Немного Micro

Reactor

Купили мы как то комплект от Plantraco - www.airmidimicros.com/AMMPlantracoPlanes.htm</a>
Все бы нечего да пришел поломан ( видать таможиники развлекались ) , то что модель была поломана махнули рукой и починили ,но в плате была микротрещина и постоянно отключалось питание . Так он и лежал в закромах 2года . Было принято решение востоновить и улучшить 1. Сделать новую модель по пропорциям старой . 2.Сделать лехче (а штатный вес модели 1.35гр) 3. И самое главное сделать руль высоты ( коль заказывать приемник так 3 канала ) . Актуаторы решили поставить штатные 0.22грамма ,мотор штат ,липо 30ма.

Для пристрелки и подбора материала истользовали : бальсу разную ,карбон пруток 0.6-0.8, дипрон , рисовою бумагу.

Первоя модель была сделана для того чтоб понять что у нас с весом и прочностью ну и вообще понять как и что и куда . Материал решил использовать для обшивки депрон нарезаны до толщины 0.65 (Удельный вес листа 115х250х0.65 = 0.7гр )и для хвоста 0.9 , как усиление крыло рамка с нервюрами из бальсы 1.5х0.8, хвост уголь 0.8, фюз бальсовая рейка 4х2 .

Модель получилась ровная и прочная при весе 1.7гр (многовато)

Вторая модель в стадии изготовления , Для нее истользовал бальсу и рисовою бумагу для обшивки (супер вещь) , По специальной приблуде собственного изготовления были нарезаны нервюры , собрана на стапеле рамка крыла , и встал вопрос как и каким клеем обтягивать супер бумагу . Долго думая решил попробывать концелярский клей карандаш ( затянул без проблем )



Пока получается очень даже хороший вес крыло 0.5 , киль с рулем 0.1 , стаб с рулем 0.4

Самое прикольное в комплекте от плантрако это чемодан . 8))))

asw

Ну ? Вован, когда облет невесомого агрегата?

Reactor

В конце недели придут запчасти только . Саш глянь профиль на нервюрах какой . очень смахивает на кварк 6%

Burger
Reactor:

В конце недели придут запчасти только . Саш глянь профиль на нервюрах какой . очень смахивает на кварк 6%

вопрос? как вы заказывали запчасти, меня интересует доставка(никогда этого не делал через инет)…или как лучше это сделать…просто тоже очь хчется приобрести некоторые детальки=)
заранее спаибо за ответ=)

Олег#

Так он и лежал в закромах 2года

а они тогда юыли…

Reactor

Я все заказываю с плантрако www.microflight.com . Там на самом деле проблемма с заказом и доставкой ( там нет емс почта россии ) только упс и федех ( доставка от 100 уе ) .В принцепи готовлю еще один заказ от них возможно возьму под крыло ( разумеется в москве ) . 8))) А что именно надо то от них ??? У меня остается передатчик ( лишний буду продавать ) если что пишите .

гром

Нервюрки лучше из бамбука делать. Палочки для барбекью расколоть по волокнам и ножом до 0.2-0.3. желательно выстугивать более и желтые палочки. Белые волкна ломаются. Далее нагревом придаем форму. уголь 0.5 бывает в магазинах в Москве (редко).
Удачи г-н Реактор.

Reactor

Приветствую Валерий ! Почему нельзя использовать бальсу для нервюр ??( Можно и заморочится с шпажками )а то мы голову сломали по материалу уже ! Сегодня отправил в свободный полет с 12 этажа модельку первую 8))) я был шокирован летными качествами ! на улице холод , а модель отошла от балкона метров 10 , потом почемуто начала делать правый поворот ,отписала 4 круга поднялась метра на 4 и кудато улетела это в 23 то часа . 8))) даже ради токого можно делать модельки и с балкона их с балкона 8)))))))))))

Да кстати доделал модель 2ую , вес модели 1.2 гр , полетный планирую в 3.8 - 4 грамма ( 3 канала )

гром

“… Да кстати доделал модель 2ую , вес модели 1.2 гр , полетный планирую в 3.8 - 4 грамма ( 3 канала )” Если будет тяжела,то вариант делать бипланом.

Можно делать как угодно и из чего угодно. Бальза оч хлипкая прималом сечении,даже если взять бальзу дубовую (темную),то критерий веса и упругости будет неравнозначен. А бамбук близок к углю по упругости 2/1 против бальзы 4/1. так что бамбук более оптимален. Конечно самоотлив из угольного волокна в эпоксидке будет еще лучше,но эта технология более сложная.
Если идти на мировой рекорд ,то только на ИК.

Олег#

Да кстати доделал модель 2ую , вес модели 1.2 гр , полетный планирую в 3.8 - 4 грамма ( 3 канала

а фотку не выложиш

Reactor

Согланен что ика лехче !! но был такой комплект ( не выкидывать же ) , насчет бамбуковых щважок , сегодня специально решил попробывать и понял что только бальса пока лучше по весу ( позже и карбонить буду ) для пробы была взята шпажка 3мм в диаметре , из нее сделал реечку 2мм х 0.6мм х 220мм так вот эта реечка весила 0.6 граммма (хватит ее на 3 нервюры ), а у меня пачка нервюр (8шт) весит 0.1 грамма . Ну смысол использовать бамбук ?? ну и что что бальса непрочная для веса в 4 грамма достаточно , и я неприследую идею сделать вечную модель .

На фото модель с двумя разными крыльями с первым летает постобильнее ,есть возможность регулировки атаки крыла !!

faa-air
Reactor:

Согланен что ика лехче !! но был такой комплект ( не выкидывать же ) , насчет бамбуковых щважок , сегодня специально решил попробывать и понял что только бальса пока лучше по весу ( позже и карбонить буду ) для пробы была взята шпажка 3мм в диаметре , из нее сделал реечку 2мм х 0.6мм х 220мм так вот эта реечка весила 0.6 граммма (хватит ее на 3 нервюры ), а у меня пачка нервюр (8шт) весит 0.1 грамма . Ну смысол использовать бамбук ?? ну и что что бальса непрочная для веса в 4 грамма достаточно , и я неприследую идею сделать вечную модель .

На фото модель с двумя разными крыльями с первым летает постобильнее ,есть возможность регулировки атаки крыла !!

Когдато делал комнатки резиномоторные 1гр весу без резины. Так они лучше (стабильней) летят естественно с мотором если профиль развернуть наоборот. Т.Е. максимальная толщина в районе 60%сах. А нервюрки и рейки бальсовые были. А пленочка из эмалита да с приклейкой сахарной водой.

Reactor

Доделал ! пока только с рулем направления ( запчасти не пришли ,а пускать хотелось 8))) . Полетный 3.85 !!! тяги за глаза жесткий ровный самик получился . 3х3 у меня неполучилось летать (опыта мало ) а вот по каридорам и вестибулям носился .

Кстати продаю в связи того что очень много заказал комплектующих ( еще на три ) - https://rcopen.com/

Reactor

Сегодня ради интереса повернул крыло на 180град (задом на перед ) , модель сбросила скорость и получше стала управляться ,я был даже шокирован !!! если грамотно настроить угол атаки крыла можно добится что будел медленый и печальный полет , а можно и наоборот быстрый и юркий .

Reactor

Сделал еще один самик ,вес пустого 0.8гр , ставить : актуатор 0.07гр ,приемник 0.38гр ,липо 10ма 0.56гр ,мотор проп 0.55гр = 2.4грамма

asw
Reactor:

Сделал еще один самик ,вес пустого 0.8гр , ставить : актуатор 0.07гр ,приемник 0.38гр ,липо 10ма 0.56гр ,мотор проп 0.55гр = 2.4грамма

Ну, Вова, вы даете! 😃 Удивляюсь я на Вас! 😃 А 3d микролетунчик будет

faa-air
Reactor:

Забацаем позже

Не сначала непохо бы восьмерочку в комнате крутануть. Для чего бипланчик нужён. Будем ждать. 😃 просим 😃 просим 😃 просим
А вообще приятно видеть сайзеролет. У меня руки чешутся повторить. Правда самопальный. 😉

Reactor
faa-air:

Не сначала непохо бы восьмерочку в комнате крутануть. Для чего бипланчик нужён. Будем ждать. 😃 просим 😃 просим 😃 просим
А вообще приятно видеть сайзеролет. У меня руки чешутся повторить. Правда самопальный. 😉

Да с бочкой и петлей 8)))) Я все с федексом мучаюсь , посылка с 1ого числа на таможне , а они там … пинают . сегодня даже ездил в Домодедово к брокерам федекса , сказали не переживайте и ждите .

планерок я делал сам , электроника с плантрако , а на сколько вы хотите сделать самопальный ? и электронику ???

Гдеб чертежи всякие раздобыть в электронном виде ??? чтоб можно было уменьшить и распечатать ! а потом по ним и строить бипланы копийные 8)))) приделать к этому планерку второе и третье крыло нет никаких проблем , ну полетит ну медленно , а хочется уже уходить на красивую технику .

Сори за грамматику !

гром

Володя смотри сайт микроинвент. (видно просмотрел ссылку. микро копии) а вот полимерка на 10 тяжела что-то они обычно около 0.4 гр.

Восьмерку крутить -это здорово,но сначала кто с этим не сталкивался пусть попробует сделать чтоб несколько кругов без снижения на 2 каналах. Под восьмерку надо другой тип крыла и хвост делать в не традиционном варианте. При вертикальном стабилизаторе направления расположенным над горизонтальным при отклонении рудера образуется карман,который и выворачивает планер вниз и сторону поворота. Либо разносить стабилизаторы (тогда может и нехватить потока для эффективного управления),либо рудер ставить под гор стаб. Третий вариант уменьшать площадь рудера,тогда будет увеличен радиус поворота

faa-air
Reactor:

, а на сколько вы хотите сделать самопальный ? и электронику ???

Гдеб чертежи всякие раздобыть в электронном виде ??? чтоб можно было уменьшить и распечатать ! а потом по ним и строить бипланы копийные 8)))) приделать к этому планерку второе и третье крыло нет никаких проблем , ну полетит ну медленно , а хочется уже уходить на красивую технику .

Так постов уважаемого ГРОМа здесь в форуме почитал и проблемы ясны. Сайзеромобили загоровки уже купил. Надыть купить будильник да и лупу. Конечно до Ваших весов будет ой как далеко всеж таки спецоборудование не зря куплено. Самолет думаю делать естественно самодельный классически комнатный.

Чертежей и конверсии всякого сайзерного достаточно на Rcgroups.

На счет восьмерочки да и просто в кругу повисеть, да это сложно но зачем останавлваться на достигнутом.
На восьмерку сайзер надо в крен заваливать градусов 30-45гр. Вот и наступает конструктивный экстрим.

Сори за грамматику ! хорошо что за это не наказывают 😁

Reactor

Валера спасибо будем пробовать ! Есть проблемма с проводом для актуаторов ( какой толщины нужен пробод для актуатора в весе 0.07 - 0.15 грамм ) провода начинаются в шести соток ,но говарят что ну очень тонкий !!! У каво есть соображения ??? если я определюсь с проводом то сделаею оправки и станок для намотки . Магниты придут с плантрако .

гром

В любом случае первый актуатор под конкретное сопротивление надо методом проб делать. Мотать запоминая колво- витков,потом отматывать. Когда уже ясно сколько витков нужно под выход приемника по сопротивлению,то покупается в магазане игрушек резиномоторная модель с пистолетом закручивания. оч полезная получается штукас электро приводом и со счетчиком витков. Для начала проще купить китайский будильник за 30 руб и использовать провода с его катушки. А если делать уже на проф уровне ,то лучше заказывать магнитопровод (особенность такова,что у него большое сопротивление,сразу видно что он жестче). Мотать на станочке виток к витку, тогда катушка будет тоньше , хотя и в ручную выходит нормально.

гром

восьмерка,экстрим и т.п. Это все здорово. Буржуи нашли выход из этих ситуаций (См. новости микро QSky Tomy Takara). Просто когда делаеш сам,то уходит куча времении здоровья и вот когда находишь решение (после нескольких экспер вариантов),то буржуины уже начинают выпуск модифицированных моделей. В данное время в этой области остается только несколько вариантов:1- сделать и доказать себе что ты можешь и быть гордым за это,хотя это уже выпускается по цене от 10 до 60 дол., 2- получив навык в сложном и кропотливом разделе микро посягнуть на мировой рекорд 0.558 гр. ( в мире таких самодельщиков которые засвечены на иностранных ресурсах не более 15), 3 - получить опыт и перейти в высшую лигу микро копий ( 10-20 гр в зальном и уличном варианте), 4 - как большая часть любителей в ресурсе rcgroups купитьь готовый и переделать ,то что тебе кажется интересным вариантом (имеется в виду сами модельки- дельта,имепеллер,бипики,летающие коробки,махолеты) не заморачиваясь на изготовлении начинки аппарата при минимальных материальных затратах., 5- любопытство и не более. В любом случае замечательно,что эта тема нашла свое место на этом сайте ( для интересующихся смотри тематику в других первональных разделах начиная с 2003 г. REX-гром, Ланцов, SERJ ).
Всем удачи и и успехов.

faa-air

Наверное себя могу отнести только к этому варианту.
5- любопытство и не более.

Тупо купить пустить заморковить и покупать следующее не по мне.

В любом случае спасибо Володе он же Reactor он же atom, за поднятие темы. Больно давно не было на сайте сайзеролетов доведенных до летного состояния. Как то все на подлете обрывается.