Morback Mini F3p

Vladimir_Volkovich

не не секрет , это еще и не самый легкий , укладывали в 100гр ( моделька была клик от рцфектори (чехи) , а это покупной - capitalhobbies.ru/catalogue/show/155.html

мотор на него поставил - eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=15325&SEC…
рег - eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57085&SEC…
сервы - hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
аккумы - hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
приемник - спектрум 6300
винт - 8х4.3

собирать одно удовольствие , клеил цеакрином по пенопласту + активатор дондеал

после облета нормально поставлю плавники и тормоза

Владимир_Балабардин

Могу предостереч!
Ети сервы под 1 банку лития!
Они так и называются: Single Cell 3.2g / .16kg / .10sec Digital Ultra-Micro Servo
У меня 2 таких работали от 5 вольт и … СДОХЛИ!!!
А так супер машинки, хотя традиционно слабый редуктор.
Примерно с таким сетапом у меня выходт самоли из 3 мм теплона под 150 грамм.
Как ни бился…

upshifting
Владимир_Балабардин:

Могу предостереч!
Ети сервы под 1 банку лития!
Они так и называются: Single Cell 3.2g / .16kg / .10sec Digital Ultra-Micro Servo
У меня 2 таких работали от 5 вольт и … СДОХЛИ!!!
А так супер машинки, хотя традиционно слабый редуктор.
Примерно с таким сетапом у меня выходт самоли из 3 мм теплона под 150 грамм.
Как ни бился…

У меня знакомый использует такие, запитывая их через диод, вроде все работает и ничего не сдыхает. Кто такое пробовал?

Владимир_Балабардин

Диод беусловно выход.
Нп ПН переходе падает 0.6 вольта. Получается 4.4, а максимум у них 1 ЛИПА!
А ето 4.2. И что? видимо 2 ставить…

Vladimir_Volkovich

Ну у меня вроде и без него проблем особо не наблюдалось , полетаю с одним диодом , если замечу что то странное или сожгу чего добавлю второй

8 days later
mvs
Vladimir_Volkovich:

…, управление на элеровы раскидывать проще , шото типа как на фото

А я что-то не понял, как качалки на сервах сделаны? вроде прямо из оси карбоновый стержень выходит?

Vladimir_Volkovich

8))) ну да , сверлится дырка и пихается стержень нужной длины , далее через термоусадку к тяге , на какойто американский самик инструкция была , там они так рекомендовали ! мне понравилась так делать , главное выставить все в нули

mvs
Vladimir_Volkovich:

там они так рекомендовали ! мне понравилась так делать , главное выставить все в нули

Ну да. А если ошибешься? Новую серву ставить? 😃

7 days later
sashok17

Оххх, как же я поприкалывался с морбэком!!! Мне было весело!😆

И в этот же день: "Столкновение двух гигантов! =) "

Спасибо товарищу и единомышленнику Crand за предоставленное видео;)

Perepel

В первом видео похоже на сражение матодора с быком. Предлагаю к Новому году подготовить такой номер и выступить в техникуме. Конечно, взять прикид соответствующий и музыку, а на передатчик надеть красную тряпочку - типа, мулета. Народ будет в восторге! 😁

sashok17

Да, на счет сходства с матодором вы правы!😁
Но во-первых, у нас в техникуме нет спорт зала😒
Во-вторых… как то стремно перед народом. Я вообще по жизни стеснительный… и публика это не для меня:)

Perepel

Если хорошо отрепетируете, то будете летать на автопилоте. О публике вспомните в последний момент, когда она начнет рукоплескать (или свистеть). 😇
“…Но пораженье от победы ты сам не должен отличать”. (Б.Пастернак).

Moonlight_Dreamer

Всем коллегам по хобби огромный привет! Примете в компанию? Вот мои “твоения” Вес моноплана 110 гр. Биплана 165 гр. Размах 750 мм. Такой размах легко объясним длиной лонжерона у байпа и лонжерона моноплана. Комплекуха: регуляторы, акки, серва элеронов байпа, сервы остальные, двиг моно, двиг байпа, приёмники, проп моно, проп байпа, материал тушек, клей, навеска рулевых поверхностей. Планируются доработки: надо добавить элероны байпу которые будут стоять в потоке винта т.е. между крылами (почти не рулится на околонолевых скоростях) и пристроить воздушные тормоза моноплану (высоковата скорость). Да чуть не забыл: двиг моноплана не очень стартует с данным регом, видать великоват kv, а тайминг не настраивается, но потом крутится нормально и это меня устраивает. Видео пока нет, но обещаю будет. Вопросы, предложения, критика приветствуются.

sashok17

Добрый день! Конечно же примем!😉

Я смотрю, что никто не хочет делать дополнительные крылышки на передней кромке морбэка (моно)😁

Moonlight_Dreamer

Привет. Я не думаю, что эти доп. крылышки однозначно необходимы. При наличии прямых рук и некоторой теории любая авторская конструкция будет очень достойно летать. Я не строю по чертежам, все аэропланы рождаются на ходу. Моноплан строил 5 часов, биплан был изготовлен часов за 7 вчистую. Больше деталей и время на настройку 4-х элеронов. Морбэк можно считать прототипом моего моноплана. Т.е. по мотивам Морбэка. Ведь не будете отрицать, что есть общие черты. Кстати считаю Ваши, Сашок, достижения в области технологий постройки и лётного мастерства весьма высокими. Грамотно, обстоятельно, так держать!

Moonlight_Dreamer

Вот, как и обещал, подоспело видео. Ролики “весомые”, снималось фотоаппаратом, прошу за качество не пинать. Моноплан отказался сниматься. Летал как обычно, но с видеосъёмкой не заладилось. Обещаю в ближайшее время исправить ситуацию.