Новинки комлектации для микросамолётов

Vladimir88
Brik:

Владимир доброго Вам и всем остальным времени суток! подскажите пожалуйста, а сколько данный супер приёмник стоит и с каким передатчиком его можно есть?

Алексей, в качестве передатчика используется небольшое передающее устройство CORAL Tx 2.4GHz (www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…)(фото 1), которое можно подключить к любому передатчику (к сигналам “тренера”).
Цены указаны здесь- www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…

Brik:

…и про цену двигателей тоже интересно узнать…

Цены на моторы здесь- www.gasparin.cz/?show=frames&site=rc&page=rc/whats…

Заказ продукции MicroInvent лучше делать у Gasparin.
Напишите ему письмо по адресу- Stefan Gasparin <sgasparin@iol.cz>.
Он понимает по- русски.

Brik:

…и регулятор для БК уже встроен в приёмыш?

Да, регулятор встроен в приёмник “CORAL-BS(BA)” от MicroInvent (фото 2)и при этом его вес составляет всего лишь 0,46 грамм !

sashok17

Владимир, Реализовано все практически как у вас. Контакты использованы от цанговых ДИП панелей для микросхем (они такие же как и по вашей ссылке). Защиту от переполюсовки не делал, но сделать ее не сложно наклеив сверху на контакты пластинку из полистирола (как на родной разъеме торчащую), и тогда она по другому в акк не воткнется.

Но Ваш вариант защиты от переполюсовки мне больше понравился!

Vladimir88
sashok17:

… Защиту от переполюсовки не делал, но сделать ее не сложно наклеив сверху на контакты пластинку из полистирола (как на родной разъеме торчащую), и тогда она по другому в акк не воткнется.
Но Ваш вариант защиты от переполюсовки мне больше понравился!

Без защиты никак нельзя!
Обязательно произойдёт выход из строя оборудования!
Хочу ещё добавить, что мой вариант защиты от “переполюсовки” имеет ещё важную защиту от сгибания контактов при соединённых разъёмах.

Предыдущий вариант разъёма (см. фото) , которым я пока ещё пользуюсь, тоже имеет защиту от “переполюсовки”.
Он прост в применении, достаточно его купить (www.micronradiocontrol.co.uk/micro_conn.html) и припаять, но проблема постоянно “торчащего” тонкого контакта из АККа сильно напрягает на предмет его сгибания, “ломания” (уже был случай) и замыкания на контакты других АККов.
Поэтому пришлось подумать и найти предложенный выше вариант, практически лишённый этих недостатков.

sashok17

Убедили, через 10 минут будет готово;)

Готово!😃

Brik
Vladimir88:

качественный провод питания, например этот

Владимир, а какие сечения у этих проводов? не будут они крупноватыми для мира микро?

Vladimir88:

используется небольшое передающее устройство CORAL Tx 2.4GHz

Владимир, а поясните пожалуйста глупым, как пользоваться этим передающим устройством?

Владимир_Балабардин
Vladimir88:

В нём предусмотрена защита от подключения с неправильной полярностью.

Осмелюсь предложить такой вариант зщиты от переполюсовки, мы его на яхтах использовали :
Используем все три контакта, два крайних соединяем вместе и к минусу, а средний к плюсу.
Выходит что как бы не воткнул, всёравно правильно. Даже задумываться ненадо!

Опять же два разъёма в паралель уменьшат сопротивление в двое.

Vladimir88
Brik:

Владимир, а какие сечения у этих проводов? не будут они крупноватыми для мира микро?

Алексей, сечения не знаю, а вот диаметры проводов по изоляции- у штатного - 0,85 мм., а у предложенного мной (24 AWG)- 1,45 мм.
Отрезок двух проводов длиной 5 см большего диаметра весит на 0,24 грамма больше.
Для моделей весом более 25 грамм эта потеря (1%) очень мала.

Хотя выигрыш по тяге получается тоже не очень большой.
На примере измеренных параметров одного из моих мотор-редукторов можно вычислить потерю тяги на сопротивлении проводов.
1)Тяга- 66 гр., 3,7 В., 2,6 А.
2)Тяга - 60 гр., 3,5 В., 2,4 А.
Средний ток в диапазоне питающих напряжений от 3,7 до 3,5 В составляет 2,5 А.
Соответственно при этом токе на разнице сопротивлений проводов (0,024- 0,008 Ом) напряжение упадёт на 0,04 В.
При изменеии напряжения на- 0,2 В разница в тяге составляет- 6 грамм, соответственно для 0,04 В разница составит - 1,2 грамма.
Таким образом использование более толстого и тяжёлого провода даст общий прирост тяги для этого примера : 1,2- 0,2(утяжеление проводов)= 1 грамм.
Но если токи мотора будут выше и провода длиннее, то и выигрыш по тяге будет пропорционально больше.

Brik:

Владимир, а поясните пожалуйста глупым, как пользоваться этим передающим устройством?

Вы пользоваться должны своим передатчиком, а для того чтобы приёмник от MicroInvent “принимал” его управление надо подключить это устройство CORAL Tx 2.4GHz к сигналам “тренера” и к напряжению питания Вашего передатчика.
Когда у меня появится время, то я смогу более конкретно это показать в будущем.

Владимир_Балабардин:


Используем все три контакта, два крайних соединяем вместе и к минусу, а средний к плюсу.
Выходит что как бы не воткнул, всёравно правильно. Даже задумываться ненадо!
Опять же два разъёма в паралель уменьшат сопротивление в двое.

Владимир, очень хорошее предложение, я его тоже рассматривал.
Вполне им можно пользоваться, но есть уточнения-

  1. В параллель подключается только одна пара контактов, поэтому выигрыш по сопротивлению всех контактов получается в 1,5 раза, а не в 2.
  2. Штыревые контакты очень тонкие, поэтому при соединённом разъёме в момент отключения АККа или в других случаях могут гнуться и в итоге сломаться.
    В моей конструкции есть защита от этого.
  3. “Запараллеливание” двух контактов со стороны АККов очень неудобно, хотя и возможно.
Brik
Vladimir88:

Когда у меня появится время, то я смогу более конкретно это показать в будущем.

буду очень благодарен! всё равно смогу всё заказать не раньше осени, но всё равно всё закажу! 😃

2 months later
Serzhant

ХС продолжает радовать ассортиментом и доступностью начинки для микро моделей😒
2.4 ГГц SuperMicro

fabrikator66

Хочу заказать модуль для JR и приемник на 5 каналов, вот даже и не знаю брать один приемник или сразу пару а то на сколько я знаю микро приемники DSM2 для спектрума качеством похвастать не могут. А тут новый не проверенный продукт.

Vladimir88
fabrikator66:

Хочу заказать модуль для JR и приемник на 5 каналов, вот даже и не знаю брать один приемник или сразу пару…

Приёмник не пробовал, поэтому могу только сказать, что цена на него позволяет достаточно безопасно рискнуть и взять две штуки.
А вот серву " HK1300" (www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…) я испытал и мне она очень понравилась, намного лучше чем “HobbyKing Ultra Micro Servo 1.7g for 3D Flight”(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…).
“HK1300” очень быстрая серва, усилие субъективно аналогично спектрумовской серве AS2000, рабочий ход составляет +/- 4,5 мм.
При этом очень лёгкая, реальный вес без проводов и разъёма - 1,14 гр.

Vladimir88
fabrikator66:


Я несилен в английском …

А зачем нужна сила в английском если есть Google (и другие)- переводчики?
translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&…
Надо просто строку сайта скопировать и вставить в переводчик-
translate.google.com/?hl=ru

А вообще- то, впервые информация об этой комплектации появилась около года назад и на RC Groups она также немного обсуждалась, но там была ссылка на сайт самого производителя и обозначения элементов были другие- www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1247970&h…
С переводом- translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&…
К сожалению, сейчас ссылки на сайт производителя не работают.

А здесь обсуждались сервы - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1270167&h…
с переводом- translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&….

1 month later
levdon

А кто-то уже пробовал эти сервы? Мои весы показали 1,81 грамма с коннектором, но без качалки.

sashok17

Мне тоже интересно! действительно ли она такая быстроходная? Есть ли люфт?

15 days later
fabrikator66

Так не кто и не заказывал себе микро аппаратуру?

13 days later
fabrikator66

На ХС появилась новая линейка приемников с сервами и встроенными регуляторами, в том числе и для бк двигателей. Если кто то распологает какой нибудь информацией поделитесь, очень интересна эта тема.
hobbyking.com/…/__18826__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
hobbyking.com/…/__18824__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
hobbyking.com/…/__18822__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
hobbyking.com/…/__18821__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…
hobbyking.com/…/__18821__2_4Ghz_SuperMicro_Systems…

Perepel
fabrikator66:

На ХС появилась новая линейка приемников с сервами и встроенными регуляторами, в том числе и для бк двигателей.

По-моему, это попытка клонировать спектрумовский модуль AR6400LBL. Цена в 3 раза меньше! О качестве ничего не могу сказать. С другой стороны, эта аппа несовместима с протоколом DSM2, т.е. ее нельзя использовать с высокотехнологичными передатчиками Spectrum и JR. Аппа SuperMicro System 2.4Ghz для меня - темный лес! Возможно, кому-то она по вкусу. У меня пять моделей висит на DSM2. Приблудыши не нужны. 😃

Perepel
sashok17:

Думаю и дсм 2 они все ж сделают

Тогда этот модуль по цене сравняется со спектрумовским. 😃

eysymont
fabrikator66:

Так не кто и не заказывал себе микро аппаратуру?

Я попробовал модуль. Вот здесь написал немного banned link
На днях получу ещё приёмники и сервы(уже прошли на почте сортировку). Тогда займусь аппой плотнее. Вот эта серва “крякнула” сразу.banned link Там я тоже прокомментировал.
Получу ещё вот это www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Модуль включал с такими приёмниками banned link
В общем, попробую,
напишу.