як54, потолочка и аэрография

DIVISION

Люди добрые, объясните пожалуйста “обезьяне”, которая не понимает в компьютерах ничего…

Вот есть чертеж в ПДФ, как его распечатать на А4? Это ЯК-54 версия 5.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=513281&pa…

Заранее спасибо.

Олег, а Вы не поделитесь чертежами СУ-шки 29?😇

Oleg_Ox
DIVISION:

Люди добрые, объясните пожалуйста “обезьяне”, которая не понимает в компьютерах ничего…

Вот есть чертеж в ПДФ, как его распечатать на А4? Это ЯК-54 версия 5.

Олег, а Вы не поделитесь чертежами СУ-шки 29?😇

я кидал пдф в корел и там масштабировал и исправлял как мне надо
в процессе доводки и перерисовки чертежей яка як на столько стал походить на один очень известный “зальник” из прибалтики, что поделиться чертежами было бы не красиво
в дневнике есть общий вид, можно его увеличить

ГРИНЯ

Олег подскажите пожалуйста чем вы краски по мере необходимости разбавляете? Я пока немогу в связи с помещением изпользовать аэрограф,балуюсь пока валиком… Пользуюсь акрилом по ткани,у жены стырил.

Oleg_Ox
ГРИНЯ:

Олег подскажите пожалуйста чем вы краски по мере необходимости разбавляете? Я пока немогу в связи с помещением изпользовать аэрограф,балуюсь пока валиком… Пользуюсь акрилом по ткани,у жены стырил.

мы краски разбавляем сразу, покупаем акрил по ткани (или просто акрил питерский), выливаем его в 0,5 бутылку пластиковую, добавляем %% 30 дистиллированной воды, болтаем, и через 2 слоя женских чулок фильтруем в чистую тару

по поводу красить дома за долгие годы стендового моделизьма понял, что оверспрей зависит от качества краски, качества аэрографа и площади поверхности, которую пытаемся покрасить 😃 а если добавить к этому вытяжку быстрого развертывания

ГРИНЯ

Спасибо Олег понял,щас сам подумываю о аэрографе, конечно простом пока а там как зацепит. Смешно конечно я пока валиком работаю,задолбался проблема одна краска немного заходит за края трафарета из самоклеющейся плёнки и обводы делаю,немного помогает но если увлечься…пока такие мои мучения.Краска тоже такаяже,а я слышал вроде спиртом ты разбовлял краску? Чем лучше дисцилированную воду добавлять?

Oleg_Ox

на хоббисити видел почти бесплатные аэрографы, компрессор можно сделать из старого от холодильника (у меня такой с большим ресивером встроен в кухню 😃 )
старые запасы спирта заканчиваются, сейчас спиртом только протираю поверхность перед покраской

пс
за края затечет если и аэрографом краски налить

ГРИНЯ

Да понял уже😁 пока руку набиваю, скрыльями постораюсь по аккуратней,просто всё время на работе нахожусь а там не подуешь даже с вытяжкой,тока дома вечерами.Видел там аэрографы,жаль пылесос старый стоит без дела,а он непотянет…

Наиль

Я красил модели акриловой краской “Звезда” для стендовых моделей. А спиртом-то зачем краску разбавлять? Просто он у меня есть.

Oleg_Ox
Наиль:

Я красил модели акриловой краской “Звезда” для стендовых моделей. А спиртом-то зачем краску разбавлять? Просто он у меня есть.

а куда же еще спирт девать!? 😃
есть акрил который можно бодяжить растворителем - все зависит от акрила и задач

Наиль

Олег! Вчера весь день убил на покраску зальника. Аэрограф наш, старый советский, краску использовал Питерскую. Потеков нет, но изъе-ся, краска на поверхности собиралась в мелкие и крупные капли. Разводил краску водой, делал различную консистенцию, но результатом не очень доволен, точнее окраской доволен, а убитым временем не очень+сопло аэрографа постоянно засирается и его после малейшей прокраски надо снимать и чистить. Не подскажете по настройке аэрографа и густоте краски? Еще, поверхность обезжиривал “калошей”.

vic_bull
Наиль:

Не подскажете по настройке аэрографа и густоте краски?

Есть такой старый, проверенный стендовый метод. Краска должна быть такой же консистенции как молоко.Для визуализации процесса берете стеклышко и, держа его под наклоном, капаете на него каплю молока. Запоминаете с какой скоростью и равномерностью капля стекает. Ваша краска должна уметь также.

Oleg_Ox

или капать с зубочистки, а не висеть на ней соплей 😃

  1. потолочку надо протереть спиртом иначе краска не ляжет любой консистенции
  2. краску надо профильтровать, у меня аэрограф с очень маленьким соплом, ничего не закакивается питерской краской (кроме белой), но и краску долго не держу
  3. краску не надо лить на поверхность, первый раз пусть ляжет немного каплями, не укривая поверхность, минут через 20 2й слой ляжет идеально
7 days later
Наиль

Спасибо за советы, все получается. Акрил начал использовать “Звезда” для стендовых моделей, разбавляю водкой:), заметил, что краска сохнет лучше и не собирается каплями. Раскрасил плоский Як 55. схема окраски стандартная советская, до остального еще расти и расти. Но сам процесс нравится больше.

Oleg_Ox
Наиль:

Раскрасил плоский Як 55. схема окраски стандартная советская

еще схемка, не советская 😃
тут в дневнике

12 days later
v_b

Сегодня забрал на почте последнюю деталь - компрессор. Кому в личку можно позадавать глупые вопросы про совместное использование акрила “DECOLA”, аэрографа от хоббисити и вышеупомянутого компрессора?

ЗЫ Или в скайп