Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

3D микро

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; Уважаемые коллеги, поделитесь информацией,может кто делал,или видел 3Д электрички не для залов,а для комнат. Самые лёгкие модели встречал в инете ...

3D микро

Уважаемые коллеги, поделитесь информацией,может кто делал,или видел 3Д электрички не для залов,а для комнат.
    Самые лёгкие модели встречал в инете массой 40-45г.Интересно былобы узнать,а есть ли легче,ну например грамм 10-20.
    Всетаки 40г для комнаты 3*5 многовато. И какие моторы,начинка и материалы применяются для их изготовления,а так же размеры моделей.

2.  

спасибо за ссылочку,а что за сервоприводы там используют,есть ли у них плавность хода,и какова скорость отработки команд. Есть ли что то подобное с бесколлекторными моторами, и "нормальными"машинками массой 1-3г,пускай с чуть большими габаритами. В планах создать 3Д аппаратик размахом 300-400мм,массой грамм 20 - 35г,но что можно туда поставить,и где можно это заказать?

6.  
    a2a
    a2a вне форума

и вот.... очень интересная ветка http://www.rcgroups.com/forums/showthread....rking+brushless

всё супер,но немножечко покрупнее бы,всё супермаленькое. Один мини"Тенсор"приемлимых(для меня)размеров,а так спасибо,интересные ссылки. а из китайских товаров есть чтонибудь похожее,например машиночки 1-2г,мотор бесколлекторный грамм на 5-7,контроллер 2-3г,чтоб в сумме начинка была грамм 15-20.

а2а,спасибо,моторы там интересные,да и модели 3Д то что надо. машинки интересные,открытые совсем. а ктонибудь встречал мини статоры для бесколлекторников,7-10мм диаметром? если да,то откуда можно "выкорчевать"?

10.  
    LiS
    LiS вне форума

Цитата Сообщение от 29rus Посмотреть сообщение
    ... а ктонибудь встречал мини статоры для бесколлекторников,7-10мм диаметром?
    а как Вам такой вариант
    (подробнее в архиве)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01900.jpg‎
Просмотров: 616
Размер:	6.6 Кб
ID:	123406  
    Вложения

вариант интересный,что у него используется в качестве железа для катушек,просто обрезки проволоки ? и каков он по тяговым характеристикам ?

Здесь есть Б/К и много чего иетересного http://www.bsdmicrorc.com/products.cfm?catID=10037

LiS
    LiS вне форума

Цитата Сообщение от 29rus Посмотреть сообщение
    вариант интересный, ... и каков он по тяговым характеристикам ?
    характеристики неизвестны. Да и сам первоисточник уже пожалуй не найду (просто дернул из сети как интересное конструкционное решение).

даааа,ценнички на микро,совсем даже не микро

Записей в дневнике
    5

мотор не тяжелый,всё остальное тяжёлое. мотор можно и облегчить,грамм до8,но 6 грамовые машинки до 3г не получается,да и приемник с 6-7г,до 2-3 тоже.

Блин, глянул всю эту инфу и слюнки потекли - тоже охота стало что-нить такое собрать. Меня интересует, можно где в Москве купить элементы микроаппаратуры?

А на сколько микро ? Знаю что серв мелких нет ни укого пока , остальное вроде есть в москве .

Цитата Сообщение от Reactor Посмотреть сообщение
    А на сколько микро ? Знаю что серв мелких нет ни укого пока , остальное вроде есть в москве .
    сервы под заказ кредиткой от 0.8 гр (япошки) ,1.7 гр (англия) .1.7 есть дребезг не большой и неудобный крепеж,открытая механика. 0.8 жду когда приедет заказ. Ищите на сайтах,ссылки я выкладывал. Есть еще варианты атуаторов с подключением как сервы (из-меняемый угол отклонения).

Записей в дневнике
    10
    29rus - мотор не тяжелый,всё остальное тяжёлое

--- а в таком виде мотор 5 грамм и серво 2.5г не слишком . рядышком есть на 3.6г, 4.3 .... 4 граммовые даже в наличии. Моторы я лично заказал так что что за зверь проверить можно будет. С регулятором оттюненным (путем обрезания лишнего ) есть даже надежда силовую группу к 10 -13 граммам в целом свести

Один недостаток наличие надо постоянно "ловить". и идет не быстро.

С другой стороны не далее чем сегодня в обед в пилотаже взвесил запасные севро для вертолета стрекоза - нераспакованные в пакете с комплектами качалок и весей обвязкой - 9 грамм ДВЕ серво машинки выходит в чистую это где то грамма по 4 если не меньше. Относительно дорого 980руб но здесь и сечас.

WBR CrazyElk

моторы в принципе есть...но данный мотор 5г,моторама 1г,крепление винта,саморезики прибавят еще 1г,машинки 3 даже по 2.5г(хотя масса дана явно без проводов,а это еще 2-3г)уже 16-18г,плюс контроллер(у меня 5г),плюс приемник 5г,плюс аккум 15г - итого42г,для мотора с тягой в 90 г это уже много . на модель 30г ,винт еще,вот и выходит грамм 70-80,с перебором. мотор на пределе будет работать,а значит потребление большое,полет недолгим будет,минуты 3-5. По моему мнению тут машинки надо 2-2.5г,приемник 3-4г,и контроллер 3г (по максимуму). Моя навеска на модель весит 60г,масса модели полетная 100г,получается такая жужащая скоростная муха,но не как ни 3Дсамолет,летает,висит...но не то...легче надо,легче

моторы бк от 1.5 гр ,сервы от 0.8 гр, рег от 0.3 гр,приемник от 0.145 гр акб от 0.3 гр. Все есть в инете.
    На 3д лучше мотор 3.5 -5 гр под винты4/3-6/3 с тягой около 90 гр ценаот 12 до 75 дол,сервы 1.7 гр 35 дол, приемники около 80 дол,рег на 4 А около 45 дол,полимерки 2шт 200-250- ма цены от 2.5 дол-10 дол итого 310 дол+ разъемы, провода ,зарядник и т.п + доставка. средний вес такого комплекта около 20 гр. Либо самый минимум по весу комплект около 10-12 гр под оду акб с тягой около 25-40 гр.цена около 310 без доставки и передатчика спектрум (либо перешитый плантрако 900). Либо не парясь берете за 600 дол готовый 11 гр 3д.

спасибо большое,но за домашнюю игрушку $600 отдавать,по моему с перебором(ну конечно у каждого свой взгляд на это).Мой комплект обошелся не более$100,и масса 120г(полетная),и летает минут 10,правда в небольшом зале. А так , слишком большой разброс цен от мини до микро. Подождем пару годиков,пока не подешевеет,там и опять про микро вспомним.

Записей в дневнике
    5
    Я тут недавно, простите если повторюсь.
    Никто ли не пробовал использывать вместо Р.М. нихромовые растяжки 0.1 мм к которым поочерёдно подаётся напруга для прогрева(удлиннения растяжки) .
    я соорудил макетик такого исполнительного устройства, работает вес менее грамма, скорость реакции маловата ,но это на моё усмотрение. На аппаратик такое я пока далёк поставить, только настраиваюсь.Но мо кто пробывал?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Пионер Посмотреть сообщение
    Никто ли не пробовал использывать вместо Р.М. нихромовые растяжки 0.1 мм к которым поочерёдно подаётся напруга для прогрева(удлиннения растяжки) .
    Что-то мне подсказывает, что оно должно кушать немало... И в любом не нейтральном положении - постоянно.

проволочные сервы уже продаются(читайте новости) вес 0.8 гр. Провод исползуется нитинол( см пост с ником lad). Тема уже обсуждалась.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что оно должно кушать немало... И в любом не нейтральном положении - постоянно.
    В нуле не кушают, растяжек пара, в месте крепления к фюзеляжу они натянуты одной пружинкой, поэтому положение руля в нуле стабильно. Для управления достаточно короткого импульса растянутого електролитиком( или длинного импульса 0.2-05 в, зависит от длины растяжки) главное не перегреть до порога текучести ниточки.
    НО ЭТО РАБОТАЛО НА СТЕНДЕ.

Записей в дневнике
    5
    Да, прикольно. Я тут плюнул на работу и насмотрелся материала по прошлым обсуждениям и теперь знаю такое слово как "Актуатор". В связи с этим встал ещё более интересный вопрос: что лучше , экпериментировать дале с нитями, или соорудить актуатор. но у меня на стенде в зависимости от сваженности импульса рулёк поворачивается на определённый угол а после возвращается в ноль ( правда не быстро, но судя по видео полетов извесного в опеделённых кругах г. Мартина на его Bipe-1 ?такой реакции хавтет для простого управляемого полёта.Поетому вопрос с електроникой упрощается ,я так думаю.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от an2an Посмотреть сообщение
    Поправте если я не прав, но актуаторы тоже кушают в ненейтрале, насколько я понял по фоткам.
    Во вторых "покой нам только снится" при полёте в ограниченом пространстве, тоисть рулить приходится постоянно, а следовательно и кормить любую серву прийдётся.

Поправте если я не прав, но актуаторы тоже кушают в ненейтрале, насколько я понял по фоткам.
    Во вторых "покой нам только снится" при полёте в ограниченом пространстве, тоисть рулить приходится постоянно, а следовательно и кормить любую серву прийдётся.
    Актуатор имеет сопроивление 60-250 Ом напряжение 3,7В можете подсчитать ток по закону Ома.
    Р.М. нихромовые растяжки 0.1 мм имеют сопротвение гдето 0,05-1 Ом напряжение 3,7В
    Электпомотор 5-10 Ом
    Какая батарейка ваш нихром вытерпит.
    Далее какое максимальное напряжение нужно для Р.М. нихромовые растяжки когда она обдувается струей винта и когда она не обдувается струей винта?

продов нитининол,используется в медицине (какой тут нихром)

http://www.tldp.org/linuxfocus/Russian/May...rticle205.shtml
    http://www.dynalloy.com/
    http://www.stomat.ru/catalog.xml?32Qq55VDYPYSo+111

цитата г-на Ладынского:
    "Нитинол , флексинол
    Нужна проволка диаметром 0,02 мм , а лучше еще тоньше . При диаметре 0,02 и длинне 30 мм усилие на выходе около 7 грамм ход 1-1,5 мм ( что гораздо больше чем нужно ) , ток при этом 30-40 mAh , а это больше чем хотелось бы.Наш интерес в работе этих сплавов , при нагреве до 70-90 градусов длинна проволки сокращается на 5-7 % ,поэтому чем меньше диаметр тем больше сопротивление и меньше ток.Но тоньше я не нашел."

Вот вам клипик .комнатный 3D
    http://uk.youtube.com/watch?v=S75CnhPCWsY&...feature=related

Вот этот нихром.

Нитинол другое дело.
    Но для 3D сделают наверное микро машинку. Когда то не было ручных часов, только настенные с кукушкой. Так и редуктор и электромотор уменьшаться будут.

Как вам такие 3D.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от faa-air Посмотреть сообщение
    Вот этот нихром.

Нитинол другое дело.
    Но для 3D сделают наверное микро машинку. Когда то не было ручных часов, только настенные с кукушкой. Так и редуктор и электромотор уменьшаться будут.
    Дело не в надежде на микромашинку, её конечно зделают и со временем она станет даже доступной по цене. Мне хочется проработать самодельную конструкцию , максимально дешовую , доступную в изготовлении мальчишкам 12-14 лет и в то же время мало мальски эффективную.
    Пречин на то несколько, во первых интересно, в детстве с успехом строил комнатки , почему бы не сделать RC.
    Во вторых сынишке 2 с половиной года, нужно чемто его занимать ( причём желательно чтобы это не до дна опустошало папины карманы).
    Сейчас я склонен изготовить актуаторы, правда я не знаю насколько большую модельку можно ими управлять. изготовить микро аппаратуру я сходу не возьмусь поэтому в планах самолётик с массой грам 30-40 причём "2D" для начала, главное чтобы можна было подлетнуть в безветрие или а спортзале.
    НО нитинол мне понравился нужно с ним попробывать.

Дядя Пионер! Смотри темы от 2002 г микросайзеры ,машинки на радио 2 канала 200 руб стоили раньше, чертеж выложен в этом разделе.

Записей в дневнике
    5
    Простите мало опыта в НЕТЕ, не всегда могу дойти куда послали, но уяснил:
    Актуаторы- хорощо! изготовить знаю как.
    Моторчик- имею опыт в построении колекторных, на копейке СССР умещался, прибавить неодимовые магниты и че нибудь полуца. Но вроде БК полутше и по конструкции доступнее, а мини генератор 3х фаз- проблема (схемки нет)
    Приёмник- есть схемка, дервняя правда, регенератор на одном транзисторе, при использовании микро деталек думаю осилю ( по новее пока нет, может на какой микпухе ).
    Самолёт воюще не проблема.
    Поскольку вы здесь не Пионэры обсуждать мои первичные проблемы мало кому интересно, поэтому коль не трудно накидайте ссылок или схемок приёмничка и генератора не самых сложных, на мой ящик.
    Помогите Пионеру

Есть сайт rcgroups.com тут все есть.
    бк, магниты тут - http://modelism.net/
    Ройте тему " Микро и комнатные самолеты".
    Сайт Танаки -
    http://babelfish.altavista.com/babelfish/t...11%2fm%2f200802

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    Есть сайт rcgroups.com тут все есть.
    бк, магниты тут - http://modelism.net/
    Ройте тему " Микро и комнатные самолеты".
    Сайт Танаки -
    http://babelfish.altavista.com/babelfish/t...11%2fm%2f200802
    Спасибо. Кое чего нашёл, начну потихоньку ваять.
    А на счёт нихрома, у нас в городе есть завод газоразрядных ламп, не знаю че на нём деется ,но на рыке я прикупил моток 0.01 мм может и не нихром но сопротивление 150 милиметров сей ниточки 25 Ом, коэфицент удлиннения похуже чем у нитинола но зато целая котушка. На первой модельке экспериментировать не буду, но если интересно, результаты будуших проб освещу.
    Последний вопрос, Какую нагркзку на крыло можно считать приемлемой для модельки способной летать в комнате 6х12м.
    За ранее спасибо,и прошу простить за столь приставучую любознательность.

Закрытая тема