Дрожат сервы на приемнике AR6400 при работающем БК

sashok17

В общем дело такое, когда ручка газа находится от середины и почти до максимума, начинают дрожать сервы. Когда раньше стоял коллекторник, такого не было. А вот поставил БК, появилось это дрожание… Причем что на самом приемнике, что на подключенной отдельно серве.😃😃😃

Как можно решить эту проблему? Пробовал ставить ферритовое кольцо между приемником и регулем, не помогло…

Vladimir88

Если питание к регулятору идёт с разъёма приёмника, то это может вызвать такую проблему.
АКК должен соединяться напрямую с платой регулятора, а питание на приёмник должно приходить от регулятора через всё тот же разъём.

sashok17

Он соединяется напрямую с платой регулятора!

alek_j

а если или повесить на приемник кондер, или запитать приемник и регуль от разных акков, чтоб все же определиться - это наводка или просадка питания, и тогда уже думать дальше…

Vladimir88

Можно посмотреть как влияет максимальное удаление БК мотора от приёмника на дёрганье серв.

sashok17
alek_j:

а если или повесить на приемник кондер, или запитать приемник и регуль от разных акков, чтоб все же определиться - это наводка или просадка питания, и тогда уже думать дальше…

Если вы про кондер по питанию, то там стоит и электролит, и постоянный кондер…

Владимир, у вас через руки прошло столько БК моторов и регулей, неужели вы не сталкивались с таким?

Vladimir88
sashok17:


Владимир, у вас через руки прошло столько БК моторов и регулей, неужели вы не сталкивались с таким?

Сейчас, подключил Ваш мотор- редуктор к регулятору YGE-4S и к приёмнику AR6400.
В качестве источника питания- качественный лабораторный источник SPS-1820, т.е. “просадка” питания на плате регулятора теоретически мала.
У меня также при увеличении оборотов мотора дёргаются сервы.
Максимальный проворот большой шестерни сервы достигает 180-220 град при среднем положении газа.
С другим БК мотор- редуктором почти также дёргается.
Я думаю, что в полёте это не очень заметно из-за малой амплитуды и симметричного характера дрожания.
К тому же с механической нагрузкой, я думаю, сервы меньше дёргаются.

Я попробовал слегка попридержать пальцем поводок сервы и дёрганье большой шестерни уменьшилось со 180 до 30 градусов.

alek_j
Vladimir88:

поэтому излучение помех у него значительно больше…

попробовать корпус заземлить? Все же очень хочется определиться - это помеха или питание… А осциллографа нет? Посмотреть, что там по питанию… И что происходит если движок нагрузить, сервы начинают раньше дергаться?

sashok17:

Если вы про кондер по питанию, то там стоит и электролит, и постоянный кондер…

да, я про питание, просто на фото не увидел, сорри.

sashok17

Осциллограф есть, правда то больше показометр, так как осциллограф еще 70 года (ЛО-70 )… =))

Если движек без нагрузки, то дергаются только сервы встроенные в приемник, внешняя при этом молчит. А если с нагрузкой (с винтом), то дергаться начинает и внешняя.

Владимир, спасибо что проверили! По крайней мере теперь я смогу заснуть!😁

У меня есть мысль, что помехи создает не мотор, а регулятор скорости… так как я бы не сказал что коллекторник создает меньше помех чем БК…

Но с другой стороны тогда непонятна эта небольшая зависимость от нагрузки мотора…

alek_j

Vladimir88 многое переводит на БК и такого эффекта не отмечал, только, если я правильно его понял, с таким же движком… а вот что это значит… накрыть, для пробы мотор и регуль экраном…

Vladimir88
sashok17:


У меня есть мысль, что помехи создает не мотор, а регулятор скорости… так как я бы не сказал что коллекторник создает меньше помех чем БК…

Александр, возможно, что Вы правы.
Я заменил регулятор “YGE-4S” на “TMM-0703-3 EXPERT” и дёрганье сервы практически исчезло, осталось очень небольшое около 10 градусов большой шестерни (без притормаживания) и перестало зависеть от положения ручки газа!
Правда у последнего регулятора более качественные контакты питания, т.е. может быть из-за этого меньше помехи по питанию.
К сожалению у меня нет осциллографа.
Александр, может всё-таки, подключите электролитический конденсатор с ёмкостью не менее 50 мкФ к конденсатору питания на плате приёмника?

sashok17

а почему бы и нет? завтра попробую это сделать. Попробую подключить электролит на приемник откуда выходят контакты на регулятор

Vladimir88
Vladimir88:


Я заменил регулятор “YGE-4S” на “TMM-0703-3 EXPERT” и дёрганье сервы практически исчезло
Правда у последнего регулятора более качественные контакты питания, т.е. может быть из-за этого меньше помехи по питанию…

И ещё у “TMM-0703-3 EXPERT” есть BEC на 3,2 Вольта, возможно из-за питания приёмника стабилизированным напряжением помех в приёмнике меньше.

Попробовал подключить к приёмнику регулятор “Turnigy ESC-5A-1S”(тоже имеет BEC, но импульсный) (http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10334 или аналог- “Master-1S-3A-S”-http://www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=57100&SECTION_ID=97).
Серва при этом стала дёргаться даже с выключенным мотором почти также как и с включённым.
Возможно импульсный ВЕС Тurnigy даёт помехи аналогичные помехам регулятора.

sashok17

Импульсники дают сами по себе сильные помехи…

В общем появляется пока только два варианта:

  1. Помехи от регулятора
  2. от просадки напряжения питания
22 days later
sashok17

В общем решил проблему с дрожанием серв. У меня она отпала после замены разъема на акке на цанговый, и не знаю дало ли что-то то, что у меня провод идущий от регуля к приемнику стал длиннее