UMX Beast BNF от Horizon Hobby

BolshoyArt

вот этим демпфером я и привык регулировать такие тяги, и сам по той же конструкции их много сделал

paul310
Vertu:

Ога. Найдите на Бисте хоть одну регулируемую тягу…

Они все регулируемые. Посмотрите внимательно.

Vertu:

на таком …эээ… своеобразном устройстве, как мелкий хорек…

У меня есть гау200 - отличный вертолетик. Я им очень доволен.

BolshoyArt:

так проволочная петелька перед качалкой и есть регулировочное место…

Именно так

Vertu
paul310:

так проволочная петелька перед качалкой и есть регулировочное место… Именно так

Откуда такая информация? Просто интересно.
На микровертах есть аналогичная петелька, но есть и наконечник тяги на резьбе. Каковой и регулирует длину тяги.

alek_j
Vertu:

Фбл без удержания - это очень забавно, спасибо…

Ну звиняйте хлопцы может не так выразился, я имел в виду, что у самолета может быть система без удержания, а про редбар - зря вы так вполне себе нормальная система была на момент когда я ее покупал, может сейчас и есть лучше - не знаю, что сейчас с редбаром, и хорька зря обижаете - в варианте фбл он очень не плох (про флейбарный не знаю)

Vertu:

это демпфер от передачи ударных нагрузок на червяк сервы

а так же единственная возможность подкорректировать длину тяги 😃 во всяком случае на самолетах этим постоянно пользуются если не предусмотрено другого способа изменения длины тяги. И если у вас опыт общения только с мелковертолетами, то не надо его распространять и на все остальные модели, почитайте ветки по фбл и их настройки. Не знаю, может сейчас прогресс дошел до того что умная фбл подстраивается подо все сама, может ей сейчас уже при инициализации и не надо “ловить ноль” и можно сразу в полет после подключения акка - все может быть, но я писал про свой опыт общения с подобными устройствами, может и не самыми совершенными на данный момент. А Beast и без всякой стабилизации в версии один очень не плохо летает, да подвесить его у нас никому не удалось, но зато все что он делает в воздухе он делает по твоей команде (и падает тоже 😃 ) и если все же умудриться его повесить, то это будет заслуга пилота а не системы стабилизации 😉

Vertu

У меня есть некоторый опыт не только с ультромикро, но и алайном. А поскольку гайки крутить мне нравится даже больше, чем летать, поэтому и занудствую… 😁

Я не обижаю ни хорька, ни редбар. И знаю о них только по отзывам владельцев, которые скажем так… разные… Но что тяги на фбл верте крутят ДО, а не после конечных настроек самого фбл - уверен. Так же уверен, что длина тяг не имеет никакого отношения к неспособности фбл висеть горизонтально.

Насчет самолетного способа регулировки длины тяги методом ее нештатной деформации я уже понял, спасибо. 😆

alek_j

Что то мы кудато в дебри полезли, причем вертолетные. А давайте лучше устроим “закрытие сезона” для мелколетов всяких и разных 😃 заодно встретимся пообщаемся “в живую” а то у нас на поле я практически один с “малявками” а хочется пообщаться с единоразмерниками 😃

Vertu
alek_j:

Что то мы кудато в дебри полезли, причем вертолетные.

Согласен, не будем тему замусоривать.

Спасибо за приглашение, спишемся в личке.

Perepel
Vertu:

Насчет самолетного способа регулировки длины тяги методом ее нештатной деформации я уже понял, спасибо.

Триммирование и подгибание петелек тяг - два независимых способа регулирования управления на мини-самолетах. Они могут применяться и в сочетании. Обычно триммирование применяется в начальной стадии настройки, чтобы определить, насколько нужно удлинить или укоротить тягу, или на заключительной стадии, когда нужна очень тонкая настройка, которой невозможно добиться пальцами.

JET007:

Т.е. для вертолетчика 4-Site больше подойдет? Подумывал о нем когда-то, но самолетчики меня напугали его чрезмерной сложностью для новичка.

4-Site, в принципе, похож на вертолет, но он не для новичков. У него высокая тяговооруженность и очень резкое управление, а конструкция непрочная. Это - пилотажка.

BolshoyArt
alek_j:

“закрытие сезона” для мелколетов

Даже знаю место удобное, конечная Бутовской ветки, Бунинская Аллея, там летает Владимир88, Гуру мелкоавиации, надеюсь он будет не против…
выход из метро (из центра ) и 200метров вперед по ходу…

alek_j

мне туда полтора часа (что не страшно) с 2я пересадками (что хуже), но если место хорошее и другим нормально, то пурква бы не па

Vladimir88
BolshoyArt:

Даже знаю место удобное, конечная Бутовской ветки, Бунинская Аллея, там летает Владимир88, Гуру мелкоавиации, надеюсь он будет не против…
выход из метро (из центра ) и 200метров вперед по ходу…

Артём, насчёт “гуру”… и моего “не против”… Вы слегка погорячились.
Я конечно буду только рад, если такая встреча любителей микро-самолётов состоится рядом с моим местом жительства.
Со своей стороны готов активно участвовать.
Небольшое представление об этом поле можно получить из этого видео -

!
Схема расположения.

BolshoyArt
alek_j:

мне туда полтора часа

мне туда тоже далековато, хоть и по карте близко, просто у все разные условия и места проживания, а тут у метро и за МКАД, мелколеты в метро привезти не проблема, а у кого машина, то можно и много мелколетов…

Vertu

Дорогие самолеччики. Вы совершенно правы насчет самолетной традиции править длину тяг с помощью пресловутых “петелек” на тягах. Это не остроумие, а вполне штатная операция, предусмотренная производителем. Сорри, что сомневался… 😒

Привожу цитату из мануала на E-Flite UMX Gee Bee R2:

alek_j
Vertu:

Привожу цитату из мануала на E-Flite UMX Gee Bee R2

А что такой зверек появился в вашем ангаре, или просто попалась под руку инструкция?

Vertu

Вчера приехал. Висит теперь под потолком и украшает интерьер…-)
Но вообще-то о нем логичнее здесь:
rcopen.com/forum/f80/topic294007

Vertu

Летал сегодня на Бисте в поле, в довольно сильный ветер - иногда Бист просто повисал на месте, изо всех сил сопротивляясь сносу. Учитывая размеры модели - отлично держался. Любой хилый пенолет давно бы сдуло в форточку.

Как старый вертолеччик, я себе сразу два режима настроил - один с экспонентами 0 и расходами 100%, второй обрезанный до 70% расходов и экспоненты 50%. С бОльшими экспонентами ну совсем валенок. А на 50% без ветра самое то кружить вальяжно. На ветру почти всегда летал на 100%, реакция у Биста - как у хорошего добермана, быстро и совершенно предсказуемо маневрирует. Кажется понимаю - как работает там система стабилизации. Алгоритм не похож на вертолетную фбл. Выправляет она только резкие изменения положения модели - ветром бросило, и видно - как модель мгновенно сама выравнивается. Но медленные искажения траектории она игнорирует. И небольшие триммеры на лету не только можно, но и нужно делать.

Даже с моим микроскопическим пока самолетным опытом все летает очень хорошо. Два совета тем, кто решит начать с Биста:

  1. Не жалейте заварки… в смысле, учитесь в чистом поле, где место не ограничено.
  2. Используйте экспоненты 50-70% в первые полеты. С ними Бист неспешен и послушен даже новичку.
BolshoyArt
Vertu:

Используйте экспоненты 50-70% в первые полеты.

Совершенно согласен, именно с экспонентами учиться пилотажу легче, они же позволяют не ужимать расходы, при необходимости делать очень резкие маневры, но при плавном полете позволяют держать самолет ровнее и лучше его чувтвовать, пропадает нервозность на стиках и на рулях, на таких резких моделях это очень важно…
В этом основная засада для основной массы новичков - простые пульты без экспонент разочаровывают многих пилотов слишком острым управлением…

paul310
Vertu:

Даже с моим микроскопическим пока самолетным опытом все летает очень хорошо

Очень рад, что дело пошло!

Vertu:

И небольшие триммеры на лету не только можно, но и нужно делать.

Лучше механически.

Vertu:

один с экспонентами 0 и расходами 100%

Лучше все же экспоненту поставить. Процентов 50.

Vertu
paul310:

Лучше все же экспоненту поставить. Процентов 50.

А я и поставил. Но это режим Normal, с ним летаю по обычной погоде или когда ветер стихает. А есть еще как бы Idle, там экспоненты 0 и расходы 100%, включаю в небе, когда порыв ветра сильный. Там очень быстро надо реагировать…

Perepel
Vertu:

Выправляет она только резкие изменения положения модели - ветром бросило, и видно - как модель мгновенно сама выравнивается. Но медленные искажения траектории она игнорирует.

Ага, прояснилось! Когда натренируетесь, отключите на фиг эту автостибилизацию, она Вам только мешать будет. Я тоже рад, что у Вас дело пошло.

Vertu

Ее нельзя там отключить, только если перепрошить. И она совершенно не мешает летать, а наоборот - убавляет влияние ветра. Отчего этот микросамолетик способен летать даже в свежую погоду. По поведению он действительно похож на своего старшего брата из Феникса с размахом крыльев в 2,5м.