Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 46

микропиттс

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; доброго всем дня! хочу сделать микропиттса, думаю модель многим знакома. так вот, сделать сам планер не проблема (распустить потолочку пополам), ...

микропиттс

доброго всем дня! хочу сделать микропиттса, думаю модель многим знакома. так вот, сделать сам планер не проблема (распустить потолочку пополам), а вот что в него пихать, вот это вопрос!? может кто сможет подсказать, какой на него запихнуть двигатель, какой к нему регулятор, какой на это всё аккумулятор, какие сервы? а ещё лучше, если скажете, где это можно преобрести (желательно на русскоязычных сайтах, а то с иностранными языками у меня не очень получается)? я ещё моделей подобныз моделей не делал, поэтому интересуюсь, не пинайте сильно! заранее откликнувшимся спасибо!
    Вложения

2.  

Вы бы описали его параметры (размах, вес), хотя бы ориентировочно.

Алексей, Вы уже этот Питтс делали ( тема "Биплан из потолочки"). Если хотите делать с размахом до 50см., вся начинка подробно рассмотрена в теме про Манон (Чертежи бипланчика)

ну размах у него получится, судя по чертежам 27 см. вес, даже не могу и представить, таких маленьких моделей я пока не далал ещё. материал изготовления булет распущенная пополам потолочка, а крылья думаю будут из бальзы цельные (но профильные). а как более подробно описать увы не знаю, вот поэтому и создал эту тему, потому что не сталкивался с такими моделями ни разу, нор очень хочется попробовать!

6.  

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Алексей, Вы уже этот Питтс делали ( тема "Биплан из потолочки"). Если хотите делать с размахом до 50см., вся начинка подробно рассмотрена в теме про Манон (Чертежи бипланчика)

да, это тотже питс, что я уже делал, но мне интересно именно сделать его маленькик в размахе, как предлагается изначально (на картинке же он размахом 27 см и плюс со со всем радиоуправлением), хочется сделать этого питтся, так сказать комнатный вариант. но совершенно не представляю, какую начинку в него пихать. надеюсь, что знающие люди подскажут мне.

ура! спасибо нашему форуму! нашёл там ссылку на магазин е-флай! там нашел всё необходимое для постройки моего микропиттса! (это не реклама, а всплеск эмоций), ссылку не даю, дабы не нарушать правил форума, кому надо сможет найти в списке магазинов, опупликованных на данном форуме.
    так вот, вес всех потрохов получился 50 гр (вместе с аккумулятором), заявленная тяга заказанного двигателя составляет 150 гр., следовательно на планер у меня остаётся 100 гр. думаю смогу с такими размерами уложиться и в меньший вес и выйти на тягу более 1! пока буду ждать посылку начну постепенно ворганить планер. посылка будет идти где-то недели две, так что думаю можно всё делать степенно, продуманно и не торопясь! с удовольствием выслушаю подсказки от людей имеющих опыт в постройке подобных моделей, да и просто интересно мнение о проекте людей.
    мне лично стала интересна эта модель, т.к.:
    1. я уже её строил, только в значительно большем размахе.
    2. никогда не делал таких маленьких моделей
    3. у нас тут, на Дальнем Востоке, не так много времени, чтобы можно было летать (климат весьма специфичен), а на этой крохе можно будет в любом спортзале летать. еслиполучится, то я сделаю ещё такойже монопланчик, научу кого-нибудь им управлять и попробуем сделать что-нибудь типа боя :-) .

P.S. если кому интересно, то буду выкладывать ход постройки на этой ветке.

Удачи! Боритесь за каждый грамм, никаких обтяжек скотчем, минимум краски и усилителей. 50гр для размаха 27см - это много, Спитфайр от Сох,а - размах 50см. (мотор, рег, акк, 4 сервы, приемник) - взлетный вес 85гр.

10.  
    Давно не был
    Если не трудно кинте ссылку на тот спит про который вы пишите , мне просто даже купить такого спита хотся =)
    p.s. За ранее спс большое.

Вынужден вас разочаровать, с приведенными параметрами самолет не полетит. Никак. Посчитайте нагрузку на крыло, если больше 20гр/дм - никаких полетов в зале не будет. В лучшем случае это будет неуправляемый полет пули.
    Это не теоретические размышления, я то же постепенно двигаюсь в сторону микро самолетов, но не так радикально. Вот такой самолет Хочу бальзовый мини самолет с взлетным весом 98 гр. и размахом 660мм рельно летает. Но начинка (мотор, регулятор, аккумулятор, сервы) весит 30 грамм. Причем еще грамм 5 можно убрать поставив аккумулятор меньшей емкости, этого хватает на 15 минут полета. Полет горизонтальный, с разгона делает петли. Т.е. тяга к весу меньше единицы.
    На той же начинке делал из EPP пилотажный самолет с размахом 440мм и взлетным весом 48 грамм. Летает. Вес планера соответственно 18 грамм. Это уже 3D.
    К сожалению, вы не пишете какую начинку заказали. Если это из е-флая, то надо было брать мотор D1400 с максимальным KV, регулятор на 3 ампера, аккумулятор 150...250 ма/час) одна банка разумеется), машинки S0251, и микроприемник (у них кажется пара моделей есть на 4 канала). Тогда вы получите вес начинки около 25 грамм (можно будет еще сервы немного облегчить).
    Судя по описанию на вашу модель, автор делал планер из бальзы. И это правильно. Жестче и легче. Можно и депрон, но тогда его надо распускать на листы 0.8-1мм, что не так просто. Но возможно. Немцы делают. Описание станочка для этого опубликовали недавно в журнале.
    Но лично мне бальза более по душе.
    Вобщем вам надо уложиться с весом планера грамм в 30. При таком размере вполне возможно. тем более если это не первый самолет у вас и опыт имеется.
    Не считайте мои размышлизмы истиной в последней инстанции, могу ошибаться. Могу с уверенностью отвечать только за то, что пробовал сам. Но ваши расчетные 150 грамм полетного веса по любому зашкаливают.

спасибо за отзывы! 150 гр. это завышенно, согласен. я тоже думаю с таким размахом уложиться максимум планером грамм в 50. автор действительно делал его из бальзы, увы, тут, на Дальнем Востоке у меня такой роскоши нет, поэтому буду распускать потолочную плитку до 1мм. сложно, но реальнее, чем мне тут найти бальзу. у меня есть кусочек бальзы, толщиной гдето 6мм или 8мм. думаю, что распускать его не целесообразно. начинку выбирал самую лёгкую, что была, увы легче не нашёл. акк взял 2S 350ма, но вес 22 гр.и вполне приемлимые габариты. приёмник пришлось взять на 6 каналов, но весом 3,5 гр., сервы по 4 гр. были по три, но они почемуто по размерам больше, а для такого размаха и размеры аппаратуры тоже весьма критичны. двигатель взял 10 гр (заявленная тяга 150 гр.) к нему взял регулятор на 5 ампер (рекомендованный к двигателю), весит помоему 7 гр.. ну и купил несколько рекомендованных винтов 8х4, но по моему они крупноваты, поэтому заказал ещё 6х3, буду смотреть по месту (винты GWS). ссылки сейчас дать не могу, выхожу с модема, а у него скорость оооочень медленная!

Вообще-то где-то на форуме эту именно модель уже кто-то делал. Причём именно с "авторского" варианта чертежей. Они, кстати, расчитаны на актуаторы - круглые вырезы в рулях именно под них. Но делали его под микромашинки.
    Сам сейчас мастерю его из полукартона для акварели и параллельно из распущенной до 0.8...1 мм потолочки. Оба варианта планера выходят в пределах 30 г, не экономя особо ни на клее (ЕКО-НАСЕТ), ни на "обвесе" типа шасси.
    На борт думается примерно тот комплект, что посоветован выше, только машинки по 4 г и другой мотор. На весах весь комплект без доработок 24 г.
    Ну вот как-то так. :о)

ну, если у людей так получается под 30 грамм, то и у меня тоже получится! :-) итого в сумме примерно 70 гр. думаю, что приемлимо. наверно! :-)

итак! в домашних условиях, на скорую руку сварганил пенорезку и распустил потолочку на толщину примерно 0,8 мм. нормальная толщина для обшивки и крыльев (крыло как и у автора хоче сделать профильным).?

итак! в принципе эксперимент продвигается нормально. вырезал обе половинки фюзеляжа из полученной 0,8 мм. потолочки, получилось красиво и резалось легко! чертёж на потолочку перенёс с помощью утюга и лазерного принтера, получилось чётко и ровно, советую всем, а то если переносить ручкой, то получится небольшая погрешность, что для модели такого размаха не допустимо. обе половинки ваабще ничего не весят! :-)
    пока резал, то возник вопрос, как пихать в него аппаратуру, в смысле она устанавливается непосредственно в момент склейки фюзеляжа? если у кого есть идеи, то подскажите пожалуйста!
    а вот и фото, на них есть 2-х рублёвая монета, она толще толщины получившейся обшивки (качество фото не ахти, уж извините, жена фотоаппарат увезла в отпуск, поэтому приходится снимать на сотовый)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0075A.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	13.2 Кб
ID:	271431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0076A.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	10.9 Кб
ID:	271432  

Я токое начал делать полгода назад. Сейчас руки не доходят. Наверное в зиму доделаю. Я делал из депрона 0,6 мм. Он с одной стороны гладкий, с другой шершавый, но на нем можно печатать на струйнике. Я делал шпангоуты из бальзы, стрингеры из карбоновых прутков диаметром 0,5. Клеил циакрином. Сделал фюз, крылья, стаб и руль. Позже покажу фото

я сейчас делаю нижнее крыло, уже почти сделал левую консоль, делаю один лонжерон из бальзы по две нервюры на крыло, тоже бальза. вроде по весу вполне приемлимо получается.
    а сколько примерно по весу вышел Ваш питтс?

Мой с размахом 300мм сейчас весит 6,1г. Но это явно тяжеловато - мне на него сели, я отремонтировал, вот клей и сказался. Я эту модель экспериментальную делал для отработки технологии, если руки дойдут, переделаю. На эту пока затрачено:
    1 вечер печатал
    1 вечер резал и клеил
    Итого 4-5 часов

очень симпатично! как я понимаю, он у Васбез аппаратуры и всего остального? я вот думаю, склеить то его не долго, но потом получится запихать в него всю радионачинку. по весу, мой получится немного тяжелее, т.к. я хочу ещё сделать обшивку снизу на крыльях, а то торчащий скелет модели меня немного смущает. а как Вы его усиливали? я смотрю у Вас там карбончик проглядывается? немного ещё запутался, где на Вашем миничуде бальза, а где потолочка :-) а красили акрилом?

У меня не потолочка. У меня вот такая штука. Бальза у меня нервюры, шпангоуты фюзеляжа и нос фюзеляжа. Карбон - передняя и задняя кромка крыла и стрингеры фюзеляжа. Красил на струйном принтере листы дуробатикса до раскроя. Аппаратура у меня plantraco.
    Приемник 0,68 гр. 3 канала
    Актуаторы 2 штуки по 1,1 грамма
    Батарея 90мАч не помню вес
    мотор 1,3 грамма корелесс.
    Итого аппаратуры, как помню на 0-11 грамм набиралось.
    Я расчитывал общий вес грамм 22-26 сделать.
    Если буду доделывать, то поставлю 2 гр. бесколлекторник. Он должен быть тяжелее грамм на 8.

вау! мне к таким весам только стремиться!
    у меня только аппаратуры в нём без малого на 50 гр.

Был у меня такой Питтс (270 мм) из потолочки. В качестве донора для него мне подарили детскую китайскую игрушку-двухмоторник похожего размера. Между прочим, с Li-po-аккумулятором (1 банка, 135 mAh), но крохотным. Правда, управление дискретное и только двигателями.

Сейчас, как раз думаю, куда бы эту начинку применить...

и как ледал? может какие были особенности?

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    и как ледал? может какие были особенности?
    Особенности были в том, что это была первая модель, которую мне вздумалось построить. Поэтому летал не очень. Но, думаю, дело было не в бортовом оборудовании.

Цитата Сообщение от levdon Посмотреть сообщение
    Мой с размахом 300мм сейчас весит 6,1г.
    Классно

а вот такой вопрос возник, а если все выкройки распечатать на листе ватмана и склеить из него модель? это много веса даст? думается планер в грамм 20 уложится.

а вот такой вопрос возник, а если все выкройки распечатать на листе ватмана и склеить из него модель? это много веса даст? думается планер в грамм 20 уложится.
    "Что ж, уважаемые кроты, а не посчитать ли нам?"

Потолочка (депрон): 30 кг/м3 = 30 000 г/м3
    Ватман: 200 г/м2

Чтобы сравнить, разделим м3 потолочки на 500. Это получится 60 г/м2 (при толщине 2 мм).

Итого, ватман, примерно, в три раза тяжелее потолочки, толщиной 2 мм.

По плотности как ватмана, так и потолочки могут быть варианты, но в среднем где-то так.

И потолочка все-таки, я думаю, "лучше форму держит". Так что, все велосипеды уже изобретены до нас.

Для меня проблема не построить, а где летать. У меня офис 120 кв.м, в нем летают 3-8 грамовые комнатные модели и 17 гармовый Viper. Для остальных нужна либо тихая улица, уж очень тихая, не более 1 м/с, либо зал. Зимой летал в закрытом футбольном поле на ст.Динамо.
    Если говорить о Питтсе, то мой может быть весом грамм 20-26, ветер его сдует. Если делать 50 грамовый, то у него будет достаточно большая скорость.

итак! решение принято! буду строить и вариант из потолочки (который уже строю) и из ватмана, а там видно будет! но интересно, аж жуть!!!

люди, позник такой вопрос, чем можно усилить крыло? сразу оговорюсь, что угля у меня нет.

люди, позник такой вопрос, чем можно усилить крыло? сразу оговорюсь, что угля у меня нет.
    Какого угля? Зачем усилить?
    Цитата Сообщение от levdon Посмотреть сообщение
    ...с размахом 300мм сейчас весит 6,1г.
    Прикиньте нагрузки при ударе!
    (удалено внутренней цензурой)???

дело в том, что у меня одна только начинка весит почти 50 гр. а тут уже было бы не плохо чем - нибудь усилить крылышко. если бы была совсем лёгенькая аппа, то тогда да, но в связи с моей полной отдалённостью от магазинов RC, приходится делать то, что другим показалось бы нелепо.

v_b
    v_b вне форума

не плохо чем - нибудь усилить крылышко.
    Бамбуковая палочка для шашлыков, расщепленная пополам (а то и на 4 части)?

...но в связи с моей полной отдалённостью от магазинов RC,
    Гм. Это у кого от Гонконга и http://www.hobbycity.com полная отдаленность, у Вас или у нас ?

очень хорошая ссылка, мне её часто дают, но дело в том, что когда заказаваешь что-нибудь из китая (ну или из других стран), то в начале посылка обязательно идёт в нашу белокаменную, да златоглавую (скорее всего там она проходит процесс растоможки, я в этом вопросе не силён), а уже потом делая такой небольшой кружечек, возвращается ко мне, с соответствующей накруткой за даставку и через соответствующее время. вот так вот, всё грустно.

очень хорошая ссылка, мне её часто дают, но дело в том, что когда заказаваешь что-нибудь из китая (ну или из других стран), то в начале посылка обязательно идёт в нашу белокаменную, да златоглавую (скорее всего там она проходит процесс растоможки, я в этом вопросе не силён), а уже потом делая такой небольшой кружечек, возвращается ко мне, с соответствующей накруткой за даставку и через соответствующее время. вот так вот, всё грустно.
    Мне мой товарисч, работающий в EMS говорил, что в Москву не все идет. А в указанном магазе отправляют EMS.

надо будет опробовать, но после отпуска. у меня через полторы недели отпуск! поеду в славный град Ставрополь! кстати аппаратуру заказал уже туда, дабы в отпуске не отрываться от процесса!

странный очень Питтс получился, может нужно было немного напильником подработать? :-)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0081A.jpg‎
Просмотров: 88
Размер:	15.0 Кб
ID:	272831   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0083A.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	11.4 Кб
ID:	272832   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0084A.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	15.4 Кб
ID:	272833  

Этот Питтс раньше ПО-2 назывался, а так все точно...

:-) шутка! простто пока продумываю питтса попались на глаза чертежи бумажного ПО-2, вот и решил потренероваться, за два вечера получился, на одном дыхании. буду потом сравнивать, что лучше, а так ПОшка планирует будь здоров!

Закрытая тема

Ваши права