Ту-22М-3

007

Есть идейка по постройке. Выбрал я этот портотип, потому что ну у него так сказать кубические формы(легко выклеить из потолочки и ошкурить.) Материал потолочка + местами что-то из дерева, планирую с ДВС(1-1.5см)( ДВС мотор, потому что всеравно покупать буду для мотопланера + электро для меня дорого) Я конечно понимаю всей трудности, но и самолёт то интересный. Конечно же это будет полу копия( для начала я увеличил площадь крыла, но на мой взгляд, достаточно удачно, внешний вид не портит) Площадь крыла: 16 дм2. Размах 1 метр. Вес 600г. Очень меня еще заботит центровка этого самолета. Покритикуйте пожайлуста, подскажите советом. Да я понимаю что возможно берусь не за то что нужно, но западет ведь…

Concord
007:

Есть идейка по постройке. Выбрал я этот портотип, потому что ну у него так сказать кубические формы(легко выклеить из потолочки и ошкурить.) Материал потолочка + местами что-то из дерева, планирую с ДВС(1-1.5см)( ДВС мотор, потому что всеравно покупать буду для мотопланера + электро для меня дорого) …

Зря Вы так считаете, что электричка сильно дороже. Под такой размер/вес стоимость начинки не превысит 300 USD
В качестве прототипа присмотритесь к МиГ-25 - он еще более “квадратный”, зато при тех же размерах получите больше площадь. Советую делать не пушер(с толкающим винтом), а классику с тянущим винтом. У тянущего винта кпд будет процентов на 30 поболе, соответственно и тяга больше. Кроме того обдув крыла улучшит характеристики на малых скоростях. Толкающий же винт сильно затеняется объемными мотогандолами, поэтому работает плохо (на разряжение).

007

Про классику с тянущим винтом я подумал сразу и решил так и сделать. Про мотор: нет лучше ДВС, у меня есть уже аппаратура, а вот регуляторов и мотора нет - самого дорогого. Вот у меня такой вопрос: а Аквалак с органзой защитят пенопласт от топлива.

Concord
007:

Про классику с тянущим винтом я подумал сразу и решил так и сделать. Про мотор: нет лучше ДВС, у меня есть уже аппаратура, а вот регуляторов и мотора нет - самого дорогого. Вот у меня такой вопрос: а Аквалак с органзой защитят пенопласт от топлива.

Обратитесь к автору. У него получилось и очень неплохо!
www.rcdesign.ru/articles/avia/hawker_tempest_mk5

летчик-залетчик

Я если честно не понимаю, лично у меня топливом (метанол) потолочку не разъедает вообще, поэтому ничем не покрываю 😛 . Двс такого малого объема очень нежный, плохо заводится рукой, тянет немного. а по деньгам прикинь сам:

ДВС

  1. мотор 1700 р.
  2. свечка 200 р.
  3. бак 150 р.
  4. Серва на газ 500р.
    ИТОГО:

2550р.

Электро

мотор 1200
регуль 900
Итого:
2100 р.

007
  • ходовой аккамулятор 😁
ZigZag_ZZ
  • Зарядничек и Б/П к нему, да и балансирчик!
    Разёмчики- проводочки!
    Занимаюсь этой байдой с малых лет и пришёл к выводу, электрички в ЛЮБОМ виде(авто ,судо, вело-мото)ОЧЕНЬ дорогое удовольствие!
Игорь_Бул

У прототипа на малых скоростях плохая устойчивость. Она обеспечивается автоматическими демпферами и завязана на АБСУ. С какой стреловидностью планируете делать или будете изменяемую как в прототипе(20-65)? Расходы рулей на средних скоростях очень маленькие будут из-за цельноповоротного стабилизатора большой площади(заточено для сверхзвука) - как решать будете данный момент? А проект необычный. Это точно.

boroda_de
ZigZag_ZZ:

ОЧЕНЬ дорогое удовольствие!

Упор здесь нужно ставить на слово “Удовольствие”. Мелкие ДВС немного другую ассоциацию вызывают. 😃

Успехов в постройке

007

стреловидность в положении “для малых скоростей или взлет”, стреловидность изменятся не будет - баловство всё это

летчик-залетчик
ZigZag_ZZ:
  • Зарядничек и Б/П к нему, да и балансирчик!
    Разёмчики- проводочки!
    Занимаюсь этой байдой с малых лет и пришёл к выводу, электрички в ЛЮБОМ виде(авто ,судо, вело-мото)ОЧЕНЬ дорогое удовольствие!

А горючка, а цанга для накала, а бортовой акк, а помпа для закачки, а всякие трубочки. На сомо деле ДВС ПРИМЕРНО равен электро, но в таком объеме затраты на ДВС очень сомнительны. Сам через это прошел, думал мелкий двс вместо б\к на пенолеты ставить, теперь жалею…

ZigZag_ZZ

А пак 3S 1200-2000 рубчиков и он вздулся после первой зарядки,А?
Это не топлива галлон, это новая покупка, везде свои засады, моторчик ДВС ный мона и перебрать, а б/к после моркови только закопать!
Керосинка мне обходится ГАРАЗДО дешевше, потом паки живут недолго от 20 до 50 циклов и то со снижением(заметным)номинала, если гденить не снасильничаешь, тогда и 10 циклов неснимешь, как не балансирь!

летчик-залетчик

Может у Вас зарядник левый? А если исходить из того что после морковки останется, то лучше на автомодели пересесть, им она не страшна.
Не должен акк после 1-й зарядки раздуваться, если заряжать по правилам, не привышая макс ток. Акк со сроком службы 20-50 циклов, а Вы уверены? Я этому не верю!!! Для такого масштаба электро гораздо выгоднее, впрочем это сугубо мое мнение и я его не кому не навязываю.

007

Мне интересно всякое мнение… так что говорите… 😃 ДВС буду брать, потому что он еще нужен будет на мотопланер(но это потом, на следущий год и не в домашних условиях) Тем более у меня есть товарищи, которые могут помочь с ДВС, а вот в электро они не разбираются

007

Ну вот, что сделано на данный момент( пока только вырезано, надо будет еще ошкурить)

Barim

крыло в один слой потолочки без усиленей? не тонковато?

007

Конечно же всё усилим. На фото еще пока ничего не склеяно, просто лежит на полу

ostin

Я бы увеличил площадь крыла раза в 1.5 минимум… да и двс не для потолочки, ИМХО.

007

Да я вроде и так уже увеличил крыло (оно по масштабу должно быть еще меньше)

ZigZag_ZZ

Лётчику -залётчику!
Купи дуалскай на 6 тыш, и приколиль!
Я чай не первый год этим балую, и на технику денег не жалею, приборы все ПРАВИЛЬНЫЕ!
Не все йогурты одинаково полезны!!!
Вы батенька невидили, как они бабахают, причём именно при первом заряде!
Красивый пепелац выходит!

летчик-залетчик

Я знаком с человеком, который тоже не первый день этим занимается, так у него литий по 2 года служит… Чудеса… Я не спорю, что литий опасен, но имеет много плюсов. Не нравится литий, попробуйте а123, говорят менее взрывоопасны, хотя сам не пробовал.

ZigZag_ZZ

Спасибо, но обычно я даю советы , вы уж простите, типа опыта как-бы побольше!
Если липы не насиловать , то свои 50 циклов они отдадут!
123 некатят!

летчик-залетчик
ZigZag_ZZ:

Спасибо, но обычно я даю советы , вы уж простите, типа опыта как-бы побольше!

Да я не спорю, что у вас опыта много, я просто сказал свое мнение, вы свое 😃 , выложив при этом расценку, теперь пусть автор топика сам выбирает. 😃

ADF

Кстати, появились а123 (правда не совсем а123, ибо фирма не гиперион) в мягкой обертке - массовая плотность энергии почти не уступает литий-полимерам. Ссылку, к сожалению, не дам - но в буржуйских тырнет-магазинах уже продаются.