Требуется инфа по моторчику от Киошевской Цессны Миниум

Perepel

Интересный вопрос! Я много летал на киошках, но ток не мерял. Попробуем посчитать. Акк емкостью 70 мАч он высасывает примерно за 10 мин. Значит, потребляемый ток = 0,07 : 1/6 = 0,42 А. Очень приблизительно! Я думаю, максимальный ток должен быть больше 0,5 А, а кратковременно - до 1,0 А.

oxygenh

Александр, мерси. Значит я могу быть спокоен: с купленным винтом (Паркзоновский 4хдюймовый, шаг неизвестен) тестер показал порядка 0.2А . Т.е. можно было даже “позабористей” винтик взять.

leprud

Проще тогда ориентироваться на нагрев двигателя.

Perepel
oxygenh:

Александр, мерси. Значит я могу быть спокоен: с купленным винтом (Паркзоновский 4хдюймовый, шаг неизвестен) тестер показал порядка 0.2А . Т.е. можно было даже “позабористей” винтик взять.

Можно попробовать. Еще подойдут винты GWS 4530, 4025 (оранжевые). Винт 4025 для такого моторчика лучше всего. На них реально летают! Только надо продумать крепление на валу. Металлические сейверы с резинками, имеющиеся в продаже, не подходят по диаметру и тяжеловаты.

Можно ли ставить более “тяжелый” винт, зависит еще от электронного регулятора оборотов (выдержит ли он нагрузку), а также от мощности акка, веса модели и пр. Ведь мы стремимся найти оптимальное соотношение величины тяги и длительности полета, не так ли?

oxygenh

Александр, конечно так. Но у меня сейчас задача заставить просто взлететь (“я не волшебник, я только учусь”). Вот (www.parkzone.com/Products/Default.aspx?ProdID=PKZ3…) , нашел кажется тот пропеллер, который у меня: , только оранжеввенький (“а у вас нет с перламутровыми пуговицами” (с) 😃)) ) С креплением выкрутился, на первое время, намотав на вал нитку на циакрине. Винт сел достаточно плотно и ровно. Но, конечно, вариант не оптимальный. Это безобразие должно тянуть потолочный Як-12 с размахом 39см в свободнолетающем варианте пока, но с прицелом на установку радиооборудования.

Perepel

Сколько весу в Вашем ЯКе? Киошевские моторчики рассчитаны на вес модели 18-25 г. Могут потянуть и 30 г. с хорошим крылом, но это уже будет не полет, а мученье. 😢

oxygenh

Планирую уложиться в 30 г. Пока и Яка то никакого нет :[ :/ Только строю. В свободнолетающей версии, думаю, уложу и в 25 грамм .
Что же, теперь есть ориентиры. Буду работать.