Office Flyer от пилотажа

levdon

Появился у меня сегоднятакой самолетик
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/…/RC8625/

по показателям не особо микро 8,6 гр.
Но вот леает в комнате 5х3 очень даже прилично по ощущением вписывается в круг 2м. И восьмерка сразу получилась.
Для начала пришлось помудрить с ЦТ но за пару минут летать стал как по рельсам. Первые 20 неудачных посадок выдержал без последствий.
Время полета составило 5 мин акк не высадил - в стену воткнулся. Забавно, если запустить по кругу можно бросить пульт он сам летает по этому кругу - вероятно актуатор не возвращаается.

пока писал это сообщение появилась вторая тема по этому девайсу

levdon

Кстати управление по курсу пропорциональное есть триммирование

argnew

Я себе тож прикупил, только что.
Полетал по коридору в офисе. Прикольно.
Секретарши ( с визгом) разбежались. Выскочил шеф и прочел мне лекцию: “О недопустимости полетов в рабочее время”

Barim

Наивный вопрос - под восьмеркой тут предполагается вертекальная восьмерка или 2 соедененных круга в горизонтале?

Ivan-NN

Да, наверно редко случается так, что два человека на форуме почти одновременно, с интервалом в несколько секунд создают тему с одним и тем же названием 😃 . Очень хочу купить себе такой самолетик - тем более есть где летать. Кстати, масса самолетика действительно 8.8 грамм?

funtik26

думаю ща народ начнет такие покупать- будет альтернатива ПИКУЗУ

Stich_s

Понаблюдал сегодня как летает данный пепелац +) впринцепи неплохо )… Но хотелось бы не 2 а три канала )

manta

Мы с друзьями поставили рекорд в своём роде для этой мухи задрали её на 40!!!метров вечером потом сигнал пропал(((ИК как-никак

Barim

хм… 40 метров - это ориентировочно как две 9ти этажки или 18 этаж высотного дома… ее при этом на крыши домов не задуло? 😃

levdon
Barim:

Наивный вопрос - под восьмеркой тут предполагается вертекальная восьмерка или 2 соедененных круга в горизонтале?

относительно восьмерки. у меня комната 7х4 по торцам столы, а в центре пусто, я там вертолет пускаю и пепелац описываемый. восьмерка выходит горизонтальная, для вертикально у его мощностинету, а у меня высоты потолка.
Особенность упрвления такова. что для прямого полета нужно руль крутить туда-сюда. т.к. по центру пропорциональности активатора просто нет.

dark_elf

Тоже купил такой самолетик, сейчас постигаю азы пилотирования 😃
по комнате - класс! на улице пробовал - лажово… даже самый легкий ветерок сносит…

manta:

Мы с друзьями поставили рекорд в своём роде для этой мухи задрали её на 40!!!метров вечером потом сигнал пропал(((ИК как-никак

не знаю как, но я пускал его на улице, ИК сигнал пропадает на расстояние порядка 6-8 метров между пультом и моделью и самолетик падает на землю… просто интересно что вы сделали для установки этого рекорда?? 😃

manta
dark_elf:

не знаю как, но я пускал его на улице, ИК сигнал пропадает на расстояние порядка 6-8 метров между пультом и моделью и самолетик падает на землю… просто интересно что вы сделали для установки этого рекорда?? 😃

Его главное задрать повыше и над собой водить держа пульт диодами вверх))

dark_elf
manta:

Его главное задрать повыше и над собой водить держа пульт диодами вверх))

попробую сегодня вечером 😎

levdon

сегодня сделална нем петлюнестерова. Для этого центровку сделал не 3 мм заднее.
А еще тяга у него весьма приличнаяя, поэтому если поиграть оборотами можно заставить его лететь очень медленно с угло атаки градусов 20

7 days later
Сергей_Вертолетов

Не удержался и прикупил себе сегодня это чудо!!! Я просто в шоке!!! Он летает!!! Хотел машинку, почти купил оффис монстра-2 и увидел его…В Пилотаже… Вот!!!

argnew

А у меня босс (Большой дядя) попросил купить ему 2 штуки. 😃 . Для себя и для сына. А раньше пыхтел и ругался, когда я по коридору летал. 😁

elRikk

Тоже прикупил сегодня.
Вот только засада, дома обратил внимание что катушка на РН криво приклеена, повернута градусов на 15-20.
Тримером выправил вроде, вот только в право поворачивает шустро, где-то метра диаметр поворота, а влево еле ели, у меня не хватило комнаты что-бы развернуть его.
Может это не из-за катушки, а просто центр модели правее оси?

У все катешка приклеена точно, перпендикулярно продольной оси?

З.Ы. посмотрите пожалйста, а то и не знаю, может обратно отнести?

Сергей_Вертолетов

Катушка приклеена ровно перпендикуларно к килю, ну я не знаю как эта часть называется грамотно.

От себя: Полетал в конференц-зале, вес в восторге! Очень красиво летает, пикирует когда закладываешь руль в крайнее положение, выравниваешь - красиво взмывает, поднимается достаточно высоко, ну зал большой, метра 3 минимум потолки! И это не на полном ходу! Даже пытался посадить на дорожку, тяжело конечно но реально!
Опыта в самолях небыло, только соосный вертик. Освоил за 10 минут в офисе, по залу полетел как будто летал давно 😃

Сергей_Вертолетов

Кстати говоря последствия от крашей все таки есть, в виде некоторых видных не не изменяющих геометрию поверхностей заломов.

Подскажите, самолотоводы, как это можно все укрепить? просто скотчем обклеить его всего? Или как то по другому нужно? вот его фото, пардон спер с Пилотажа

можете пометить куда приклеить скотч? какой?

Спасибо!!!

vassek

Канцелярским скочем шир. 15-20мм. передние кромки крыльев, стабилизатора и киля.
Другие укрепления добавят много лишнего веса.

elRikk
elRikk:

… а то и не знаю, может обратно отнести?

Отнес, заменили. Вот только посмотрел несколько штук - все по разному склеены, у кого катушки криво, у кого крылья не паралельны, у одного хвост не вдоль оси, а с углом. В общем качество сборки - “коленочное”.
А в прочем, “что вы хотите за такие деньги?”. Да и игрушка все-таки это, не более. А по этому к ней не может быть серьезных претензий. Летает? - летает. Поворачивает? - в принципе поворачивает…

А теперь по существу:

  1. У меня поворот влево более вялый, диаметр где-то метра 3-3,5. В тоже время поворот вправо при максимальном отклонении ручки осуществляется где то в метровом диаметре с резкой потерей высоты.
    Может это все-таки особенности самолета.
    У меня тоже это первый самолет. До этого вертолеты.
  2. реально 4х4 метра хватает только для полетов по кругу, тут ни о каких других маневрах нет речи. (а может и есть, спорить не буду, т.к. новичек. При попытках поиграть с ЦТ результаты не очень. Назад смещаешь, модель теряет устойчивость и радиусы поворотов увеличиваются, вперед - стабильнее, но и скорость возростает)
  3. тоже приложил об ножку стола переднюю кромку законцовки крыла (она помялась и искривилась). Машину стало тянуь в одну сторону, даже максимальное отклонение ручки направления только ее стабилизировало. После пары столкновений помялась и кромка на другом крыле. И стало все Ок. Летает как новый. Вот только начало отклеиваться верхнее крыло от фюзеляжа. Кажется оно там на тонком двустороннем скотче. Пытался на кромки скотч наложить, но это увеличивает вес модели и как результат приходиться повышать скорость. А это уже требует увелечение места для полета.

Как резюме:
В принципе игрушка понравилась. Но она все-таки не для дома, а зальная модель. В комнате шириной 3 на 5 метров она даже развернуться не может. Это печально, так как надо куда-то ходить чтобы ее запускать. Об улице не может быть и речи, модель не для этого. А мотаться через день к другу “в гости” - тоже не пойдет.

p.s. Все-таки надеюсь, мне удасться с ней совладать.

Сергей_Вертолетов

Очень расстроился, на счет скотча…я то думал что можно его весь обклеить полностью, все поверхности, чтобы был крепким-крепким. Верхнее крыло начинает отклеиваться тоже, кажися там даже трещинка пошла вдоль кромки фюзеляжа, пока 2-3мм только. Очень переживаю за хвост, балку, оно такое все хрупкое! Поторопился может быть, ибо как мне кажется вот ЭТО гораздо лучше…20 грамм, говорят на улице летает, сделан из EPP, радио управление!..

Наш то из чего сделан? 😦

Пионер

К сожалению пока неимею ни того ни другого, но по поводу ЭТОГО: rcdrive.ru/unit.php?unit=1031 чёто подсказывает что управляется эта муха двигателями, а это наверно чуть хуже чем рулёк, если я не прав ,поправте.

elRikk
Сергей_Вертолетов:

…Верхнее крыло начинает отклеиваться тоже, кажися там даже трещинка пошла вдоль кромки фюзеляжа, пока 2-3мм только. …
Наш то из чего сделан? 😦

Если ты про “трещинку” на передней кромке по центру, то это не трещина (хотя тоже сам так подумал сначала). Это метка середины крыла, чтобы китайские “очумельцы” его ровно приклеили. 😁
Я смотрел несколько моделей из одной большой коробки (партии). Все указывает на то, что собираются они полностью вручную.

У нашего сам фюз из шарикового пенопласта, а вот про крылья не скажу - я не сильно в материале разбираюсь. Он какой-то мелкий. Иногда такой материал в упаковке попадается, то ли принтеров, чтобы головки заблокировать при транспортировке, то ли еще какой оргтехники. Сдается мне, что это и есть ЕПП, хотя не уверен. Он по структуре как-то к паралону ближе, а по ощущениям вроде пенопласт.

to Пионер: при мне похожий покупали. Мне кажется что на очень малых скоростях руль хуже себя ведет. Тут моторчики должны лучше поворачивать самолет. Хотя тогда встает вопрос надежности. Отказ одного из двух двигателей более вероятный случай чем одного. Опять же если один начнет “трепаться”, то тримера может и не хватить.