Различные конструкции микросамолётов с управлением от приёмника Spectrum AR6400

Vladimir88

Два грамма “перебора” к 30 граммам общего веса составляет около 7 % .
Грубо на эти же проценты повысится минимальная скорость полёта.
Не думаю, что это можно будет заметить.

Меня больше беспокоит предельно допустимая токовая нагрузка приёмника по выходу сервы для относительно уже мощной 5-и граммовой сервы.

sashok17

хммм… да на счёт этого стоит задуматься, я видел на рц гроупсе подключали серву микро, но незнаю сколько она весила…

Да и аккумулятор наверное она съест шустро…

Brik
sashok17:

Подскажите пожалуйста, решил сделать биплан на которую поставлю эл-ку от сушки. Хочется добиться плавного полёта, но при этом умевшего делать 3Д. Нашёл бипланчик Foame2x . Так вот, какого размаха мне его делать? Сначало распечатал чертёж с размахом 48 см… теперь думаю не многовато ли это под эл-ку сушки? Может сделать 40 см и не париться? Просто у меня возникли сомнения что движёк родной потянет 48 см. Размах сушки 40 см. Так как елси учитывать что паркзон выпустил биплан 4-site с размахом 38 см.

Да и ещё надо учитывать что серва будет одна на элероны! как у сушки!

а я вот сделал микро ультимейта, размах, вроде 220 мм лезть мерять не охота, тут, на какой-то из веток я кидал его описание. сейчас жду аппаратуру, именно тот приёмник, что описан в этой теме передатчик к нему и серва, того же типа. жду не дождусь, правда, на наш Дальный Восток всё как правило пешком добирается, поэтому не знаю, когда он попадёт в мои руки. а остальное уже есть 😃

sashok17

А не великоват приёмник будет? он на мой взгляд дажн е влезет туда…

Зачётный бипланчик!

хотя может и влезет…

Brik

да должен влезть, фюзеляж достаточно широкий, в крайнем случае что-нибудь придумаем! 😃

Vladimir88
Brik:

а я вот сделал микро ультимейта, размах, вроде 220 мм …

Алексей, я всё-таки думаю, что оборудование, которое Вы ждёте тяжеловато для Вашего самолёта.
Ваш неснаряжённый самолёт весит около 4 грамм.
Значит логично, чтобы оборудование весило хотя бы не более 8 грамм!

Рекомендую раскошелиться из заначки и заказать следующий вариант-

БК мотор вы уже имеете - 2 грамма.

Приёмник со встроенным регулятором Micro Invent CORAL-B 2.4GHz - 0,46 грамм.
www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…
Заказать здесь-
www.gasparin.cz/?show=frames&site=rc&page=rc/whats…

Актуаторы “HingeAct Magnetic Actuator - 0.23 g” (вместо серв) -
0,23 х 6 шт. = 1,38 грамм
microflight.com/…/HingeAct-Magnetic-Actuator-0-23-…

АКК - 70 мА/ч - 2,2 грамма.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Микроразъёмы с проводами - около 0,5 гр.
www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…
Заказать здесь-
www.gasparin.cz/?show=frames&site=rc&page=rc/whats…

Передатчик (приставка)Micro Invent CORAL Tx 2.4GHz.
www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…
Заказать здесь-
www.gasparin.cz/?show=frames&site=rc&page=rc/whats…

Итого вес начинки получится максимум = 6,6 грамм!

А с Вашей получится = 2(мот)+1(рег)+3,9(пр)+1,5(серв)+3(акк)= 11,4 грамма (в два раза тяжелее!).

Итого есть два варианта веса самолёта - 10,5 грамм и 15,4 грамм - разница 50%!
Это существенно влияет на минимальную скорость полёта.
Но цена перечисленной комплектации порядка 400 долларов.

Не принципиально, но мотор “G10 Micro” будет значительно лучше по продолжительности полёта или весу АККа.
www.gasparin.cz/?show=frames&site=rc&page=rc/whats…

sashok17

Начал склеивать листы, приходится помучаться, бо принтер засранец не распечатывает чётко, так что кое-где несовпадения!((

Я вот думаю, у меня потолочка 3.5 мм не многовато ли толщины для 40 см размаха? может струной порезать до 2-х миллиметров?

Brik

согдасен, вполне существенные доводы, но, всегда есть проклятое но! после новогодних праздников мягко говоря поиздержался, расхода в 400$ и минимум еще 50$ за пересылку (а это на кровные примерно 15000) я сейчас не потяну, увы жалование у простого старшего лейтенанта пока ещё не дотягивает до царских времён, ну или хотябы до советских 😃. если буду заказывать, то только частями по 100 $ в месяц, а то жена заметит недостачу в семейном бюджете 😃. так что пока придётся остаться в этой теме и использовать описываемый приёмник и то, что имеем.

Vladimir88

Всё -таки Ваш самолёт должен ждать адекватной комплектации, а под приёмник 6400 попробуйте использовать либо свой старый 50-см самолёт или “сваяйте” что нибудь новое, но с общим весом от 20 до 80 грамм.

А впрочем, при 15 граммах веса и с этой комплектацией он летать будет, но легко парить в воздухе … нет, не будет!

sashok17

Ваяйте то что ваяю я! будет два ваяйки!

а ваяю я вот это!

Vladimir88
sashok17:

Ваяйте то что ваяю я! будет два ваяйки!

а ваяю я вот это!

По- моему отличный самолёт, если его масштабировать под размер крыльев 30- 40 см, то получится отличная альтернатива Parkzon- овскому биплану с приёмником 6400.
Он заслуживает отдельной темы на этом форуме.

sashok17

Я уже отмасштабировал и уже начал вырезать заготовки из бумаги.

А тему я создам когда начну процесс склейки!😉

Владимир подскажите, ка кправильно измерить размах, вот видите на чертежах крыло у кромок под углом, где именно мерить размах? по краям?-тогда с какого края? или по серёдке? или по центру тяжести?

Brik

прикольно, но блин, не лежит душа к плосколётам, не могу их воспринимать никак, сколько не пытался себя заставить их построить, ни разу не смог. а по поводу моего бипа, попробую пока на том что есть, а затем постепенно буду заказывать новое для него из того, что посоветовал Владимир.

sashok17

а модет тогда сделаете своего только чуть больше? а малька пока поставите на полочку, пока не купите к нему эл-ку

Brik

очень даже может быть так и сделаю 😃 отличная идея! только вот освою корел, а именно научусь масштабировать и в путь!

sashok17

если хотите, я вам помогу осввоиться в кореле, в частности масштабирование и распечатка частями на А4.(это у меня отлично получается в корале) Если надо пишите в личку.

Brik

уже списались! замечательная идея, сделатьпросто модель побольше, если получится, то завтра с Александром состыкуюсь и после завтра сделаю планер самоля 😃! как раз послезавтра у меня контроль на целые сутки в роте 😃

Сергей_Вертолетов

Ну вот и мне пришел микроприемничек 6400 и 0,7 гр регули а также 1гр регули, есть 2 гр моторчики, 1s Киошевские батарейки… будем пробовать микро ЛК, другое и не знаю что придумать 😃 учитывая что доп. сервы пока в пути