Мини-пенолеты

olegtur77
valera_o:

Олег, это вариант, Вот только согласится ли хозяин ретрактов?
Оськи опресованы пластиком, можно вынуть один раз и насовсем.

ну попробовать можно, Ну или второй вариант- ось от сервы идет паралельно рычагу потоп вниз на 90 грд и в сторону еще раз на 90грд. но не помешает с обратной стороны корпуса ретракта на стенке приклеить направляющее ушко для тяги, шоб не виляла в стороны

valera_o

направляющая не получится, тяга от сервы совершает не только поступательное движение. но и смещается поперёк движения.

Dr_On
valera_o:

Плотность фанеры около 460кг\м куб. Толщина 3мм

Почти 14 гр/дм^2 - тяжелая вроде…

valera_o

Березовая фанера насколько помню - 600кг\м куб. Таки с ящичков полегче будет.
А 14грамм\ дм кв. - ну так толщина 3мм. А бакелитовая вообще под 1000кг\куб м.

Dr_On

Хм, че-то я, видимо не то купил. У меня 7.6 гр/дм^2, правда толщина всего 2 мм. Но это оффтоп, ссори.

valera_o

да ничего, я РЕАЛЬНЫЙ демократ;)

Первый пояс стрингеров, мягко говоря.

valera_o

Бросил остальные стрингера, сколько думал, вот когда “шпаги” вынимать, еще не знаю. Наверно надо центроплан оформит, всё увязать, зашить морду, а потом вынимать…
Со шпагами 120 грамм.

valera_o

Начинаю собирать ретракты “густава”. Сложное это дело, впервые особенно…

valera_o

Да, у Хансйорга проработана внутренняя часть очень подробно, жесткость получается очень хорошая. Использовал сечения фюзеляжа из предоставленного мне чертежа, да и корочки на хвостовую часть, если не удастся обтянуть “в лоб”, буду формовать по “оптимизму”.

boroda_de
valera_o:

Начинаю собирать ретракты “густава”. Сложное это дело, впервые особенно…

Под передние крепления нужно подложить чего, чтоб стойки вперёд выходили при выпуске. Не забывай про V крыла: машинки нужно так-же внешним краем повыше ставить (заодно и “разлёт” стоек получится).

valera_o

Да, Юра, я это учитываю, фанерка-основание будет с V, а подъём передних лапок сделаю или подкладыванием или наклонным положением всей фанерки.

valera_o

Налетал сегодня на “доре” около 35 минут.
Попробовал с флаперонами. Немного смикшировал РВ вверх, на флапах с отклонением прим. 15градусов, летит на четверти газа, скорость где-то 3м\с.
В общем поэкспериментировал, поганял ворон над болотом… Погода с утра была солнечная, около 0, но фотик отдал попользоваться знакомым, фоток процесса нет. 😦
На “густава” приклеил стабилизатор, сейчас вклею силовой элемент в киль. По мигасику,поставил два самых задних шпангоута, стрингера завязались, но на кручение как-то слабовато, с обшивкой должно быть нормально.

valera_o

Фюзеляж на “густава” готов, навешены РВ и РН, вес, без обтяжки фюзеляжа - 60грамм, стаб, РВ и РН обтянуты, коробка под ретракты клеится.

valera_o

Слетали вчера на и-16, потом на “доре”.
И-16 без вопросов, оторвался винт в полете, посадил нормально, винт нашли.
Переставил винт на “дору”, типа арс9х6, мотор тянет отлично, тяги заметно больше чем на 3-х лопастях, балансировка лучше, в общем удовольствие от полета много больше.
Заметил в небе хищную птицу, которая кружила на метрах 400-500. Решил слетать проверить… Слетал, самоль превратился в малюсенький крестик, т.е. об ориентировке никакого понятия, разве что видно " к себе-от себя", но вроде как по высоте был недалеко, но птица не очень реагировала, значит всё-таки не добрался, ну ладно, начал спускаться, вырубил двиг… Смотрю, а самоль штопором летит к земле, я " по ручкам" - “0”. Йо! Опять батарея? Но штопор не плоский, а с большим наклоном, значит батарея на месте. Падает, уже провалился метров на 250, как говорится " очко упало и окопалось"… Всего метров 100 до земли, а реагировать на рули самоль и не думает, уже прикинул поломки, да что там прикидывать поломки, прикинул что выбрасывать. Метрах в 50 от земли подхватились рули, вывел, но далеко, метров 200 в стороне, теперь “к себе-от себя” не видно, зрение-то не такое как было в молодости, общими усилиями установили направление полёта, развернул и, не испытывая судьбу, сразу посадил… Закурил… Вылетел за зону действия спектрума. Проверили на земле 250 шагов - нормально. Но метров 500 в воздухе и всё, пишите письма и адрес на фюзеляже…

Gra4
valera_o:

Проверили на земле 250 шагов - нормально. Но метров 500 в воздухе и всё, пишите письма и адрес на фюзеляже…

Ну как-то уж очень мало, неужели это у всех спектрумов так? Может всёж помеха, давеча я винт в 100 метрах сломал, с одной стороны оптик6, а с другой уж не помню что, самоль старый, провереный.

valera_o

Мой комплект по земле стрельнул на 250 метров, приятельский на 200. В воздухе расстояние, конечно, прикидочное, на глаз. но не километр никак. С 300-т метров самоль уже превращается в “крестик”, так что не более 500 было. По помехе, были за городом, до аэропорта километра 4, больше никаких вышек вблизи и микроволновок не видно было;)

torex777

Валер, Вам пора книжки строчить! Читал как приключенческий рассказзз!😁

valera_o

Андрей, мои изыски имеют вполне определенное название “граффомания”… “Родимое пятно” романтической юности…
Немного обшил “лицо” мигасика.

Так выглядит фюз “густава”

Ретракт в сборе, надо еще выставить наклон стоек вперед

torex777

Валера, простое любопытство!))) Вы тоже учавствуете в-Harpye’s Depron Workshop!???