чекаво? где купить?

Burger

кривет всем=)
люди добрые, подскажите пжалста, как можно приобрести(где? откуда?) полностью комплект радиоаппаратуры для микромоделей самолетов, т.е. приемник, передатчик, сервы, акк, рег, моторчег и собственно пропеллер 😃
очь хочеться…
как, откуда можно доставить без лишних хлопот…?
благодарю за внимание и за ваши ответы=)

VG

Какой вес и размер подразумеваете под “микромоделью самолёта”? Если зальный вариант весом 100-150гр, то практически всё необходимое можно прикупить на RcMag. Мне во всяком случае это удалось. Слышал, что и с отправкой заказов по почте у них проблем нет.
Поинтересуйтесь rcmag.ru

Burger
VG:

Какой вес и размер подразумеваете под “микромоделью самолёта”? Если зальный вариант весом 100-150гр, то практически всё необходимое можно прикупить на RcMag. Мне во всяком случае это удалось. Слышал, что и с отправкой заказов по почте у них проблем нет.
Поинтересуйтесь rcmag.ru

размахом не более 500мм и весом от 10 до 60гр.

Burger

Нее…посмотрел на Rcmag.ru, там минимум уложитья граммов в 100 можно, думаю…ну 60 со своим моторчегом и…тд и тп…
Нужна микроаппаратура, граммов 8-7… 😎

a2a

А если повнимательней посмотреть в том магазе, то можно найти все…
рег для бк мотора rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_311_251&product…
мотор бк 19гр(причем там есть этотже мотор но со ВСТРОЕННЫМ регом , общим весом 24гр) раз: rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_253&produc…
два: rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_253&produc…
приемник(очень хороший) rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_17_320&products…
сервы rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_310_296&product…

кароч. смотри и заказывай) отпишись как там с доставкой…

Burger
a2a:

А если повнимательней посмотреть в том магазе, то можно найти все…
рег для бк мотора rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_311_251&product…
мотор бк 19гр(причем там есть этотже мотор но со ВСТРОЕННЫМ регом , общим весом 24гр) раз: rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_253&produc…
два: rcmag.ru/product_info.php?cPath=318_290_253&produc…
приемник(очень хороший) rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_17_320&products…
сервы rcmag.ru/product_info.php?cPath=15_310_296&product…

кароч. смотри и заказывай) отпишись как там с доставкой…

я внимательно смотрел, просмотрел все самое легкое…
нувот и получается:
мотор(+рег)- 24гр
приемник- 6гр
сервы- 4гр х3шт(12гр)
акк- 21-31гр
Итого: 63-73гр
Учитывая, что полетный вес будет приммерно 100гр, как я и говорил…а 100гр - это уже не 50 и не 20… 😃

Burger

корочь, я понял…думаю, шо приобрести то, что я хочу будет весьма затруднительно…т.е. полнооценную 3,4-х канальную микроаппаратуру…
к микросайзерам из машинок тож не охота прибегать, знач облом… 😦
Хотя может и не облом…, в Китай скоро паеду… 😁

a2a

в китай?) нехило однако…

но твои рассчеты можно уменьшить на 10-15 грамм, мотор свой+ рег облегчить+ свои провода везде, сервы облегчить… само тело должно весить 30-40гр. тогда и уложишся в мистическую цифру 100гр… Вообще… так все и делают…

7 months later
TPEHAK

Эхехе, ну наконец-то в Москве появился магазин занимающийся микро, точнее магазин-то уже существует давно, но недавно он начал охватывать и область микро. Это E-Fly, что находится в здании “судоходного училища”, неподалёку от станции метро “Водный стадион”. Я там частенько затаривался материаллами для постройки самолётов, а вот на днях был проездом в Москве и заглянул туда и был крайне приятно удивлён. В магазине появилась радиоаппаратура для микромоделей, котроторой я непременно затарился.
Купил два безколлекторных микродвигателя на 5 гр и 10 гр (120 и 150 грамм тяги соответственно), программируемый микрорегулятор оборотов для безколлекторников на 2 гр фирмы Hifei, микроприёмник на 2 гр с микрокварцем (35.060 MHz) фирмы MKS, аналоговые микросервы по 2.5 гр фирмы Blue Arrow, несколько баночек литийполимерных аккумуляторов от 125 до 350 MAh ёмкости для спаренных сборок (но были и ещё более лёгонькие на 100 MAh). Таким образом бортовая аппаратура с двигателем на 5 гр будет весить менее 20 гр, при тяге в 120 гр, а с двигателем на 10 гр менее 30 гр при тяге в 150 гр. Если делать метательные радиоуправляемые планерочки, то бортовая аппаратура итого меньше весить будет - около 8-10гр. Также такая аппаратура отлично подойдёт для радиоуправляемых ракетопланов чемпионатного класса. И это при том, что всё это добро при желании можно ещё облегчить.
Помимо этого затарился здесь же карбоновыми прутками различного сечения, которые также хорошо подойдут для постройки микро, тоненькой бальзочкой и всякой мелочёвкой. Прикупил также профессиональное универсальное зарядное устройство - чем оно примечательно, так это тем, что может помимо зарядки всевозможных типов аккумуляторов и выставления различных программ и режимов зарядки, разрядки и тренажа батарей, автоматически балансировать аккумуляторные сборки (прямо при зарядке) - это должно максимально продлить срок службы аккумуляторов, особенно литиевых.
Вобщем затарился я рублей эдак на 9000, правда 3000 из них на зарядник ушло 😃 . А вообще стоимость этих микрокомплектующих вполне приемлимая - даже ниже стоимости аппаратуры старшего класса.
Вот думаю скоро заняться постройкой самолётиков на этой базе. А вообще советую всем, интересующихся данной тематикой, глянуть в этот магазин, походу темя микро начинает становиться более популярной.

Пионер
TPEHAK:

Эхехе, ну наконец-то в Москве появился магазин занимающийся микро, точнее магазин-то уже существует давно, но недавно он начал охватывать и область микро. Это E-Fly, что находится в здании “судоходного училища”, неподалёку от станции метро “Водный стадион”. Я там частенько затаривался материаллами для постройки самолётов,

А у них сайтик есть или какпосмотреть не отрывая зада чего по чём? 😒

faa-air
Пионер:

А у них сайтик есть или какпосмотреть не отрывая зада чего по чём? 😒

Дабы не нарушать правила форума.
Можно зайти на сайт rcdesign.ru. Открыть магазины г Москвы, наити нужный магазин и открыть сайт.

Пионер
faa-air:

Дабы не нарушать правила форума.
Можно зайти на сайт rcdesign.ru. Открыть магазины г Москвы, наити нужный магазин и открыть сайт.

Спасибо , всё нашёл.

TPEHAK

Вот, выкладываю фото своей микроаппаратуры, купленой в Е-флае. Качество не ахти - фоткал на сотовый телефон, у него нет близкой фокусировки 😃

К моторчикам я уже сделал самодельные разъёмы-мамы. Делаются маленькие разъёмчики очень просто - от маленьких транзисторов с плоскими ножками отламываются эти самые ножки - их длина около 5 мм. на одном конце ножки отгибается кончик длиной 1мм на 30 градусов. С другого конца ножки на противоположной плоской стороне лудим на длину 1,5 мм. Потом берём две таких заготовленных ножки, осторожно пинцетом фиксируем их, прижав плоскими, противоположными отогнутым кончикам, сторонами. Далее между этих пластинок (ножек) на расстояние 1,5 мм с залуженой стороны просовываем также заранее залуженый кончик провода - пропаиваем это дело. Потом садим это добро в трубочку термоусадки, с внутренним диаметром 1 мм. Всё, разъём-мама готов. Разъёмы-папы я делаю из круглых позолоченых ножек транзисторов диаметром 0,5 мм. Разъём загоняется в ответную часть на 3 мм. Всё плотно, лёгонько и добротно. 😎

На регуляторе оборотов я тоже напаял микроразъём, подходящий к приёмнику, предварительно отпаяв провода с родным большим разъёмом - ума не приложу, зачем его снарядили на столь маленький регулятор. Кстати другие провода на реге тоже заменю потом, и они будут меньшей длины - куда это годится, родные 2 и 1,5 мм в диаметре на аккумулятор и моторчик соответственно!!

14 days later
гром

на одну липу были реги в ефлае. а вообще микросообщество за рубежом ставит реги от микроинвента 0.3 и 0.4 гр соотвтетственно 3 а и 4 А или аналогичные от весттехник и т.п оч компактный рег. только осторожнее они оч привередливы и деликатны. я по началу ключевые микрухи перепаивал. к сведению приемник корона RD620 с 2 преобразованием работает от одной липы.

успехов в строительстве. из 5 гр мотора можно сделать 2 гр для комнатных моделек

26 days later
liisvi

Я тоже в все купил в е-f… . Наложкой прислали, через 2 нед забрал. 5 гр мотор неплох, aps винт 6х4 нормльно крутит! Липо по 180 Mah весит 4,75 гр, неплохо буду паять, только вот чем? выводы вроде аллюминий! может точечным методом? А вот с регулятором непонятки взял Hifei ESC-5A-G, сам на 5 А, предел 7А BEC 0,8 A. Подключил, откалибровал, прибавляю обороты, через некот время мотор резко останавливается. Скидываю обороты- снова работает, вроде не греется, так происходит раза три, потом мотор дает 10 коротких сигналов потом длинный. Все-нужно включать все заново.Серво BlueArrow по 2,8 гр 3 шт, пробовал отключать - то же самое. Рег Dualsky на 10 A работает отлично. Выходит что 5 А ему мало? мотор 35 Вт, 4 А, 2000 Об/в. С винтом 7х3,5 при 2,2 А тяга 85 гр- так указано в описании. Что то я не пойму в чем дело или слаб, или неисправен, или перепрограммировать нужно?

29rus

может попробовать без винта,если все гуд,то винт полегче поставить

liisvi

Сначала без винта и пробовал. Запускается нормльно, работает четко, сам рег практически холодный… нутолько если самую малость тепленький, но это ж нормально. Выходит иль слаб иль неисправен… а так должен сразу работать( перепрограммировние скорее всего не нужно) у мотора 12 полюсов те стандарт.

29rus

как я думаю.просто моторчик слабоват для такого винта…мой 8 грамовый мотор работает с винтом 6*5,и как бы больше не надо.в вашем случае надо скорее всего 6*3 примерно,может винт начать потихонечку укорачивать,и когда перестанет отключатся ,можно будет узнать его параметры

liisvi

Связлся с фирменным специалистом - и как я и предполагал, нужно перепрограммировать. По умолчанию отсечка настроена на 3 банки… и, как вариант попробовать изменить тайминг. Карту не взял, придется музыцировать (звуки оччень похожи на те, что издавались в свое время 8 бит игровыми приставками денди 😁

TPEHAK
liisvi:

Связлся с фирменным специалистом - и как я и предполагал, нужно перепрограммировать. По умолчанию отсечка настроена на 3 банки… и, как вариант попробовать изменить тайминг. Карту не взял, придется музыцировать (звуки оччень похожи на те, что издавались в свое время 8 бит игровыми приставками денди 😁

У меня 2-х грамовый регулятор той же фирмы, в упаковке лежит бумажка по программированию с пояснением сигналов - у вас такая же должна быть. Я б написал, что за сигналы, но под рукой сейчас нет этой бумажки. Наверно в интернете можно найти инфу по программированию этого рега.

liisvi

Есть у меня эта бумажка… 😎 Хотя у меня проблемм никаких с пониманием и настройкой электроники нет, то здесь я ничего не разберу… Карту забыл заказать, все остальные реги что есть( Dualsky) программировал картой. А вообще а подключил 3 банки - bec работает, 3 серво спокойно тянет, не греется, мотор же при попытке пуска пищит… и не пашет. Пришлось вместо него препарировать 10 А Dualsky. Кстати неплохо для него - готовый с проводами и разьемами весит 4,9 гр. есс-нно без оболочки.

3 months later
rezan

Не подскажите где купить аппаратуру на ИК достаточно два или три канала для микро, говорят она значительно легче чем FM .Или схема вдруг есть какя на передатчик и приемник

Пионер
rezan:

Не подскажите где купить аппаратуру на ИК достаточно два или три канала для микро, говорят она значительно легче чем FM .Или схема вдруг есть какя на передатчик и приемник

Смотрите вот тут обсуждалось.