Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 48

Коридорный фан

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; Это видео: Вложение 68069 Это чертеж: BASEMENT_3D.zip...

Коридорный фан

Это видео:
    Вложение 68069

Это чертеж:
    BASEMENT_3D.zip

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    Это видео:
    Вложение 68069

Это чертеж:
    Вложение 68070
    1. если это летаете Вы сами, то почему там разговаривают по-ангийски?
    2. а что это за формат dxf и чем его смотреть?

Цитата Сообщение от 6wings Посмотреть сообщение
    1. если это летаете Вы сами, то почему там разговаривают по-ангийски?
    Куда мне, я зритель, по большей части.

2. а что это за формат dxf и чем его смотреть?
    Насколько я знаю, это формат для обмена файлами между АвтоКадом и другими подобными программами. У меня его CorelDraw показывает. В файле только очень общий чертеж, обводы, без деталировки. Но найти ее не проблема, если заинтересует кого. Двигатель из CD-ROM-a там.

Нельзя ли поподробнее, или ссылочку.
    А то чертёж не соответствует самолёту на видео.
    Интересно, но хочется по-подробнее...

6.  

Очень красиво, но что внутри кроме двигателя от сидирома? Какой вес пустого и в сборе? Да... вопросы, вопросы...

Записей в дневнике
    527
    Жесть какая
    Ловко парень с ним управляется...

Цитата Сообщение от MaxIgor Посмотреть сообщение
    Нельзя ли поподробнее, или ссылочку.
    Да, конечно.

Motor and prop ~15g
    Airframe ~30g
    3 servos (blue bird 306 $14.50) 20g
    Reciever ($20) ~4g
    ESC (CC10 $60) 6g
    Battery (kokam 340 $25) 23g
    Total $120
    Total weight 100g

Более полная информация здесь.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Интересный самолетик! Единственное, мне показалось, что размах на рисунке меньше, чем на видео. Хотя может это проблемы с глазомером.

Все таки это не микро и не комнатный самолет. Это простой самолет для зала или вечерних полетушек.

Сдеал себе аналогичных три самика типа http://www.slofly.com/mini3d/ . На сайте есть мануал и кино.
    Форум http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=382174 обратите внимание на колличество обращений время жизни темы.
    Два смолета из потолочки 26" и 32". и один 31" ЕРР. Вес был 250-300гр Утяжелял более тяжелым двигателем 80вт и батарейкой. Получаетя провокационные самолеты уличные потолочный 32" убил петлей на ноже вышел красивый краш. ЕРР безумно живуча.

Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Все таки это не микро и не комнатный самолет. Это простой самолет для зала или вечерних полетушек.
    А самолеты до какой массы/размеров/требованиям к размеру помещения можно отнести к классу "микро"? Если сравнивать с восемнадцатиграммовым Kyosho Minium по массе, то да, Basement тяжелее в пять раз, но зато и места для полетов он требует примерно во столько же раз меньше... Что хорошо видно здесь:
    http://www.kyosho.com/jpn/fun/movie...nium_eng_hp.wmv

Что хорошо видно здесь:
    http://www.kyosho.com/jpn/fun/movie...nium_eng_hp.wmv
    А я посмотреть здесь не могу к сожалению!!! Может еще ссылку какую дадите?

Цитата Сообщение от Alex_56 Посмотреть сообщение
    А я посмотреть здесь не могу к сожалению!!! Может еще ссылку какую дадите?
    Другой нет... У меня работает.

Может как-нибудь отсюда зайдете?

Виноват, вот правильная ссылка.

Спасибо! Посмотрел. Впечатлений? Да никаких полный ноль от kyosho . Зато от просмотра полета Basement получил массу удовольствий ! Решил его построить.

Цитата Сообщение от Alex_56 Посмотреть сообщение
    Впечатлений? Да никаких полный ноль от kyosho . Зато от просмотра полета Basement получил массу удовольствий ! Решил его построить.
    У меня сходные впечатления и желания. Миниум - так себе, носится крохотная цессна по всему залу, как сумашедший майский жук.
    Но вот, что забавно, послал ссылку с Миниумом приятелю-немоделисту, тот загорелся купить - проперло - крохотный самолетик, как настоящий. А Basement ему не понравился, подумаешь, говорит, ползает по воздуху непонятно что и кувыркается глупо...

А из моторов промышленных чего-нибудь подходит к Basement, чтоб самому не делать?

Вот такие модели можно считать микро:
    http://gold-hands.ru/modules.php?name=News...icle&sid=31
    (здесь фрагмент сайта который пока не доступен)
    хотелось бы почитать мнения других об этих "гигантах".

Цитата Сообщение от Андрей Михайлов Посмотреть сообщение
    А самолеты до какой массы/размеров/требованиям к размеру помещения можно отнести к классу "микро"?
    Вы сами давали ссылку на http://www.rcgroups.com. Там даже одноименный раздел есть Indoor and Micro Models переводить не буду.

А самолетами комнатыми считаю:
    1) Самолеты которые способны выполить горизонтальную восьмерку в комнате 6*4.
    2) Самолеты изготовленные по технологии самолетов пункта 1).

Вот вам ссылочка на Питерского левшу
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=638436
    Самолетик самый легкий в классе.

Большое спасибо за ссылки. Смотрю на эти модели открыв рот.
    Просто очарован ими

Да, интересные самолётики. Я давно как-то занимался постройкой комнатных авиамоделей - но свободнолетающих.
    А вот с этими РУкомнатрными не всё так просто.
    Карткас этих изготавливается из углетканевых нитей - но есть ли там какая у них пропитка?
    Обтягиваются, как я понял, они тонким лавсаном а не микроплёнкой - а где достать такой лавсан?
    С элементом питания там вроде полятно - крохотный пакетик литийполимера - хотя где его достать можно (может в каких нибудь часах такой применяется или в телефонах)?
    Двигатель там переделаный походу из какого-то устройства - так откуда он?
    Шестерёнки из часов маленьких наверно.
    Серво приводы - катушечки намотаные из тонкой проволоки и с ферро-сердечником внутри.
    А вот приёмник - как он устроен? - я думаю такой самому надо делать, в магазине такой не купиш, да и передатчик, наверно, к нему самодельный нужен. Я гдето мельком видел что там инфракрасные приёмники и передатчики.

Что вы думаете по этим вопросам?

Ну вот тут например некоторые детали можно приобрести (вроде и арубеж могут отослать). Но это весма дорогая лавочка. Если поискать в интернете,можно и дешевле найти (просто это первая ссылка, которая вспомнилась). Если что, мог бы помочь с покупкой и пересылкой.

Для полётов дома делаю 3D бипланчик размахом 400 мм.
    Аппаратура как на взрослых , бесколекторник ,сервы ,кварц 40 , li-po 7.4 v .
    Планер уголь ,кевлар .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________001.jpg‎
Просмотров: 612
Размер:	78.3 Кб
ID:	75891   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________002.jpg‎
Просмотров: 457
Размер:	61.7 Кб
ID:	75892   Нажмите на изображение для увеличения
Название: __________003.jpg‎
Просмотров: 550
Размер:	55.6 Кб
ID:	75893  

Самолётик , облётан .
    Нагрузка явно высока ,все фигуры проваливаются .
    Попробовали на задние кромки прилепить полоску (Т образно )
    бумажного скотча 10 мм шириной -самолётик стал медленным и послушным ,
    в любом случае буду увеличивать площадь за счёт элеронов ,
    наверняка увеличу хвостовое оперение .
    На фото видно что получилось и процес увеличения элеронов .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0817.JPG‎
Просмотров: 439
Размер:	34.8 Кб
ID:	77468   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0828.JPG‎
Просмотров: 251
Размер:	33.7 Кб
ID:	77469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0832.JPG‎
Просмотров: 347
Размер:	44.9 Кб
ID:	77470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF0834.JPG‎
Просмотров: 327
Размер:	29.2 Кб
ID:	77471  

Цитата Сообщение от Ланцов Посмотреть сообщение
    ....Нагрузка явно высока .....
    А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
    Заранее благодарен

Цитата Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
    А можно чуть подробнее про развесовку модели и ее силовую установку? Не совсем понял, вроде бы двигатель стоит без редуктора? И не великоват ли тогда винт для него?
    Заранее благодарен
    Модель 47 гр . площадь крыла 12 ДМ 2.
    Пустой планер весил 10гр .
    Мотор 12-3/? (витков точно не скажу , с виду около 30).
    Винт 5/3 .Тягу не мерял но весит на пол ручки ,летает 6-8 мин .Нечего негреется .

Bil
    Bil вне форума

Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    .................Вот вам ссылочка на Питерского левшу..................
    Самолетик самый легкий в классе.
    Кстати не далее чем 25 апреля наблюдал этот самолётик. Летает!!!!!!!!!

Вот фотки которые сделал.
    Последний раз редактировалось Bil; 27.01.2009 в 15:22.

эх когда уже все это можно будет у нас купить тут в москве и не заморачиваться с пересылкой, с изобретением половины компонентов своими силами... я бы с радостью купил комнатный плосколет! сколько проблем решается сразу... ни тебе верта, ни помех, ни проводов, ни высоких крон деревьев, ни собак, ни детей, я бы вообще из дому или из зала не вылазил!

Цитата Сообщение от Шифт Посмотреть сообщение
    эх когда уже все это можно будет у нас купить тут в москве и не заморачиваться с пересылкой, с изобретением половины компонентов своими силами... я бы с радостью купил комнатный плосколет! сколько проблем решается сразу... ни тебе верта, ни помех, ни проводов, ни высоких крон деревьев, ни собак, ни детей, я бы вообще из дому или из зала не вылазил!
    Сделать заказ не сложнее чем набрать этот текст .и домой принесут .
    А вобще тронуло .

Моторы можно и самим сделать ,а вот с начинкой это проблемы. Что можно найти так только приемник 4гр. моторы я делал весом 7.5 и 5.5 гр из сидюков без привлечения токарей. Если чучи у железа длинные,то можно под любой винт намотать и ток.

Друзья, подскажите, а в Москве где нибудь можно купить самолет типа Basement?
    Уж очень понравился. для полетов во дворе дома - самое то...

Комнатный РУ самолётик создать задачка не простая...совсем. На обычных комплектующих типа сервы 4-5 грамм, двиг 20-25, рег 10 , батарейка 400 ма 2 банки 24 грамма плюс провода-разьёмчики-винтики-гаечки. 70 грамм только барахла на борту получается. Ну сам планер 40-50. Итого получаем облегчённый плосколёт нифига не комнатного размера. Зальный аппарат выходит, или для тихой погоды на природе полетать. Лишний раз убедился в этом сваяв из потолочки очередной аппарат. Всё максимально лёгкое из доступных комплектующих. А полётный вес больше 100 грамм как ни крути. Размах 720 мм ,хорда 190 мм. Летает ...., ровно , устойчиво.... ну конечно пилоту ещё учиться и учиться. Для изготовления микро-моделек без немалых затрат на комплектацию и материалы, требуется большой опыт в изготовлении моделей такого класса. И соответственно изделие получаеться эксклюзивное и не дешёвое. Что сразу накладывает ограничения на удачное повторение другими людьми этой модельки. Ну а мы вот построили , облетали...хорошо, да вот только не то что-то и не так ... Значит бум дальше строить и опыт набирать... Вот такие пироги.

Впрочем смотрим видео и делаем выводы.

John_K, если можно пару вопросов от чайника:
    - время полета
    - дальность управления
    - на сколько хороше умеет планировать или парить на потоках воздуха
    - можно ли где такой купить готовый или заказать сборку (сам не мастер)

Чем привлекает коридорный фан - так это его небольшие габариты, безумная маневренность и возможность полетать прямо во дворе дома (без необходимости поиска поля)

Отвечаю, время полёта не особо большое, примерно 5-7 минут. Если поставить более большую батарею время полёта увеличиться , но и вес тоже увеличиться. А с бОльшим весом летается не интересно. Дальность, а на скока его отпускать ? он-же мееелкий ! Вся радость в бултыхании перед носом. Планировать эти приборы не умеют...вообще, только круто снижаться в безмоторном полёте. Весь полёт происходит только на моторе, с задранным носом. Есть желание полетать дома ? Мдаа-жалко самолётинку сразу.Для начала покупаешь любой плосколёт , собираешь,летаешь....и понимаешь надо тебе ОНО и что останется от самолетки ПОСЛЕ полёта в квартире . А мелкий только ручками делаеться , и не один, а несколько, пока не получишь приблизительно желаемые результаты .Так что дерзайте ! А насчёт маневренности, полётов на ограниченных площадках, тут другая сторона медали. Пилот должен быть достаточно опытный, не получиться летать неподготовленному на таких аппаратах. Я в своё время после тренера плосколёт купил-собрал, думал полечу....фигушки . 20 секунд-земля, 20 секунд-ремонт. И только после Е-стартера, Формозы, ещё нескольких самодельных приборов тяжелее воздуха, плосколёт чудесным образом полетел.И стал доставлять удовольствие от полёта. Так что сначала взвесьте все за и против, оцените собственные силы, и попробуйте этот класс моделек. Плосколёты достаточно дешовые, разбить не жалко . А летают они забавно... западные коллеги не зря их ШОКфлаерами называют. Как там в рекламе ? ШОК это по-нашему ?

John_K - спасибо большое за консультацию!

В детстве я занимался моделями - кордовыми и неуправляемыми планерами. С отцом - он все делал. Так что немного опыта управления и знания физики полетов у меня есть. Но вот сам не уверен что с нуля смогу что то собрать.

Если честно - интересно многое: электро вертолеты, планеры с электро дв., паркфлаеры.

Корридорный - плюс его что можно полетать (пусть не по квартире) а во дворе дачного дома (там и ветра нет и места вполне)

Сам рассматриваю варианты и покрупнее (есть миникамера с передатчиком - давно хотел ее приспособить)

Вот что понравилось http://hobbyforyou.ru/pictures/tovar/big/predat.jpg

Ps а из ШОКфлаеров что посоветуете?

при желании можно и покрутить (см выше слова" как ни крути" относительно веса). и сервы можно найти и облегчить и вполне реально сидюшный мотор 15 гр под винт 5/3-7/3 с нормальной тягой сделать ( делались и 7.5 гр и 5.5 гр.). можно и в магазинах найти рег на 1 липу с начинкой 55-65 вполне реально сделать смаштабированного ТИНИ до 50 см. ваша штучка вполне нормальная. хотя я с моей стороны ничего уникального не увидел. (уж извините). Зачем морочить и загонять невыполнимые планы размаха 30 см. здесь как раз и есть творчество. При ваших размерах может и не стоило делать плосколет,а остановить на профильных фанах (теже ЕРР от потенски). говоря о размерах и весе. недавно испытывал бк 7.2 гр,так при 3.5 А потреблени на винте 5/3 дал тяги 650 гр. удачи. От простого к сложному.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    недавно испытывал бк 7.2 гр,так при 3.5 А потреблени на винте 5/3 дал тяги 650 гр. удачи.
    дайте два

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ivereninov Посмотреть сообщение
    дайте два
    и мне один в Эстонию можно переслать?

Испытывал мотор bronco от microinvent. Самодельные только в единичных экземплярах. Самопалы делать трудно. Все вручную и подходящий материал найти сложно (железо,стаканы). Если у буржуев приобрести приемник со встроеным регом (типа МИНОР 1 гр), то это решит много проблем в облегчении при применении мотора типа КР00 (6 гр)+ редуктор/винт 3-4 гр,акб 4-5 гр и паре самодельных актуаторов 2гр. начинка около15 гр и планере 10-15 гр размахом 30 см,можно получить прилично летающий агрегат. Что-то можно присприспособить от "детских игрушек" типа 3-х канальных вертолетов (50 гр. два курсовых мотора с газом КР 00 + рулевой мотор вес примника 2.5 гр). Иногда на рынках в игрушках можно кое что найти интересное. При наличии пласт карты или умелых руках все решается.
    Удачи.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    недавно испытывал бк 7.2 гр,так при 3.5 А потреблени на винте 5/3 дал тяги 650 гр. удачи. От простого к сложному.
    просто немного странно если питание от однй банки то это 4В , а 4*3.5=14Ватт как можно получить такую тягу с такой мощности?

Видимо, 0 - лишний

Закрытая тема