Piper J3 M24 RTF by Pilotage

Кузя

Поздравляю
Обычно первый полёт длится не более 30сек так что у вас дело пойдёт.
По поводу ремонта конечно дело нужное, но если финансы позволяют купите или дракошу или цесну эти модели всётаки с полным управлением и в общем неплохие тренеры.

zZAYAZz

всем спасибо! 😃
свое ближайшее будущее вижу таким: пока не убью до неремонтопригодности этот пайпер - буду летать на нем. затем куплю е-стартер (или формозу, может цесну), переставлю аппу, буду летать на нем пока не сдохнет планер или аппа. а дальше буду присматриваться к пилотагам…

если кому интересно, насчет 3-х петель подряд, вот в этой ветке господин “Кошка” пишет…
rcopen.com/forum/f81/topic25445/40
как проверю - обязательно отпишусь…

и еще у меня один глупый вопросик возник…
при установке винта с пропсейвером должен ли вал проходить через винт, или пропсейв ставится на вал у среза, а винт к пропсейву крепится только резинками??? 😕

horse427
zZAYAZz:

куплю е-стартер (или формозу, может цесну) и дальше буду присматриваться к пилотагам…

Формоза как раз далеко не тренер, скорее, пилотага

Barim

винт к пропсейву крепится только резинками. А вал лучше отрезать у конца пропсейвера. чем короче вал - тем меньше вероятность что он погнется

zZAYAZz
Кузя:

Поздравляю
Обычно первый полёт длится не более 30сек так что у вас дело пойдёт.

кстати, да!!! мой первый полет и длился около 10 сек., а это был второй ))) 😁
эх, если бы не эта расслабленность… 😕

после краша я конечно же расстроился и когда уже уходил с поля видел, как один пилот уронил дорогущий верт (в пилотаже такой больше 50.000 р. стоит) и вроде сильно его повредил (какие-то запчасти разлетелись во все стороны)… на этом фоне мне ремонт моего самоля таким пустяком показался… да и сам увидел воочию, что падают не только новички, но и профи время от времени разбиваются… но там, при крушении верта, ИМХО была не ошибка пилота, а тех. неисправность, т.к. пилот оч. опытный и я видел что он со своим вертом вытворял.

так что грядущий ремонт я воспринял как неизбежное должное и с почти легким сердцем поехал за клеем )))

Кузя
zZAYAZz:

пропсейв ставится на вал у среза, а винт к пропсейву крепится только резинками??? 😕

Именно так, а иначе зачем тогда проп 😵

zZAYAZz
Barim:

винт к пропсейву крепится только резинками. А вал лучше отрезать у конца пропсейвера. чем короче вал - тем меньше вероятность что он погнется

соответственно кок уже не устанавливается?

Кузя:

Именно так, а иначе зачем тогда проп 😵

вот и я думаю…

horse427:

Формоза как раз далеко не тренер, скорее, пилотага

согласен, но кто-то советовал купить мне именно формозу и переставить на нее аппу, причем отказаться от РН в пользу элеронов… кто-то даже про аналогичный личный опыт писал, говорили что неплохо получилось…

Кузя
zZAYAZz:

соответственно кок уже не устанавливается?

Конечно не ставится. С коком весь смысл пропа пропадёт.

Про Следующюю модель
Берите Цесну с Братиславской (на пилотаже мир клином не сходится)
Почему именно Цесну а не естартер.
1 цесна обойдётся вам дешевле.
2 получите передатчик который однозначно подключается к компу и сим который с ним работает без всяких пипиджоев.
3 Модель на вырост в последствии можно на неёё поставить БКмотор и ЛИРО акк и моделька в общем начнёт крутить койкакой пилотаж(где то была тема в которой писали как Цесну доводить нужно).
На братиславской Продаётся 2 цесны одна летает оч хорошо другая так себе так вот нормально летаеющая та что с одной сервой на элеронах.
Если уж вам так хочется именно пилотажку то только не формозу лучше Суперзумм или АРА провда всё это стоит отнюдь не дёшево и аппу скорее всего придётся покупать нормальную хотябы вот такую

Barim

если цессну - то лучше в ТЦ москва у китайцев (рс-океан), у них БК цессна стоит столько же сколько коллекторная в хобби для всех…

хотя цессна - кто ее в тренеры записал? хрупкая, прихотливая к управлению…

horse427
zZAYAZz:

согласен, но кто-то советовал купить мне именно формозу и переставить на нее аппу

Cогласен, расходы зажать и в небо 😃

Кузя
Barim:

если цессну - то лучше в ТЦ москва у китайцев (рс-океан), у них БК цессна стоит столько же сколько коллекторная в хобби для всех…

хотя цессна - кто ее в тренеры записал? хрупкая, прихотливая к управлению…

Я говорил про АРТЕЧЕвскую Цесну 1 2 . Та Цесна что с БК действительно сложновата для тренера да и бк там какойто левый в общем модель из какго то китайского подвала.
Ещё Рцокеан это магазин в котором нужно покупать всё с оглядкой сперва посмотреть в других магазинах и сравнить с тем что предлогают в рцокеане.

zZAYAZz
Кузя:

Я говорил про АРТЕЧЕвскую Цесну 1 2 . Та Цесна что с БК действительно сложновата для тренера да и бк там какойто левый в общем модель из какго то китайского подвала.
Ещё Рцокеан это магазин в котором нужно покупать всё с оглядкой сперва посмотреть в других магазинах и сравнить с тем что предлогают в рцокеане.

та что первая без элеронов, 3-х канальное управление, но стоит 3300, вторая с элеронами, 4 канала, + сим, и аппу потом можно переставить на что угодно, и стоит всего 5300…
ИМХО 2-ой вариант лучше будет для следующего шага?

revard

Ну что ж мои поздравления 😃
Эх жаль меня не взял с собой, я б тебе показал как может летать самодельный самолет из потолочки с таким же бюджетом 😉

zZAYAZz
revard:

Ну что ж мои поздравления 😃
Эх жаль меня не взял с собой, я б тебе показал как может летать самодельный самолет из потолочки с таким же бюджетом 😉

хотел позвонить, но потом подумал, что еду на поле только для одного полета, а зачем думаю человеку душу травить… да и поездка была спонтанной, т.е. я и ехать то в этот день никуда не планировал, но тут как шило в одно место воткнулось, мы с женой оделись и поехали… я же до получения практики в симе сначала не хотел в живую летать. но вышло все иначе. да и не предполагал, что зависну на поле на час и что там мне помогут зарядить акк…
предлагаю в следующие выходные скооперироваться и поехать на поле вместе (если погода позволит). интересно посмотреть на твою мини-потолочку с размахом полметра ))) 😃

Кузя
zZAYAZz:

мы с женой оделись и поехали…

Вот то что жена вас поддерживает это даже более важно чем первый полёт
Поздравляю

Barim:

да. она же в рс океан rc-ocean.ru/328343.html по более демократичной цене

Не факт что это именно артечевская цесна или модель не из брака нужно проверять. 😉

zZAYAZz
Кузя:

Вот то что жена вас поддерживает это даже более важно чем первый полёт
Поздравляю

Не факт что это именно артечевская цесна или модель не из брака нужно проверять. 😉

да, поддержка на начальном этапе это действительно имеет большое значение 😎

а насчет цесны - отличие только в элеронах, отсюда и цена ниже…

Кузя
zZAYAZz:

а насчет цесны - отличие только в элеронах, отсюда и цена ниже…

Это вы очём они кажись обе с элеронами.

zZAYAZz
Кузя:

Это вы очём они кажись обе с элеронами.

нет, та что в рц-океане за 3300 р. трехканалка и без элеронов…

Barim

уверенны? сюдя по видео выложену на рс-океан элероны есть. покрайней мере на самике что на видео 😃
А в остальном - надо смотреть … или звонить

zZAYAZz
Barim:

уверенны? сюдя по видео выложену на рс-океан элероны есть. покрайней мере на самике что на видео 😃
А в остальном - надо смотреть … или звонить

откройте ссылку и посмотрите:

rc-ocean.ru/328343.html

там сразу под фото самолета черным по русски написано следующее: “4302 Cessna 182 Полный комплект, на модели нет элеронов.”

поэтому ее стоимость 3300р, а та что с элеронами стоит 5300р

ЗЫ все ИМХО