Строю зальник, помогите с выбором кандидата

Alexandr_Khaustov

Всем привет!
Да простят меня модераторы за возможный повтор!
Пока строил слойку, уж холода пришли - пора в зал перебераться.
В связи с этим возникла дилема с выбором самолета.
Есть два кандидата:

  1. extra330 от 3dbatix.com
  2. diablo3d от этих же ребят.
    Какой лучше подходит под следующие критерии: простота изготовления, обучения, ремонтопригодность, стабильное поведение (чтоб меньше приходилось подруливать и т.п.)
    Чертежики прилогаются.
    Спасибо!
Alexandr_Khaustov

С выбором определился, буду строить экстру. Чертежик прада пришлось править и уменьшить размах до 800мм. Начинку буду использовать от Слойки-С. Исправленные чертежики могу выложить.

fabrikator66

Выложите будет интересно на них взглянуть, правда для данного раздела надо было маштабировать хотябы под 600мм

Alexandr_Khaustov

Всем привет.
Работа двигается.
Подскажите пожалуйста, какой способ усиления фюзеляжа более жесткий, при условии, что буду делать бамбуковые укосины вдоль фюза. Таким же способом буду усиливать крыло.
В оригинале чертежа нашел кучу мелких недочетов. Скоро выложу чертежи и цветовую схему.
Спасибо.

Просьба к модераторам - можно переименовать тему в: Строю Экстру 330 для зала.
Спасибо.

Alexandr_Khaustov

Всем привет!
Вот как будет выглядеть самолетка.
Завтра выложу предворительные чертежи.

fabrikator66

В чем модель сделанна если не секрет? Не в компасе случаем?

Alexandr_Khaustov

Нет. В катьке. Чертежи завтра будут. Выложу в pdf, cdr, dxf и в догонку модельку в step. Спать охота.

Alexandr_Khaustov

Всем привет!
Продолжаем…
Как и обещал выкладываю чертежи и модельку в .step(Открывается в компасе, солидверксе и т.п.)

ВитГо

очень заинтересован в подобном самолете !

а можно по подробнее о начинке?

Alexandr_Khaustov

Легко! Вся начинка от Слойки-С (rcopen.com/forum/f81/topic180709). Но возможно после первых полетов скоректирую. Выложу чертежи деталей для облегчения сборки.

Вырезал все детали, усилил крыло.
Пока все. Да, выкладывать фотки этапов сборки?

Alexandr_Khaustov

Я усилил нос бамбуковыми рейками от шторы за 200р., из всем известного строительного магазина, и это моя ошибка! Ремонтопригодность уменьшается после крашей мордахой(мое мнение). Лучше усилить потолочкой, а идеально ничего не усиливать, гемороя меньше и выйгрышь по весу.

Как поменять название темы?

Alexandr_Khaustov

Коллеги!
Помогите с кобанчиками. Какое плечо(длина/высота) должно быть? Или ткните где можно почитать про тяги и кабанчики.
Спасибо!

8 days later
Alexandr_Khaustov

Доработа конструкцию, дополнительно усилил фюз и крылья бамбуковыми прутиками от шторины. Установил электронику и кабанчики с качалками. Верхний усилитель фюза можно убрать, т.к. после вклейки бамбуковых “ферм” отпала его надобность. Остались тяги. Накудрил с протягиванием проводов, после исправлю.

Alexandr_Khaustov

Все!.. Построил! Сегодня вечером в зал иду, облетаю, выложу фотки и типа резюме напишу.

Alexandr_Khaustov

Ну что?! Вернулся из зала. Очученя - супер! Снес морду, правый элерон под замену. Пересмотрел конструкцию. Акк надо крепить на резинку. В районе моторамы вклеивать рейки не надо. И так еще по мелочи. Мотораму надо пределать. Сажусь за чертежную доску. Скоро новые чертежи выложу. Пошел спать…

Alexandr_Khaustov

Отремонтировл. Внес кое-какие мелкие изменения в конструкцию(переделал мотораму, усилил нижнюю часть носа, изменил крепеж акка, раньше крепился в прорезь в фюзеляже, теперь крепится на лепучку и убрал часть усилителя сверху). Версия чертежей 2.0 выполнена на 60%. Скоро выложу. Да и настройки на передатчике, тоже могу выложить. Пока все.

System

я смотрю вы поставили все от слойки , я тоже слойковод недавно снова построил ее . НО полетать 2 раза только успел акки дохнут на марозе . Юзаю 610 ман

какой вес у вас вышел ?

Alexandr_Khaustov

Честно говоря кто ж его мерил =). А если серьездно, то по ощущениям, весов нет, как у слойки(до краша). Только у меня турниговый 500 акк. Двигатель зажал, а то не самолет, а ракета!!! Думаю на улице самое то будет, как альтернатива слойке. Думаю сделать Сбах плоский, взяв за основу чертежи с рсгрупс.

Rodney
Alfa3:

Вот тут правильные чертежи правильного зальника с правильным весом.
rcopen.com/forum/f127/topic198772
Удачи.

Вот ведь Вам человек милость сделал- дал ссылку на ПРАВИЛЬНЫЙ зальник. Тут об акке на 500мАч и речь не идёт. Хотите летать в зале? Покупайте нормальную начинку, чтобы уложиться в 120-140 полётного веса, но и одной лишь лёгкой электроникой тут не обойдёшься…

System

я вот померил все весит вся электроника 70 грамм… уложусь в зальный вес ?