Коридорный фан

6wings
Андрей_Михайлов:

Это видео:

Это чертеж:

  1. если это летаете Вы сами, то почему там разговаривают по-ангийски? 😃
  2. а что это за формат dxf и чем его смотреть?
Андрей_Михайлов
6wings:
  1. если это летаете Вы сами, то почему там разговаривают по-ангийски? 😃

Куда мне, я зритель, по большей части. 😃

  1. а что это за формат dxf и чем его смотреть?

Насколько я знаю, это формат для обмена файлами между АвтоКадом и другими подобными программами. У меня его CorelDraw показывает. В файле только очень общий чертеж, обводы, без деталировки. Но найти ее не проблема, если заинтересует кого. Двигатель из CD-ROM-a там.

MaxIgor

Нельзя ли поподробнее, или ссылочку.
А то чертёж не соответствует самолёту на видео.
Интересно, но хочется по-подробнее…

Alex_56

Очень красиво, но что внутри кроме двигателя от сидирома? Какой вес пустого и в сборе? Да… вопросы, вопросы…

collapse

Жесть какая 😃
Ловко парень с ним управляется…

Андрей_Михайлов
MaxIgor:

Нельзя ли поподробнее, или ссылочку.

Да, конечно.

Motor and prop ~15g
Airframe ~30g
3 servos (blue bird 306 $14.50) 20g
Reciever ($20) ~4g
ESC (CC10 $60) 6g
Battery (kokam 340 $25) 23g
Total $120
Total weight 100g

Более полная информация здесь.

Guber

Интересный самолетик! Единственное, мне показалось, что размах на рисунке меньше, чем на видео. Хотя может это проблемы с глазомером. 😁

faa-air

Все таки это не микро и не комнатный самолет. Это простой самолет для зала или вечерних полетушек.

Сдеал себе аналогичных три самика типа www.slofly.com/mini3d/ . На сайте есть мануал и кино.
Форум www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=382174 обратите внимание на колличество обращений время жизни темы.
Два смолета из потолочки 26" и 32". и один 31" ЕРР. Вес был 250-300гр Утяжелял более тяжелым двигателем 80вт и батарейкой. Получаетя провокационные самолеты уличные потолочный 32" убил петлей на ноже вышел красивый краш. ЕРР безумно живуча.

Андрей_Михайлов
faa-air:

Все таки это не микро и не комнатный самолет. Это простой самолет для зала или вечерних полетушек.

А самолеты до какой массы/размеров/требованиям к размеру помещения можно отнести к классу “микро”? Если сравнивать с восемнадцатиграммовым Kyosho Minium по массе, то да, Basement тяжелее в пять раз, но зато и места для полетов он требует примерно во столько же раз меньше… Что хорошо видно здесь:
www.kyosho.com/jpn/fun/movie...nium_eng_hp.wmv

Андрей_Михайлов
Alex_56:

А я посмотреть здесь не могу к сожалению!!! Может еще ссылку какую дадите?

Другой нет… У меня работает.

Может как-нибудь отсюда зайдете?

Alex_56

Спасибо! Посмотрел. Впечатлений? Да никаких полный ноль от kyosho 😦 . Зато от просмотра полета Basement получил массу удовольствий 😃 ! Решил его построить. 😁

Андрей_Михайлов
Alex_56:

Впечатлений? Да никаких полный ноль от kyosho 😦 . Зато от просмотра полета Basement получил массу удовольствий 😃 ! Решил его построить. 😁

У меня сходные впечатления и желания. Миниум - так себе, носится крохотная цессна по всему залу, как сумашедший майский жук.
Но вот, что забавно, послал ссылку с Миниумом приятелю-немоделисту, тот загорелся купить - проперло - крохотный самолетик, как настоящий. А Basement ему не понравился, подумаешь, говорит, ползает по воздуху непонятно что и кувыркается глупо… 😃

А из моторов промышленных чего-нибудь подходит к Basement, чтоб самому не делать?

faa-air
Андрей_Михайлов:

А самолеты до какой массы/размеров/требованиям к размеру помещения можно отнести к классу “микро”?

Вы сами давали ссылку на www.rcgroups.com. Там даже одноименный раздел есть Indoor and Micro Models переводить не буду.

А самолетами комнатыми считаю:

  1. Самолеты которые способны выполить горизонтальную восьмерку в комнате 6*4.
  2. Самолеты изготовленные по технологии самолетов пункта 1).

Вот вам ссылочка на Питерского левшу
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=638436
Самолетик самый легкий в классе.

helpman

Большое спасибо за ссылки. Смотрю на эти модели открыв рот. 😲
Просто очарован ими 😋

16 days later
TPEHAK

Да, интересные самолётики. Я давно как-то занимался постройкой комнатных авиамоделей - но свободнолетающих.
А вот с этими РУкомнатрными не всё так просто.
Карткас этих изготавливается из углетканевых нитей - но есть ли там какая у них пропитка?
Обтягиваются, как я понял, они тонким лавсаном а не микроплёнкой - а где достать такой лавсан?
С элементом питания там вроде полятно - крохотный пакетик литийполимера - хотя где его достать можно (может в каких нибудь часах такой применяется или в телефонах)?
Двигатель там переделаный походу из какого-то устройства - так откуда он?
Шестерёнки из часов маленьких наверно.
Серво приводы - катушечки намотаные из тонкой проволоки и с ферро-сердечником внутри.
А вот приёмник - как он устроен? - я думаю такой самому надо делать, в магазине такой не купиш, да и передатчик, наверно, к нему самодельный нужен. Я гдето мельком видел что там инфракрасные приёмники и передатчики.

Что вы думаете по этим вопросам?

kotenok

Ну вот тут например некоторые детали можно приобрести (вроде и арубеж могут отослать). Но это весма дорогая лавочка. Если поискать в интернете,можно и дешевле найти (просто это первая ссылка, которая вспомнилась). Если что, мог бы помочь с покупкой и пересылкой.

12 days later
Ланцов

Для полётов дома делаю 3D бипланчик размахом 400 мм.
Аппаратура как на взрослых , бесколекторник ,сервы ,кварц 40 , li-po 7.4 v .
Планер уголь ,кевлар .

8 days later
Ланцов

Самолётик , облётан .
Нагрузка явно высока ,все фигуры проваливаются .
Попробовали на задние кромки прилепить полоску (Т образно )
бумажного скотча 10 мм шириной -самолётик стал медленным и послушным ,
в любом случае буду увеличивать площадь за счёт элеронов ,
наверняка увеличу хвостовое оперение .
На фото видно что получилось и процес увеличения элеронов .

Vovka
Ланцов:

…Нагрузка явно высока …

А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
Заранее благодарен 😃

Ланцов
Vovka:

А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
Заранее благодарен 😃

Модель 47 гр . площадь крыла 12 ДМ 2.
Пустой планер весил 10гр .
Мотор 12-3/? (витков точно не скажу , с виду около 30).
Винт 5/3 .Тягу не мерял но весит на пол ручки ,летает 6-8 мин .Нечего негреется .