Kyosho Minium

Vederkin

У кого-нибудь получилось делать несколько петель подряд(3-4), как это заявлено в описании?

У меня крутит петли, первую делаешь с горки а остальные как по маслу главное РН подровнять вовремя чтоб не получилась полупетля…

cannabisnik

купил наконец то долгожданные пропеллеры))) пойду летать

alex_1964

Коллеги, здравствуйте! А это правда, что новый Миниум сделали с элеронами? Сам-то я летаю на больших моделях, - просто стало интересно, так ли это?

psix

alex_1964 piper cherokee с элеронами летал на таком теперь отец летает, рулиться хорошо но мотора откровенно мало

sashok17
Патрик_стар:

Да, только к нам он еще не пришел, вроде на украине есть

неужели хохляндия рулить!😈😂😅

Vederkin
  1. Так кто нибудь купил уже в москве piper cherokee ???
  2. Народ как вы умудряетесь винты ломать??? У меня до сих пор родной стоит, а налетал я уже на нем полетов 30…и пару морковок даже пережил но живой )))
cannabisnik
Vederkin:
  1. Народ как вы умудряетесь винты ломать??? У меня до сих пор родной стоит, а налетал я уже на нем полетов 30…и пару морковок даже пережил но живой )))

об мелкие ветки на деревьях)))

Vederkin

Сегодня получилось летать на своей Цесне квертормашками, 3 раза…чудо самолет…завтра если будет хорошая погода попрошу жену чтобы на камеру записала и выложу этот полёт…

Патрик_стар

Я это сделал в тот же день, когда и купил, это же элементарно ватсон. Жаль только нестерова не делает😁😦

Perepel

Здравствуйте, уважаемая Конфа!
Хочу поменять мотоустановку на Minium Citabria (мотор вместе с редуктором), но не знаю, как вытащить старую. Кто-нибудь пробовал? Каким клеем крепятся детали внутри фюзеляжа, можно ли его чем-нибудь растворить?
Еще вопрос: где можно в Москве купить запасные валы с шестеренкой? Давно ищу по интернет-магазинам - везде пусто!
Желаю приятных полетов! Погода отличная!

Патрик_стар
Perepel:

Здравствуйте, уважаемая Конфа!
Хочу поменять мотоустановку на Minium Citabria (мотор вместе с редуктором), но не знаю, как вытащить старую. Кто-нибудь пробовал? Каким клеем крепятся детали внутри фюзеляжа, можно ли его чем-нибудь растворить?
Еще вопрос: где можно в Москве купить запасные валы с шестеренкой? Давно ищу по интернет-магазинам - везде пусто!
Желаю приятных полетов! Погода отличная!

клей наверное придется тихонько срезать и вытащить двигатель, детали закрепить можно любым клеем главное что бы он не разъедал пенопласт, например клей " хват ", а вот насчет интернет магазина, там валы есть надо только поискать, я сам где то видел😆

Perepel

Вообще-то, меня интересовало не “наверное”, а делал кто-нибудь или нет, но, все равно, спасибо! 😒
Если видели валы в Интернет, пжл., бросьте ссылочку (можно в личку).

Perepel

У самолетиков Цессна и Цитабрия (не знаю, как у Флайбеби) есть общий конструктивный недостаток - задняя центровка. Самик задирает нос (кабрирует). При передаче руля высоты на маленькой скорости может сваливаться в штопор.
Лечится очень просто: надо передвинуть акк из штатного гнезда ближе к носу, например, так.

Аэродинамика ухудшается, но это не критично, т.к. скорость полета невелика. Зато самик становится более устойчивым и послушным в управлении. Резиночку подобрать нетрудно, можно нарезать из воздушного шарика. Главное, чтобы была легкая и не резала пенопласт.
Я составил список врагов мини-самолета в порядке убывания опасности.

  1. Ветер,
  2. деревья и фонарные столбы,
  3. маленькие дети и животные (у меня кошка откусила полкрыла),
  4. лужи,
  5. собственное любопытство: “А что будет, если?..”,
  6. упрямство - когда понимаешь, что нельзя, но хочется. Например: “Я его вытащу, вытащу… бац!”
    Может быть, добавите?
Grosent
Perepel:

Здравствуйте, уважаемая Конфа!
Хочу поменять мотоустановку на Minium Citabria (мотор вместе с редуктором), но не знаю, как вытащить старую. Кто-нибудь пробовал? Каким клеем крепятся детали внутри фюзеляжа, можно ли его чем-нибудь растворить?
Еще вопрос: где можно в Москве купить запасные валы с шестеренкой? Давно ищу по интернет-магазинам - везде пусто!
Желаю приятных полетов! Погода отличная!

У меня Fly Baby. Я не менял мотоустановку, хотя и купил новую. Однако старую уже чинил не один раз: погнутый вал или выбитый подшипник после морковок. Чинится просто. Фюзеляж держится на трех отрезках скотча с каждой стороны. Внутри все приклеено силиконовым клеем, который легко срезается. Я клеил мотоустановку и плату с сервами клеем для потолочки. Не помню как называется, белый такой, хорошо заполняет промежутки и легкий. Вал для винта сам не могу найти 😇 С другой стороны, погнутый вал легко выпрямляется вручную. Уже делал это много раз, летает нормально. Один раз вал даже сломался внутри кока. Исправил это с помощью капли эпоксидки

На Fly Baby проблемы с центровкой нет, так как аккумулятор находится в нише внизу фюзеляжа в самом носу, вплотную к винту. А вот как летать вверх шасси я не знаю 😇 По моим наблюдениям у Цессны и Цитабрии V-крыла существенно меньше, чем у Флай Баби. Это не позволяет последнему летать вверх колесами.

Встречи со столбами и деревьями сделали серьезные трещины в основаниях крыльев. Укрепил их с помощью термоклея (клеевого пистолета). Укрепил шасси с помощью пару капель эпоксидки (здесь уже описывалось ранее как это сделать). Прочность возросла существенно - никаких последствий после столкновений со стобами и деревьями. Только вот вес тоже существенно вырос: с 22 до 25 грамм! 😮 Мерил тягу - получается около 5 г всего! Как он летает при относительной тяге 20% - для меня загадка😇

Perepel
Grosent:

У меня Fly Baby. Я не менял мотоустановку, хотя и купил новую. Однако старую уже чинил не один раз: погнутый вал или выбитый подшипник после морковок. Чинится просто. Фюзеляж держится на трех отрезках скотча с каждой стороны. Внутри все приклеено силиконовым клеем, который легко срезается. Я клеил мотоустановку и плату с сервами клеем для потолочки. Не помню как называется, белый такой, хорошо заполняет промежутки и легкий. Вал для винта сам не могу найти 😇 С другой стороны, погнутый вал легко выпрямляется вручную. Уже делал это много раз, летает нормально. Один раз вал даже сломался внутри кока. Исправил это с помощью капли эпоксидки

Спасибо за советы! Все это я делал не раз. Летал много и удачно. Естественно, аварий и ремонтов тоже хватало. Но на этот раз стал клинить мотор. То ли ресурс истоптался, то ли последствия крэшей. В общем, менять надо все! Я боюсь применить силу потому, что изуродовать пара пустяков. С другой стороны, жалко расставаться с ветераном! 😃

Grosent
Perepel:

Я боюсь применить силу потому, что изуродовать пара пустяков. С другой стороны, жалко расставаться с ветераном!

Да, с силой там нужно быть осторожно, это верно. Однако у меня однажды мотоустановка после краша сама вылетел из крепления. Снимается она легко - подрезается аккуратно модельным ножичком и все. Заливается потом клеем полученное место и на него сажается новая. А насчет ветеранов - тоже такое переживал. Когда много летаешь и чинишь модель, то потом жалко уже с ней расставаться 😃. Я так чинил Пилотажевский B-17. Разбивал его просто в дрова раза 4 😃) Друг не верил, что он подлежит восстановлению. Но все равно я его клеил и он летал. Теперь он выглядит как старый вояка - клеевых швов не счесть 😃))

Perepel
Grosent:

Однако у меня однажды мотоустановка после краша сама вылетела из крепления.

Мотоустановка вылетела сама - обалдеть!!! Значит, в принципе, она извлекаемая. Будем работать!

Патрик_стар

Народ, как можно снять шасси и хвостовое колесо с цитабрии, а то как то боюсь эксперементировать с самолем, если можно, вышлите фотки, так проще…😁

Perepel

Не бойтесь, тяните за проволочки смелее! Перед этим можно скальпелем прочистить от клея прорезь, куда они вставляются, на глубину 1,0-1,5 см. Вылезут, как миленькие!