Мини-пенолеты

torex777

Валера, делайте Миг, могу с чертежами помоч, есть в кореле, с правельными размерами фюза.

Dr_On

+1
Я тоже болею за МиГ. С таким движком какой вес и размах получится? Если я ничего не напутал, то где-то под 1.5 метра и под килограмм?

п.с. Valera, а Вы никогда не пробовали делать чертежи/развертки Ваших моделей? Кое-что я хотел бы попробовать повторить в чуть большем масштабе…

mebelchik

Дора получилась у тебя просто загляденье!
Яков, мессеров и фоков с размахом около метра довольно много, а мигов - да в пене - я не видел
Мига лучше сделай.

valera_o

Спасибо, коллеги!
МиГ3 и мне нравится, очень.
Двиг дает около 2кг тяги. Полукопия с размахом 1300 будет весить, насколько я понял, не меньше 1.4-1.5кг. Масштаб 1\8, таких больших самолей я еще не делал.
torex777, от чертежей не откажусь 😉
Dr.On., чертежей , выкроек как таковых просто нет. Если бы делал болванки наборными - были бы наборы сечений, а так, болванка цельная, проверил сечениями из чертежа и всё. А корочки вообще штука невозможная для копирования, поскольку режется и подгоняется вживую. К сожалению… Постараюсь сделать чертежи для мотоотсека, да и набор сечений для болванки надо будет делать. Вот их покажу по ходу процесса.
Андреи, извините, что не обращаюсь по именам, как-то так совпало, что вы тёзки и надо как-то отличать… Ну не нумеровать же? 😉

boroda_de
valera_o:

Масштаб 1\8

А кто меня на мелколёты подбивал?😁
Успехов желаю, независимо от прототипа

Brik

спасибо огромное torex777 и valera o! теперь всё более чем понятно!

valera_o

Юра, а что делать? Старина Фрейд в чем-то прав, с годами хочется всё бОльших самолётов…😉

Кузя
valera_o:

Юра, а что делать? Старина Фрейд в чем-то прав, с годами хочется всё бОльших самолётов…😉

Может построить 1к1.
Кри кри например.😃

valera_o

Не, кри кри делать я пока не готов.
Распечатал чертеж мига, мне уже страшно!
Не погорячился ли я? Надо сразу подыскивать место в квартире, такой самоль в уголок не спрячешь…
Наверно не буду корки формовать, хлопотно очень, да и если делать обшивку фюза, согласуясь с расшивкой оригинала, так там и гнуть-то особо нечего. Хвостовая часть немного безпокоит, но думаю на таких пролётах сформовать двойную кривизну можно будет и без формовки скотчем, если не получится, значит формую хвостовую часть на болванке.

boroda_de
valera_o:

Распечатал чертеж, мне уже страшно!

Привыкнешь. Распечатай для остраски 1/5, сразу осьмушка мелкой покажется.😈
Открывай новую тему, в мини-пенолёты осьмушка уже не лезет…

Dr_On

Valera, а Вы МиГ-3 1/8 по той же технологии что и мелколеты делать собираетесь? Или классически…

valera_o:

Андреи, извините, что не обращаюсь по именам…

no рroblem, я ж сам себе ник в форуме выбирал. 😛

olegtur77

валера! Если б я тебя не знал, то с ходу под такой мотор предложил Ил-2, но конечно…Миг-тож неплохой вариант. В игре на картах 40-42гг предпочитаю миг-3, боевой самолет!

torex777

Вот, может поможет в строительстве.

valera_o

Утром немного полетал.

Слетал минут на 5, потом посадил и попытался найти оператора. Нашел “собачника”, “прогазовал” перед взлётом, нагло выкрутился винт крепления мотора к фланцу, крутануло, изоляция на проводах прорвалась. В общем съёмка не состоялась. Попробовал погазовать, не набирает обороты, т.е. все фазы есть, но что-то там не так. Вернулся, осмотрел. Выводы двига сделаны из длинных хвостов обмоточных проводов, изолированных дряной термоусадкой. Укоротил, припаял провода. Погазовал, ощущение, что тяги прибавилось 😉 А уже думал что регуль сковырнулся…
Крышку акк. отсека потерял еще в первом полёте, над болотом. Искать даже не стал…
Более передняя центровка(45мм от носка у корня) - перестал повисать на винте, бочки более “провальные” по высоте, но РВ еще вполне хватает. Флапероны, отклоняющиеся градусов на 15, не вспучивают, даже как-то к пикированию склонность появляется.

valera_o

Всё, ушла “дора” на болота, не вернулась.
Оторвался акк в полёте, перейдя в штопор, упала метрах в 40, но там камыш 3м высоты… Не нашел…

Dr_On
valera_o:

Всё, ушла “дора” на болота, не вернулась.

Прямо “собака баскервилей” вспомнилась… Очень жаль, красивый был самолет, да и аппаратура поди не дешовая, а главное - труда много вложено.

п.с. Зато на подходе МиГ-3 😆

Brik

сочувствую!! прискорбное завершение полётов :::😦((( но зато теперь буду следить за рождением МиГа!

valera_o

Вот морозец ударит, пройдусь, может никто кроме меня не найдёт?..
И что характерно, с собакой гуляет кент, прошу помочь собакой, а он мне , типа давай самолет понюхать, тогда собака его вмиг найдёт! Ну ёлы-палы, если б я мог его понюхать, мне бы услуги собаки были не нужны… Смешные люди…