Плосколёт для двигателя DT 2213/22T

evgeniypanin

Здравствуйте, вот недавно посмотрел видеоролик с сайта про F-3P классно летают чуваки! И всё ,мне загорелось срочно сделать что нибуть подобное. Всвязи с этим появилось несколько вопросов, если откликнитесь буду благодарен! Вобще первый раз пишу на сайт. И так по делу: имею в наличии движок DT2213/22T. Какой размах должен быть у самика? Хотелось что-нибуть в пределах 1000 мм или чуть меньше. Строить собираюсь из потолочки 4-ёх милиметровой. Неслишком ли хлипким получится крыло? Или вообще этот движок для моделей такого размера слишком тяжёлый? Может ктонить чертёжик забросит

mikesmb

В раздел “Чертежи авиамоделей” дальше поиском “плосколеты” или “потолочка” … Вот например download.hobbyarea.ru. А вообще для F3P(зала) мотор 2213 великоват. По F3P, есть сайт f3p.ru там и чертежи и борт и технология.

collapse

Самое распространенное под 2213 - банальный Zoom 😉 Метр с копейкой, 500грам веса… Исходите из этого, что ли…
Ну и площадь - около 20 квадратов. Будет летабельно вполне…

VladimirVF
collapse:

Самое распространенное под 2213 - банальный Zoom 😉

Перешел с зума на бальзовый Fun World EP400. Габариты те же. Мотоустановка та же 2213/22 + 3S 2100. Но площадь крыла 27,2 дм2. И крыло прямоугольное с толстым симметричным профилем, элероны отдельно от профиля. Вес вышел 680г. Как и у всех моделеи от WM есть заметные недостатки в конструкции. Но летает он ну очень сильно лучше зума(мой был 550г.). Планирует, скорость срыва ниже, фигуры ровнее выходят.
Так что если фан под 2213/22, то я бы посоветовал схему с симметричным толстым крылом. фюзеляж - селедка. размахом 900-1000 и полетным весом ~ 600гр.

collapse
VladimirVF:

Но летает он ну очень сильно лучше зума(мой был 550г.).

Самолеты под совершенно разные задачи. Он не лучше летает - просто по другому.
Второй момент - зависит от того, что вы ожидаете от самолета, и что вы умеете с ним делать…
Если честно, меня немного смущает слово “фигуры”… Вы что на нем - комплексы из F3A летаете?

funtik26

может автору проще не собирать а купить зума?..насколько убедился нет ничего лучше зума для начинания в 3D, главное собрать ровно, и подобрать нужный тебе ЦТ,

VladimirVF
collapse:

Если честно, меня немного смущает слово “фигуры”… Вы что на нем - комплексы из F3A летаете?

на FunWorld`е вполне можно и ф3а полетать, летает очень ровно, на зуме так не получалось. И там и там для пробы ставились не фановые винты шагом 5".
А вот харриеры и висение на зуме у меня получались легче.

1 month later
funtik26

а разве зум не плосколет? или нужно чтоб крыло было не профильное а плоское?
на мой взгляд если начинаешь летать или ты только начинающий конструктор- купи готовую модель которая летает наверняка, ну а если ты уже опытный пилот или конструктор, то чертежи ты не спрашиваешь, а либо знаешь где они лежат, либо чертишь сам.
а под тот двигатель который есть у автора зум подходит в идеале. А если еще поставить батарейку хорошую например не 2100 как большинство( потому что она дешевая) а например 1100 или 1300- получится обалденная аппаратка на котиорой можно делать болшьшинство выкрутасов.
если человек хочет модель для зала- может и купить тогда зальный самик , какую нибудь флатану, собра, тензора и им подобное, эти самики обойдутся порядка полутора тысяч, а когда самик разобьется, выковырянные оттуда угольные трубочки частично окупят стоимость модели.
а если сразу после покупки снять чертежи с зального самика и переложитть их на потолочку думаю так же неплохо получится,
и вообще мы тут спорим а автор пропал. Наверное купил зум и доволен

Barim

Это все 3D-шники. на Плосколеты из депрона есть схемы и шаблоны класических самолетов.
Сейчас собираюсь делать плосколет Ла-7 размахом в 112 см. Шаблоны взял с сайта, смаштабировал.

Завтра приступлю.