ParkMaster 3D от Multiplex

Маэстро
Алексеевич=:

У меня как-то уж очень ходят сервы на элеронах. Возможно по этому и отрываются кабанчики.

А какое отношение имеют туго ходящие сервы к отрыву кабанчиков? Может у Вас петли стоЯт какие дубовые? Или вклеены неправильно.

Алексеевич=

А у Вас, простите, есть ПМ? Или для поддержки разговора?
Всё из коробки (кроме ВМГ и серв конечно). Всё по инструкции Мультиплекс. Не исключаю конечно, что мне Мультиплекс опционально вложил дубовые петли, но тогда не только мне, а во все 3 ПМ, которые мы взяли.

Sergey77

дык какбы я и Маэстро фотку своих показывали 😉 и даж в этой теме.
мой - стандартной расцветки rcopen.com/files/4d860744997073007708e3e3

Маэстро:

Или вклеены неправильно.

поддерживаю. У наших рули ходят как двери в американском салуне, несмотря на дохлые сервы НХТ 900 (у меня)

Маэстро
Алексеевич=:

А у Вас, простите, есть ПМ? Или для поддержки разговора?

А в чем у Вас сомнения? Я, что-то не рядом сказал?😃

Алексеевич=:

Не исключаю конечно, что мне Мультиплекс опционально вложил дубовые петли, но тогда не только мне, а во все 3 ПМ, которые мы взяли.

А я, эти петли сразу выбросил и вклеил шарнирные Дюбровские. На обоих самолетах.

gennadi16

Вклеивал кабанчики с ниткой как рекомендовал Наиль и с кусочками карбоновой пластины 3*0,5мм. Пока никаких проблем.

Алексеевич=

Приношу свои извинения. У меня просто опыт общения с самолётами крайне мал. Думал Мультиплекс не способен к своему детищу что-то некачественное приложить, вот и выразился сардонически.
И всё же думаю трудности с кабанчиками из-за серв. BLUE BIRD BMS375DD и руками трудно проворачиваются за качалку, наверяка из-за этого. На Р.Н. Хайтек стоит 65я, та очень легко вращается и, к слову, кабанчик на Р.Н. ни разу не вырывало, даже усиливать его не стал.
Менять наверняка сервы не буду, если конечно не умрут. ПМка для меня - приятное развлечение в перерывах между вертолётными полётами. 😃

Маэстро
Алексеевич=:

И всё же думаю трудности с кабанчиками из-за серв. BLUE BIRD BMS375DD и руками трудно проворачиваются за качалку, наверяка из-за этого. На Р.Н. Хайтек стоит 65я, та очень легко вращается и, к слову, кабанчик на Р.Н. ни разу не вырывало, даже усиливать его не стал.

Да непричем здесь сами сервы. Ни легковращающиеся, ни тяжело. Нет здесь никакой взаимосвязи в кинематике. Причина может быть только одна - большая нагрузка на кабанчик. Здесь, опять же, две причины. Из-за петель туго отклоняются рулевые поверхности, либо, на большой скорости, Вы, резко работаете рулями.

Алексеевич=

Наверное не однозначно выразился… В полёте НИРАЗУ не вырывало кабанчики. Или при транспортировке или падении. А рулями работаю возможно резко! Как бы не контролирую это. Если таких нагрузок не выдерживает модель, то как же её эксплуатировать? Дома на полке?

horse427
Алексеевич=:

Если таких нагрузок не выдерживает модель, то как же её эксплуатировать? Дома на полке?

Я свой ПМ1 проклеивал ( если память не изменяет) 3 раза по кругу. И всё, далее нещадная экспл-я.
ПМ2 собирал “по-аккуратнее”😃, клеил тем же СА, на дефолтные петли, ещё не вырывало ниразу.
Так что на полку ставить ненУнА

И транспортировка ДОЛЖНА быть аккуратной, нежненький он. Хотя, едучи на поле, ПМ у меня всегда “селится” поверх какого-нибудь самолёта. Подкидывает, потряхивает, но вродь ничё не оторвалось

Наиль

Дмитрий! Повторю еще раз: при вклейке кабанчиков обмотайте нитками ту частькабанчика, которая вставляется в прорезь! У меня как и у всякого другого моделиста бывает, что при транспортировке заденешь какую-нибудь рулевую поверхность,ну отклонится она, машинка повернется и все. Развели базар на целую страницу, летайте больше или повесьте самолет на стенку!

11 days later
Наиль

Были оба, хорошие тренеры для 3Д. Паркмастер требует более бережного отношения

Molotov
vipchelovek:

Метаюсь с выбором: Park Master или Yak от rc factory Yak55 RC-factory ЕПП акробат Кто может сравнить?

Если собираешься часто падать, то берите Yak55 RC-factory, или лучше Telink Su-29.
Хотя все они не любят ни падений ни ветра.

Shuricus

А чем он лучше зума?

Molotov:

Yak55 RC-factory, или лучше Telink Su-29

Наиль

Сегодня за год эксплуатации первый раз приложил Паркмастера:(. Отказала серва на элероне. Успел убрать газ и перед землей выровнять в горизонт, те самолет упал плашмя. Все ремонтируемо, однако видок уже будет не тот. Весной прошлого года из - за отказа приемника в подобной ситуации побывал Як-55 от РЦ Фактори: тоже упал плашмя с гораздо большей высоты. и на большей скорости. Повреждений не было, только треснула стойка шасси.

Shuricus

Чем Як лучше Парка, понятно. А вот Зума - не очень. (Если речь идет о прочности).

7 days later
a_semchenko
Наиль:

…однако видок уже будет не тот

На крайний случай - поставить камеру и летать FPV -😃 Для таких полетов особенной верткости не нужно. Полазил по сети - камера с видеопередатчиком легко вкладывается в 30 граммов (сама камера 1 грамм и остальное передатчик).
Эта мысль добавляет мне спокойствия за моего ПМ!

С уважением, Алексей

Наиль
a_semchenko:

На крайний случай - поставить камеру и летать FPV - Для таких полетов особенной верткости не нужно. Полазил по сети - камера с видеопередатчиком легко вкладывается в 30 граммов (сама камера 1 грамм и остальное передатчик). Эта мысль добавляет мне спокойствия за моего ПМ! С уважением, Алексей

Нет уж, Паркмастер заслуживает быть улетанным в хлам при освоении 3Д пилотажа.

a_semchenko
Наиль:

Нет уж, Паркмастер заслуживает быть улетанным в хлам при освоении 3Д пилотажа

Это первая мысль, пришедшая мне в голову, когда я впервые услышал про камеру на ПМ -😃. Примерно так же я ответил человеку, рассказавшему про камеру на ПМ… А вот по прошедствии 3-х недель эта мысль уже не кажется мне столь … несуразной, что ли… На ПМ можно летать с камерой даже во дворах (естественно, при соблюдении правил безопасности, с помощником). Близко и низко. И медленно. И мало какой самолет сможет летать так же, как ПМ! А видеоаппаратуру можно сделать и съемной.

С уважением, Алексей

Abe

Ребяты, вы чо, перегрелись?
Один сравнивает самолёты по прочностным характеристикам, типа хуже-лучше; второй же на 3D-пилотажку камеру всерьёз цеплять собрался… Тока Стерх вон делом занимается.