Kyosho Minium

Perepel

3-канальные и 4-канальные передатчики Kyosho не совместимые. Более того, протокол DCM2, используемый фирмой Kyosho, не совместим с другими передатчиками 2,4 Ггц, например, Spectrum. Мне самому хотелось бы привести киошек к единому стандарту, но, увы, я не спец в электронике и не знаю, как это сделать. 😦

Irafas
f_list:

Сделаю новое оперение, оно будет потяжелее пенопластового. Надеюсь и центровка встанет на место.

Нормальной центровки лучше добиваться не добавлением ещё большего веса - он и так уже увеличен почти на 50%, а лучше сдвинуть снова крыло вперёд.

sashok17
Perepel:

Я купил себе Су-31, уже начал собирать. Конструкция самолета столь эфемерная, что приходится укреплять ее карбоном. Из-за жары дело подвигается медленно. Надеюсь облетать ближе к концу недели.

Я выбрал моноплан, т.к. собираюсь летать на открытом воздухе. У него конструкция легче и проще, скорость должна быть больше.

В Rcgroups писали, что бипланчик Ultimate фирма Kyosho содрала с паркзоновской модели UM 4-Site, уменьшив размеры. У него привод управления элеронами сделан только на одно крыло, что для 3D-пилотажки считается дурным тоном. Конечно, можно доработать самому, но в такую жару… 😍

Поздравляю с обновкой!

А у меня мрбэк при весе 33 грамма полетного имеет размах в 48 см 😛

f_list
Irafas:

Нормальной центровки лучше добиваться не добавлением ещё большего веса …

Совершенно с Вами согласен. Но поскольку я собрался делать новое оперение, то и этот фактор надо использовать. Оперение уже раскроено, думаю из чего сделать петли. Их нужно вклеить между верхней и нижней поверхностями стабилизатора. Скотч не подходит т.к. не клеится клеем с неклейкой стороны (прости меня Великий и Могучий).

Переделал крепление платы с более коротким шурупчиком и прижимом. Сэкономил 0,4 г. Теперь буду ещё опиливать фюз изнутри. Снаружи уже опилил убрав граненость под брюхом и сверху позади крыла.

Как ни удивительно, но невесомых деталей не бывает 😃.

Irafas

Вы решили сделать двухслойный стабилизатор?..😮:)
Тогда самое простое для петель - двухслойный скотч.
Или любая подходящая плёнка отлично приклеится клеем UhuPor. Он не разъедает пенопласт, сохраняет эластичность, прочно пристаёт ко всему модельному.
----------
“невесомых деталей не бывает” - но бывают детали лёгкие и тяжёлые. Нам нужны лёгкие 😃

f_list

Да двухслойный. Как из ватмана когда-то. Перегиб по передней кромке, внутри тонкий пенопластовый лонжерон который задаёт высоту профиля, в данном случае просто 1 мм полоска. Клеевой шов по задней кромке в который вклеить петли. Легко и жестко. Расстраивают меня хлипкие конструкции отчего и плосколеты недолюбливаю (к их обладателям это не относится).

Двуслойный скотч - это двусторонний? Это та не липкая ппредохранительная полоска с него?
Титан, поксипол, момент и ЦА скотч не берут. Буду искать UhuPor. Спасибо за совет.

Крыло вернуть на место вряд ли получится, т.к. я уже срезал лоб кабины где оно располагалось передней кромкой. Можно попробовать нарастить его обратно, но опять же вес…

бывают детали лёгкие и тяжёлые. Нам нужны лёгкие, но не хлипкие. 😃

Perepel
sashok17:

Поздравляю с обновкой!

А у меня мрбэк при весе 33 грамма полетного имеет размах в 48 см 😛

Александр, когда соберу Су-31, всё обмеряю, взвешу и подробно опишу. Будет интересно сопоставить сей девайс с другими мини-самолетами Kyosho и похожими моделями пр. производителей.

f_list:

Скотч не подходит т.к. не клеится клеем с неклейкой стороны (прости меня Великий и Могучий).

Александр! Если прогрунтовать поверхности клеем “Титан”, разбавленным спиртом, будет клеится любой скотч, включая канцелярский. Подвеску управляющих плоскостей надо обязательно делать на скотче, как у всех мини-самолетов.

Наклеиваем полоску скотча с одной стороны, отгибаем плоскость в противоположную сторону на 20 гр. и приклеиваем скотч ко второй половинке. То же самое повторяем снизу. Чтобы сохранился правильный зазор, в щель можно вставить соломинку.

У Вас и так вес зашкаливает, какие могут быть петли или шарниры?!

Ура, я снова на даче! Можно нормально выспаться, утром и вечером летать, днем заниматься поделками. Два последних дня в Москве чуть не свели меня с ума. Малейшее движение вызывало потоки пота. Ничего не ел, аппетит совсем пропал. Хотелось только пить и обливаться водой в душе. В 2 час. ночи в квартире температура была 38 гр.! Это продолжается уже вторую неделю. Не припомню такого за всю свою жизнь! 😮

sashok17

Ок буду ждать вашего отзыва и желательно видео облета! Интересно сравнить со своим монопланчиком)))

Irafas
f_list:

Двуслойный скотч - это двусторонний?

Да, я имел ввиду его. Предохранительная полоска жёлто-горчичного цвета, а сам скотч белый и очень липкий с двух сторон.

А не хотите ли попробовать одной полоской такого скотча сразу убить несколько зайцев - склеить вехнюю и нижнюю плоскости стаба по задней кромке; дальше, выступая за заднюю кромку стаба и входя в РВ, эта полоска и будет подвесом для РВ?
Тогда не понадобится искать UhuPor (хотя, он должен быть в любом модельном магазине).
Чтобы скотч лучше приклеился к пенопласту, его в этих местах желательно гладко пошкурить, потом прогрунтовать тонким слоем разведённого жиденько ПВА или Титана, после высыхания снова еле пройтись мелким наждаком, “заполировав” шероховатость, - и тогда скотч гораздо лучше прилепится, будет надёжнее, чем просто на голый пенык.

жук

здравствуйте. сегодня приобрел Kyosho Citabria. Не могу забиндить самик с передатчиком и при установки акка на зарядку индикатор не горит. Проблема с акком? Второго нет и возможности проверить нет. Помогите пожалуйста…((

Perepel

Здравствуйте, Алексей! Поздравляю с покупкой! Обмывать будем? 😉
Если индикатор зарядника не горит, это может означать следующее.

  1. Батарейки в заряднике дохлые, их надо заменить.
  2. Аккумулятор (акк) неплотно вставлен в разъем зарядника. Надо посильнее нажать пальцем. Цветная наклейка акка должна быть сверху.
  3. Акк полностью заряженный, можно летать.

О том, как забиндить приемник с передатчиком, спросите Патрика Стара (он большой специалист) или позвоните в магазин, где покупали модель. Попытки объяснить в Интернете, как это делается, вызывают непонимание. Нужно “утопить”, а не просто опустить вниз, левый стик до щелчка. Потом развести руки и балдеть, все сделается само собой! 😃

Желаю успеха!

Кстати, куда пропал Птрик Стар? Давненько от его не было постов.

жук

Обмывать обязательно!😃 я правильно понял что надо утопить стик, включить передатчик и опустить вниз стик. затем запитать борт и все ??? в передатчике и зарядке новые батарейки…😦 Спасибо за пожелание, но удача ни есть у меня…

sashok17

Патрик Стар сейчас не в городе, я так понимаю он в деревне или гдето еще отдыхает. В городе сказал бюывает редко. Я с ним через аську общаюсь (он через мобилку)

Perepel

Надо не опускать, а “утопить”, т.е. вдавить стик вниз, как включают заднюю передачу на ТАЗиках. Передатчик скажет: “Бип-бип-бип!”. После этого быстро подключить акк к приемнику и подождать около 1 мин. Между передатчиком и приемником установится связь. Это интересно наблюдать. Как будто, Терминатору закачивают в мозг программу. 😃 Самолетик оживет, немножко попищит, подергает сервами и затихнит. Внутренний светодиодик (если Вы могли бы его увидеть) станет гореть ровным светом.

Не зыбывайте в последующем всегда включать первым передатчик, потом приемник, а выключать наоборот. Если собьетесь, может потребоваться заново установить связь (перебиндить).

На самом деле, все очень просто. Уверен, у Вас получится!

sashok17:

Патрик Стар сейчас не в городе, я так понимаю он в деревне или гдето еще отдыхает. В городе сказал бюывает редко. Я с ним через аську общаюсь (он через мобилку)

Передайте Патрику привет! Скажите, что мы по нему скучаем.

sashok17

Он Вам тоже большой привет передает!

Его цитата:

Может недельки через 3-4 потом в питер а потом домой в город на совсем

Так что ждем его!😉

жук

Скажем так, я не первый раз с этими вещами общаюсь…😉 Но тут что-то явно не работает… Либо акк, либо зарядка… В общем я созвонился с продавцами и договорились о том что они мне привезут другую зарядку с акком… Будем смотреть что не работает, хотя не исключено что и борт не работает…

Perepel
жук:

Скажем так, я не первый раз с этими вещами общаюсь…😉 Но тут что-то явно не работает… Либо акк, либо зарядка… В общем я созвонился с продавцами и договорились о том что они мне привезут другую зарядку с акком… Будем смотреть что не работает, хотя не исключено что и борт не работает…

Конечно, так будет надежнее!

Я заметил, что скотч при температуре 40 гр. ведет себя весьма необычно: не приклеивается, где надо, и отклеивается там, где не надо. Просто неукротимый становится. 😮 (Собирая Су-31).

жук

Аккумулятор дохлый был, заменили!!! Жду штиля! 😝

f_list

Мой технологический эксперимент с двуслойным стабилизатором провалился. Он получился красивым и жестким, но раз в 5 - 6 тяжелеее пенопластового. На это я пойтить не могу. Оставил какой был, из потолочки. Хоть и хлипковат по моим понятиям. Киль, как гребень у курицы, не всегда стоит прямо а всё норовит отклониться в сторону. Стабилизатор укреплен зубочисткой с нижней стороны. Оклеил переднюю кромку обычным скотчем 2 см шириной, но он минут через 10 весь растопырился и отклеился. Пришлось удалить. РВ висит на полосках того же скотча.

На губчатую сердцевину двустороннего скотча РВ подвешивать не стал, во первых по причине отказа от двуслойного стаба, во вторых мне показалось что этой микросерве будет трудно изгибать такой относительно толстый материал.

Съёмное крыло устроено просто. Впереди на двустороннем скотче приклеена пенопластовая бобышка (1) котороя вставляется под передний край верхнего окна фюзеляжа (того что под крылом). Полоска двустороннего скотча у задней кромки крыла (2) лепится к промазанному разведенным Титаном заднему краю окна. Дёшево и сердито.

Сегодня опять летал к ласточкам. С другим более тяжелым мотором и после спиливания лишнего “мяса” полётный вес 27,9 г (был 30,2 г). Крыло удалось сдвинуть вперёд на 1,5 - 2 мм. Планировать стал лучше, но не так хорошо как раньше.

Кстати не в тему. Кому интересно взглянуть на мои бумажные летуны - вот здесь:
photofile.ru/users/nikiporets/115809618/

Perepel

На верхнем фото видны карбоновые стерженьки 0,8 мм., которыми я усилил крыло, стабилизатор и мотораму.

По нижней кромке фюза пущена карбоновая соломка 1,0 мм.

Без этих элементов (с общим весом около 1 г.) самолетик показался мне совершенно не жизнеспособным. Крыло трепетало, как мотылек, а фюз изгибался, наподобие резинового шланга. 😃

Сейчас я уже почти закончил сборку, осталось сделать шасси и установить аккумулятор. Посмотрим, что получится! 😉

sashok17

классная самолетка!

Кстати на работе я взвесил на эл-нных весах с точностью 0.1 грамм, так вот вес был 31.8 грамм!!! (у моего морбэка) =))) И это с разбитой и залитой эпоксидкой мордой!

п.с. Вам стоит создать новую тему с этим самолетом!=)