Foame 2x 3D Park Flyer

sashok17

Не, нефига, я уже дофига пластилина на зад вешал… сильно не помогло, это наверное мое неумение ещё

sashok17

В процентах я вам не скажу, так как крылья имеют сдвиг относительно центра. Если хотите можете скачать чертёж и там ЦТ указан. Он у меня как на чертеже.

Bobrikin
sashok17:

В процентах я вам не скажу, так как крылья имеют сдвиг относительно центра. Если хотите можете скачать чертёж и там ЦТ указан. Он у меня как на чертеже.

учитесь мерить цт у библана;) на заборе тоже много чего написано и нарисовано. по видео мне кажется центровку надо сдвигать назад

sashok17

Я ж говорю, я уже в зад шар пластилина вешал, что центровку заднее уже некуда сдвигать было;)

mr_nd

Купил сегодня 10 листов депрона 3мм, буду попробовать сделать такой же бипланчик. Глядишь, полетит… 😃

mr_nd

Примерно 39 см. Вдвое чертеж уменьшил (чертеж под 6мм депрон, поэтому очень удачно все уменьшилось). Начинку так же с сушки паркзоновской поставлю. Наверное надо будет чуток сточить наждачкой депрон, догнать его до 2.5-2 мм. Полегче будет.

sashok17

не сточить, а разрезать на пенорезке, как сделал я, ровно вы наждачкой не сточите. ИМХО это геморойно очень

а на пенорезке выйдет и ровно, и слой прочный она создаст и тд…))

mr_nd
  1. Пенорезки не имею.
  2. У депрона уже есть корочка 😃
  3. Если постараться, ровно сточить можно 😃 Наждачку на брусочек и вжик-вжик.

Я хочу крылья к задней кромке сточить немного по толщине, и оперение потоньше. А вообще - вырежу, взвешу и посмотрю, мож и не буду точить ничего…

sashok17
  1. пенорезку я сделал сам, у меня её тоже небыло))) (но дело Ваше, я только посоветовал)
    2)но вы эту корочку тогда сточите наждачкой!((
  2. Сделайте побольше чая, и оденьте отлетическую форму. Это будет лучше такскания гири
  3. Удачи в постройке! надеюсь будете выкладывать фото по мере продвижения!))

а у меня вал погнут…(((

AAC

Александр17, сочувствую потере вала, наверное действительно это недостаток тренировки. Даже обыкновенный соосник поднятый впервые, гнет валы, лопасти и тд, а висеть на самолете много труднее чем на вертолете.

Стачивание плоскости крыла, такого размаха, процесс быстрый и не трудоемкий, тут более опасно переточить, чем недоточить. Пенорезка тоже не сложно. На приложенном фото самолет стоит на “продвинутой” пенорезке с регулировками высоты из струбцин а рядом с права пенорезка из двух болтов, сделанная за 10 минут.

Почему мне интересно замерить тягу начинки SU установленной на модель биплана.
Потому, что тяга получается разной при установке той же ВМГ на моноплан, биплан и просто на стенде. Насколько? Я замеряю тягу на простом Г, лучше сказать L-образном приспособлении, как показано на том же фото.

Вдохновленный этой темой, тоже начал делать Foame, правда размахом 52 см под имеющуюся тяжелую начинку 60 гр. Надеюсь уложиться в 5-7 г/дм.кв.
Все на том же фото: начинка висит на маленьком L. Фюзеляж Foame на заднем плане.

sashok17

Вы замеряете тягу штатного мотора с редуктором? очень интересно узнать результат!!!

Да, кстати, я немного подрезал винт, довёл до длины 130 мм (штатный 160) и увеличил площадь лопостей с помощью скотча. Тяга немного упала, но висеть стало проще! Но в итог я упал погнув вал (он ещё и до этого был погнут, так как без скотча ощущалась вибрация)

Ксто знает ак можно сточить до нужного диаметра стекловолоконную ось?

У вас там лежит По-2 ? какой размах? по каким чертежам и из чего делали?

Perepel

Sashok17!
Извините за некомпетентные советы. Может быть, стоит попробовать переместить акк ближе к хвосту или заменить его акком полегче, например от сушки? Я не верю в чудеса, но вдруг поможет! 😃

sashok17

акк полегче… не, они дохлые. А смысл перемещать? Я ж говорил что вешал в самый зад груз из пластилина, что с такой центрокой полёт блинчика был бы не возможен!)))

sashok17

И так! года четыре назад я покупал какой-то двиг на радиорынке за 1 доллар. И вот нашёл я его сегодня у себя на полке. Измерил длину и толщину вала… неужели! ИДЕАЛЬНО СОВПАЛО что по длине что по диаметру! Разобрал мотор, выбил оттуда вал, правда с нарезкой резьбы пришлось повозится. Разогревал до свечения вал горелкой и медленно его остужал. Кое как нарезал. вот фото:

а тут я случаянно заметил что вин та у меня касой!!! до этого я его спиртом чистил… возможно его повело.:

sashok17

Купил новый винт, доделал вал, никакой вибрации!!

Тааакк!! уже виден прогрэс в моих попытках висения в комнате! По крайней мере уже не так жёстко падаю😈😁

www.youtube.com/watch?v=J4Pw4mF_WU0

sashok17

Вот так Я буду в зале заряжать аккумулятор для Фоама от аккумулятора от экстры))

AAC

Все получится. Прогресс на лицо, аэроплан отличный.
У меня по мини постройккам все печальней. Как не хотел, но всетаки придется переходить на 2.4GHz.
На фото (сообщение #127) стоит Р-5, действительно сильно похож на По-2. Чуствуется одна рука - Поликарпова. Размах 65 см, М1:24, чаще всего строю в нем и в 1:16.
Строил его под начинку:
Мотор -10 гр.
Регулятор - 3 гр.
Приемник - 3,5 гр.
Серво - 3Х3,7= 11,1 гр.
И Т О Г О : 27,6 гр.
Аккумуляторы 2-х баночные есть разные от 9 до 17 гр.
Получил посылку - реальный вес начинки почти 40 гр.(без акк.)
Хотел получить 7-8 гр/дм.кв. - получил 13 гр.
Летать конечно будет, но скорость будет не масштабная (масштбная 1,5 - 2 м/сек).

Параллельно заложил И-15 М1:24 (размах 43 см) под 5 гр мотор и всю начинку в 24 гр. Реально оказалось - 36 гр. Планер отложил на полку, хотя вес у него получился не плохой - 18 гр.
Извиняюсь что пишу не в тему.
В тему: продолжаю строительство Foame размахом 52 см.

sashok17

Да как это я не заметил что это не По-2, у Р-5 верхнее крыло в серидине имеет V