Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16

А ктонибудь делал или видел комнатный импеллерный самолёт?

Тема раздела Микро и комнатные самолеты в категории Cамолёты - Электролеты; Поискал я по форуму ничего толком не нашёл А чтото подобное охота, понимаю конечно что микрой там пахнуть не будет, ...

Записей в дневнике
    3

А ктонибудь делал или видел комнатный импеллерный самолёт?

Поискал я по форуму ничего толком не нашёл А чтото подобное охота, понимаю конечно что микрой там пахнуть не будет, и комнатным скорее всего тоже врядли но стремиться есть к чему Для начала думаю попробовать сварганить чтонибудь свободнолетающее а потом уже с управлением морочиться. Вопрос в том из чего сварганить достаточно лёгкий импеллер чтоб с нормальной тягой был... Есть у когонибудь посоветовать чтонибудь? Или уж совсем мысль бредовая и надо меня в поликлинику для опытов сдать?

2.  
    Забанен
    свободнолетающему комнатному самолёту - импеллер на резиномоторе!

Делают и летают ,но медленно именно в комнате,вес около 6 гр.

Записей в дневнике
    3
    мдя... 6 грамм, такого я не потяну наверное. А не подскажете где можно найти какую либо информацию по такому строительству(чертежи-описания постройки и т.д.)? Буду очень признателен...

6.  

Записей в дневнике
    3
    Всётаки нужен хелп мастеров построить маленький лёгонький самолётик
    2 вопроса:
    1) из чего лучше сделать крыльчатку импеллера и собсна как? заказывать из забугряндии 30мм импеллер удовольствия мало... У друга стрельнул сегодня убитый кулер 30мм но там середина слишком толстая, а лопасти коротенькие... ещё есть тема найти гденибудь игрушку из киндера пулялку, там правда лопасти всего три но помоему отличные
    2) Какой материал проще использовать для самолётика весом 8-12 грамм(это я пока навскидочку прикинул), я пока целился на тоненькую потолочку(гдето 3мм) но хватит ли её, сильно ли придётся укреплять, не много ли будет по массе и т.д. Где её достать отдельный вопрос. Склоняюсь к чемунить пенопластовому потому что в силу кривизны рук обтягивать чтото получается ой как грустно... пытался тут сделать микропланер за которым бегать надо... вообщем грустно получилось, вроде бы и ничего но тяжёлый вышел донельзя и планировал с такой скоростью что за ним бегать надо и очень быстро... Я себе по этому поводу себе сегодня аж весы с шагом 0,1г купил, давно собирался

Записей в дневнике
    3
    Да, ещё: как правильно для комнатной модели посчитать размеры склонированные с какогонибудь более менее плоского и квадратного самолёта

Записей в дневнике
    5
    2) Какой материал... я пока целился на тоненькую потолочку(гдето 3мм) но хватит ли её, сильно ли придётся укреплять, не много ли будет по массе и т.д. Где её достать отдельный вопрос
    Опыта у меня мало но ваяю первый микро, на крылышки использовал резаную потолочку 1.5-1.2мм по класической технологии, получилось очень жёсткое крылышко, размах 500мм, хорда 85мм утолшение 7 процентов. Резал нихромом 0.04 мм нагретым до еле заметного накала, клеил титаном по задней кромке, лонжерон 4х5 из потолочки не вклеин, просто как распорка.

10.  

Записей в дневнике
    3
    Покачто рассматриваю такой вариант мотоустановки:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07052008.jpg
Просмотров: 308
Размер:	6.6 Кб
ID:	164406
    Крыльчатка от киндеровской игрушки(диаметр 27,5мм), моторчик с главного ротора пикоза. Итого 2,4 грамма, а если убрать кольцо внешнее на крыльчатке и провода то будет и того поменьше. Но есть два вопроса:
    Как наиболее корректно в домашних условиях измерить тягу всей этой конструкции.
    Я мерил просто включая закреплёный на весах моточик так чтобы дул вверх, получилось 4.2 грамма, но:
    Второй вопрос в том адекватно ли тестирование от трёх элементов ААА металлогидридных использованию в конечном виде с 1 банкой липоль?
    Хорошо бы конечно сварганить какойнибудь высокооборотистый микро БК но это для меня из разряда ненаучной фантастики.

надо листать rcgroups и японские сайты. они крыльчатки делают сами ,мотор как понимаете высокооборотистый нужен. самый подходящий и реальный вариант однофазник бк .эти бк выдают до 80 тысяч оборотов (это только самому экспериментировать под контроллер А 1441- он более мощный ,магнит от моторов 4/10, 6/10 пейджерных и вал на подшипниках именно на 1 липу) сама труба тоже дело не простое,есть пропорции длины и диаметра. ну а на фотке это просто вентилятор.хотя тоже может и потянуть. замерить ток под ток найти акб ну т.д. надо пробовать с хвоста пикоза 4/12 9-11 Ом . на винте 3.2 см он дает 4 гр тяги при токе 140 ма,если крыльчатку сделать около 2-2.5 см может и даст аналогичную тягу.
    успехов.

Цитата Сообщение от гром Посмотреть сообщение
    надо листать rcgroups и японские сайты. они крыльчатки делают сами ,мотор как понимаете высокооборотистый нужен. самый подходящий и реальный вариант однофазник бк .эти бк выдают до 80 тысяч оборотов (это только самому экспериментировать под контроллер А 1441- он более мощный ,магнит от моторов 4/10, 6/10 пейджерных и вал на подшипниках именно на 1 липу) сама труба тоже дело не простое,есть пропорции длины и диаметра. ну а на фотке это просто вентилятор.хотя тоже может и потянуть. замерить ток под ток найти акб ну т.д. надо пробовать с хвоста пикоза 4/12 9-11 Ом . на винте 3.2 см он дает 4 гр тяги при токе 140 ма,если крыльчатку сделать около 2-2.5 см может и даст аналогичную тягу. у как вариант можно мелкий бк 5-7 гр под одну липу и пустить его на 2 липы с мелким винтом .

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=849614

http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=846572

успехов.

Записей в дневнике
    3
    Спасибо за линки, уже начал там рыться
    с обрезанным колечком(обрезанным в пользу лопастей) и вкленной втулочкой похудел до 1,8грамм и вклёчённый давит на весы лишние 5,6 грамм. Это без трубы, насколько я понимаю если трубу хорошо подобрать то можно ещё процентов 20-30 тяги выжать. Итого пусть будет 7 грамм. Какое соотношение тяги/массы приемлемо для комнатного аппарата? Да и площадь крыла придётся делать немеряную... Вообщем стоит ли дальше экспериментировать с тем что есть имея вышеуказанные результаты за пару часов экспериментов или бросать это занятие и заказывать этот ГВСный импеллер, микро бесколлекторник и т.д....
    Слишком мало пока понимаю как надо делать. Но бросать эксперименты не охота Думаю из чего сделать тестовую трубу чтобы погонять этот вентилятор с трубой...

с бк можно помочь.выход трубы снебольшим заужением и длина после винте не меньше диаметра. под гвс импеллер тоже есть бк не нужный.

Записей в дневнике
    5
    Можна подробнее что за птица контроллер А 1441?

смд 6 выводов фирмы алегро 1441, 1442 более мелкая и еще вышел новый какой-то 1444. короче подаете на енего питае + и с вывода приемника(fet) и он крутит вам магнит закрепленный на валу обмотанный вокруг провом.магнит внутри катушки или магнит между двумя катушками на катушку идут два провода уже с контроллера. вещь почти невесомая.

Записей в дневнике
    3
    Вот это дело, такое даже попробовать повторить охота Это как минимум повторить
    Точнее как минимум попробовать. Почемуто сам не заметил эту тему хотя вроде читал всё где есть буквы EDF
    Сейчас к превеликому сожалению предсессионный завал, поэтому серьёзно ни за что взяться не выходит, так поэкспериментировать маненько... Но как закончится чувствую закидаю я всех вопросами, кстати начну: Что за материал у него фюз? судя по каментам в той теме там обсуждали чтото вроде нашего пеноплекса, но оно у него с виду мягче и вообще чутьли не волокнистое... что за зверь? И ещё я не нашёл или автор свой фюзеляж отдельно не взвешивал?
    И хорошо бы найти спецификацию электроники на моторе, я б хоть её пока сварганил если конечно нужные чипы в москве есть... Ну хоть нужные комплектующие заказал бы в конце концов Например не уверен что смогу нормально мотать катушки актуаторов хорошие, а так если чипы заказывать так почему бы их не заказать, у них вроде это всё продаётся... Тотже магнит у нас помоему найти непросто...

Закрытая тема