на таких моделях совсем ни к чему) и в российских магазинах их я не встречал.

Видео одного из первых полетов. Летал днем, были небольшие порывы ветра и восходящие потоки на поле, видно как иногда подбрасывает.

А вот здесь вечеркои и медленно.

Индюков_Кирилл

Спасибо за помощь. А вот то что я хочу взять: (подскажите, это не взорвеется, не загорится, вообщем будет ли работать) 1.две серво HD-1440А вес каждой 4.4г. производителя Power HD 2.li-po 300ма/ч 3.7 в 20С/35С 9г. 3. Регулятор ЕSC 5A 4. Двигатель D1811-1500, 10г. Заранее спасибо

Fland
Индюков_Кирилл:

Спасибо за помощь. А вот то что я хочу взять: (подскажите, это не взорвеется, не загорится, вообщем будет ли работать) 1.две серво HD-1440А вес каждой 4.4г. производителя Power HD 2.li-po 300ма/ч 3.7 в 20С/35С 9г. 3. Регулятор ЕSC 5A 4. Двигатель D1811-1500, 10г. Заранее спасибо

Аккумулятор нужен двухбаночный, на одной банке этот мотор работать не будет. Ваш регулятор имеет встроенный BEC, так что о сервах можно не беспокоиться, там на выходе будет 5 Вольт для них. Но все это уже под другой самолет - от 150 грамм. И это другой полет, это уже ближе к маноноводам. Можно, конечно, постараться сделать очень легкий планер и попасть в категорию до 100 грамм. Тогда это уже и 3D можно летать будет, тяги там хватит. Ток будет, видимо, под 4 Ампера, Так что на 300мА/час и 5 минут не пролетаете. Но опять же, зависит от общего полетного веса. Если получиться легкий самолет, то летать можно в полгаза.
Вобщем зависит, что вы хотите строить и что хотите от самолета получить. Если просто продержаться в воздухе какое-то время, то, с учетом вышесказанного, пойдет. Только не увлекайтесь укреплением всего, что вам кажется хлипким. Вес наберете мгновенно, а крепче не станет.

Индюков_Кирилл

Спасибо, вообще я хочу самолет для спокойных, неторопливых полетов. Насчет двигателя в е флае написано что он будет работать от одной банки. Но все же. . . Если брать аккумулятор с двумя банками где же его найти с таким напряжением чтоб сервы не сгорели?

Fland
Индюков_Кирилл:

Насчет двигателя в е флае написано что он будет работать от одной банки. Но все же. . . Если брать аккумулятор с двумя банками где же его найти с таким напряжением чтоб сервы не сгорели?

Производитель моторов не рекомендует использовать одну банку, тягу не получите. Да и ваш регулятор скорее всего не поддерживает одну банку, только две. Регулятор такой efly.ru/products/Radio Equipment/…/EF-ESC5A-M ?
По сервам объясняю еще раз. Я использовал регулятор оборотов на ток 3Ампера и питание от одной банки, т.е. 3,7В. В этом регуляторе нет отдельного выхода для питания серв, сервы питаются напрямую от аккумулятора. В вашем 5Амперном регуляторе имеется встроенный стабилизатор для питания приемника, а через него уже и серв. Этот стабилизатор понижает напряжение до, кажется, 5 Вольт. Ничего не сгорит.

Индюков_Кирилл

Спасибо, успокоили. Значит можно смело покупать аккумулятор на 7.4. И еще вот что вы случайно не знаете где можно приобрести набор для сборки типа вашего или Резиномоторнык самолет . Просто бальзу не хочу заказывать отдельно.

Fland
Индюков_Кирилл:

И еще вот что вы случайно не знаете где можно приобрести набор для сборки типа вашего или Резиномоторнык самолет .

Вот это не скажу, сам бы купил. Были Пайперы из этой серии в ефлае, но уже закончились. В России больше, похоже, никто не торгует. Поэтому (и не только) буду делать по своим чертежам.