Gemini от Мультика впечатления

EЖ
Concord:

Удобно крепить на винт фиксации шасси.

Можно на этот бомбодержатель крепить надутый воздухом шарик на нитке.
Отцепив его в воздухе можно будет тренироваться в “перехвате” пока он неспешно спускается на землю.

Итак сделано:)
Закрепил просто - на пузо полоска прозрачного скотча, потом армированного и самоклеющаяся липучка. На нее на ответной липучке сам держатель.
Доделал все и сделал бомбу. Надеюсь завтра опробовать. Выглядит вот так:


Пока немного коряво, но это первый вариант. Пока заканчивал родилась идея как сделать бомбодержатель постоянным, но гораздо более меньшим в размерах и красивее. Да и бомбу надо поэстетичнее сделать:)

vladimka

Мама дорогая, это кого бомбить будем?
А я на Акромастер торпеду присобачу.

EЖ
vladimka:

Мама дорогая, это кого бомбить будем?
А я на Акромастер торпеду присобачу.

Дело в том, что мой дядька хвастался как то мне что у него есть 4-ре РУ танка на которых он в поле у своего дома разыгрывает целые сражения… ВОт хочу сделать ему сюрприз.

Уже разработана идея бомбы из тонкой бумаги (м.б. папиросной) наполненная мукой… которая при ударе об землю (или цель:) будет давать эффект взрыва.

Осталось только отработать бомбодержатель и технику бомбометания.😃

Кстати с торпедой - это идея. К лету надо будет сделать и торпеду… на маленькой батарейке и моторчике от CD-rom например:) И можно в зеленограж на регату ехать:) Вот это будет шоу:)

Маэстро
:

ВОт хочу сделать ему сюрприз.
Уже разработана идея бомбы из тонкой бумаги (м.б. папиросной) наполненная мукой…

Лучше уж тонером для заправки картриджей. Вот это будет сюрприз. 😁 Как после пожара.
А мука - тесто получится. 😃

EЖ

Тоже неплохо. Но электроподжиг сложно будет сделать. Лучше, чтобы в носу бомбы был гвоздик, который при ударе об землю бъет по капсюлю (например детскому пистону для пистолета), а тот в свою очередь поджигате сразу петарду (без фитиля).

Сегодня тестовое бомбометание не удалось… Слиишком ветренно. Может к вечеру поутихнет…

Crash_from_Koptevo

Есть умельцы!Познакомлю!Делает электорподжиг на одном из каналов с помощью лампочки без стекла!дымовухи в небе зажигает.Прикольно.

Маэстро
Crash_from_Koptevo:

Делает электорподжиг на одном из каналов с помощью лампочки без стекла!дымовухи в небе зажигает.

Это одноразовый вариант. Да и аккуратности при разборке лампочки - сборке “бомбы”, требует немалой. Мне кажется, удобней использовать свечу от калилки и маленькую батарейку. Или сделать преобразователь на 1,2 в.

Bart

В детстве, для этих целей использовали баллон от сифона, обрезок гвоздя и капсюль охотничий. Ну и наполнитель. Это не мешок с мукой, скажу я вам 😉

Crash_from_Koptevo
Bart:

В детстве, для этих целей использовали баллон от сифона, обрезок гвоздя и капсюль охотничий. Ну и наполнитель. Это не мешок с мукой, скажу я вам 😉

Ну таки жестокие забавы были у вас в детстве!
Лучше уж мука!

EЖ
Crash_from_Koptevo:

Ну таки жестокие забавы были у вас в детстве!
Лучше уж мука!

Кстати, не забудьте, что эта бомба предназначена для атаки РУ Танков. А если атака “удачной” будет танку то тю-тю. А это не годится… так что мука.

Только что посетила идея. Есть такой фейерверк - Катюша называется. Батарея из 100 патрончиков, которые выстреливают петарду, она улетает со свистом и взрывается на удалении.
Если есть такие же но плоские и штук на 10 - то… подвешиваем по пачке под каждое крыло, делаем дистанционный поджиг и… Вот это будет шоу… Пикируем полого на цель и … Петрды же и дымный след оставляют… будет выглядеть как стрельба НУРСами:)

Как сделать поджиг??? 😵

SHAG

Да несложно. Тонкой проволочкой обмотать фитиль от “батареи”, запитать от свободного канала через внутренности метрвой сервы.

Только вот боюсь, что собственный самолет и собъешь! Отдача там некислая будет, да еще и слабо предсказуемая по направлению…

EЖ
SHAG:

Да несложно. Тонкой проволочкой обмотать фитиль от “батареи”, запитать от свободного канала через внутренности метрвой сервы.

Только вот боюсь, что собственный самолет и собъешь! Отдача там некислая будет, да еще и слабо предсказуемая по направлению…

Неужели хватит там нагрева для поджига?

А отдача там почти никакая для 900 граммового самолета. Петарда то весит грам 5-7 наверно. Если я на законцовку батарю повешу - то может и почувствуется эффект. А если ближе к фюзу… то скорее всего ничего не будет.

EЖ

Сегодня провел тестовые бомбометания… Прикольно но и только. После второго раза уже стало неинтересно. Но порадовали комментарии проходящих по краю поля: Ой, у самолета что то отвалилось… и т.п. 😃

В общем приехал домой и снял бомбодержатель. Буду делать вариант Б, который незаметный и маленький и без бомбы мешать ничему не будет.

EЖ

После того как я долго пытался настроить Gemini так чтобы он идеально делал акробатику и не добившись 100% желаемого результата решил действовать с самого начала и п шагам.

Поскольку я хочу начать осваивать комплексы пилотажа (напримере Новичек, Комплекс 1, Комплекс 2 и т.п.) то хочется правильно настроить сам.
Прочитал вот это findarticles.com/p/articles/…/ai_n8817888
Проверил для начала углы установки крыльев по отношению к стабу. Вышло что верхнее у меня +0,7 градусов, а нижнее -1,03 градуса. Вполне сносно.
Решил как указано в статейке выставить все расходы как в мануале.

Перво наперво сделал элероны. Раскачал их еще раз, отрегулировал все точки крепления тяг и выставил нули нормально (так чтобы и в пульте субтриммеры не использовать). Отрегулировал расходы по мануалу. Изначально получалось +/-12 мм, так что вверх поставил расход 129% и получил 16 мм как на бумажке. Кстати в угловых значениях получается вверх 22 градуса, вниз - 16 градусов
Далее перешел на руль высоты. Офигел от расходов моих. У меня почти 30 мм выходило. А по мануалу 12/10 😃 Ну ладно, переставляем на кабанчике точку крепления обратно как в мануале. Все равно не менее 25 мм. В результате в пульте ограничил расходы на РВ до 55-60%. Получили 12 мм вверх и 10 мм вниз (по углу почти 10 градусов вверх и 8 градусов вниз). Крайне малые на взгляд расходы. Посмотрим как будет себя вести самик.

На руддере та же ситуация. Перестановка точки приложения тяги и ограничение расходов до 80-88% привели к 20 мм вправо/влево, что дает 11 градусов по углу.

Завтра будем продолжать настройку по статье уже на поле.

P.S. Заметил что на bluetooth 2,4 ГГц воздействует сильно. Когда врубаю пульт не могу пользоватся беспроводной мышью 😦

Felar_Furlong

гы, а я когда врубаю синтезаторный на 72 мгц и усб мышь отрубается в радиусе пары метров 😵

Маэстро
:

Вышло что верхнее у меня +0,7 градусов, а нижнее -1,03 градуса.

А чем, с такой точностью, замеряли градусы на пене?

EЖ
Маэстро:

А чем, с такой точностью, замеряли градусы на пене?

Тригонометрией 😃 Самик на столе. Меряем с точностью +/- полмиллиметра расстояние от стола до плоскостей. У Джемини центр передней кромки очень точно обозначен. Задней - еще лучше. Ну а дальше тригонометрия.

EЖ
:

Тригонометрией 😃 Самик на столе. Меряем с точностью +/- полмиллиметра расстояние от стола до плоскостей. У Джемини центр передней кромки очень точно обозначен. Задней - еще лучше. Ну а дальше тригонометрия.

В общем расходы в манулае - в сад. Сегодня попробовал. В результате грохнулся сильно. Не могу сказать что это из-за расходов 100%, но мне кажется будь они такие как были - не упал бы. В результате получасовой ремонт в полевых условиях и дома уже замена сервы РН (срезало шестеренки). А расходы вернуты обратно как были.

EЖ

Еще сегодня осматривал самик и вдруг заметил что нижнее крыло справа у меня слегко изогнуто вверх. Верхнее крыло ровное и по отношению к нему на нижнем крыле справа законцовка на 3 мм ближе чем слева. Как это выпрямить? Попробовать погреть сверху?

Думаю вставить в нижнее крыло тоже карбоновую палочку, чтобы было ровным и крепким, но хотелось бы сначала и сам элапор выпрямить.

Concord
:

В общем расходы в манулае - в сад…

С мануалом у них уже был конфуз, когда после многочисленных претензий они сместили центровку назад мм на 15, если мне не изменяет память.
До этого люди, чтобы попасть в рекомендованное значение, вешали под мотор гирю.
Потом выяснилось, что стабилизатор на модели стоит на кабрирование.
Поставив мотор помощнее и потяжелее (350 Ватт - 100 гр) я считаю, что попал в центровку идеально. А вот руль высоты у меня всегда на ней оттриммирован немного на пикирование.
В целом я очень доволен эти бипланом. Маневренный, с широким диапазоном скоростей и чрезвычайно высокой боковой несущей способностью (из за объемного фюзеляжа и стоек бипланной коробки). Я бы даже сказал, что она слишком большая - на ноже лететь легко (можно и петлю), а вот со скольжением - не очень. Модель все время пытается выйти из скольжения, следуя за рулем направления (РН). Приходится либо увеличивать крен и ложиться в чистый нож или уменьшать дачу РН, а значит уменьшать скольжение.

EЖ

Сегодня полетал на Яме с моторчиком 3019 и пропом 10х6 Вот теперь все пучком с центровкой. Летать стало приятно. Даже с камерой, точнее телефоном на носу, можно лететь на ноже и даже уходить на ноже на петлю.

Вот тут видео
Сорри за качество, видеоредакторы не мой конек 😁 (на видео с борта при перекодировании почему то получается убыстренно 😃 )
Полет 1 (с борта)
Полет 2 (с борта)
Полет 2 (с земли)

Надо ставить больше проп и будет ваще сказка.