Самодельный потолочный самолёт

Alex_e

Здравствуйте!
Для начала, выражаю огромную благодарность всем участникам этого форума! Это моё первое сообщение, но форум RC Design я изучаю достаточно долго, за это время я узнал много нового. Без этих знаний мне бы ни за что не удалось построить что-либо хорошо летающее. Спасибо.

На днях облетал потолочный самолёт. TTX:
Размах 96 см
Длина 94 см
Площадь крыла 42,7 дм^2
Масса ~ 350-400 г
Нагрузка на крыло ~ 8-9 г/дм
Двигатель БК EK-003 900 об/вольт
Регулятор E-Sky, 25 А
Аккумулятор 2S 1600 mAh
Пропеллер из лопастей от Ламы, диаметр 29 см.
Тяга чуть больше веса
4 сервы дешёвых 8-ми грамовых

Самолёт ничем не усилен. Только потолочка, скотч, Титан. Крыло имеет симметричный “профиль”, сделанный, в основном, для прочности. Взлетает легко, как с колёс, так и с рук. Центровка очень задняя (50%) + ЦТ высоко из-за аккума в кабине. Так что самолёт получился довольно вёртким. Посадить его нормально так и не удалось, “плюхал” в траву. Хорошо конструкция крепкая. Во время сегодняшнего полёта самоль почти сам сделал “силовую бочку”.😃

skazochnik_333
Alex_e:

Размах 96 см
Длина 94 см
Площадь крыла 42,7 дм^2

Поздравляю
Путём не хитрых вычислений получается что хорда (ширина) крыла вашего самолёта должна быть 444мм тоесть чють меньше половины длинны модели судя по фото этого не скажешь.
Вы как площадь считали?

Alex_e

Как площадь трапеции посчитал площадь одной консоли и умножил на 2. Корневая хорда 31 см, концевая 24,5 см длина консоли 45,5 см.
(31+24,5)/2 = 27,75 = 2,77 дм ; S консоли = 2,77 дм * 4,55 дм = 12,6 дм^2 …Спасибо, что заметили! Наверное, лишний раз на 2 умножил. Площадь получается 25 дм^2. Нагрузка 16-18 г/дм.

vassek

Ну да, при 8-9 г/дм он должен был как воздушный шарик - сам летать 😁
Ну и поздравляем с облетом 😃 😃
ЗЫ: Поставьте акк. на 3 баночки с винтиком 9х4, 10х3,8 - тяги существенно прибавится.
У меня Ек0001 на 3-х банках, с винтом 9х4 тянет примерно 300-350г.