ParkMaster 3D от Multiplex

AndrewID
horse427:

Тачила Магистер от них же. Возьми Акромастер от них и не парься, на нём при умении тоже мона “потанцевать”😃

да взялб, но движок менять придется - вес у него поболее к сожалению (

12 days later
vitus77

Хорошее замечание было по поводу того, что элапор меньше пачкается… абсолютно согласен! С октября летаю на “паркмастере” (летаю часто) а он как новенький… Конечно поправка на зиму… но помнится были у меня ЕППшные Зумыч и Зомби… так те быстро в неряшлевый вид пришли…

AndrewID
vitus77:

Хорошее замечание было по поводу того, что элапор меньше пачкается… абсолютно согласен! С октября летаю на “паркмастере” (летаю часто) а он как новенький… Конечно поправка на зиму… но помнится были у меня ЕППшные Зумыч и Зомби… так те быстро в неряшлевый вид пришли…

вы меняли центр тяжести “паркмастеру”? не раз встречал что довольно ощутимо сдвигают назад, до 10см…
как ощущения от самика? я не настолько опытный пилот, но все-же думаю брать именно его

vitus77
AndrewID:

вы меняли центр тяжести “паркмастеру”? не раз встречал что довольно ощутимо сдвигают назад, до 10см…
как ощущения от самика? я не настолько опытный пилот, но все-же думаю брать именно его

ЦТ получился автоматически, т.к под все элементы в корпусе предусмотрены места… Центровка получилась чуть задняя из за того что предусмотеный мультиплексовский мотор тяжелее чем мой… (у меня пилотажевский 22/13/22) Летать на нем очень комфортно… На максимальных расходах - вертится на месте… С небольшими расходами - практически тренер… Берите, не пожалеете! Да… не переутяжеляйте большими аккумуляторами 3 банки 950 самое то!!!

AndrewID
vitus77:

ЦТ получился автоматически, т.к под все элементы в корпусе предусмотрены места… Центровка получилась чуть задняя из за того что предусмотеный мультиплексовский мотор тяжелее чем мой… (у меня пилотажевский 22/13/22) Летать на нем очень комфортно… На максимальных расходах - вертится на месте… С небольшими расходами - практически тренер… Берите, не пожалеете! Да… не переутяжеляйте большими аккумуляторами 3 банки 950 самое то!!!

спасибо) как раз у меня 3 банки 1000ма, второи стоит брать поболее 1350 например или… сколько у вас полетное время всреднем? и какие серво установили?
у меня е-макс 2215/25 - тоже легче, надеюсь тоже будет неплохо)

AndrewID

Урра! получил заказ и коробка в моих руках)
буду раскрашивать - думаю до склейки лишь элероны, руль высоты и направления приклеить нужно)
только…смущает этот их фирменный “элапор” - уж очень напоминает пенопласт, такой-же хрупкий на первый взгляд -с ЕРР не сравнить, т.е если немного согнуть проскость руля - скорее всего сломается)
ребятки - это так или… за что столько денех плачено? ))))

horse427
AndrewID:

ребятки - это так или… за что столько денех плачено? ))))

Это “или”, не паримся;)
Дорого за куски элапора, ну а что делать

vitus77
AndrewID:

только…смущает этот их фирменный “элапор” - уж очень напоминает пенопласт, такой-же хрупкий на первый взгляд -с ЕРР не сравнить, т.е если немного согнуть проскость руля - скорее всего сломается)
ребятки - это так или… за что столько денех плачено? ))))

Все правильно… сломаться то сломается… но очень ровненько, шарики не раскрашиваются… клеится отлично циакрином! (правда я клеил мультиплексовским циакрином) а потом, в этом и весь кайф, что элапор более жесткий, чем епп… Самолет из него летит как то строже… но все равно остается пенолетом…

P.S. Сервы поставил восьмиграмовые, цифровые E-Sky (дешевые около 250р.)

AndrewID
vitus77:

Все правильно… сломаться то сломается… но очень ровненько, шарики не раскрашиваются… клеится отлично циакрином! (правда я клеил мультиплексовским циакрином) а потом, в этом и весь кайф, что элапор более жесткий, чем епп… Самолет из него летит как то строже… но все равно остается пенолетом…

P.S. Сервы поставил восьмиграмовые, цифровые E-Sky (дешевые около 250р.)

спасибо за ответ и инфу !
для тренировок и обучения и выбран - а бальсовые надеюсь следующий этап

по поводу серв - все в один голос и именно про такие E-Sky: мол шестерни ломаются на раз и пр. - только HiTec с карбоновыми
мне передали вот такие www.hobbycenter.ru/product_info_24257.html
думаю аналог e-sky, ну может чуть лучше
как вы думаете - стоит поставить их, есть риск разбить модель по их вине?

vitus77
AndrewID:

по поводу серв - все в один голос и именно про такие E-Sky: мол шестерни ломаются на раз и пр. - только HiTec с карбоновыми
мне передали вот такие www.hobbycenter.ru/product_info_24257.html
думаю аналог e-sky, ну может чуть лучше
как вы думаете - стоит поставить их, есть риск разбить модель по их вине?

Тоже был наслышан, что редуктора у них летят, купил пару запасных www.rc-ocean.ru/210550.html# но пока не пригодились, все работает… А разбить пенолет практически не возможно, даже в случае отказа серв… подбирайте газ, если отказ по элеронам или рулю направления… посадка вообще без проблемм, если отказ руля высоты… тут сложнее (нужен навык) но тоже можно плюхнуть на землю, особо не повредивши…

AndrewID
vitus77:

Тоже был наслышан, что редуктора у них летят, купил пару запасных www.rc-ocean.ru/210550.html# но пока не пригодились, все работает… А разбить пенолет практически не возможно, даже в случае отказа серв… подбирайте газ, если отказ по элеронам или рулю направления… посадка вообще без проблемм, если отказ руля высоты… тут сложнее (нужен навык) но тоже можно плюхнуть на землю, особо не повредивши…

благодарю - успокоили)
и еще - какие винты используете? 10х4.7 , 9х4.7 , 11х5.5 … так что-бы не слишком быстро для начала летал ну и соотв. дольше по времени

vitus77

Винты 10х3.8 самое то! Если их нет в магазине (ходовая вещица)тогда 10х4.7 летать можно со скоростью пешехода… (но слегка на харриере и с большими расходами…)

AndrewID
vitus77:

Винты 10х3.8 самое то! Если их нет в магазине (ходовая вещица)тогда 10х4.7 летать можно со скоростью пешехода… (но слегка на харриере и с большими расходами…)

о - кастати о расходах
Вы какие нашли оптимальные для нашего питомца?
расходы-экспонента какие ставить?

только что закончили окраску - кисточкой) завтра первый облет!

vitus77

Замечательно получилось… что за краска? Я прбовал акриловой, ложиться не очень хорошо- нужно в несколько слоев. Расходы ставил самые максимальные (для облета советую двойные расходы не включать), экспонента 40… Удачи в облете питомца!

AndrewID

акрил в два прохода - так и есть )
а можно поподробнее о расходах? - я как-бы спустя 15 лет взял в руки пульт и отличие от супранара разительное ) dx6i
занимаюсь один - учитилей нет, поэтому что чего… был-бы признателен
экспонента 40 на все сервы? оставить макс углы отклонения рулей для начала?

vitus77

Для первых полетов рули высоты и направления можно поставить около 20-25 градусов (учитывая, что скорее всего руддером в первых полетах пользоваться не будешь 😁 ) элероны 15-20 градусов. Экспо ставь 40 на все, не ошибешься. Дальше дождаться маловетренной погоды и в небо! (перед этим не забыть налетать на симуляторе) Ждем фотоотчет!

AndrewID
vitus77:

Для первых полетов рули высоты и направления можно поставить около 20-25 градусов (учитывая, что скорее всего руддером в первых полетах пользоваться не будешь 😁 ) элероны 15-20 градусов. Экспо ставь 40 на все, не ошибешься. Дальше дождаться маловетренной погоды и в небо! (перед этим не забыть налетать на симуляторе) Ждем фотоотчет!

по поводу “экспо на все” - у меня в меню есть до 100% на каждую серву и рядом экспо “+” или “-” тоже до 100 %
значит первым устанавливаю градусы для отклонений а вторым чтось ?
сорри за возможно глупые вопросы )

vitus77

Сначала выставляешь ноль и максимальные отклонения рулей и элеронов… Либо убираешь в передатчике ход машинки (travl) при этом смотришь на глаз, чтобы отклонения были нужными, либо переставляя кабанчик тяги, увеличивая или уменьшая рычаг… а вообще обычно это делается в комплексе… А потом выставляешь экспо… Хотя, если честно, при таких маленьких расходах это не актуально… Удачи…

AndrewID

спасибо!
ну я про ходы понял, даже в случае чего диференциалом можно элероны подгонять
а вот насчет ЭКСПО нет) ну да ладно - выходит её вовсе можно не трогать…пока)

3 months later
Abe

Апну тему. Ага.

Вкопал я своего зумку вполутемень. Отомстил ему. За дело, между прочим. И задумался - покупать такой же или чего другого поискать… Флэша хотелось, но не моглось - щаз нужно! Два поля рядом с домом, а “на крыле” из пенников остался только мелконедозумка - непорядок! Топтался и мялся я нипадеццки. И вот наткнулся у себя в закладках на этого коня - беру, заверните…

Сёдня, внимательно изучив содержимое коробаса, любезно и сверхоперативно пересланного мне Лёликом, я оказался в некотором шоке. И до сих пор в ём пребываю (с Мультиком до сего момента точек соприкосновения не имел). Проработка мельчайших деталей вне конкуренции, ничегошеньки резать не надо, даже кабель-каналы отформованы! А-фи-геть! В сравнении с перцем-зумом культура исполнения выше на порядок! Разница же в 1119,00 рублей не в пользу сабжа сама собой вывалилась за скобки. А упаковка - песня!

В общем, я влюбился. В Мультик вообще и в ПаркМастер в частности.

Летим, да?

AndrewID

крайне рекомендую и всячески согласен)
вообще все модели этой фирмы у меня лично вызывают уважение - все интересные, да и прочие цацки неплохи на первый взгляд для не искушенных юзверей)
немцы есть немцы. цены конечно немалые за пенопласт ака элапор, но оно того стоит.
рекомендую усилить пару мест фюза да и вообще обтянуть скотчем. морковок он не выдержит ни одной) у меня фуз почти напополам поломался - сразу укажу место: там где место для приемника, само начало и выше к кабине. если присмотреться - там самое уязвимое место из-за канавки для проводов, собсно углубления приемника, выреза под крыло и акк.
ждем фоток боевой раскраски ну и видео полетов!
удачи