Вопрос по Spektrum AR6400 2.4GHz Ultra-Micro Receiver

Andrew1978

Кто-нибудь в курсе как подключить рег от бесколлекторника? Нужно приемник перепрограммировать?

Чет по фото больше вопросов возникает чем ответов. При подключении рега там где должен быть сигнал показано минус.

И от чего бы туда разъемчик приделать…😃

Andrew1978

Подключил…по схеме снизу слева…вопросов стало еще больше.

  1. Пришлось газ ставить в реверс.
  2. Стик газа работает с половины. Как у сервы - ноль в середине. При движении стика ниже середины ничего не происходит. Пробовал откалибровать Регулятор включеним приемника/регулятира при полном газе с последующим уводом газа в ноль - ничего не изменилось.
  3. Мотор при максимальных оборотах вдруг ни с того ни с сего останавливается. Потом слышна “проверка” рега (пи-ли-ти…ти-ли-пи нотки в обратном порядке как при включении) и можно снова давать газ…при оборотах мотора ниже среднего такого эффекта не происходит.

мот : Tiger motor T1306 3200 kv
рег : Blue Arrow 6A Brushless Controller , ВЕС регуля выдает 3,3 вольта.
Rx : AR6400
Питание 3,8 вольта при включении мотора проседает до 3,68 вольта.

И последнее… при работе на коллекторную нагрузку (родной мотор от 4-site ultra mikro) все работало очень хорошо без замечаний.

sashok17

как понять 3.8 вольта? полностью заряженная липа 4.2 вольта

Andrew1978
sashok17:

как понять 3.8 вольта? полностью заряженная липа 4.2 вольта

Верно… но тут липка заряжалась неделю назад и слегка использовалась… поэтому осталось 3,8

Perepel

Здравствуйте, Андрей!

У меня те же проблемы. Вообще, приемник AR6400 не очень хорошо согласуется с внешними регуляторами напряжения для бк-моторов. Например, мне не удается перевести регулятор в режим программирования. На некоторые Ваши вопросы могу дать ответ.

Первое, что надо сделать - перепрограммировать AR6400 в режим работы с бесколлекторным мотором. В мануале по AR6400 прописано, как это делается. Требуется поиграть стиком газа в районе максимального положения с отклонением влево. Найти это положение не всегда удается с первого раза. Когда приемник переключится, он издаст “пи-пи”. Кстати, переключение на работу с коллекторником производится точно так же.

Потом надо проверить, в какую сторону вращается винт. Если винт вращается неправильно, поменять распайку крайних проводков, идущих от мотора к регулятору.

Дальше начинаеся шаманство (не знаю, как еще можно назвать такие действия). У меня тоже сначала мотор включался с половины газа и вырубался на максимуме. Я подключал питание с минимальным и максимальным газом, крутил стик в разные стороны, менял акки, подключал питание к регулю от приемника и напрямую от акка. Не знаю, как, но у меня однажды все заработало нормально. Я обрадовался, поставил мотоустановку на самоль - и тут опять разладилось!

В таком неопределеном положении я пребываю сейчас. Если Вам удастся решить эту проблему, пожалуйста, поделитесь опытом!

Владимир#

Не знаю, может уже было. У меня тоже с начала было шаманство типа включения мотора с середины газа. Но потом я выяснил что такое происходит когда приемник находится в режиме управления коллекторником. Дело в том что приемник может делать “пи-пи” при любом положении стиков, но при этом не происходит перепрограммирование. Для контроля перепрограммирования я на выход управления регом подключил серву и сразу увидел что она работает только с середины хода стика газа и на пол хода . Далее занялся перепробованием комбинаций положения стика. При этом приемник в любом случае делал “пи-пи” а перепрограммировался при положении стика с точность до “наоборот” вниз-вправо. Серва заработала на полный ход стика. Соответственно после подключения рега он сразу нормально вошел в режим программирования.
Ну знаю, может это только у меня так, но может кому поможет.
P.S. В какой-то момент потерял надежду на использование этого приемника. Кстати такая же проблема была и при программировании на использование 2-х серв на элероны.

sashok17

програмирование 2-х серв??? можно поподробнее?

Владимир#
sashok17:

програмирование 2-х серв??? можно поподробнее?

Можно, а в каком месте что не понятно?

sashok17

Конкретно програмирование двух серв. Что там для серв программировать можно?

Владимир#

У меня изначально вообще работала только одна серва в канале 2. Я так понял что изза канала 5-Хport. Когда работают две, у них два режима работы. Первый:второй разъем для сервы на приемнике является просто реверсивным по отношению к первому и управляется тем же каналом-2. Второй когда второй разъём управляется каналом 6, и тогда вам доступно такое баловство как раздельное сабтриммирование правого и левого элерона ну и режим флапперонов. Я это имел ввиду.

Andrew1978

И немного по-подробнее как вы запрограммировали 2 сервы (действия).
Меня больше пугает не работа стика газа с половины, не его работа в реверсе, сколько остановка мотора. Включается мотор, перевожу его на 3/4 газа…и через 2-3 секунды мотор останавливается. Дальше перезагрузка рега. Пи-ли-ти\ти-ли-пи (рег при включении дает три сигнала, затем после того как приемник находит передатчик еще три сигнала в обратной последовательности). Так вот когда мотор успешно запустился, вдруг остановился, я слышу сигнал “перезагрузки” рега. Логически получается что причина остановки мотора не в регуле а в приемнике. Сегодня поставлю другой рег, мотор и поэксперементирую.

Всем спасибо за отзывы. Понимаю что не один с приемником мучаюсь. Стало гораздо веслее. 😃
И подскажите плз… назначение разъема x-port?

alek_j

вот мануал (русского нет) с сайта спектрума на этот приемник:
AR6400 мож кому сгодиться…

Владимир#
Andrew1978:

назначение разъема x-port

Ну типа под какие-то будущие расширения.

Andrew1978:

Меня больше пугает не работа стика газа с половины, не его работа в реверсе, сколько остановка мотора. Включается мотор, перевожу его на 3/4 газа…и через 2-3 секунды мотор останавливается. Дальше перезагрузка рега

У меня тоже когда в коллекторном режиме был не просто на пол хода работал и именно "от балды
". Так что все же проверьте что именно в режиме б.к. Вся морока с ним мне кажется от того что в аппе все каналы реверсивные поэтому к указанию производителя “полный газ и влево” нужно добавить ещё три возможных комбинации. А моргает он при любой что перепрограммировался.

Andrew1978

Блин, и чего мне сразу такой не достался?

Две банки полимеров и интегрированный рег для БК…

Владимир#
Andrew1978:

Блин, и чего мне сразу такой не достался? Две банки полимеров и интегрированный рег для БК…

Да думаю особо сильно не стоит расстраиваться. На двух банках у меня и обычный нормально работает. А вот встроенный рег помоему не очень хорошо. А если моторку помощнее захочется? Не думаю что там сильно мощный рег стоит.

Perepel
Владимир#:

Не знаю, может уже было. У меня тоже с начала было шаманство типа включения мотора с середины газа. Но потом я выяснил что такое происходит когда приемник находится в режиме управления коллекторником…
P.S. В какой-то момент потерял надежду на использование этого приемника. Кстати такая же проблема была и при программировании на использование 2-х серв на элероны.

Спасибо, Владимир! Ваше сообщение и в меня вселило надежду. 😃

Я немножко напутал: переключение из режима коллекторника в режим бесколлекторника и обратно в AR6400 определяется не по звуковым сигналам “пи-пи”, а по морганию светодиода. Андрей меня поправил.

Вся штука в том, что один раз мне удалось настроить рег, но больше не получалось. Возможно, надо еще “поиграть бубном”, попробовать другие положения стика.

Кстати, питание лучше подавать непосредственно на рег, а не через приемник, причем короткими толстыми проводами, тогда потери будут меньше. Входы питания регуля и приемника можно запараллелить, а от регуля к приемнику через штеккер бросить только один управляющий (оранжевый) проводок. Так рекомендуют на форуме Rcgroups.

Andrew1978

Все верно Александр, именно так у меня и подключен. Только провод питания я отпаял от приемника и впаял в регуль, а приемник питается по стандартному 3-х жильному проводу. Сейчас запустил на максимальные обороты мотор. С пропеллером 6х5. Если честно - не айс… отработал до отсечки 3 минуты 23 сек. Акк 400 мА 20С. Питание от одной банки. Мотор с этим пропом не греется.

Кстати ВЕС регуля у меня выдает 3,3 вольта.

Мотор расчитан на проп 5х3 при 2-х банках.

Perepel

Знакомая картина! 😦

На самом деле, 400 мАч должно хватать минут на десять, а 200 мАч минут на 5-6! Где-то большие потери из-за внутреннего сопротивления или регуль настроен неправильно.

Может быть, запараллелить питание регулятора и приемника? Какой у Вас мотор? Программировать регуль с пульта пробовали?

Владимир#

Расскажу как у меня. Питание идет на регуль с него через ВЕС и диод на приемник. Но я использую две банки. Винт 5х3 макс тяга ~80 гр плюс минус 5гр. Максимальный ток 4 ампера. Аккумулятор стал использовать Гипереон 180 25С до этого были Ефлай 200 20С, ефлаевские не вытягивают. В такой комплектации летает как минимум пять минуть но думаю минут на 7-10 если не сильно газовать хватит. Просто ещё не успел до конца потестить с новыми акками. С ефлаевскими отсечка срабатывала через минуту, не хватало по току.

Perepel

У меня мотор C05M (Micro brushless outrunner 11000 kv) с редуктором, регуль XP-3A, винт стандартный от самолета ParkZone Mustang P-51, диаметром 130 мм.

Акки E-Fly 200 мАч не тянут, Вы верно заметили. С акком E-Fly 240 мАч при удачном подключении мотор отработал на максимальных оборотах 9 мин. К несчастью такое подключение мне пока не удается возобновить.

Andrew1978
Perepel:

У меня мотор C05M …

C05M Micro brushless outrunner 11000kv

Specification:
Weight: 4.6g
Kv: 11000rpm/v
Size: 17 x 13.9mm
Max current: 6A/60W
Current: 4.2V/0.7A (No load)
Shaft: 1.5mm
Shaft length: 5mm

Интересно… по размерам больше моего, но почти в 2 раза легче. Судя по количеству оборотов и по напряжению питания в моторе тонкий провод и в 2 раза меньше магнитов. при этом китайцы говорят о 60 ваттах мощности. Опять врут? 😦

Максимальный ток 7А
Максимальное напряжение 4,2 (или все же 42? 😁 как на сайте) вольта
Итого у меня получилось 29,4 Вт мощности… или у китайцев своя таблица умножения?

Владимир#
Perepel:

К несчастью такое подключение мне пока не удается возобновить.

Александр, надеюсь что всё получится. У меня было состояние выкинуть этот приемник в дальний угол. Но понятие " у других получилось а я не могу не давало мне покоя".

Andrew1978:

Опять врут?

На счет врут не врут тяжело сказать. Подбирал моторы, чем больше KV тем больше ток заявленный. Думаю так, больше KV меньше обмоток, меньше обмоток- более толстый провод, вот и от сюда большой максимальный ток, который просто обусловлен сечением провода и не особо влияет на конечные параметры.

Andrew1978

Ээээ… смею заметить немного иная зависимость количества оборотов. В первую очередь она состоит из количества полюсов обмоток и количества магнитов. Мало магнитов - больше оборотов, меньше тяги. Много магнитов - много тяги, меньше оборотов. Компенсировать низкую тягу можно редуктором. Но теряем те самые обороты.
Сила тока, и как следствие мощность. Она в первую очередь зависит от величины сечения провода. Толще провод - больше ампер.
Напряжение зависит от длины провода (от количества витков). И так же линейно влияет на мощность.
Толстого провода в микромотор не уложишь. Потому либо силу тока уменьшаем, либо напряжение. А число оборотов регулируем количеством магнитов. Как то так. Могу ошибаться. Закон сохранения энергии прям 😁

Поторопился ответь…😁… перечитал заново и понял что тоже самое написал…

И еще раз про приемник… в очередной раз программируя его под БК мигнул у меня светодиод на приемнике (до этого тоже было… но поведение мотора было без изменений) и вдруг мотор запел на полную мощность…триммер стика газа пришлось убрать совсем в ноль (у меня DX7… раньше триммер газа стоял как и все остальные триммера в середине)… а тут газ стал плавно ходить по всей длине стика. Остановки на полном ходу исчезли. запрыгал я от счастья…но не тут то было… Акк (уже второй, немного поезженный) быстренько помер… минуток эдак за 7 издевательств… пришлось ставить все на зарядку. Ну и при следующем вклюючении имею обычную картину: провалы мотора на макс оборотах, стик запускает мотор с середины. Картина как у Александра. 😦

Владимир#
Andrew1978:

Поторопился ответь…

Ну вообщем суть процесса понимаем одинаково:)😃

Ну и при следующем вклюючении имею обычную картину…

А по новой перепрограммировать, безуспешно?
Я на своем акк. сожал до перехода приемника в ступор но он при этом не сбрасывал настройки. Но опять же , у меня две банки.