вопрос по метройду

TSV
pa205:

Да и еще ну подскажите по плщади крыла я чуть раньше спрашивал как правильно высчитывать

(площадь крыла) = 2 х (площадь консоли)
(площадь консоли) = (корневая хорда + концевая хорда) х (полуразмах) / 2
В общем геометрия 7-го класса средней школы.

4 months later
pa205

Всем привет вот снова наступила весна душа запросилась в небо по этому случаю решил починить ранее созданный мной метроид, заброшенный по случаю нашей долгой и холодной зимы на шкаф. Собрав оставшиеся части пришел к выводу, что из частей целым является только крыло, которое оказалось на удивление прочным. Приступив к починке незаметно для себя собрал новый так называемый метроид-М с размахом 1200 мм. И приобрел за время межсезонья аккумуляторы , внемля советам окружающих. В настоящее время модель готова к первому полету но вот только центровка у модели получилась слишком задняя, думаю исправлять путем добавления свинца в носовую часть. Вот только чет не получается фотку выложить

шекет

Зачем лишний вес добавлять лучше балки хвостовые укоротить,сервомашинка если на хвосте тоже убрать под крыло на балку.Конечно фото надо посмотреть

pa205

да лень уже хвостовые балки укорачивать тем более что делал не совсем по чертежу а так скажем по мотивам метройда м т.е. консоли крыла сделаны по чертежу но присутствует центроплан шириной 240 мм и размах крыла получился 1200 мм в связи с этим был увеличен размер и стабилизатора. Читая данный форум понял что растояние между консолями и стабилизатором должно быть 2,2.5 хорды. Хорда у меня в центроплане 240 мм. У меня расстояние между консолью и стабом 400 мм при таких габаритах уменьшать растояние между консолью и стабом думаю что не целесообразно проще загрузить немног нос. Я не ожидал что липольки такие легкие. Сегодня ради интереса попробовал подвесить его на винте с винтом 8х6 практически висит. Вес точно не знаю но с липолями около 700 800г

pa205


Вот мой мух. Так кто нибудь посоветует по центровке модели

шекет

сипатичный окрас, я свой тоже поменял немного а то хранить не удобно - сделал крыло съемное.

pa205

Люди неужели так никто и не подскажет как правильно отбалансировать модель с таким крылом. Помогите уже хочу попробовать облетать модель.

pa205

центроплан 260 консоли 470 корневая хорда 240 концевая 160стабилизатор 400х100 вес примерно 600-700г

111

нужно еще расстояние от задней кромки крыла и до передней кромки стабилизатора.
от носка фюзеляжа и до передней кромки, размеры фюзеляжа

pa205

от задней кромки крыла и до передней кромки стабилизатора-370 от носка фюзеляжа и до передней кромки 170 размеры фюзеляжа-50х320если не секрет по какой методике будете определять ц.т. модели?

pa205

Для 0111 дико извиняюсь вот точные размеры от задней кромки крыла и до передней кромки стабилизатора-300 от носка фюзеляжа и до передней кромки 160 размеры фюзеляжа-50х320 длина всего самика 820 мм

pa205

Для 0111 спасибо только у меня две хвостовые балки фотка самика в предыдущем посте. Судя по предоставленными картинка понял что оптимальный центр тяшести расположен 85.6 мм от передней кромки крыла. Если не секрет что это за прога где ее взять и как с ней работать

Вот еще несколько фоток

Коментируйте. Вот думаю шасси сделать съемными на резинке или намертво прикрепить? кто что думает

шекет

Хорошие шасси задние, а переднее кажись крепких посадок долго не выдержит-хотя кто как умеет сажать

111

то pa205
так на самой картинке ж написано в левом верхнем углу.
она свободно скачивается, поищите через поисковик.

на счет одна балка или две - в данном случае не приципиально.

у меня видимо ошибочка - размах больше получился на 51 мм.

pa205

Для 0111 что то мои поиски оказались тчетны мож есть у кого ссылочка на эту прогу

pa205

Спасибо за ссылочку скачал буду осваивать

pa205

Люди спасайте чтобы отцентровать модель по рекомендации этой умной проги а именно 75 мм от передней кромки крыла надо добавить в носовую часть вес примерно 100-120 г. это с учетом что там уже расположен аккум весом 185 гр в крайнем пер. полож. Совсем нет желания добовлять столько металлолома. Думаю удлиннить немного носовую часть. может подскажите насколько увеличить чтобы десять раз не переделывать и добиться балансировки путем перемещения аккумы с указанным весом