Подскажите с моделью небольшой и приятной

igor84

Вот вечер удался,полетал и Слойку и F3P 2 ака.на первой и 3 на второй,вобщем F3P както нравится даже больше чем слойка,это у меня первая модель такого класса,вот и думаю может нанем сосредоточится,ну и на других моделях по тихой летать,есть еще EXTRA 1.3 размах, из потлочки,поднимал один раз с посадкой вышло очень хреново,и точно понял что сажать такой агретат это не мелколеты которые к ногам садиш.PS ЕXTRA подремонтирована и ждет следующего взлета.

Боцман21
leprud:

Помнится, уже имея пиажет, я прикупил себе за 3 копейки двуканальный самолетик (повороты - разнотягой двух двигателей), да радовался, как он летает

поставил на такой самолетик аппу от разбитой внуком мини валкеры. Навесил руль направления и высоты.Получилось тяжеловато но очень динамичная.

10 days later
Stepan_M
leprud:

По полетным характеристикам - опять 3д/шокер, худо бедно исполняющий висение на винте, на ноже, харриер и т.п. Хорошо делать эти фигуры я все равно пока не умею, поэтому точность исполнения моделью - не критична.

Вот рекомендую - места для полетов требуется минимальное - это модифицированный ЯК 55 в двухмоторном варианте с компенсацией момента вращения. Если сделать ему нос из ЕПП будет хорошая защита при морковках.

Van_Der_Graaf
Stepan_M:

модифицированный ЯК 55 в двухмоторном варианте

Степан, а где-нибудь есть про него поподробнее? Конструктив (особенно по электичеству), вес, элементная база? Оч. интересно!

Stepan_M

Вес как нистранно получился почти такой же как и у одномоторного варианта.

Итак начинка:

Моторы 2 х 10 гр оутраннеры www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Контроллеры - Турниги 6а со снятой термоусадкой
Серво элеронов 6гр цифра www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Серво РН 3.4 гр www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Серво РВ 3.7 гр www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Приемник корона 2.4 8 каналов со снятым корпусом 8.5 гр
батарея 2S 450 ма зиппи 27 гр
Пропеллеры комплект GWS 6х3 правого и левого вращения, пришлось балансировать

Борт запитан от одного из контроллеров.
Контроллеры воткнуты в разные каналы - в плане навернуть всякие миксеры с рулем направления.

Моторы дорабатывались в плане защиты выводов - приклеина текстолитовая плата и выводы запаяны на нее

Вечером отсниму отдельные узлы.

Моторы установлены с расхождением.

Stepan_M

Вот несколько фоток

На весах с батареей Rino 350ма 2S . Расход батареи обычно 250-270 ма за 6 минут.

8 months later
rachaser

И как,управлять удобно,просто вот думаю тоже собрать?

Stepan_M

Управлять очень удобно на фигуре не скручивает при висении можно вращаться в обе стороны одинаково на силовой бочке обдув элеронов очень хороший летаю с миксером моторы на руль направления - очень эффективно.
Винты ставьте 7х3

rachaser

Спасибо,заказал вот эти banned link

И какая у Вас аппа?
И чертежик откуда?

Stepan_M

Да это как раз те винты я их с хоббикинга брал. Чертеж известный это Як из темы про F3P. Аппа - Турнига 9 с прошивкой Er9x позволяет настроить любые микшеры и кривые.
Если нужен чертеж давайте мыло скину.

Stepan_M

Отправил чертеж, насчет турниги с обычной прошивкой - да можно использовать просто оба мотора посадить на один канал или второй мотор на канал управления иглой, там еще можно кривую прикрутить если будет разница по оборотам большая

rachaser

Спасибо большое,заказал епп,буду из него делать.

Вы разбивали лист на А4 Или нет,если да,то как?

igor84

Отпишусь немного и я. Итак что имеем на сегодня ЯК-полетный вес 170гр. ак 460мач,начинка не самая легкая. Далее Seminol тут вообще перебор 200 полетного,но еще не летанный.Еще дальше Index 102 гр. без электроники только мотор.И наконец нарезал сегодня Cirrus нарезка 56гр.хочу попробовать фрезернуть но нет пока моторчика под фрезер, думаю грам 8-9 скину.И вдогонку информация к размышлению,есть у нас в городе крытый с тадион ,точнее футбольное поле, но вахтеры не пускают туда летать,надо пробовать выходить на руководство,и еще что плохо что я один,ни кто больше не занимается,толпой былоб легче,а на улице щас не полетать мороз жмет -43-48.

12 days later
Stepan_M

Як в весе 170 грамм вполне нормально летает для улицы, мой товарищ делал под 3S450 ма и 24 гр мотор как раз около 200 гр и получилось - нормально летал.

igor84

Вот и Cirrus готов,а за ним и Morback подоспел,вес 75 и 86гр. буду заказывать электронику.

2 months later
BolshoyArt

лично мой опыт полетов, начался, пожалуй, со слойки размахом 60см, весом грамм 170, она была вся обтянута скотчем, планировала, по отзыву старших товарищей как кирпич, но прекрасно показала себя как адекватный, а самое главное ветроустойчивый самолет, после нее сделал тюнингованную Экстру от Найнигл, причем лучшие полеты опять получились на перетяжеленной, с 20-ти граммовым БК и акком 360ма 2S, весом чуть более 100грамм, а после замены мотора на “брендовый”, типа Парк250, в том же весе - самолет просто может делать петли безостановочно, однажды даже брюхом цепанув землю продолжил петлю как ни в чем не бывало…, сейчас этот экземпляр сидит на дереве, второй месяц, вместо нее сделал всепогодный самолет на 15-ти граммовом бк - уже не то, пилотаж с натяжкой и потерей высоты, против ветра с трудом…но планирование на малой скорости хорошо…
есть большой зальник, Малибу F3P, так на нем летал раза 3 всего, нужно почти полное безветрие… а полоса у нас на “лобном месте”, открыта всем ветрам…

ССМ=
Stepan_M:

Вот несколько фоток

На весах с батареей Rino 350ма 2S . Расход батареи обычно 250-270 ма за 6 минут.

Не пойму как моторчики закреплены? Без штатной моторамы? Самолет впечатлил.