Extra 300 от Nine Eagles

BolshoyArt

если средства позволяют - можно купить вскладчину целый аппарат и разобрать на запчасти, я бы взял весь кузов, в москве самолет без пульта есть по 3700, а за 1700 собираюсь взять от него только пену, аппаратуру кому нужно

Dumanovskiy

Ходил, смотрел, не подходит от HS 55 ни одна. Они слишком большие. На серву с элеронами подошла бы. Там шестерёнка побольше. Поэтому ищу доброго, не жадного человека, готового поделиться. Приобретение этого самолёта, похоже, было моей большой ошибкой. Хотел на школьном стадионе навыки оттачивать. На нормальный аэродром могу только по субботам, и то не всегда. Надо было брать самолёт побольше, но БК, мотором, отдельными сервами и приёмником, хотя летаю на 35 МГц и как в такой метровую антенну запихнуть не понятно и развернулся бы он на стадионе, т.к. длина круга 250 м и высокие тополя вокруг.

Pukas

А y меня еcтъ и винты oба и мoтopчик и шеcтеpенки тoлъкo pазёмы cняты. Нo вoт c пеpеcылкoй надo yзнатъ на пoчте. Вы как пoнял из Укpаины или штo пyтаю.

Dumanovskiy

Краснодар на юге России. 100 км. от Чёрного моря к северу. Благодарю. сечайс попробую через Московского друга и BolshoyArt. Надеюсь, получится. Вообще прийму любые ненужные запчасти в любом состоянии на этот самолёт, т.к. Летать он только начал, и, чувствую, проблем впереди будет ещё много.

Dumanovskiy

BolshoyArt, благодарю. Мой друг платку получил. Теперь перешлёт мне. Урраааа!

BolshoyArt

Летать, и никаких гвоздей!
только совет - поставить весь мой корпус с осью и шестерней, так будет крепче и надежнее…
там одна серва без моторчика(на спектрум поставил)

Dumanovskiy

Сам не видел, но по словам друга там одна шестерня. Тогда мне снять вторую со своей платы с руля направления и её туда поставить?

BolshoyArt

там полностью механическая часть сервы, привинченная на кусочек белого пластика, вместо платы, вместе с резистором и наконечником тяги, вынут только моторчик с маленькой шестерней, его, не отпаивая от платы, надо будет переставить свой, шестерню при этом снимать не надо…

Rock_it

подскажите пожалуйста, где можно купить пульт для этой модели? может, завалялся у кого?

BolshoyArt

у меня есть, только он не факт что сбиндится, проверять надо… он на 2,4 найнигл, но с приемником от нового самолета не заработал…

Rock_it

а кто нибудь обладает тайным знанием - как забиндить самолет и передатчик? в мануале ни слова, в интернетах информация только по тому, как биндить вертолеты… если батарейку подключить к самолету (пульт выключен), диод должен мигать или гореть зеленым?
пульт включаю с нажатым стиком, он пищит - ищет, но ничего не находит.

ZigZag_ZZ

вкл. Передатчик
Вкл. борт.
Ждём, всё отмигалось, сбиндилось.

Давить на стик- изменять расходы.

Rock_it

Возможно, это не новость, но открыл для себя, что передатчики NE-24G от вертолетов и от Цессны к этой экстре не подходят.
Не биндятся, например.
Нужен только свой, из комплекта.
Китайцы такие китайцы.

Romyc

У Цесны нет элеронов. У Экстры есть. Пульт Экстры организован “традиционно” - где газ, там руль направления, элероны с рулем высоты. А у Цесны газ один, а руль направления присобачен к рулю высоты. Видимо, совершенно разные прошивки. Вот и не биндятся.

ZigZag_ZZ

Золотые слова, Юрий Венедиктович, спрашивал у китайса, такое ощущение что передатчик и приёмыш реально привязаны пожизни на конкретной моделе.

Dumanovskiy

Получил долгожданную шестерню, и, кажется, окончательно всё угробил. Решил её приклеить, клей попал на зубчики, пока я клей отдирал от зубчиков, видимо они деформировались и усилия моторчика перестало хватать, т.к. шестерёнка стала крутиться заметно туже. Продолбался 3 часа, прочистил каждый зубчик на обоих (большой и маленькой) шестерёнках, всё тщательно очистил от клея, но по-прежнему заедают. В этот раз все шестерёнки снимались очень легко. Вывод - они там ни на что не приклеены. Клеить на вал их нельзя. Только с внешней стороны можно чем-нибудь намазать. Заказал новую плату, а эту на запчасти. Дотого надоело… Получается, что у меня стоимость одного полета на этом самолёте выходит ~ 700 р. Но я заставлю его летать.

BolshoyArt

Ну вот! я же советовал не менять шестерню, а весь механизм сервы в сборе!
блин, знал бы и вторую бы передал, может шанс бы появился…
на мой взгляд за эту аппаратуру держаться смысла нет совсем, особенно после того как узнал, что пульты их от вертолетов не подходят к самолетам и от сессны не подходят к экстре… игрушка одним словом…
меня в Экстре интересует корпус, а тут коллегу пульт… так что мог бы получиться выгодный обмен…

Dumanovskiy

А мне за неё держаться приходится. Т.к. нормальная аппаратура у меня Futaba 9C Super 35 Mhz. Мегагерцовый приёмник этот самолёт не поднимет, да и антенна будет раз в 5 длиннее самолёта. Поэтому приходится тут мучиться. Если бы я её просто переставил - всё бы работало, а так - чёрт дернул меня её приклеить… Хотел как лучше, а получилось как всегда. Радует душу только то, что пришли запчасти на Кальмато, я его отремонтировал после морковки, и, в субботу надеюсь на нём полечу. Ещё раз благодарю за помощь.

Д_Заточник

Наверное совет будет плоховатым, но все-же… Я тоже свой переделываю под нормальную аппаратуру. Не лежит в руках этот обмылок, выскальзывает… Приемник поставлю стандартный микро, от Короны весом около 4 грамм. Вес всего самолета после переделки получается пока на 10 грамм больше оригинала (104 г против прежних 94 г, при том что никаких мер по облегчению типа снятия термоусадки с приемника, регулятора и замены разъемов на микро не производилось), мотор будет бесколлекторник, регулятор для него соответственно, три сервы микро и синтезированный приемыш Корона. Вся переделка, кроме приемника была описана здесь ранее, ею и руководствуюсь. Антенна будет болтаться сзади 😦 Хайтек пока не выпускает микроприемников на 2,4, да и китайцы чего-то не спешат 😦 Вот и приходится мудрить на обычный диапазон.

BolshoyArt

Вот и я планирую сделать ее на микроприемнике и БК, но пока решил сделать слойку из потолочки в таком же точно размере…просто для эксперимента…

BolshoyArt

Ну вот, теперь и у меня есть Экстра, и сразу стали не нужны приемник и мотор(новые, родные)
серву на элероны пока оставлю, и то возможно не надолго…