"P-51D Mustang" от Parkzone

Taurus_SMV

Да, конечно имеется ввиду Х-Порт.
Кто-нибудь его уже изучал, пробовал использовать!? Где (на каком контакте)и какой сигнал, при включении 5-го канала (тумблер на передатчике), что происходит?!

sashok17:

На рц гроупсе об этом писалось =)

Это где?! По подробнее, плиззз! 😃

sashok17

Я ж говорю, на рц гроупсе уже все это проделывали и подключали ))

Taurus_SMV
sashok17:

Я ж говорю, на рц гроупсе уже все это проделывали и подключали ))

А можно ссылочку!? 😃
Спасибо.

sashok17

Можно! Щас поищу

Так по вашей фотке ж и отмечено какие контакты пятый канал!

плюс и минус находим мультиметром

Perepel

NB! “Нижнее три контакта” (не два), значит - сигнал дискретный, нужен коммутатор?

sashok17

Какой НБ ? там три контакта действующие. + - сигнал.

Taurus_SMV

Прозвонил Х-порт… - + п п-сигнал, если третий сигнал… а может четвертый!?
подсоединил серву - 5-канал тумблер вкл-выкл…вкл-выкл…
не работает… может надо как-нибудь активировать его?!

ОТБОЙ!!!___________________________________
Разобрался! Надо было перепрограммировать приемник. Активизировать СН5
Теперь подсоединил туда стерву! 😃 Включаю 5 канал, а она так вжик, и встает в крайнее положение! Выключаю- вжик и обратно! Стрева 2,5гр я её разобрал и вытащил плату. Собираюсь её переделать для включения светодиодов! 😃)) Думаю всё получится!
Зачем покупать и платить 30-40 у.е.?!

sashok17

удачт в переделке! потом покжеье что получится

alek_j
Taurus_SMV:

Надо было перепрограммировать приемник. Активизировать СН5

а как? и вообще есть нормальный мануал на этот приемник? (ссылоку бы…)

Perepel
Taurus_SMV:

Теперь подсоединил туда стерву! 😃 Включаю 5 канал, а она так вжик, и встает в крайнее положение! Выключаю- вжик и обратно! Стрева 2,5гр я её разобрал и вытащил плату. Собираюсь её переделать для включения светодиодов! 😃)) Думаю всё получится!
Зачем покупать и платить 30-40 у.е.?!

Михаил, а электронное что-нибудь нельзя придумать? Больно накладно получается: “вжик-вжик”. Из-за одного-двух включений целый рубильник таскать! 😃

Taurus_SMV

Загрузил Вам мануал тут:
letitbit.net/download/…/SPMAR6400L.pdf.html

На английском.
Для перевода использую в интернете онлайн переводчик. Копируем текст и вставляем в переводчик.
Получается коряво, но понять можно.

Perepel:

Михаил, а электронное что-нибудь нельзя придумать? Больно накладно получается: “вжик-вжик”. Из-за одного-двух включений целый рубильник таскать! 😃

Уже всё придумано! 😃
Из сервы вытаскиваем внутренности, отрезаем мотор, а переменный резистор оставляем. Вместо мотора, через диод, подсоединяем гирлянду светодиодов.
Добиваемся четкого срабатывания вкл\выкл переменным резистором. Всё! 😃
Т.е. включаем тумблер 5-го канала и добиваемся включения светодиодов. Выключаем тумблер 5-го канала - светодиоды должны гаснуть. если нет- подкручиваем резистор.
Но… Вчера в ночи я столкнулся с проблемкой… Сейчас изложу + фото.

Taurus_SMV

Ну так вот… Подключил я светодиоды. Всё работет. Но я что-то тормознул и подсоединил питание светодиодов от приемника с разьема питания коллекторного\бк мотора, а не от сервы.(по факту напрямую от батареи)
Поэтому при максимальных оборотах они практически перестали светиться из-за сильного падения напряжения… Подключил через диод, что бы избежать пробоя светодиодов обратным напряжением. Светятся стало ещё хуже. Большое падение напряжения на нём.
Так вот, насколько я понимаю в приемнике есть свой стабилизатор напряжения, и на сервы и на сам приемник питание берётся с него. (если бы регуль БК был бы с ВЕСом, можно от него запитать светодиоды было)
Соответственно переделаю, подключу их к питанию сервы элеронов.
Разьема у меня нет, поэтому приходится мудрить. А подпаять к приемнику провода- нереально, без его демонтажа. Где бы раздобыть разъёмчик для Х-порта!??!
На у диод постараюсь подобрать другой, с меньшим переходным сопротивлением.
Кстати, может порекомендуете какой-нибудь!? доступный…
Вес включалки огней -не более 1гр с проводами.
Фото ниже.
Провода для мотажа светодиодов 0,09мм. Чуть ВСЕ глаза не сломал!!! 😃
Лак с проводов снимал таблеткой аспирина и паяльником. Светодиоды тоже очень-очень маленькие… Приходилось как только не извращяться, что бы подпаять к ним проводочки… И хрупкие они… Один сламал когда приклеевал… Другой сгорел… Диод не подпаял вначале… В общем, запасных нет… Уже… Эх!..
(светодиоды от экранной подсветки моб.телефона и клавиатуры)

PS
Светодиоды проверял после монтажа подсоединяя их к батареи 1S (около 4.1-4.2в) через 100 ом сопротивление. Диоды работали на max. светили супер-ярко, и были чуть-чуть теплые - 30-35 град С приблизительно, не больше). Это нормально.
Стерва 😃 весом 2,5гр на фото. Подойдет любая другая, чем меньше- тем лучше.

Taurus_SMV

PPS
Может кто будет из-за бугра тянуть Hyperion-ы?!!?
Упаду на хвост. 😃
мне надо 4шт 240mah и 2шт 450mah Hyperion 3G 1S
В Москве нет нигде! И неизвестно когда будут…
А то там какие-то Paypal-ы непонятные…

Taurus_SMV:

На у диод постараюсь подобрать другой, с меньшим переходным сопротивлением.

Ну а диод… 😃 очепятки!..

Taurus_SMV:

Загрузил Вам мануал тут:
letitbit.net/download/…/SPMAR6400L.pdf.html

Выбирайте бесплатную закачку, вводите циферки(будут указаны на странице сайта), ждём-с 60 секунд и грузим по ссылке. (сохранить как…)

KUD

Может я что-то упустил по особенностям приемника AR6400.
Но у меня уже второй раз сам-т потерял управление в полете.
Первый раз низко над землей -я подумал зарулился.
Второй на высоте ~10м отключился двигатель и управление, так морковкой до земли.
Это от просадки питания и потеря сигнала по какой другой причине?
Если питание, то как боротся?

sashok17

возможно батарея не плотно вставляется в разъем ,возможно дохлая батарея.

А возможно где-то непропай…

Taurus_SMV

[QUOTE=KUD;1927861]Но у меня уже второй раз сам-т потерял управление в полете.
QUOTE]
У меня пока вроде всё тьфу-тьфу нормально. Несмотря на большое кол-во падений, по началу… 😃
Если батарея дохлая или разрядилась, то отсечка срабатывает мотора, а управление остаётся 100%
Скорее всего, проблемма в контактах питания или ещё плохой контакт в приемнике где-то… непропай…
А может передатчик барахлит!? (он у вас какой?)
Или Вы далеко улетели от передатчика…
Кстати, у антенны есть направленность действия. Поэтому, особенно на 2,4Ггц антенну передатчика рекомендуют разворачивать на 90 градусов, перпендикулярно корпусу передатчика что бы самолёт(антенна приемника) был в максимальной зоне излучения радиоволн.

Попробуйте включить дома передатчик и самолёт, передатчик отнести в другую комнату, а в самолете пошевелить и плату приемника и разъемы питания. Может опять связь пропадёт, и Вы сможете индетифицировать проблему.

Taurus_SMV

Несмотря на позднее время, спешу поделиться новостями.
Переломав, разобрав, кучу старой техники в т.ч. оргтехники, выпаял кучку разных диодов. Из 22 шт два имели наименьшее прямое сопротивление- 200 ом. Остальные 800-1200ом… много!
В общем, не смотря на несамый маленький размер(д2,5мм х 6мм) и не лучший вес соответсвенно, около 0,2гр решил его поставить. И не ошибся. Светодиоды стали светить нормально. Но, при макс.газе опять тускнели… Решил разведать напряжение на сервах… Оно было равно напряжению батареи!!! Прозвонив разъем сервы элеронов и разъем питания получил этому подтверждение…
сопротивление “0”… А значит на сервы не подается стабилизированное питание от приемника, а подается от акка, напрямую… Может где-нибудь подсоединиться и можно с платы приемника и запитать стабилизированным напряжением БАНО, но я не знаю. Решил оставить как есть.
Уже немного погодя взял другоя акком, до этого использовал zippo 240мач, а тут взял подсоединил Hyperion 240мач… И о чудо!!! Подсветка (БАНО) светит даже на полном газу с этим акком!!! Т.е. просадки напряжения практически нет!
Конечно, через минуты три-четыре они тоже стали тускнеть, но с первым акком они тускло горели на свежезаряженном акке zippo и макс. газе сразу!!!
Вывод опять только один- нужны хорошие акки!!!
Самое интересное заключается в том, что светодиоды светят нормально с этим акком до отсечки и по степени интенсивности их света можно судить о степени разряженности акка!!! Получилось 2 в 1! т.е. и подсветка и индикатор разряда батареи!!!
Вот.
В общем, я доволен.
Не считая потраченного времени, и разобранной сервы(250руб)- затрат никаких.
Не считая старого неработающего моб.телефона… самсунг Д500…
В ближайшие дни при наличии летной погоды облетаю самоль с огнями!
😃))

Что-то все пропали куда-то… Разговариваю(пишу) сам с собой…
КТО_НИБУДЬ!!! Закажите акки Hyperion на мою долю… Очень надо…

sashok17

Доброго времени суток😁😁😁😁
Поздравляю с завершением подсветки! Ждем видео облета микро НЛО😁😃

Туляк

А этот самолёт умеет выполнять бочки, петли и прочие выкрутасы?

Taurus_SMV
KUD:

Может я что-то упустил по особенностям приемника AR6400

Удалось идентифицировать причину?!