Самолет из микромашинки.

Механikus

Вот есть у меня такая мысль, замутить самолет из микромашинки, там есть моторчик, аккумулятор и радио на 4 команды (вперед/назад и вправо/влево), кстати управление действует на 20 метров.
Господа, кто что думает на эту тему?
Думаю что оптимально будет сделать биплан или даже триплан. Полеты планируются в комнате 5 на 4 метра.
У кого какие идеи, давайте обсудим. 😃

Brik

мотор там совершенно для этих целей не предназначенный и не сможет потянуть даже себя, не говоря уже о модели. где-то на безграничных просторах интернета встречал статью о переделке (именно переделке) подобных двигателей в бесколлекторные, но процесс этот трудоемок и весьма не дешев. дешевле купить двигатель в интернет-магазине (я когда-то покупал подобную комплектуху в старом Е-Флае (это приммер, поэтому прошу за рекламу не считать), также такого куча появилась на ХоббиКинге). также возникнет куча проблем с подключением двигателя к аппаратуре. ну и приемник сдается мне у Вас там далеко не микро и дальность в 20 метров для модели самолета с подобным по весу приемником - это очень мало!

Механikus
Brik:

у и приемник сдается мне у Вас там далеко не микро

Именно что микро, сама машинка меньше спичечного коробка! Аппаратура управления на 35 МГц. Весит все это дело около 3-4 грамм.
Думаю что вполне реально из потолочки сделать. Кстати, а может быть возможно найти и более легкие материалы?

Вот что то типа этого (Не реклама) rc-aviation.ru/frommicro

alek_j

такой дискретной аппой будет очень тяжело управлять моделью - у вас по ссылке модель поднимается/снижается за счет тяги двигателя, а у вас либо все либо ничего т.е. полет будет: набор - планирование - набор - планирование - … Далее, как писали мотор у машинки “меньше спичечного коробка” явно будет слабоват, а редуктор от машинки скорее всего не подойдет (хотя можно и попробовать). Сделать что то держащееся в воздухе, хотя бы как планер скорее всего и получится, но вот насколько управление таким зверем доставит удовольствие - большой вопрос. Чисто планер без мотора тоже не получится - дискретная аппа не позволит нормально управлять полетом, только на уровне свободнолетающей модели, но тогда теряется сам смысл.

V_tAL

Делал нечто подобное - rcopen.com/forum/f80/topic260385, только аппаратуру дербанил из офисфлаера от пилотаж, вес всей конструкции выходил около 8-9 гр. И это несмотря на планер из бальзы и оклейку тонкой пленкой. Надо сказать и летало оно совсем не комфортно, комната ~4x5 м. Нагрузка в таких условиях играет очень большую роль. Если для спортзала, думаю пойдет, а для комнаты надо модель весом в 4-5 грамм максимум, иначе полет будет колбасней от угла до угла. Можете также показать фото, чтобы получить конкретный ответ.

ADF

У буржуев почти 10 лет назад была лихорадка таких переделок - из микромашинок делать зальные микросамолеты, причем даже аж полукопии умудрялись делать некоторые.
Общее название таких переделок: BUMP (сокращение от bitcha ugly model plane, bitcha в свою очередь - матерно-задорное сокращение от b-char-g, как назывался один из распространенных тогда брэндов микромашинок, продававшихся на территории США). Искать на рц-групс.

Механikus
ADF:

из микромашинок делать зальные микросамолеты, причем даже аж полукопии умудрялись делать некоторые.

А что за полукопии? Фото или чертежи/описания есть?
И главное из каких материалов лучше всего строить?

ADF

Также, как и нормальные модели - делают что угодно, из чего угодно.
Говорю же, читай рц-групс. Там информации было просто невероятное количество…

V_tAL

Вряд ли что дельное получится, там скорее всего внутри плата, как пол машинки размером и слабенький коллекторный моторчик.
Хотя, желательно бы конкретные ссылки на переделки, РЦГРУПС ооочень обширный сайт.
Так же в помощь автору - micro-plane.com/index.php?option=com_kunena&view=e…