Магнитики на актуаторы?

DCat

Доброго дня дорогие форумчане! Вобщем все, решил я войти в большую авиацию. Требуется Ваша помощь. Начать решил с простой IR аппаратуры аля плейстейшн и мега простого самика пока не решил какого, позже определюсь, но это позже. Но вот в чем возник вопрос. Тут на форуме и где-то на забугорных сайтах делали актуаторы бобинные маленькие. Отсюда 2 вопроса. Как мотать обмотки и откуда выковырять такие милипиписечные магнитики, чтобы сделать актуаторы на микро самик? Вроде поиском пошарил по форуму. Конкретно нигде не написано. Может хто чем рисоветует, буду безмерно благодрен

Пионер

Магниты встречаются в некоторых моделях старых винчестеров, у которых поворотштанги головок не двигателем,а магнитной рамкой. там на подвижной рамке(с тпапециидальной обмоткой часто попадается такой магнитик примерно ф1-1.5мм и т-1-1.5мм, либо можно аккуратно отрезать от большого тонкого магнита к примеру подковы от того же HD (я режу алмазными дисками стоматологическими при помощи бор машинки) попервах можно не гнаться за миниатюрностью и брать обломок, а пару тройку изготовиш,так получается даже кругляшки обтачивать.
Ещо неплохо выходит из магнитика моторчика от вибрика мобилки, там трубочка,отрезаеш от неё кусочек вклеиваеш оську и готово, катушку удобно из 2х частей делать.
Опять таки не супер микро.
Я начинал вообще с магнитов от рулеток ф-5мм т-2мм и провод от китайских часов.
Более тонкий провод я выковырял со звукоснимателя (иголки) от проигрывателя, у меня пара валялась, там по 4 катушки .
А так где чего найдёш.
ежеле купить,пошарь в гугле или яндыксе неодимовые магниты или супермагниты, они же неодим-бор железные.
яв Украине не нашол, а пара росийских фирмочек могут выслать. мне в Украину доставка чуть проблемная,а вам по матушке России думаю проще будет.

DCat

Спасибо огромное за ссылки. Некоторые я уже раньше обсматривал. Я так понял, что катушка мотается одним куском тонкого провода до получения сопротивления около 200 Ом в итоге имеем 2 вывода от катушки? Подразумевает ли такой актуатор пропорциональное управление или все зависит только от аппаратуры, которая будет управлять этим актуатором? На некоторых сайтах видел что мотают катушки с несколькими выводами. В чем отличие?

DCat

Нашел магазин с магнитами неодимовыми магнитами www.magnitos.ru/index.php?categoryID=96 там магнитик 3х3 мм мне нравиться. На актуатор думаю в самый раз. Да и цена 4.5 р вобще смешная. Вот только проблема там заказ от 700 рублей. Это ведро магнитов надо купить 😃

Пионер

200 Ом много, Танака просто на выводы PIC контроллера ставит 150 Ом, а вообще если на выходах транзисторы стоят то можно 50-100 делать.
магнитное поле зависит от витков и от силы тока, причём от тока если я не ошибаюсь в квадрате, а витки весьма увесистая конструкция получается поэтому ими злоупотреблять ненадо.
По поводу магазинов, лучше связаться с менеджером какой нибудь производящей компании типа www.pmspb.ru/ndfeb.html с ним всегда можно договорится, типа пробной партии из 10 шт. или типа того.
ЗЫ. пробовал использовать катушки от капсулей наушников там подходящие надыбать можно. НО у тех что аккуратно отдираются от мембраны сопротивление маленькое(китайский дерьмонтин) а у тех что с подходяшим сопротивлением (мне попадплись PANASONIC) мембрана приклеина так что не отдерёш. Растворителем не пробовал, ежели кто знат как отклеить , сам буду рад.

DCat

А как насчет пропорциональности управления? Как оно реализуется с помощью такого актуатора на одной катушке? Это все на уровне аппаратуры реализуется?

гром

магниты режутся бор машинкой с алмазным диском. пропоциональное управление есть у танаки в его передатчиках.в основном на комнатные двух-3 каналки это роли не играет. катушку мотают на трубке с боковыми щечками ( я лично кажный слой пропитываю) получается склееная катушка. для намоткир есть спец магнитопровод с большим сопротивлением . Провод в актуаторы идет от 0.08 до 0.002. 0.002 это уже для моделей 0.5- 1 гр. также существуютмиароконтроллеры с прошивкой для подключения актуатора в режим сервы. www.oyajin.jp/~toko/pic/0012/index.html
Для возврата в точное центральное положение наклеивают на каташку магнит 1х0.5. По вопросу намотки см в этом разделе я выкладывал свой станок для намотки. если есть опыт в микро то мотор лучше мотать однофазный бк на контроллере аллегро. плюс втом что можно добится нужного варианта при этом ток потребления будет гораздо меньше ,это даст возможность использовать акб меньшей емкости сократив общий вес модели . Если есть начальные затруднения в изготовлении нужных деталей,то попробовать заказать на евау или в др инет магазинах что-то не дорогое типа аэро соарер за 10 доллларов, где есть уже все .Остальное поиском по инету-жает ответы на многие вопросы.

www.airmidimicros.com/MicroBfly.htm
www.microflight.com/Online-Catalog/Radio-Systems
www.microinvent.com/mambo/index.php?option=content…
www.indoorflyer.co.uk
www.bsdmicrorc.com
Также желательно зайти на сайт rcgroups.com.( первая строка вразделе индор и микро) там найде все что нужно .
а так в инете можно все найти имея кредитку . с пей пал вообще все упрощается.почтой 2 недели емс 4 дня .
если планируете вес актуатора в большим усилием , то такие готовые даже актуаторы весят сопоставимо с микро сервами. Рассмотрите вариант купипит готовый набор.

DCat

Благодарю, Гром за помощь! Насчет намотки моторчиков это пока рано 😃 эту часть я думаю что куплю готовую. Это будет следующий этап.

Ufir

На ибей полно ниодимовых магнитов, причем можно найти по смешной цене с бесплатной доставкой.
или на дилэкстрим, там цена чуть больше правда…

Avionik_04
DCat:

Нашел магазин с магнитами неодимовыми магнитами www.magnitos.ru/index.php?categoryID=96 там магнитик 3х3 мм мне нравиться. На актуатор думаю в самый раз. Да и цена 4.5 р вобще смешная. Вот только проблема там заказ от 700 рублей. Это ведро магнитов надо купить 😃

Сегодня купил в этом магазине 60 различных магнитов, стоимость за всё - 164 р. У них есть услуга “самовызов”, в 10-00 позвонил, в 12-00 подъехал (м. “Октябрьское поле”) и кладовщик вынес заказ. Всё просто, надо только предварительно звонить в инет-магазин.

DCat

Единственная проблема. Я живу в Хабаровске. Поэтому самовывоз исключен.

Brik

доброго дня Денис! бываю переодически в Хабаровске, не подскажете, в там есть хоть какие-нибудь модельные магазины? пытался пару раз найти, но безуспешно, может Вы подскажете?
прошу прощения за off top

DCat

Если честно сам искал много раз. Но увы 😦 был один но быстро стух, да ассортимент оставлял желать лучшего. Остались только те которые пластиковыми моделями торгуют.

Brik

да, такой магазин с пластиковыми моделями я находил.