помогите советом в изготовлении мелколёта

antyqwar

доброго времени суток собрался собрать мелколёт по типу Fokker-EIII такой вот как на картинке новичок в ентом деле копийность не преследую просто с потолочки на лист размах не профильное крыло главное чтоб летал не охото делать биплан типа манона нравятся монопланы
в наличии есть :
мотор -hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv 300 гр тяги
регуль - Hobbyking SS Series 8-10A ESC Weight: 6g
батарея - ZIPPY Flightmax 500mAh 2S1P 20C Weight: 30g (including wire, plug & shrink wrap)
сервы - HXT500 5g / .8kg / 10sec Micro Servo 3 шт
приёмник - X8 R4 4Ch 2.4GHz Receiver Weight: 3.2g

итого повесу 70.2 гр

будет летать или нет может нечего и морочится может кто даст дельный совет
всем откликнувшимся заранее спасибо

flysnake

Не знаю, будут ли в комплекте работать Акки, регулятор и двигатель. Если будут, то полетит модель до 300г веса…
Вы самого главного не указали - какого размера хотите сделать модель. И для какой области применения (улица, большой зал…)

antyqwar

размах 485 длинна 550 где-то .улица в тихую погоду и зал . аппа вместе всё работает

flysnake
antyqwar:

размах 485 длинна 550 где-то .улица в тихую погоду и зал . аппа вместе всё работает

Если не ошибаюсь, то у самолетов тех времен было удлинение крыла больше 5
То есть хорда получится 10см и площадь крыла - 5дм^2
Если Вы модель без борта уложите в 70г (довольно обычное отношение веса “пустой модели” и веса борта), то получится вес 140г, нагрузка - 28г/дм^2). Для плосколетов это означает скорость больше 10м/с (если не “висеть на винте”). Так что, летать модель будет довольно шустро.
И еще. У самолетов тех времен обычно был относительно маленький киль и стабилизатор. Так что в модели их лучше увеличить.

antyqwar

значит буду хорду увиличивать копийности всё равно не добиваюсь может только не известно на сколько

сервы решил только 2 ставить руддер и элероны 5 гр скостится

flysnake
antyqwar:

ой итить элеватор

Если элеронов не будет, надо увеличить V крыла

antyqwar

вот что получилось фсётаки элероны будут тка не смеятся:P весов нет не могу взвесить надоело в магазин ходить смотрят как на идиота не все понимают просто

размах и хорду увеличил до 165 и 740 мм

antyqwar

всем спс кто откликнулся вот что получилось вес 190 - 200 гр Thrust: 300g+ думаю полетит чертежей к сожалению нет

Alexm12

А пачиму элероны не до конца крыльев? Это обосновано чем-то?

И_Васильевич
Alexm12:

А пачиму элероны не до конца крыльев? Это обосновано чем-то?

Приветствую.
В том то вся и фишка , что элероны эффективно должны работать на краях крыльев , а на фотографии видно что они только от середины на дветрети крыла.
И я думаю от них большого толку в управлении небудет.

antyqwar

вот ёмоё нужно попробовать на таких не охото что-бы резкий был если что переделаю просто опыта в постройки почти нету да и чем владею так только потолочкой и слепил где-то за 2 дня посмотрим как летать будет погода не очень пока стоит

ukkr

Мда, с элеронами Вы погорячились. “Резкость” тут вообще ни при чём. Расходами всегда можно придушить “резкость”. У вас просто при таком дизайне “эффективнось” элеронов близка к их полному отсутствию. Не обижайтесь. Элероны надо было где-то от середины каждой консоли и до конца пускать. А уж способ – врезной или ленточный элерон – Ваш выбор.

П.С. Вот, БТВ, почитайте полезно будет
rcopen.com/blogs/4504/7363
hobbyarea.ru/article_info.php?tPath=5&articles_id=… , жаль что картинку не показывает, там всё наглядно было и про размерности и про типы элеронов и их расположение.

Mikele_P
ukkr:

“эффективнось” элеронов близка к их полному отсутствию.

Ну чего вы человека пугаете? Сделает расходы по-больше и будет ему эфективность. В обдуве винта даже может и бОльшая, чем на концах.

levdon

Я делал подобные элероны на цесне киошевской. Но у меня они были длиннее. Реально плохо работают, даже расходы большие плохо помогают. Это из практики.

Alexm12

Значит делаем из них закрылки 😃, а элероны вешаем на концы консолей…

baldhead
antyqwar:

мотор -hexTronik 16gram Brushless Outrunner 1700kv 300 гр тяги

Вряд ли снимете с него больше 200 г тяги. Тем более регуль всего на 10 А.