ParkMaster 3D от Multiplex

sashkin

вот мой красавец, с акком 1000мАч вес 500гр, акк креплю в распор

sashkin
ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

Вай! Новий читоль савсэм да?

не совсем новый, а вообще это уже второй по счету

Sard

На своём ПМ вклеил липучку в фюз …

Можно ставить любой акк( летал от 0,8 до 1,3А) … если есть желание - можно вставлять и кусочки ЕРР

За последнее время несколько раз пришлось вклеивать кабанчики … поэтому усилил их все … карбончиком …

alekse

По данному самулю , в ветер летит отвратительно . Есть один фокус , берем крупную наждачьку и скругляем переднюю кромку крыла , в результате получаем послушный и стабильный полет .

Ильхам

Добрый вечер.Скажите пожалуйста как понять " в ветер летит отвратительно" ? До каких пор надо скруглять кромку,может фото с верху выложите,если вас не затруднит. Что то я про этот фокус еще не слыхал…

Александр. вот мой красавец, с акком 1000мАч вес 500гр, акк креплю в распор Откуда такая раскраска,самодельная ? Или ПМ теперь с такими наклейками приходит???

Bllizard

Вот тоже мой, фонарь еще не покрасил.
Думаю еще элероны с низу раскрасить.
Готов к первому полету.
Мотор cobra 2212/26 (Pulso)
Регуль т -мотор 18а
Ак зипи 1300
Вес полный 510гр
Центровка задняя.

Ильхам

Это мой вариант крепежа АКБ, вырезал из бутылки от воды,приклеил, липучки по концам и можно двигать АКБ меняя центр тяжести. Но понял что липучки хватает за глаза и без всякого колхоза .

Bllizard

Подскажите, подкосы нужно вклетвать?
И почему родного белого стекловолокна не хватает на подкосы?
Карбон нашел 1мм и 2мм
1.5 вроде нет
Какой лучше использовать, если они нужны?

sashkin
alekse:

в ветер летит отвратительно

у меня в ветер нормально летит (любой самолет в ветер не так летит), я бы не советовал ничего скруглять. ИМХО

Ильхам:

Откуда такая раскраска,самодельная ? Или ПМ теперь с такими наклейками приходит???

вырезал из оракала по форме и заклеил зеленые лепестки-не нравится зеленый

Bllizard:

Подскажите, подкосы нужно вклетвать?

индивидуально-я не вклеивал, уже часа 3 без них налетал, может чуть больше. если вклеивать, то достаточно на стабилизатор и не из волокна

Ильхам

Фонарь обклеил пленкой (оракал) не стирается и смотрится здорово.Товарищ посоветовал и подарил,спасибо ему большое.

вырезал из оракала по форме и заклеил зеленые лепестки-не нравится зеленый

Спасибо что про оракал напонил. Следующий ПМ буду только этой пленкой обклеивать,краска все же портит ПМ.
Откосы вклеил кругом где есть штатные места 2мм карбоном,но думаю что и 1мм хватит,самуль сам по себе жесткий , друг без откосов летает, говорит что и не надо. Я их просто изначально вклеил, они мне абсолютно не мешают…

Bllizard

А центровка на нем так и задума задняя?
Или нужно перед утяжелять?

С мануалом не сходиться.

Ильхам

У меня по мануалу получился. Но он больше задней центровки, первый полет на нем у меня ели получился, потом я АКБ 1300 поперек фюзеляжа поставил прям к носу стал передней центровки , оттримировал его в полете, потом бывалые ПМ-шики помогли с выкосом . Теперь наоборот АКБ ставлю прям в заднее положение.

Bllizard

А можете сделать фото выкоса мотора?

Для наглядности, а то 0-2ºтрудно понять)))

Ильхам

Здесь на форуме про выкос движка ребята уже писали, и его надо настраивать прям в поле, собираем же самолеты все по разному, фото не поможет.

alekse
Ильхам:

как понять " в ветер летит отвратительно" ? До каких пор надо скруглять

Скруглите без фанатизма , и в рваном ветре из ножа выкидывать не будет и колбасить перестанет .

sashkin:

у меня в ветер нормально летит

Могут быть разные понятия о нормальности . И штатные наклейки вес добавляют ,лучше их не клеить .

Sard
alekse:

Могут быть разные понятия о нормальности

Вот это правильно !
Очень долго в ветер или на большой скорости было очень не комфортно … Проблема была в серве РВ. Ноль отрабатывался очень плохо. Поставил вот такое banned link … Забыл об этой проблеме …

alekse
Sard:

Поставил вот такое

HS-5055MG микро , Попробуйте такие , пока без нареканий . Полегче и цена одинаковая . Тут на парке ни чего лишнего и тяги с шаровыми наконечниками не случайно .

sashkin
Bllizard:

А центровка на нем так и задума задняя?

У меня с центровкой все нормально получилось, триммернул так что б в прямом полете летел ровно на газу чуть выше среднего, а в перевернутом немножко совсем опускает нос. аккум 1000й, мотор 2212 copter -заказывал на ибей за 460р с доставкой, винт 10х3.8, регулятор 30А - хотя токи по замерам 18А, не сказал бы что тяги до дури, но после 6ти минут полета вертикально еще идет и посадка с виса в руку. 500гр, да наклейки добавляют грамм 20.

Самолетом очень доволен, у меня был такой-но тогда я его не просек, так как летал совсем слабо…на днях видео постараюсь заснять

Bllizard:

С мануалом не сходиться.

может вы тяжелые сервы воткнули в хвост?

a_semchenko
alekse:

По данному самулю , в ветер летит отвратительно . Есть один фокус , берем крупную наждачьку и скругляем переднюю кромку крыла , в результате получаем послушный и стабильный полет .

понятно. А для какой категории пилотов этот совет расчитан? Напомню уважаемым коллегам, что ПМ создан не “не палкой, и непальцем”, это очень хороший и очень правильный самолет. И летит он превосходно. Имхо любой допил модели такого класса - это попытка улучшить звучание ансамбля путем смены положения мест музыкантов. Имхо (и это правильное имхо) - лучше потренироваться то время, что будете двигать наждачкой, портя внешний вид конфетки. Это первое.
Второе - клейте родные наклейки и не парьтесь - весу много не наберете, вес будет тот, что надо (Мартин Мюллер, еще раз напомню, имеет-таки вес в RC). И самолет будет иметь должный вид. Чего не могу сказать о многих самокрашенных экземплярах, кои кроме как убожеством (да простят меня их авторы) назвать не могу. Кстати, наклейки нужно греть перед их …наклейкой - читайте мануал.
Третье. В ветер хорошо летают тяжелые самолеты. Вопрос: зачем же облегчать… и точить кромку для ветра? ПМ - легкий самоль, по определению в ветер на нем не порелаксируешь. Зато в штиль можно насладиться до упора.
Короче: нафига немецкому мерседесу синие писалки? Собирайте хороший самолет по хорошему прилагающемуся мануалу и главное - учитесь летать, тратьте на это время, а не разные улучшайзеры, стабилизирующие полет на ноже -))

alekse
a_semchenko:

Зато в штиль можно насладиться до упора.

Нафига мне пена которая перевалила за 10000 для штиля , которого фиг дождешься . Вот вы в комнате на потолочке тренируетесь и классно летаете , вот в штиль прекрасно и на ней и полетать можно . Многие от парка отказались , скруглив кромку получаем абсолютно устойчивый в ветер самуль , и это скоре тюнинг подвеска на мерена а не синие … . Я не офигенный пилот , но что и как летит разбираюсь , парка было желание в дерево загнать т.к он на сквозняках и то подпрыгивает . Теперь с удовольствием летаю , не я один .