Kyosho Minium

Perepel

Еще одна байка в нелетную погоду: о том, как я чинил Сухарика (Kyosho Minium AD Profile Su-31).

Я уже писал, что во время одного из полетов у меня переломился фюз. Фюз ведь тоненький, самолетик-то профильный. Чтобы склеить фюз, надо было отсоединить тяги. Тяга РВ никак не хотела сниматься с шарика на качалке сервы. Я потянул сильнее и вырвал качалку с осью из гнезда. Когда попытался вставить качалку на место, с обратной стороны сервы вывалился магнитик контура обратной связи.

Снял с самолета серву, вставил магнитик, подключил питание - серва не работает! Застревает в крайних положениях и нагревается. Я чуток струхнул. Отложил работу на пару недель, стал думать.

Когда я успокоился, все выяснилось само собой. Оказывается, когда я тащил серву из самолета, оборвал один из трех проводков, идущих от приемника на серву. Припаял проводок, серва заработала. Пока я пихал ее на место и крепил к фюзу винтами, ухитрился отломить верхушку киля. Пришлось бросить паяльник и хвататься за тюбик с клеем. 😍

Вот, блин, какая длинная история получилась! А ведь начиналось всё с пустяка. С мини-моделями часто так бывает. Начинаешь чинить одно - ломается другое! Невольно вспоминается повесть финского писателя М.Лассила “За спичками”. В советское время по ней был снят кинофильм, в нем еще играл Л.Леонов.

sashok17
Perepel:

Что-то погоду заклинило. Я уже привел в порядок Цитабрию и Сухарика, но когда же летать? Скоро ли настанет бабье лето? 😮

Ладно, пока на улице дождь, расскажу байку.

Сегодня мне предоставилась возможность подержать в руках пилотажный бипланчик E-Flite Ultra Micro 3D Plane 4-Site PNP. Sashok17 его знает, он летал на таком. Я сравнил этот самолетик с бипланчиком Kyosho Minium AD Ultimate и своим Сухариком и пришел к выводу, что киошевские модельки сделаны прочнее.

4-Site, буквально, прогибается в руках, несмотря на карбоновые расчалки и подкосы. Материал очень тонкий, ранимый. В сущности, это - воздушный змей с моторчиком. 😃 На нем можно летать только в залах.

На киошевских пилотажках серии AD можно полетать и на улице при умеренном ветре. Я пробовал, получается.

Большим достоинством 4-Site является то, что на нем установлена стандартная, надежная система управления Spectrum AR6400. У меня был соблазн купить 4-Site, но все обдумав и взвесив, я решил воздержаться. Полетаю на Сухарике. 😒

Я летал на нем???
Ну разве что во сне😁

Perepel

Неужели я ошибся? Кажется, я смотрел видео, где Вы летали в манеже на 3-D пилотажке. Это был не Фоам и не Морбек. Разве это был не 4-Site? Или это были не Вы? 😃

===============

Еще одна байка в нелетную погоду: почему переломился фюз у Сухарика?

В одном из предыдущих постов я выложил видео с изображением полета на Су-31. Теперь расскажу, что происходило за кадром.

Оператор, мой сосед по даче, с утра пребывал в жестоком похмелье и испытывал дефицит общения. Я взял его с собой из жалости, а также потому, что мне очень хотелось снять видео. Сосед без умолку болтал, отвлекая меня от управления. Я ради приличия отвечал короткими фразами, но когда он спросил, как выключить видеозапись, я на секунду задумался, чтобы лучше ему объяснить. Ценой этой заминки был сломанный фюз.

Мораль: когда берешь с собой кого-нибудь на полеты, свяжи ему руки и забей кляп в глотку, чтобы не мешал! И еще, желательно, чтобы он был трезвый… 😃

P.S. Против соседа лично я ничего не имею. Он хороший мужик. Мы с ним дружим, и за видео ему спасибо!

sashok17

Я не летал на нем 100%. Мало того я даже не знаю человека у которого имелся бы ткой самолет;)

N-Man

Покрутил сегодня в руках Kyosho Minium Fly Baby … Прикольный самолетик, но вот уже хочется 4-х канальное управление.

Например Nine Eagles Xtra 771B

Длина: 445 мм
Размах крыльев: 500 мм
Вес: 90 г
Цвет фюзеляжа: бело-голубой
Пропеллер: NE4771006
Двигатель: электрический N60
Регулятор оборотов двигателя: встроенный
Сервосистема: 3 встроенных сервопривода
Аккумулятор: Li-Po 7.4V 250 mAh 2S
Передатчик: 4 CH 2.4 GHz (Mode 1/2)
Приемник: 4-in-1 4 CH 2.4GHz

Что думаете?

sashok17

я летал на такой. Прикольная штучка, в штиль летает идеально!

Туляк

Симпотичный самик, я такой искал (по размаху) до покупки Цитабрии.Без редуктора, няп.
Там БК ?

N-Man

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик.

Патрик_стар
N-Man:

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик

Да не за что, видно Саша правку сообщения сделал, а я в это время Вам писал)))😃

Perepel
N-Man:

Алексей, спасибо, уже почитал… а нравится мне этот самолетик.

Самолетик красивый, нет слов! И летает неплохо. Однако он, пожалуй, относится к другому классу, чем киошки. 90 г. - это уже не мини-самолет, а park-flier. В школьном спортзале с ним делать нечего. 😃

Perepel

Сегодня выдался теплый, тихий вечер. Я полетал на Цитабрии у себя во дворе. Отлетал 6 акков (45 мин.)

Посмотреть на полеты прибежала кучка детей. Они были в восторге и требовали: “Еще, еще!” Я летал до 9 час., пока совсем не стемнело. Было, действительно, очень красиво! Небо на востоке уже потемнело, а на западе имело оранжевый оттенок. Зажглись фонари. Между небом и землей, на уровне 6-го этажа медленно парил зеленый светлячок - огонек моей Цитабрии.

После полетов ко мне подошел мальчик и сказал спасибо. Я удивился: “За что спасибо? Ведь я летал для своего удовольствия”. Оказалось, он был именником (ему исполнилось 10 лет), а другие дети были его гостями. Я устроил им небольшое развлечение, вроде фейерверка. 😒

Туляк

А кто-нибудь запускал самик с балкона? Не обязательно цитабрию, вобще…
Кто живёт высоко-имхо очень интересно было бы… 😁

Perepel

Авиашоу? Вроде того. 😁

Бочка меду не бывает без ложки дегтя. Если быть честным, я сегодня же разбил Сухарика (Kyosho Minium AD Su-31). Вынес во двор облетать после ремонта. Не успел оттриммировать, подул ветерок - и мордой об асфальт! 😍

Ничего, починим, не в таких переделках бывали!

Туляк:

А кто-нибудь запускал самик с балкона? Не обязательно цитабрию, вобще…
Кто живёт высоко-имхо очень интересно было бы… 😁

Ага! Еще интереснее потом искать то, что останется… 😉

Андрей, что получилось с ремонтом Вашей Цитабрии?

Туляк

Получилось то, что мастер (Александр) болеет…Обещали завтра посмотреть цитабрию.

Perepel

М-м-м-да! А погода-то летная, время идет… У Вас есть еще что-нибудь, на чем полетать?

Чтобы Вам не было скучно, посмотрите видео, как можно закадрить девушек с помощью мини-самолета.

У меня тоже есть такой бипланчик X-Twin, но закадрить девушек почему-то не получалось. 😃