Extra 300 от Nine Eagles

8 days later
Dabbuger

Остался у меня от вертолёта конвертор с коллекторного сигнала вместе с ESC для БК, но работало это всё от 1S. Что можно придумать? Можно как то отдельно запитать плату приёмника от 2S а мотор и конвертор соотвественно от 1S??

alek_j

мотор от 1s боюсь здесь будет плохо смотреться, посмотрите эту ветку - приводились ссылки на конвертор с программой именно для этой модели, там делов то - 1 ПИК и всё, только запрограммировать надо (правда у меня этот вариант не прошел, ни в какую не хотело оно программироваться, пришлось поменять всю начинку, фото есть где то в этой теме).

Dabbuger

Да понятно что купить можно что угодно, дело то в другом, применить то что есть. Ладно буду сам экспериментировать.

alek_j

А вы прикиньте вес модели к тяге мотора 1s, это и будет и началом и концом эксперимента, возможно конечно, что я отстал от жизни, но вроде ветки по 1s моторам просматриваю.

alek_j
tomtom:

Хотя есть и еще одно альтернативное решение Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO - в двух словах можно купить валкировский передатчик (самый дешевый 7-ка дево за 2 т.р.) и залить альтернативную прошивку которая будет поддерживать кодировку в том числе орлов и спектрумовскую, море настроек но придется пошаманить. Этот вариант лично не проверял.

Хоть это и писали пол года назад, но на глаза попалось только сейчас. На всякий случай уточню, что с DEVO 7 альтернативная прошивка не работает, вот список поддерживаемых альтернативной прошивкой “ДЕВ”:

DEVO 6/6S/7e/8/8S/10/12/12S

в списке есть 7Е, но не “чистая” 7-ка, ее по словам разработчиков, “нет и не будет” в этом списке.

Dabbuger
alek_j:

А вы прикиньте вес модели к тяге мотора 1s, это и будет и началом и концом эксперимента, возможно конечно, что я отстал от жизни, но вроде ветки по 1s моторам просматриваю.

Я не знаю какая тяга будет у мотора 1S, но ведь даже большие вертолёты неплохо летают на 1S (не имею ввиду большие 3D)

Мне вот еще интересно если мощный БК мотор, ну не знаю, ватты на них редко пишут, но размером в диаметре примерно пару см, подключить к слабому регулю, я понимаю что мотор не будет развивать своей номинальной мощности, но вопрос, не сгорит ли регуль?

alek_j

У вертолетов на ОР редуктор - маленький пинен на моторе и большая (даже большущая) шестерня на ОР, что приводит к снижению оборотов, но увеличению мощности, из за чего становится возможным раскручивать такие не маленькие лопасти.

Зависит от регулятора - есть у него есть защита, будет отрубаться, пока не глюканет защита и он сгорит, нет - сгорит сразу (имеется ввиду при превышении тока, пока ток меньше допустимого для регуля, он будет работать), а вообще это можно посмотреть в параметрах мотора и регуля, какие токи они потребляют/отдают. И если с регулем все относительно просто - на нем написан ток, то с мотором сложнее, ток будет зависеть еще и от пропа его нагружающего, а от этого еще и тяга всей ВМГ. Существуют специальные калькуляторы (программы) позволяющие прикинуть тягу и потребление (подобрать нужную ВМГ), поищите такие проги упоминались и на этом форуме, их далеко не одна, подберите себе наиболее для вас удобную и просчитывайте варианты.

2 months later
Dabbuger

всё никак не могу забросить этот самолётик, но уже хочется сделать из него ракету, тему начал перечитывать в поисках решений переделки на БК без замены приёмника, но ссылки побились, какие то звездочки после WWW и всё.
Хотел узнать, нашёл на хоббикинге вот такой конвертер, но там никакого описания. Может кто подскажет подойдёт ли он на Экстру? hobbyking.com/…/__22679__Double_channel_ultra_micr…

Dabbuger

В принципе конверторов нахожу много, но все на 1S

alek_j

Можно попробовать и 1S приколхозить, только надо посмотреть можно ли его питать от 2S или ставить что то по питанию, ну а на вход ему rcopen.com/forum/f87/topic219994/14 ветка к сожалению похоже заглохла, но почитать стоит.

Dabbuger

на моём конвертере написано 3-6 В, а 2 S это больше 8 вольт, я боюсь что сгорит. А самодельный конвертер что бы сделать я так понял нужен программатор, а у меня такого нету.

alek_j

Если почитать ту тему там есть и схема программатора, она простая там пара резисторов и т.п. по мелочи, сейчас пишу с телефона и ссылку дать не смогу.

1 month later
Dabbuger

купил я в итоге приёмник шестиканальный DEVO RX601, без корпуса он весит 2-3 г всего (не могу точно взвесить). Сервы поставил по 2,7 г. Всё шикарно работает, вот только ESC мой от вертолёта 10А, почему то не работает, моторчик просто пикает и всё. Приёмник проверял, подключал 25А ESC и мотор большой. И еще оказывается на моём БК контроллере от вертолёта нет встроенного BEK. Поэтому решил купить еще один ESC и вот думаю, на хоббикинге на столько много этих контроллеров что я не могу определиться. Может есть какой нибудь попсовый, распространённый? Посоветуйте пожалуйста. А вот например 7 баксов всего стоит чем он плохой, стоит такой брать? hobbyking.com/…/__18002__HobbyKing_Red_Brick_10A_E…

А моторчик я думал купить в местном магазине, пришёл? а там выбора нету один более менее подходящий моторчик XM1812MA-42 2330kv массой 7 г. Я подумал что маловато будет тяги и решил всё же заказать 1811 3800kv как было уже упомянуто в теме.

купил я в итоге приёмник шестиканальный DEVO RX601, без корпуса он весит 2-3 г всего (не могу точно взвесить). Сервы поставил по 2,7 г. Всё шикарно работает, вот только ESC мой от вертолёта 10А, почему то не работает, моторчик просто пикает и всё. Приёмник проверял, подключал 25А ESC и мотор большой. И еще оказывается на моём БК контроллере от вертолёта нет встроенного BEK. Поэтому решил купить еще один ESC и вот думаю, на хоббикинге на столько много этих контроллеров что я не могу определиться. Может есть какой нибудь попсовый, распространённый? Посоветуйте пожалуйста. А вот например 7 баксов всего стоит чем он плохой, стоит такой брать? hobbyking.com/…/__18002__HobbyKing_Red_Brick_10A_E…

А моторчик я думал купить в местном магазине, пришёл? а там выбора нету один более менее подходящий моторчик XM1812MA-42 2330kv массой 7 г. Я подумал что маловато будет тяги и решил всё же заказать 1811 3800kv как было уже упомянуто в теме.

Вот что у меня получилось пока без мотора



BolshoyArt

Ну в принципе все правильно, только хорошо еще привод элеронов переделать на пару серв(на каждый элерон своя и врезана в крыло прям у руля)
сервы классической схемы 1,7гр с Хоббей , бочка будет совсем другая, но главное - точность управления по крену, люфтов не будет, таких как с родным приводом… а если там заказываешь, то и регуль с беком 10-12а можно взять, чтоб отдельный не вешать… на микросамолетах залог успеха - культура веса , ничего лишнего…
сервы на хвост я врезал там же, но стоймя рядом друг с другом, а качалками в разные стороны, донышком сервы смотрели в кабину, очень удобно получалось…
А моторчик важно не перегрузить винтом, у меня 3500кв и проп не более чем 5х3,
и носится когда надо и почти парить может, с акком 360ма2S вес 105гр.

Dabbuger

Спасибо. Если не сложно по БК контроллерам ответите? Можно ли покупать по принципу самый дешевый на хоббикинге или ммогут сгореть или не выдержат номинальный ток?

BolshoyArt

Ну, тут тема не о том, но всегда регуль берут с запасом, если , например, планируется ток в 10 А нужно ставить регуль на 12 итд. на этом самолете как правило больше не надо, т.е 18 уже перебор…
всегда беру и самые дешевые и с рук, просто знаю что от экономии качество - лотерея, те кто не палит их по ошибке и делает все очень тщательно - берут бренды, и… не занимаются такими самолетами… 😃

Dabbuger

Заказал мотор 1811-3800KV и винты 5х3, а вот теперь думаю, не слишком ли оборотистый мотор, получается на двух банках 30 тыс об/мин, не многовато-ли?
Артём, у вас какой винт 5х3?

И узнал еще что регули бывают с разной частотой, говорит ли это о том что не всякий регулятор сможет раскрутить мотор на полные обороты?

BolshoyArt

у меня 3500кв и 5х3, просто нужно будет проверить, не сильно ли греется с этим винтом…
если сильно, поставить поменьше или даже этот винт аккуратно подрезать.
на ранних версиях летал и на 2200кв с 22-х граммовым мотором и пропеллером 6х4 и 7х3.

Dabbuger

А почему должен греться это вроде и так слишком маленький винт для такого моторчика

BolshoyArt

надо просто сверяться с описанием мотора и рекомендованными винтами, а на хоббикинге или паркфлаере еще с опытом людей, испытывавших это все уже на практике…