Доработки микросамолёта SU-26m

Vladimir88
Vladimir88:

Остальные моторы представленные на рынке обладают слишком малом весом, чтобы дать серьёзную тягу или обороты/Вольты не достаточны, или слишком тяжелы.
Единственно, на мой взгляд, вариант, который ещё стоит испытать C05M , 11000kv-
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Сейчас испытал БК C05M Micro brushless outrunner 11000kv (www.hobbycity.com/hobbycity/s...runner_11000kv)
Сопротивление обмотки- 0,25 Ом.

Он дал тягу при 4,1 В, регуль XP-7A, АКК- 350мА/ч;20С и на винтах GWS:

4 х 2,5 - 50 грамм;
3 х 2 - 50 грамм;
2,5 х1 - 33 грамм;
2,5 х 0,8 - 31 грамм.

Мотор C05M по тяге не дотянул даже до D1400-4500.
Имеет смысл попробовать его использовать с редуктором.

М_Ф

Владимир, ваш самолет сейчас сколько весит?

Vladimir88

Михаил, Ваш вопрос во весу меня застал врасплох.
Я предполагал вес значительно меньший, чем оказался на самом деле.

Su-26m с БК мотором Mighty Midget 13/3/12, “регулем” XP-7A, АККом 350 мА/ч и бортовыми огнями весит - 48,1 грамм!

Лишний вес набрался на:
регуль - 3 гр.
АКК - 6 гр.
Бортовые огни - 1 гр.
Карбон с клеем для упрочнения фюзеляжа - 2 гр.?
Карбоновая соломка для элеватора - 0,5 гр.?
Скотч для огней и фюзеляжа - 0,5 гр.?

(Последние три составляющие очень ориентировочные).

Мустанг с БК мотором от Gearbox GPS-C03, с более лёгким регулем (XP-3A), с бортовыми огнями и тем же АККом, но без упрочнения фюзеляжа весит -
43,8 грамма.

Я сам удивился большому весу, но облегчать сейчас АККи на которых время полёта зимой сокращается до 5 -6 минут не могу.
Теперь мне понятно, почему меня неумолимо тянет установить на сушку мотор от Gasparin G15 12W, при его тяге в 100 грамм и почти 50- граммовом весе самолёта, только он даст 2-х кратный запас для полноценного ощущения 3D полёта или мне удастся создать мотор с редуктором аналогичной тяги.

Vladimir88

Для тех кто не может или не хочет заказывать АККи для сушки за рубежом-

В магазине “E-Fly” появились однобаночные АККи.
Подойдут 135 и 200 мА/ч.
(350мА/ч-тяжеловаты-14 гр.).

www.efly.ru/products/PowerAccessories/Batteries?&M…

sashok17

Кстате, проблема с “похрустыванием” двигателя когда батарея немного просаживается так и осталась… всё никак не пойму в чём же дело

Vladimir88

Аккумуляторы 3,7 В из ХС 240 мА/ч и 200 мА/ч из магазина “E-Fly” совпадают по ёмкости при разряде током в 2 Ампера.
Вес (без проводов и разъёмов) и размеры их тоже практически совпадают.

Вес АККа из E-Fly (200 мА/ч; 1S; 20С) с микроразъёмом и термоклеем получился - 5,8 гр.

Для сравнения-
Родной - 110 мА/ч - 3,60 гр.
Почти родной- 120 мА/ч - 3,65 гр.
E-Flite - 150 мА/ч - 4,50 гр.

sashok17
sashok17:

Кстате, проблема с “похрустыванием” двигателя когда батарея немного просаживается так и осталась… всё никак не пойму в чём же дело

Хм… вот эти рывки… когда они начинаются, то светодиод тоже немного мерцает. Когда я подключаю моторчик от блэйда, он в два раза меньше, то рывков нет. Может ли это означать что аккумулятор не может отдать просто тот ток который потребляет мотор, и следовательно начинаются вот эти рывки? Но такое происходит на всех трёх аккумах:o

Vladimir88

Вполне возможно.
Надо попробовать подсоединить более мощный АКК.

Vladimir88

Александр, я не понимаю что такое от телефона, телевизора, стиральной машины…?
Я понимаю:

  • тип АККа - LiPo, NiMh, NiCd…;
  • выходное напряжение;
  • ёмкость.

Если Вы собираетесь серьёзно заниматься этой темой-
не скупитесь, купите нормальные АККи на ХС или в E-Fly.

sashok17

от телефона тоесть: литий ион, 3.7 вольт 800 мач

Vladimir88

Вроде нормально, но есть ещё один важный параметр АККа-
максимально допустимый ток разряда.
Обозначается он в единицах ёмкости- С.
Например если у АККа - 10С , а ёмкость 800 мА/ч, то максимально разрешённый ток разряда (без ущерба для АККа) будет - 8 Ампер.

Для нашего случая нужен максимальный ток не менее 2 Ампер.
Но не редкость АККи со значением - 1С, а это значит, что если на АККе не указан этот параметр- то не факт, что он подойдёт, хотя попробовать можно.

sashok17

обычно у литий ионок от телефона разрядный ток колеблется от 3С

Хех, от этого акка мотор еле начинает крутится и сразу же срабатывает отсечка. Но аккумулятор неизвестно как и сколько раз был эксплуатирован, поэтому он возможно убитый в попу)

flysnake

О 1S1P b 2S1P. Здесь традиционно (и довольно обосновано) применяют 3.7В питание и соответствующий борт. Но, как мне кажется, тут есть пища для размышлений. На примере. Движки TURNIGY
D1400-2000. I0=0.2А, R=1.46 Ом 2000 Об/В
D1400-4500. I0=0.4А, R=0.382 Ом 4500 Об/В
Если первый из них включить на 7.4В, а второй - на 3.7В, то на винте 5*3 они дадут практически одинаковую тягу 70-90г (точно не знаю, но тяга будет очень близка).
При этом ток первого движка будет около 1.3-1.5А, а второго - 2.8-3.2А.
Вроде бы все одинаково. А теперь вспомним про сопротивление подводящих проводов, Акка, раззъемов и регулятора. На уровне сопротивлений обмоток они будут “весить” довольно много. Если сопротивление всего этого равно 0.1 Ом, то что получится?
1S1P - 3.7В, I=3А. На “проводах” упадет 0.3В ; то есть до движка доберется всего лишь 3.4В или 92% напряжения.

2S1P - 7.4В, I=1.5А. На “проводах” упадет 0.15В ; то есть до движка доберется всего лишь 7.35В или 98% напряжения.
То есть, во втором случае можно без боязни потерь применить более тонкие провода и слабые разъемы.
Теперь рассмотрим потери “в деталях”.
В обоих случаях придется применить регулятор на 5-7А (в принципе, один и тот же, если он умеет работать на 1S и 2S). Его вклад в потери на 2S получится существенно меньше.
Аккумулятор. Допустим 1S - 320 мАч. Его “аналог по энергии” 2S - 160 мАч. Сопротивление второго будет в 4 раза больше и вклад одинаковый…
Получается, что, если одного результата можно добиться на двух похожих движках на разные напряжения, то есть смысл подумать…
P.S. Тут не учитывалось потребление борта, наличие стабилизатора борта… Это все в случае 2S хуже.

Vladimir88

Да, полностью согласен, тем более что использование 7,4 В (2S) позволяет использовать гораздо больший выбор БК моторов весовой категории 4,5 - 6 грамм с тягой свыше 70 - 80 грамм !
Тем более, что в нашем случае всё равно не обойтись без универсального “регуля” XP-7A для обоих вариантов питания.
(Лёгкий XP-3A для тяги свыше 60 грамм можно использовать только для БК моторов с редукторами!)
Остаётся лишь разница в весе аккумуляторов одно- и двух-баночных.
Самый оптимальный для сушки однобаночный вариант - АКК с “ХС” 240 мА/ч;20С;1S весит с разъёмом - 5,7 грамм.
Для двух банок в эквиваленте подойдёт АКК из Е-Fly 135 мА/ч;20С;2S - он весит в самодельном варианте - 3,6 х 2 + 0,5 = 7,7 грамм.

Таким образом двух- баночный вариант, при его изобилии моторов, проигрывает однобаночному только на 2 грамма (минус экономия на более тонких проводах и разъёме).

flysnake:

… Движки TURNIGY
D1400-2000. I0=0.2А, R=1.46 Ом 2000 Об/В
D1400-4500. I0=0.4А, R=0.382 Ом 4500 Об/В
Если первый из них включить на 7.4В, а второй - на 3.7В, то на винте 5*3 они дадут практически одинаковую тягу 70-90г (точно не знаю, но тяга будет очень близка).

Мой замер тяги D1400-4500 на свежезаряженном 1S АККе с “регулем” XP-7A -
65 грамм.

Это не достаточно- для бескомпромисного повышения мощности и обоснованности доработки сушки, хотя всё равно заметно лучше будет, чем с “коллекторником”.
По моему опыту на свежих АККах нужна тяга не менее 70-80 грамм, для получения истинного удовольствия от полёта на сушке.
А на 7,4 вольтах получить её- нет проблем!

Здесь описан вариант для двух-баночной доработки сушки.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=12890155&po…

По- моему, это одна из самых радикальных доработок сушки.

P.s.
Есть ещё впрочем серьёзный вариант для одной банки (кроме БК от Gasparin G15 12W с тягой 100 грамм) на основе мотора C05M Micro brushless outrunner 11000kv
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
с самодельным редуктором я планирую в ближайшее время получить максимальную тягу более 80-90 грамм.

sashok17

Владимир, что вы можете сказать об аккумуляторе ZIPPY Flightmax 138mAh 1S 10C ? Подкупает своеё дешевизной в отличии от e-flite 110mah

Vladimir88
sashok17:

Владимир, что вы можете сказать об аккумуляторе ZIPPY Flightmax 138mAh 1S 10C ? Подкупает своеё дешевизной в отличии от e-flite 110mah

Купил я их много, а потом пожалел.
Реальная их ёмкость не более 100 мА/ч (а токоотдача не более 10С!).

Купите на ХС АККи ZIPPY 240mAh 20C single cell
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и разъёмы Mini Plug Extention for Micro Battery 10cm
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

С помощью термоклея можно легко сделать АКК (фото на 1 стр. в сообщении #20, кстати там же и ответ на Ваш вопрос (времени прочитать нет, легче спросить? (а зачем и для кого я пишу?))).

sashok17

У меня есть вот такой акк, но он идёт там с защитой (как на телефонах, чоб когла он заряжен то микруха отрубает заряд). Но я немогу понять хороший он или нет, я так понимаю чтоб нормлаьно его проверить нужно снять эту защиту. Сколько он С я незнаю, известно что он на 200 мач, был снят с микровертолёт микро москит

sashok17

В общем снял я защиту, поставил на зарядку, прогнал несколько циклов. Заряжал током 300 ма, батарея взяла 180-185 мач, при разряде отдала 160-165 стабильно, делал три - четыре цикла, и она стабильна отдаёт и берёт такие токи. Разряжал током 600 мач, батарея была тёплая.

Vladimir88:

Купил я их много, а потом пожалел.
Реальная их ёмкость не более 100 мА/ч (а токоотдача не более 10С!).

Купите на ХС АККи ZIPPY 240mAh 20C single cell
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
и разъёмы Mini Plug Extention for Micro Battery 10cm
http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9727&Product_Name=Mini_Plug_Extention_for_Micro_Battery_10cm_(5pcs/bag)

С помощью термоклея можно легко сделать АКК (фото на 1 стр. в сообщении #20, кстати там же и ответ на Ваш вопрос (времени прочитать нет, легче спросить? (а зачем и для кого я пишу?))).

Вы советуете доплатить и лучше взять оригинал от е-флайт так?

Vladimir88

В худшем случае E-Flite - 150 мА/ч;12С, а в лучшем- я уже написал - 240 мА/ч;20С.