ИК-управление

DvL

слышал про модели на ИК-управлении. Как это вообще выглядит? можно ли как-нить самому сообразить что-то работающее из аппаратуры? и может можно обойтись вообще только приемником, а под передатчик приспособить, например, мобильник? короче, интересна любая информация.

leprud

По ИК передаются всего лишь сигналы управления. По большому счету - все равно, использовать радио волны, ИК, или вообще звуком управлять.
Вопрос лишь в помехозащищенности и скорости передачи, да задержки между движением стиков и движением управляющих приводов.
Конкретно по ИК на этом форуме много обсуждалось в разделе комнатных моделей, там люди творили настоящее чудо с облегчением приемника.
Управлять стандартными ИК игрушками можно даже перепаянным пультом ДУ от телевизора, я пробовал.

Но игра не стоит свеч - засветка от солнца и некоторых ламп дает настолько сильные помехи, что целость модели стоит под оооченьбольшим вопросом!

DvL

а можно самому приемник сваять? и как проще это сделать?

Мао

ИК управление только для зала! На улице не работает, проверено!

DvL

так я пока в зале и собираюсь использовать. а можно откуда-нить спилить готовую аппаратуру?

leprud

Дмитрий, гонитесь за весом, или считаете, что ИК вам выйдет дешевле?
Или просто идея фикс использовать ИК?

DvL

конечно, глупо, но - ищу (почти) халяву и чтоб если что не жалко было)

Irafas

Халявы в этом мире нет! Это мечтательные фантазии только самих халявщиков 😈
извините за полуоффтоп

leprud

Эм, купите тогда готовый 2-3-х канальный самолет/вертолет/машину/субмарину за тысячу рублей и не выдумывайте.

DvL

да купил двухканалку уже. крылья в полете сложились, пока жду. а тему ради интереса создал.

leprud

А чего ждать то? Тут же рядышком полно тем по постройке самолетов из имеющейся электроники!
Дмитрий, ну хоть немного мозги напрягите же, воспользуйтесь поиском!

DvL

до завтра жду. просто крыло вроде сделал, но проверить никак пока было. завтра может проверю. или раздолбаю до конца, и действительно сам делать буду. правда 2 канала… может подскажете какую модель из потолочки полегче(в смысле веса)?и еще вопрос - как эту тему удалить?

leprud

модель зависит от электроники.
Или ЛК, или параплан, или обычная двухмоторка.

А тему не удалить, она теперь навечно останется в анналах этого форума 😉
Рекомендую через годик перечитать ее и посмеяться 😃

DvL

имеющаяся модель цессна юниор (1 двиг и руль направления). может есть что полегче на эту аппу? а тема такая не нужна. по самой теме ничего нет.

leprud

Ф поиск в этом же разделе, есть ВСЕ нужное вам.

dollop

почитайте тему rcopen.com/forum/f80/topic95321 (уже закрытую, к сожалению). и пусть ее почитают те, кто думает, что аппа на ИК это ужасно дорого. Ну и сайт Такнаки вам в помощь. За 5-10€ можно собрать полнофукнциональную пропорциональную аппу на 2-4 канала. приемник уже будет иметь регуль и выход на актуаторы, ну или если хотите то и на сервы. так что ИК для “собрать за вечер на коленке” есть самое оно.
удачи!

20 days later
fabrikator66

А ктонибудь делал вот такую люстру на передатчик
На сколько я понимаю она использует PPM сигнал с тренерного разьема

Может кто поделится секретами изготовления такого чуда, а то инфы много но она вся иноязычная, а автопереводам я не доверяю они такого парой напереводят

А еще лучше ссылочкой на кит если есть такое в природе

leprud

Судя по картинке PPM еще переводится в другой стандарт для вывода на ИК.

Лучше скажите, зачем это все нужно то, когда даже попсовый spektrum 6300 о 6 каналах весит 2 грамма с “корпусом”, разъемами и прочей требухой?

sashok17

для совсем микро самолетов используется ИК. Вес таких самолетов порой менее 3 грамм полетного.

leprud

Это я прекрасно знаю, и с удовольствием читал о произведениях искусства, сделанных руками пользователя гром.

Но что-то я сомневаюсь, что вопрошающие будут делать аппараты такого класса.

fabrikator66

Да может у вас и есть спектрум, а кто то досих пор летает на 40 mHz самый дешовый спектрум стоит 5000 плюс приемник ar6400 1600 минимум перечислять дальше не буду, просто на этот форуме я читал про вполне реальные и не слишком дорогие приемники на ик

Просто у меня есть уже начинка для микро самолета, но нет микроприемника который небыл бы слишком тяжолым потому что самый легкий приемник которым я распологаю весит 5 грам

leprud

Егор, а выйдет ли у вас ИК приемник легче и дешевле спектрума?..
Нет, не отговариваю от ИК ни в коем случае!
Но модуль спектрума+приемник - меньше 100 долларов выходит (у самого не спектрум, а китайская турнига).

Опять же, есть и недорогие легкие мегагерцовые приемники (рядом есть и 5 каналов)

  1. Size: 22mmx15mmx6mm with light 1.25mm JST Plugs
  2. Weight: 2.4g
  3. 4 channel DSP decode
  4. Transmitter compatible: HITEC, FUTABA, JR, MULTIPLEX, AIRTRONICS, GWS
    and most other transmitters. ( auto shift )
  5. Single conversion, narrow band.
  6. Range : 800 feet
  7. Current Draw: 5mA @5Volts.
  8. Input Voltage Rage: 3-9V ( Wide voltage )
  9. Available frequency: 35M/36M/40M/41M/72M

Убрать разъемы, укоротить антенну, подпилить плату - меньше 2 грамм выйдет наверняка.
Вот про себя я точно знаю, что не смогу сделать приемник легче…

fabrikator66

Собрать приемник на ик я думаю смог бы, но к сожалению мне недоступно программирование PiC контроллеров, поэтому и спрашивал про киты,
А за ссылку на приемник спасибо, нераззу не видел нечего подобного дешевле 70$

Только я боюсь что это вес без антены потому что антена весит больше чем пол грамма. Да и кстати где у этого приемника кварц, или он синтезаторный?

dollop
fabrikator66:

А ктонибудь делал вот такую люстру на передатчик

Так а что там сложного. На сайте прошивка есть. Схема есть. Закупаем детали и паяльник в руки. Я делал с шестью светодиодами - для небольшого спортзала вполне хватает.

leprud:

Судя по картинке PPM еще переводится в другой стандарт для вывода на ИК.

Да, вы почти правы. Выполняется передача ИК излучения частотой 56.9KHz или 38KHz (зависит от приемника) промодулированного обычным ППМ.

leprud:

Убрать разъемы, укоротить антенну, подпилить плату - меньше 2 грамм выйдет наверняка.

Но нужно прибавить массу кварца. Да и, знаете ли, не всегда можно доверять значению веса, указанному на сайтах магазина. Мало ли кто его туда вбивал. Проверять нужно.

fabrikator66:

А за ссылку на приемник спасибо, нераззу не видел нечего подобного дешевле 70$

За $70 можно и программатор для ПИК купить (я не говорю, что собрать - это вообще в $3-5) обойдется и еще останется денег на десяток ИК приемников с меньшим весом 😃
Есть одно НО. Паяльник нужно уметь держать. Ну или друзья, чтоб умели